Орехов осужден за умышленное повреждение автомашины с причиненеием потерпевшей значительного ущерба



Дело -/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 25 ноября 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Ола Колотвин В.Н., подсудимого Орехов Р.Н., адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей В.М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Орехова Р.Н. гражданина РФ, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

у с т а н о в и л :

Орехов Р.Н. 07.07.2010 года около 21 часа во дворе дома № по ул. г. Йошкар-Ола, находясь в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушил общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, а также покой граждан. Орехов Р.Н. имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, автомашины «TOYOTA RAV-4» государственный регистрационный номер … рус, принадлежащий Г. И.А. с правом управления и распоряжения В. М.В, припаркованной во дворе вышеуказанного дома, проявляя явное не уважение к обществу, действуя демонстративно, поднял с земли кирпич, подошел к указанной автомашине и реализуя задуманное, в присутствии граждан В.А.В. и Р. Л.И. умышленно бросил кирпич в лобовое стекло автомашины, повредив его и причинив значительный материальный ущерб потерпевшей В. М.В. на сумму 19 970 руб.60 коп. Общая стоимость восстановительного ремонта автомашины «TOYOTA RAV-4» государственный регистрационный номер … рус, составляет 36 124 руб. 03 коп, что является значительным материальным ущербом для потерпевшей В.М.В.

В судебном заседании подсудимый Орехов Р.Н. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого Орехов Р.Н.- адвокатом Елкиной З.Н.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Орехов Р.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Орехов Р.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колотвин В.Н., потерпевшая В. М.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орехов Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Орехов Р.Н. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Орехов Р.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

По месту жительства Орехов Р.Н. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере с 1987 г. по поводу …

По заключению первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от … №, Орехов Р.Н. обнаруживает психическое расстройство (…). В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.27-29)

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Орехов Р.Н. являющегося инвалидом 2 группы, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд назначает Орехов Р.Н. наказание по правилам ст.73 УК РФ. Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает при назначении размера наказания.

К отбытию подсудимому Орехов Р.Н., на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначается исправительная колония строгого режима.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Орехов Р.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей В. М.В. на сумму 35.124 рубля 03 копейки, подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Орехов Р.Н. в размере заявленных требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Орехов Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орехов Р.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года

Взыскать с Орехов Р.Н. в пользу В. М. В. 35.124 рубля 03 копейки в счет не возмещенного ущерба.

Вещественное доказательство- кирпич, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Орехов Р.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова