Ямбаков И.В. осужден по ст. 161 ч.1 за совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 29 ноября 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Ямбакова И.В.,

защитника – адвоката Мещанинова А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ямбакова И.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ямбаков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ямбаков И.В. <данные изъяты> около 17 часов 30 минут, находясь у <адрес> по Ленинскому проспекту г. Йошкар-Ола, увидев ранее ему не знакомого З.В.А., попросил у него сотовый телефон позвонить. После этого З.В.А. передал Ямбакову И.В. свой сотовый телефон «Nokia 5220» № imei: 356840028214897, стоимостью 5999 рублей. В этот момент у Ямбакова И.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего З.В.А. Реализуя задуманное, Ямбаков И.В. умышленно, игнорируя законные требования потерпевшего З.В.А. вернуть принадлежащее ему имущество, положил указанный выше сотовый телефон в карман своей одежды - открыто его похитив, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив З.В.А. материальный ущерб на сумму 5999 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ямбаков И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мещанинов А.Д. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ямбакова И.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Ямбаков И.В. характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника дохода, ведет паразитический образ жизни, со стороны жителей деревни неоднократно на него поступали жалобы на его поведение в быту (л.д.41).

Подсудимый Ямбаков И.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с 2001 года по поводу «Легкой умственной отсталости с выраженным эмоционально-волевыми нарушениями» (л.д. 35-36).

Судом исследован вопрос о психической полноценности подсудимого Ямбакова И.В. По заключению судебно-психиатрической экспертизы №742 от 7 октября 2010 года Ямбаков И.В. обнаруживает психическое расстройство в форме «<данные изъяты> Об этом свидетельствуют данные обследования, выявившего у Ямбакова И.В. легкое недоразвитие интеллекта, скудность знаний, узость интересов, конкретность мышления, примитивность суждений, неспособность к прогнозированию, эмоциональную неустойчивость, ослабление критических способностей при указаниях в анамнезе на имевших место у испытуемого слабых способностях к приобретению школьных знаний по общеобразовательной программе, сниженную социально-трудовую адаптацию, свойственные ему характерологические особенности в виде эмоциональной неустойчивости. Вследствие указанных расстройств психики, Ямбаков И.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на регуляцию своих процессуальных прав и обязанностей. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Может присутствовать в суде (л.д.99-100).

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Ямбакова И.В. и в настоящее время. Ямбаков И.В. является вменяемым лицом.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, выразившееся в возвращении сотового телефона собственнику, состояние здоровья Ямбакова И.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ суд исключает обстоятельство отягчающее наказание, указанное в обвинительном акте, - рецидив преступлений, поскольку Ямбаков И.В. имеет судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

В связи с тем, что у Ямбакова И.В. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что совершено умышленное корыстное преступление против собственности, и учитывая, что Ямбаков И.В. ранее судим за аналогичные преступления против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, через незначительный промежуток времени после освобождения, (л.д. 39, 43-44, 60-69), что свидетельствует о том, что он не желает встать на путь исправления, и в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы не отразится на жизни его семьи, поскольку Ямбаков И.В. в браке не состоит, иждивенцев не имеет.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию преступления.

Так как Ямбаков И.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 05 апреля 2007 года то наказание ему необходимо назначить в соответствие со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Ямбакову И.В. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19 сентября 2010 года. Срок наказания следует исчислять с 19 сентября 2010 года.

Защитнику Ухову В.Н. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено 1491 рубль, защитнику Мещанинову А.Д. за участие в суде выплачено 596 рублей 74 копейки.

На основании п. 5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимых не подлежат, поэтому они подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку Ямбаков И.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил аналогичное преступление, судимость не погашена и не снята, отбывал наказание, согласно постановлению Медведевского районного суда от 06 августа 2008 года, в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым Ямбакову И.В. определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ямбакова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 05 апреля 2007 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19 сентября 2010 года.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2010 года.

Освободить Ямбакова И.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Г.А. Егошина

<данные изъяты>