Матвеев Р.А., взяв для личного употребления без цели сбыта у себя дома сверток из газеты с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,02 грамма, незаконно храня его в правом кармане своей кофты, на автомашине приехал в город.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 17 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Коньковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Матвеева Р.А.,

защитника – адвоката Мещанинова А.Д. <адрес>, ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Матвеева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года утром Матвеев Р.А., взяв для личного употребления без цели сбыта у себя дома <адрес> <адрес>, сверток из газеты с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,02 грамма, незаконно храня его в правом кармане своей кофты, на автомашине ВАЗ-2112 <данные изъяты> приехал в г. Йошкар-Олу Республики Марий Эл. В тот же день в 23 часа 15 минут на перекрестке <адрес> <адрес> Матвеев Р.А. был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Йошкар-Оле и доставлен в здание УВД по г. Йошкар-Оле. В ходе личного досмотра у Матвеева Р.А. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой 10,02 грамма.

В судебном заседании подсудимый Матвеев Р.А. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Мещанинов А.Д. поддержал ходатайство подсудимого Матвеева Р.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Матвеев Р.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 24 апреля 2010 года), каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое у Матвеева Р.А. количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 10,02 грамма является крупным размером.

Подсудимый Матвеев Р.А. умышленно незаконно, для собственного употребления без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

В соответствии с обвинительным актом, Матвеев Р.А. органами предварительного расследования обвинялся также в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 0,74 грамма, изъятого 09 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия <адрес>.

По данному обвинению Матвеев Р.А. освобожден от уголовной ответственности и уголовное дело в этой части прекращено отдельным постановлением.

При назначении подсудимому Матвееву Р.А. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Матвеев Р.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Матвеев Р.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления: он добровольно сообщил о месте нахождения оставшегося у него наркотического средства и выдал его сотрудникам милиции, давал подробные признательные показания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике по месту жительства Матвеев Р.А. характеризуется положительно (л.д. 35).

Судом обсужден вопрос о назначении Матвееву Р.А. альтернативного вида наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Матвееву Р.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, вид и количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства, данные о личности подсудимого, а также поведение Матвеева Р.А. в судебном заседании, который раскаялся в содеянном, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о вещественных доказательствах и процессуальных издержках.

Постановлением дознавателя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Мещанинова А.Д. за защиту обвиняемого Матвеева Р.А. в ходе предварительного следствия в сумме 2682 рубля (л.д. 142, 167).

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Матвеева Р.А. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Матвеева Р.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, сообщать о месте работы, пройти консультацию у врача-нарколога, после чего при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Матвеева Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Матвеева Р.А. освободить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,46 грамма, 6 кустов конопли, две банки из-под пива - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко

Копия верна. Судья: Е.Г. Чередниченко