хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 24 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г.,

подсудимой Гордеевой Л.Г.,

защитника – адвоката ЗагайноваК.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гордеевой Ларисы Геннадьевны, <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ГордееваЛ.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ГордееваЛ.Г. в конце июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у здания автовокзала г<данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты> приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 300 рублей.

После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, ГордееваЛ.Г., находясь по месту своей работы в пункте приёма стеклопосуды, расположенном по адресу: <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 12,5 литров путём разбавления приобретённой ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:75, которую хранила в целях сбыта в пункте приема стеклопосуды по вышеуказанному адресу до 12 часов 00 минут 31.08.2010 года. При этом она достоверно знала, что изготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

31.08.2010 года, около 12 часов 00 минут ГордееваЛ.Г., находясь в пункте приема стеклопосуды, расположенном по адресу: г<данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину ГильмановуИ.И. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 460 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Водка мягкая Ямская», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 37,3% и содержит в своём составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом Г. И.И. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», вынесенного начальником УВД по городскому округу «Город Йошкар-Ола».

Реализованная ГордеевойЛ.Г. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Водка мягкая Ямская» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, ГордееваЛ.Г. с 12часов 00минут 31.08.2010года по 12часов 00минут 02.09.2010года осуществила хранение в пункте приёма стеклопосуды по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

02.09.2010 года, около 12 часов 00 минут Гордеева Л.Г., находясь в пункте приема стеклопосуды, расположенном по адресу: <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину М. Д.С. за 30рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 500 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного стекла зеленого цвета, ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Нарзан», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 37,3 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

Реализованная ГордеевойЛ.Г. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного стекла зелёного цвета, ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Нарзан» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Гордеева Лариса Геннадьевна нарушила положения:

-ч.2 ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 17.07.2009г.), согласно которой:

1)продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи;

2)при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

3) если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями;

4)при продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию;

5)если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям;

-п.п.1,2 ст.11 Федерального Закона от 22.11.1995года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010г.), согласно которых:

1)производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья;

-п.п. 1, 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), согласно которых:

1)в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2)не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3)для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов;

- ст.10, п.5ст.15 Федерального закона от 30.03.1999года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008г.), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2)граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

-п.п.136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998года №55 (с последующими изменениями на 27.01.2009г.), согласно которых:

1)не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

Действия ГордеевойЛ.Г. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего её действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

В судебном заседании подсудимая ГордееваЛ.Г. с предъявленным ей обвинением по ч.1ст.238УКРФ согласилась, полностью признала вину в совершении преступления и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Гордеева Л.Г. подтвердила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник БелоусовС.Н. поддержал ходатайство подсудимой Гордеевой Л.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороной защиты законность, относительность и допустимость доказательств по делу не оспаривается.

Государственный обвинитель ВалитовС.Г. согласен на постановление судом приговора в отношении подсудимой Гордеевой Л.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется ГордееваЛ.Г., не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимая ГордееваЛ.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гордеева Л.Г., предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.314УПКРФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Гордеевой Л.Г. суд квалифицирует по ч.1ст.238УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей.

При назначении ГордеевойЛ.Г. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60УКРФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1ст.238УКРФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УКРФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Гордеева Л.Г. ранее судима (т.1,л.д.135-137, 143-144), штраф по приговору суда уплачен (т.1, л.д.145), на учётах в ГУ РМЭ «РНД» и ГУЗ«РПНД» не состоит (т.1,л.д.138,139), по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.140). ГордееваЛ.Г. имеет несовершеннолетнюю дочь 07.12.1994года рождения (т.1,л.д.146). Согласно справке из ООО «Домоуправление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ГордеевойЛ.Г. по адресу: <данные изъяты> проживают две её дочери (в том числе несовершеннолетняя Г.Д.Р..).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гордеевой Л.Г. на основании ч.2ст.61УКРФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины; положительную характеристику; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Судом установлено, что ГордеевойЛ.Г. по приговору суда от 07.12.2009 года штраф в размере 4000рублей уплачен, однако в соответствии со ст.86УК РФ судимость за умышленное преступление небольшой тяжести в установленном законом порядке не снята и не погашена. Поскольку в соответствии с п.«а» ч.4ст.18УКРФ судимость за умышленное преступление небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитывается, то в действиях ГордеевойЛ.Г. отсутствует рецидив преступлений, предусмотренный ч.4ст.18УКРФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ГордеевойЛ.Г. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает ГордеевойЛ.Г. наказание по ч.1 ст.238УКРФ в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316УПК РФ. По мнению суда более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не послужит исправлению осуждённой и предупреждению совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения ст.64УКРФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Гордеева Л.Г. имеет постоянное место жительства, трудоустроена, одна воспитывает ребёнка, а также, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягощающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление ГордеевойЛ.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с этим суд считает, что в отношении ГордеевойЛ.Г. на основании ст.73УКРФ следует применить условное осуждение, а для достижения целей наказания возложить на осуждённую определенные обязанности, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и послужит исправлению осуждённой и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Гордеевой Л.Г. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежной суммы за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч.10ст.316УПКРФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордееву Ларису Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238УКРФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3ст.73УКРФ назначенное ГордеевойЛ.Г. наказание в виде лишения свободы постановить условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч.5ст.73УКРФ возложить на условно осуждённую ГордеевуЛ.Г. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой ГордеевойЛ.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10ст.316УПКРФ освободить осуждённую Гордееву Л.Г. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства:

-бутылку из прозрачного бесцветного стекла ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Водка мягкая Ямская», бутылку из прозрачного стекла зелёного цвета ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Нарзан», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить;

-три денежные купюры номиналом 10рублей каждая, серии: МЗ4256980, Вб6146094, НЗ9090789, хранящиеся при уголовном деле, - передать в ОБЭП УВД по г. Йошкар-Ола.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волков В.Н.

Копия верна. Судья - В.Н. Волков