ДЕЛО № 1-965/2010 Загайнов Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 13 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Загайнова Н.С.,

защитника – адвоката Матвеева С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Загайнова Н.С., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загайнова Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Загайновым Н.С. совершено при следующих обстоятельствах.

8 октября 2010 года во второй половине дня Загайнова Н.С., имея преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере для личного употребления, незаконно без цели сбыта приобрел у неизвестного лица на стадионе школы г. Йошкар-Олы, расположенной по <адрес>, наркотическое средство, находившееся в одноразовом шприце, в виде смеси, содержащей в своем составе наркотическое вещество – дезоморфин, в крупном размере общей массой 1,42 грамма, которое Загайнова Н.С. хранил при себе, положив в свою наплечную сумку.

8 октября 2010 года в 19 часов 30 минут у дома <адрес> Загайнова Н.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по г. Йошкар-Оле, где у Загайнова Н.С. из наплечной сумки был изъят шприц, в котором находилось незаконно хранящееся наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере общей массой 1,42 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 29 июля 2010 года № 578), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, незаконный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства от 29 июля 2010 года № 578) крупным размером наркотического средства – дезоморфин, является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером, превышающее 2,5 грамма, поэтому вышеуказанное количество наркотического средства – дезоморфин, общей массой 1,42 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Загайнова Н.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Загайнова Н.С. обоснованным, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину Загайнова Н.С. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Загайнова Н.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Загайнова Н.С., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Загайновым Н.С. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Загайнова Н.С. <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Загайновым Н.С. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Загайнову Н.С. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также данные о личности подсудимого.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Загайнову Н.С. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, однако достаточных оснований для их назначения и применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Загайнова Н.С. в совершении преступления признал себя виновным полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, суд находит возможным исправление Загайнова Н.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством – дезоморфин, объемом 0,87 граммов, хранящееся в камере хранения ОРЧ № 3 МВД по Республике Марий Эл, - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Загайнова Н.С. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Матвеева С.А., осуществлявшего его защиту по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загайнова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Загайнову Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Загайнова Н.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Загайнова Н.С. в виде обязательства о явке – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством – дезоморфин, объемом 0,87 граммов, хранящееся в камере хранения ОРЧ № 3 МВД по Республике Марий Эл, - уничтожить.

Освободить Загайнова Н.С. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – Решетов А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>в