ДЕЛО № 1-946/2010 Белодаров К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 14 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Белодарова К.В.,

защитника - адвоката Филиновой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Г.Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белодарова Константина Валерьевича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белодаров К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление Белодаровым К.В. совершено при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года около 21 часа 10 минут Белодаров К.В. находился в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, где увидел незнакомую Г.Ю.А..

Увидев у Г.Ю.А. мобильный телефон, у Белодарова К.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Г.Ю.А..

Реализуя задуманное, Белодаров К.В. подбежал сзади и вырвал у Г.Ю.А. из руки мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей. Затем Белодаров К.В. уронил Г.Ю.А. на землю и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес Г.Ю.А. два удара ногой в область головы и туловища, причинив последней кровоподтек правого плеча, который относится к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

Продолжая осуществлять задуманное, Белодаров К.В. с силой вырвал из рук Г.Ю.А. дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие ей вещи: кожаный кошелек стоимостью 150 рублей с денежными средствами в сумме 3000 рублей; раствор для обработки линз стоимостью 290 рублей; связка из трех ключей на сумму 200 рублей; важные личные документы на имя Г.Ю.А., а именно, паспорт, страховой медицинский полис и пенсионное страховое свидетельство, а также страховой медицинский полис на имя Б.Д.А..

В результате своих преступных действий Белодаров К.В. причинил потерпевшей Г.Ю.А. ущерб на общую сумму 11140 рублей. Впоследствии, скрывшись с места преступления, Белодаров К.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Постановлением от 27 сентября 2010 года в возбуждении в отношении Белодарова К.В. уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Белодаров К.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд, признав ходатайство Белодарова К.В. обоснованным, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину Белодарова К.В. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Белодарова К.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом исследован вопрос о психическом здоровье подсудимого Белодарова К.В..

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими данными о личности, суд признает подсудимого Белодарова К.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Белодарова К.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белодаровым К.В. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Белодаров К.В. <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Белодаровым К.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба и состояние его здоровья.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Белодарова К.В., суд считает необходимым назначить Белодарову К.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Белодарову К.В. правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако достаточных оснований для их назначения и применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств не установлено, а условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Белодарова К.В..

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усмотрел оснований для назначения Белодарову К.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая, что постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Белодаров К.В. был освобожден от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> условно-досрочно на <данные изъяты> однако вновь совершил тяжкое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания, суд считает необходимым назначить Белодарову К.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Белодарову К.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Белодарова К.В. под стражей с 22 сентября 2010 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Суд считает необходимым меру пресечения Белодарову К.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Потерпевшей Г.Ю.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Белодарова К.В. денежных средств в счет возмещения материального ущерба в размере 1980 рублей.

Подсудимый Белодаров К.В. исковые требования потерпевшей Г.Ю.А. о возмещении материального ущерба признал в полном объеме.

Учитывая, что требования потерпевшей Г.Ю.А. о возмещении материального ущерба являются обоснованными и подтверждены материалами уголовного дела, суд считает необходимым, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей Г.Ю.А. удовлетворить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Белодарова К.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Филиновой О.В. по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белодарова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание Белодарову К.В. назначить в виде лишения свободы на два года семь месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Белодарова К.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания Белодарову К.В. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с 22 сентября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей Г.Ю.А. о взыскании с Белодарова К.В. материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Белодаров К.В. в пользу Г.Ю.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба 1980 рублей.

Освободить Белодарова К.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – Решетов А.В.

Копия верна.

Судья А.В. Решетов