Лихтенвальд А.А. применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обдязанностей



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 25 октября 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Егошиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Йошкар- Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Лихтенвальда А.А.,

защитника - адвоката Столяровой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Л.С.Е.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Лихтенвальда А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

Установил:

21 июля 2010 года Л.С.Е., состоящий в должности милиционера медицинского вытрезвителя УВД <адрес>, имеющий специальное звание - сержант милиции, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти (наделенный комплексом прав, в том числе обеспечивать круглосуточную охрану здания медвытрезвителя, соблюдая пропускной режим, являющегося спецучреждением, предотвращать и пресекать преступления и правонарушения) находился в форменной одежде на дежурстве в медицинском вытрезвителе УВД <адрес>

21 июля 2010 года в 23 часа 30 минут в окно медицинского вытрезвителя УВД <адрес> постучался Лихтенвальд А.А., с целью выяснения о содержании в нем его знакомого. Л.С.Е. пояснил Лихтенвальду А.А., что выйдет на улицу и ответит на его вопрос. Л.С.Е. приоткрыл входную дверь медицинского вытрезвителя, но на улицу не выходил и уточнил фамилию лица, которого ищет Лихтенвальд А.А. Лихтенвальд А.А. сообщил, что ищет своего знакомого по фамилии О. В медицинском вытрезвителе содержался О. 1980 года рождения, а Лихтенвальд А.А. искал своего знакомого 1984 или 1986 года рождения. Л.С.Е. сообщил Лихтенвальду А.А., чтобы тот приходил утром в 09 часов. Лихтенвальд А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, требовал пропустить его в помещение медицинского вытрезвителя. Получив законный отказ Л.С.Е., Лихтенвальд А.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, понимая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, с целью применения насилия опасного для жизни и здоровья, нанес Л.С.Е. множественные удары ногами и кулаками в область головы и тела, а затем начал душить последнего, обхватив пальцами рук шею Л.С.Е., создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. В результате своих преступных действий Лихтенвальд А.А. причинил Л.С.Е. телесные повреждения:

перелом костей носа без смещения, относящийся к повреждению, повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, и относящееся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью;

рану на коже левой кисти, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, относящуюся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью;

рану на коже лица, кровоподтек правой глазничной области, травматический отек мягких тканей области лица, области левого коленного сустава, области левого локтевого сустава, наружной поверхности правой стопы, ссадина области левого локтевого сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

При совершении преступных действий Лихтенвальд А.А. осознавал, что применяет насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти и желал этого.

Подсудимый Лихтенвальд А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Лихтенвальдом А.А. было поддержано, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Йошкар- Олы Ворончихина Е.П. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 318 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласен потерпевший Л.С.Е.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лихтенвальда А.А. по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лихтенвальду А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства положительно, по месту регистрации и работы- положительно, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лихтенвальду А.А., суд признает его явку с повинной, полное признание подсудимым Лихтенвальдом А.А. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лихтенвальду А.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лихтенвальду А.А. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Лихтенвальду А.А., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Лихтенвальду А.А. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Лихтенвальда А.А., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд посчитал возможным при назначении наказания подсудимому Лихтенвальду А.А. применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лихтенвальду А.А., их исключительности.

Суд, назначая наказание подсудимому Лихтенвальду А.А., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Лихтенвальда А.А. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи на предварительном следствии адвокатом Столяровой А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Лихтенвальда А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лихтенвальду А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Лихтенвальда А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться туда для регистрации. Не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лихтенвадьду А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Лихтенвальда А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 15 декабря 2010 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 октября 2010 года в отношении Лихтенвальда А.А. изменен – снижено назначенное Лихтенвальду А.А. наказание по ст. 318 ч. 2 УК РФ до 4 лет 5 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения.