Васильев Ю.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 21 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Васильева Ю.А.,

защитника - адвоката Мещанинова А.Д. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Васильева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Ю.А. совершил кражу имущества Д.С.А. и К.К.А., с причинением им значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Васильев Ю.А. находился в комнате № 75 общежития <адрес>. Заметив, что на кровати под подушкой лежит сотовый телефон, а на тумбочке находится ноутбук, Васильев Ю.А. решил их тайно похитить. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев Ю.А. тайно похитил из комнаты ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 24 000 рублей, принадлежащий Д.С.А., и сотовый телефон марки «Сименс А 31» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой <данные изъяты> на счете которой находились денежные средства в сумме 74 копейки, принадлежащие К.К.А.. С похищенным имуществом Васильев Ю.А. с места преступления скрылся, причинив Д.С.А. значительный материальный ущерб в размере 24000 рублей и К.К.А. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей 74 копейки.

В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Мещанинов А.Д. поддержал ходатайство подсудимого Васильева Ю.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие Д.С.А., К.К.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем от них поступили заявления.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Васильев Ю.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании в прениях сторон государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Васильеву Ю.А. в сторону его смягчения, и просил снизить размер причиненного потерпевшей К.К.А. ущерба до 3000 рублей 74 копеек, поскольку как следует из предъявленного обвинения и доказательств, изложенных в обвинительном заключении, общий ущерб потерпевшей был причинен в указанном размере.

Суд, руководствуясь принципом состязательности, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ, принимает изменение обвинения государственным обвинителем.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Васильева Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение имущества потерпевших Васильев Ю.А. совершил тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, на что и был направлен его умысел.

Учитывая, что стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей, а также принимая во внимание имущественное и социальное положение потерпевших, причиненный потерпевшим Д.С.А. и К.К.А. ущерб суд признает значительным.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Васильева Ю.А..

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, оценивая заключение указанной экспертизы в совокупности с другими доказательствами, считает, что во время совершения преступления подсудимый Васильев Ю.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Васильев Ю.А. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Васильев Ю.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 50), добровольно вернул похищенное имущество, возместив причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам, тренером-преподавателем школы бокса <данные изъяты> и по месту жительства Васильев Ю.А. характеризуется положительно (л.д. 75,76).

Вместе с тем, Васильев Ю.А. ранее судим <данные изъяты>. Эти обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого Васильев Ю.А. встать на путь исправления и о его социальной опасности.

Судом обсужден вопрос о назначении Васильеву Ю.А. альтернативного вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Васильеву Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и отвечать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения Васильеву Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения с учетом требований ст. 58 УК РФ, о процессуальных издержках.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Е. З.Н. за защиту обвиняемого Васильева Ю.А. в ходе предварительного следствия в сумме 3279 рублей 85 копеек (л.д. 137, 190).

Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Мещанинова А.Д. за защиту подсудимого Васильева Ю.А. в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей 37 копеек.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Васильева Ю.А. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Васильеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Васильева Ю.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко

.