Грачев В.В.осужден за кражу, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 10 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Грачева В.В.,

защитника Филимоновой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грачева В.В. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившемся при потерпевшем; похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах.

1. Грачев В.В., 06 сентября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> где проживает семья Р.Ю.А. Грачев В.В. увидел на полке около зеркала в прихожей указанной квартиры сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий Р.Ю.А., и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Грачев В.В., воспользовавшись тем, что Р.Ю.А. вышла их прихожей и прошла на кухню данной квартиры, а Р.Ю.А. находится в зале и за Грачевым В.В. никто не наблюдает, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5800 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей, сим-карта оператора сотовой компании «МТС», ценности не представляющей, на счету которой находилось 80 рублей. С похищенным имуществом Грачев В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Р.Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6080 рублей.

2. Он же, Грачев В.В., 07 сентября 2010 года примерно в 14 часов находился в кафе <данные изъяты> <адрес> где распивал спиртные напитки с ранее не знакомой Р.Ю.А. После выпитого спиртного сидящая за столом Р.Ю.А. уснула, у Грачева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Р.Ю.А. спит, похитил из правого кармана одежды Р.Ю.А. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 11300 рублей сим-картой оператора сотовой компании <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей. В продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Грачев В.В. из сумки, висевшей на руке Р.Ю.А., согнутой в локте, тайно похитил пластиковые карты: <данные изъяты> материальной ценности для Р.Ю.А. не представляющей. Из кошелька, находящегося в сумке, деньги в сумме 800 рублей и важные личные документы на имя Р.Ю.А.: паспорт гражданина Российской Федерации в обложке коричневого цвета материальной ценности для Р.Ю.А. не представляющей, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования. С похищенным имуществом Грачев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Р.Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей.

3. Он же, Грачев В.В. 07 сентября 2010 года примерно в 14 часов находился в кафе <данные изъяты>, <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее незнакомой Р.Ю.А. После выпитого спиртного сидящая за столом Р.Ю.А. уснула, у Грачева В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение похищения паспорта гражданина РФ на имя Р.Ю.А. и важных личных документов, принадлежащих последней. Грачев В.В., находясь там же в это же время, из сумки, висевшей на руке Р.Ю.А.,В., согнутой в локте, тайно похитил: паспорт гражданина Российской Федерации в обложке коричневого цвета материальной ценности для Р.Ю.А. не представляющей, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования. Похитив паспорт гражданина РФ на имя Р.Ю.А. и важные личные документы с места совершения преступления скрылся. Похищенными личными важными документами в дальнейшем Грачев В.В. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Грачев В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филимонова Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

От потерпевших Р.Ю.А., Р.Ю.А. поступили заявления о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Березин М.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого Грачева В.В. квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяния, совершенные подсудимым в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Грачев В.В. по месту жительства характеризуется положительно, УУМ ОМ отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает необходимым назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. 6, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания по 1 и 2 эпизодам в виде ограничения свободы.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 316 УПК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественном доказательстве.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

- по п.п. «в, г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

- по ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 20 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Грачева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения Грачеву В.В.. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Освободить осужденного Грачева В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: детализацию телефонных звонков за период времени с 06.09.2010 г. по 07.09.2010 г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья О.Е. Бурцева