Садовин И.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 27 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Гудовой А.О.,

подсудимого Садовина И.В.,

защитника - адвоката Кельдыбай Т.А. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Садовина И.В., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садовин И.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года в 14 часов 09 минут Садовин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на скамейке у центрального входа третьего корпуса МарГТУ, <адрес> решил позвонить в правоохранительные органы и сообщить ложную информацию о якобы готовящемся взрыве.

Реализуя задуманное и рассчитывая на соответствующую реакцию властей, Садовин И.В. со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонил на номер «» дежурной части УВД по г. Йошкар-Оле и с целью введения в заблуждение адресата сообщения, дезорганизации деятельности органов власти и нарушения общественного порядка, осознавая, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, сообщил дежурному В.Е.В. ложную информацию о готовящемся акте терроризма – о взрыве в общежитии МарГТУ <адрес>. Своим ложным сообщением Садовин И.В. создал экстремальную ситуацию, связанную с приведением в действие соответствующих сил и средств, проведением сложных организационных мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствий. В.Е.В., являясь должностным лицом, обязанным отреагировать на данное сообщение, с целью предотвращения акта терроризма, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, направила дежурных сотрудников правоохранительных органов г. Йошкар-Олы для проверки поступившего сообщения по адресу: <адрес>. В результате своих преступных действий Садовин И.В. дестабилизировал нормальную деятельность общежития МарГТУ, отвлек силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, и нарушил нормальную жизнедеятельность людей, причинив ущерб общественной безопасности.

В судебном заседании подсудимый Садовин И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 207 УК РФ признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Кельдыбай Т.А. поддержала ходатайство подсудимого Садовина И.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Садовин И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Садовина И.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно опасных последствий.

Садовин И.В. сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба, в органы власти, которые обязаны реагировать на данное сообщение.

При этом Садовин И.В. сознавал, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, являются ложными, и желал этим ввести в заблуждение органы власти.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Садовин И.В. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности.

Садовин И.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном<данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Имеющуюся в материалах дела явку с повинной Садовина И.В. суд признает как активное способствование им раскрытию преступления. Как следует из материалов уголовного дела, сотрудникам милиции был известен номер телефона, с которого было получено ложное сообщение о готовящемся взрыве, однако достоверными сведениями о том, что преступление совершено именно Садовиным И.В. и именно он позвонил в дежурную часть УВД по гор. Йошкар-Оле, сотрудники милиции не располагали. О том, что ложное сообщение было сделано именно им, сообщил подсудимый Садовин И.В. сотруднику милиции добровольно, написав затем явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции отдела милиции № 1 УВД по г. Йошкар-Оле по месту жительства Садовин И.В. характеризуется посредственно (л.д. 21).

Судом обсужден вопрос о назначении Садовину И.В. альтернативного вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией статьи 207 УК РФ. Оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность Садовина И.В., его состояние здоровья и раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения подсудимому, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.

Постановлениями дознавателя и суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Кельдыбай Т.А. за защиту подсудимого Садовина И.В. в ходе предварительного следствия в сумме 596 рублей (л.д. 116) и в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей 37 копеек.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд освобождает Садовина И.В. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садовина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садовину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Садовина И.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Садовина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Садовина И.В. по данному уголовному делу освободить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 2310» с сим-картой - вернуть по принадлежности Садовину И.В., запись с образцами голоса Садовина И.В. – уничтожить, ДВД-диск с записью, изъятый в службе «» – вернуть в УФСБ России по Республике Марий Эл.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко

.о