Дудрина О.С. осуждена по ст. 111 ч.1 УК РФ за совершение умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 01 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимой Дудриной О.С.,

защитника – адвоката Филимоновой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой Е.В.,

а также потерпевшего А.С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дудриной О.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дудрина О.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дудрина О.С. 12 августа 2010 года в период времени с 14 часов до 19 часов находилась на кухне <адрес> совместно со своим мужем А.С.А. Между ними возникла ссора, в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений к А.С.А. у Дудриной О.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Дудрина О.С., реализуя свой преступный умысел 12.08.2010 года в период времени с 14 часов до 19 часов, находясь по вышеуказанному адресу, действуя осознанно, понимая, что своими действиями может причинить вред здоровью, опасный для жизни человека, своей правой рукой, в которой находился кухонный нож, умышленно нанесла один удар ножом в область живота А.С.А., причинив последнему телесные повреждения: рану на коже живота в околопупочной области справа, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением в тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, проникающим в забрюшинное пространство с повреждением поясничной мышцы с образованием забрюшинной гематомы справа. Данные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Дудрина О.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что ей понятно обвинение и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филимонова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель, потерпевший А.С.А. и представитель гражданского истца ОАО Страховая компания «<данные изъяты>» в г. Йошкар-Ола Д.Д.И. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Дудриной О.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Дудриной О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Деяние, совершенное подсудимой в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкого.

Дудрина О.С. характеризуется по месту жительства посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.59-63, 123).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, социального и материального положения подсудимой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком; мнения потерпевшего, просившего не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы; в целях исправления и предупреждения совершения Дудриной О.С. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимая не представляет большой общественной опасности, ее исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Дудрину О.С. исполнение определенных обязанностей, при этом учитывая ее возраст, трудоспособность и состояние здоровья, семейное положение.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, категорию преступления.

За участие по назначению в ходе предварительного следствия защитнику Филимоновой Н.В. было выплачено 2086 рублей, в суде было выплачено 298 рублей 37 копеек.

На основании п. 5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому она подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Исковые требования ОАО СК «<данные изъяты>» о взыскании с подсудимой Дудриной О.С. 3146 рублей 33 копеек, затраченных на лечение потерпевшего, обоснованны и подлежат удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимой, о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дудрину О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Дудрину О.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Освободить Дудрину О.С. от возмещения процессуальных издержек.

Гражданский иск удовлетворить.

Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с Дудриной О.С. в пользу ОАО СК «<данные изъяты>» 3146 (три тысячи сто сорок шесть) рублей 33 копейки в возмещение причиненного ущерба.

Вещественное доказательство: нож с пластмассовой ручкой черного цвета после вступления приговора в законную силу - уничтожить; футболку серого цвета – вернуть А.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. При этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий судья Г.А. Егошина