ДЕЛО № 1-952/2010 Фоминых А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-952/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 24 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Фоминых А.В.,

защитника – адвоката Матвеева С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших П.Н.А. и П.М.С.,

законного представителя П.Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Фоминых А.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоминых А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Фоминых А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов Фоминых А.В. вместе со своей знакомой П.М.С. подошел к подъезду <адрес>.

Увидев, что у П.М.С. в пользовании имеется сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий П.Н.А., у Фоминых А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение у П.М.С. сотового телефона путем злоупотребления доверием.

Реализуя задуманное, Фоминых А.В. под выдуманным предлогом о том, что ему необходимо позвонить, попросил у П.М.С. сотовый телефон, умышленно введя ее в заблуждение.

Доверяя Фоминых А.В. и не предполагая о его преступных намерениях, П.М.С. передала ему свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей с сим-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей.

Получив от П.М.С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» Фоминых А.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему П.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 5050 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Фоминых А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фоминых А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Фоминых А.В. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Фоминых А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить из обвинения указание о совершении Фоминых А.В. мошенничества путем обмана, для чего не требуется исследования собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства по уголовному делу в отношении Фоминых А.В. не изменяются.

Судом исследован вопрос о психическом здоровье подсудимого Фоминых А.В.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Оценивая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с другими данными о личности, суд признает подсудимого Фоминых А.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Фоминых А.В., и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и мнение потерпевшего П.Н.А..

Фоминых А.В. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Фоминых А.В. <данные изъяты>

Суд исследовал постановление <данные изъяты>, из которого следует, что по месту отбывания наказания в воспитательной колонии Фоминых А.В. характеризовался положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым Фоминых А.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, состояние его здоровья, и мнение потерпевшего П.Н.А., который простил Фоминых А.В. и просил не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Фоминых А.В. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также данные о личности подсудимого.

Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение Фоминых А.В. имущественного ущерба, причиненного потерпевшему П.Н.А., и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Фоминых А.В. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, однако достаточных оснований для их назначения и применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Фоминых А.В. в совершении преступления признал себя виновным полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и добровольно возместил причиненный имущественный ущерб, и мнение потерпевшего П.Н.А., который простил Фоминых А.В. и просил не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд находит возможным исправление Фоминых А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усмотрел оснований для назначения Фоминых А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации и коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты>» – вернуть по принадлежности П.Н.А..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Фоминых А.В. от взыскания с него процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвокатов Ухова В.Н. и Матвеева С.А. по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фоминых А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фоминых А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Фоминых А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фоминых А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации и коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты>» – вернуть по принадлежности П.Н.А..

Освободить Фоминых А.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – Решетов А.В.

Копия верна.

Судья А.В. Решетов