Дело № 1-873/2010 Мухлыгин А.И. и Габдрахманов Р.Г. нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ.



Дело № 1-873/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар- Ола 28 октября 2010 года

Йошкар- Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Егошиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Йошкар- Олы Гудовой А.О.,

подсудимых и гражданских ответчиков Мухлыгина А.И., Габдрахманова Р.Г.,

защитников – адвоката Шакирова Н.Р., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ганенковой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего и гражданского истца К.М.Г., его представителя – адвоката Ефремова П.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Мухлыгина А.И.<данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а»; 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

Габдрахманова Р.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ

Установил:

Габдрахманов Р.Г., 30 апреля 2010 года вечером, встретившись со своим знакомым Мухлыгиным А.И., предложил последнему помочь ему в умышленном причинении побоев ранее знакомому ему К.М.Г. за ранее нанесенные ему в ходе обоюдной драки удары, которые К.М.Г. нанес ему в этот же день около кафе <данные изъяты> расположенного в <адрес>, для чего предложил ему взять пневматический газобаллонный пистолет МР - 654 К, заводской номер . На предложение Габдрахманова Р.Г. Мухлыгин А.И. ответил согласием, взяв из своей квартиры пневматический газобаллонный пистолет МР - 654 К, заводской номер . В продолжение задуманного ими в группе лиц по предварительному сговору преступления, направленного на причинение побоев К.М.Г., из возникшей к нему неприязни, а также из чувства мести, Габдрахманов Р.Г. и Мухлыгин А.И., 30 апреля 2010 года, около 21 часа, встретились с потерпевшим К.М.Г. у газового распределительного пункта, расположенного во дворе жилого <адрес>. Реализуя задуманное ими преступление, направленное на причинение побоев К.М.Г., Мухлыгин А.И., из возникшей к нему неприязни достал из-за пояса брюк принадлежащий своему зятю Б.С.М. пневматический газобаллонный пистолет МР - 654 К заводской номер и выстрелил из данного пистолета в сторону К.М.Г. не менее 10 раз, а затем в продолжение своего умысла, направленного на причинение побоев К.М.Г., Габдрахманов Р.Г. и Мухлыгин А.И. нанесли К.М.Г. несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу, а Мухлыгин А.И. к тому же ударил рукояткой пистолета по голове К.М.Г., причинив в результате совместных, целенаправленных действий потерпевшему К.М.Г. ссадины правой кисти, раны на коже головы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

Подсудимый Мухлыгин А.И. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора признал частично и показал, что весной 2010 года вечером он встретился со своими знакомыми подсудимым Габдрахмановым и М.Р.Л.. Лицо у Габдрахманова было в синяках. Он поинтересовался, откуда у него появились телесные повреждения. Габдрахманов сообщил ему, что побои ему причинил К.М.Г.. В связи с чем, он вместе с подсудимым Габдрахмановым Р.Г. приехали во двор <адрес>, где находился малознакомый ему потерпевший К.М.Г., с которым предварительно созвонился М.Р.Л.. Находясь во дворе дома, он стал требовать, чтобы К.М.Г. извинился перед Габдрахмановым. В ответ на это К.М.Г. ударил его кулаком по лицу. Он также нанес удар кулаком по лицу К.М.Г., а затем вынув из- за пояса брюк пневматический пистолет несколько раз выстрелил в сторону К.М.Г., чтобы последний не лез к нему, не желая причинять ему вреда, ударив его также рукояткой пистолета по голове; считая, что потерпевший К.М.Г. превосходил их физически, поэтому им и был применен пневматический пистолет, который он носил при себе для защиты от собак. Показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого не подтверждает в части того, что Габдрахманов попросил его взять пневматический пистолет, чтобы попугать им К.М.Г., так как данные показания, в том числе и на очной ставке с К.М.Г., а также со свидетелями М.М.Б. и М.Р.Л. он давал без участия защитника, хотя показания и записывали с его слов, но он не понимал, что говорил, не читая внимательно свои показания.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Мухлыгина А.И., данные им в качестве подозреваемого, согласно которых следует то, что 30 апреля 2010 года около 18 часов к нему домой пришли его давние знакомые М.Р.Л. и Габдрахманов Р.Г. У него с ними дружеские отношения. Габдрахманов Р.Г. ему рассказал, что его избил К.М.Г.. Отношения с К.М.Г. они не поддерживают, так как не общаются. Габрахманов Р.Г. попросил припугнуть К.М.Г. На что он согласился. М.Р.Л. в их разговор не вмешивался. Затем Габрахманов Р.Г. спросил, может ли он взять с собой пневматический пистолет, на что он сказал, что сможет взять. После разговора они около 10 минут постояли около его дома, он спросил у Ромы, почему они вдвоем не сходят и не поговорят с ним, на что М.Р.Л. сказал, что они вместе работают, и он не хочет вмешиваться. После чего он собрался, взял под диваном пневматический пистолет, который принадлежит его тестю Б.С.М. Когда он взял пистолет, его он положил за пояс спортивных штанов, и одел свитер темно - синего цвета, то есть пистолета не было видно. После чего они вышли из дома и направились в центр города на такси. М.Р.Л. таксисту назвал адрес: <адрес>. Когда они ехали, М.Р.Л. позвонил на номер телефона К.М.Г. и сказал, что надо встретиться поговорить, на что К.М.Г. как он позже узнал, сказал, что будет ждать во дворе дома. После чего они подъехали ближе к дому <адрес> и вышли. М.Р.Л. сказал, что он сначала попробует сам поговорить с К.М.Г. после чего он пошел во двор вышеуказанного дома, а он вместе с Габрахмановым Р.Г. обошли дом и тоже направились во двор дома. Когда они обошли дом, во дворе М.Р.Л. с К.Л.Г. стояли, разговаривали у газового распределительного пункта, расположенного во дворе этого же дома. Они тоже к ним подошли, он у К.М.Г. спросил, зачем он избил Габрахманова Р.Г., на что К.М.Г. ему сказал, что Габрахманов Р.Г. сам заслужил. После чего он К.М.Г. попросил извиниться перед Габрахмановым Р.Г., на что К.М.Г. сказал, что не будет извиняться. Габдрахманов Р.Г. сказал, как он пойдет на работу, так как после удара К.М.Г. у Габрахманова Р.Г. опухла щека. После этого они попросили К.М.Г. отойти за газовый распределительный пункт, так как во дворе играли дети, а также были у подъездов домов взрослые люди. На что К.М.Г. сказал, что никуда отходить не будет. После чего они начали на повышенном тоне с ним разговаривать и просить, чтобы он так больше не делал. Габрахманов Р.Г. сказал К.М.Г., чтобы он купил лекарства ему, но К.М.Г., сказал, что покупать Габдрахманову Р.Г. ничего не будет. Затем он у него спросил, почему он не будет покупать, после этих слов, К.М.Г. один раз его ударил кулаком правой руки по голове с левой стороны. Отчего он почувствовал физическую боль. После чего он вытащил пистолет из-за пояса спортивных брюк и, направив ствол в сторону К.М.Г., выстрелил один раз, попадать он в него не хотел. После чего непрерывными очередями выстрелил в его сторону примерно 5 раз, и у него закончились патроны. Попал ли он в него, он не знает. М.Р.Л. в это время стоял в стороне, а Габрахманов Р.Г. два раза ударил кулаком К.М.Г. Куда ударил, он не видел. После чего он подошел к нему и рукояткой пистолета ударил К.М.Г. 2-3 раза по голове. Потекла ли у него кровь, он не видел, так как после того, как он его ударил, он развернулся и пошел в сторону <адрес>. Затем пистолет он также убрал за пояс спортивных брюк. И позвал Габдрахманова Р.Г. и М.Р.Л. с собой. Примерно через пару минут они его догнали и они направились к таксопарку по <адрес>. Подойдя к таксопарку М.Р.Л., зашел к себе на работу, а он и Габрахманов Р.Г. стояли возле таксопарка и курили. Примерно через 5 минут М.Р.Л. вышел из таксопарка и их сразу задержали сотрудники милиции. Вместе с сотрудниками милиции также был К.М.Г.. После чего их увезли в ОМ УВД по гор. Йошкар- Ола для дальнейшего разбирательства. При задержании у него изъяли вышеуказанный пистолет.

Пневматический пистолет МР 654 К, . Патроны пистолета имеют круглую форму желтого цвета. Разрешение на ношение данного пистолета не требуется (т. 1, л.д. 79-82).

Подсудимый Габдрахманов Р.Г. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора признал частично, отрицая то, что он просил Мухлыгина взять пистолет для того, чтобы попугать им К.М.Г. и показал, что 30 апреля 2010 года он со своим другом М.Р.Л. находились в кафе «<данные изъяты>», куда пришел К.М.Г., с которым у него ранее были дружеские отношения. К.М.Г. сел за их столик. В какой- то момент у него с К.М.Г. возник конфликт, в ходе которого, они вышли на улицу, где К.М.Г. нанес ему два удара кулаком по лицу. После чего, К.М.Г. ушел. Затем он и М.Р.Л., прогуливались, встретили знакомого Мухлыгина А.И., которому он рассказал о том, что К.М.Г. его побил. После чего, М.Р.Л. созвонился с К.М.Г., договорился с ним встретиться. Потом М.Р.Л. уехал, а он и Мухлыгин остались. Через некоторое время они поехали прогуляться в г. Йошкар- Олу. Пока ехали в маршрутном такси, он созвонился с М.Р.Л. по телефону, от которого узнал, что он находится у газового распределительного пункта, расположенного во дворах домов по <адрес> вместе с К.М.Г.. После чего, он решил заехать по указанному адресу, чтобы попутно решить вопрос с тем, чтобы К.М.Г. извинился перед ним. Когда пришли по данному адресу, увидели М.Р.Л. и К.М.Г., подойдя к ним, Мухлыгин стал требовать, чтобы К.М.Г. извинился перед ним, К.М.Г. отказался и ударил кулаком по лицу Мухлыгина, задев и его по лицу. Мухлыгин А.И. достал пистолет и выстрелил. В это время между ними началась драка, в которой он принял также участие, так как считал, что К.М.Г. превосходил их физической силой.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Габдрахманова Р.Г., данные им в качестве подозреваемого (т. л.д. 230- 232), согласно которых последний показал то, что 30 апреля 2010 года в вечернее время во дворе <адрес> во время конфликта между Мухлыгиным и К.М.Г., он ударил К.М.Г. два раза кулаком правой руки.

Суд, оценив показания подсудимых Мухлыгина и Габдрахманова, признает наиболее достоверными показания подсудимого Мухлыгина данные им в качестве подозреваемого, согласно которых нашло подтверждение то, что подсудимый Мухлыгин действительно по просьбе Габдрахманова взял пневматический пистолет для того, чтобы припугнуть им потерпевшего К.М.Г. за то, что тот нанес удары Габдрахманову во время обоюдной драки, имевшей место между ними днем 30 апреля 2010 года, что подсудимым Мухлыгиным и было сделано, а именно то, что, приехав вместе с подсудимым Габдрахмановым во двор дома, где находился потерпевший К.М.Г., из неприязненных отношений, возникших у него к потерпевшему К.М.Г. из- за того, что последний нанес удары Габдрахманову в ходе обоюдной драки днем 30 апреля 2010 года в <адрес>, применил пневматический пистолет; выстрелил из него в К.М.Г. не менее 10 раз металлическими сферическими патронами, после чего, Габдрахмановым были нанесены потерпевшему К.М.Г. удары кулаками по лицу, а подсудимым Мухлыгиным также были нанесены удары рукояткой пистолета по голове потерпевшему К.М.Г..

То есть данными показаниями подтверждается то, что подсудимые Габдрахманов и Мухлыгин в группе лиц по предварительному сговору причинили побои потерпевшему К.М.Г., из возникших к нему неприязненных отношений, обусловленных тем, что между К.М.Г. и Габдрахмановым днем 30 апреля 2010 года произошла драка; принимая во внимание то, что данные показания добыты органами предварительного следствия с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, в связи с чем, исключению из числа доказательств не подлежат. Кроме того, показаниями подсудимого Габдрахманова фактически нашло свое подтверждение то, что он принимал участие в избиении потерпевшего К.М.Г., из имевшейся у него неприязни к К.М.Г., в связи с нанесением ему ударов потерпевшим К.М.Г. во время ссоры, происшедшей днем 30 апреля 2010 года в <адрес> признав недостоверными показания подсудимых Мухлыгина и Габдрахманова о том, что Габдрахманов не просил Мухлыгина взять пневматический пистолет для того, что применить его в отношении К.М.Г., а также то, что потерпевший К.М.Г. первый нанес им удар по лицу Мухлыгину, в связи с чем, они якобы и стали защищаться от потерпевшего К.М.Г., считая, что последний превосходил их физической силой, стреляя в него из пистолета, нанося ему удары, принимая во внимание то, что данные показания в этой части опровергаются как показаниями подсудимого Мухлыгина, данные им в качестве подозреваемого, согласно которых он с Габдрахмановым по просьбе последнего встретились с К.М.Г. для того, чтобы фактически причинить побои потерпевшему К.М.Г., захватив для этого пневматический пистолет, а не для того, чтобы последний просил извинения у Габдрахманова, что подтверждается и другими исследованными судом доказательствами.

Однако, кроме частичных признательных показаний подсудимых Мухлыгина, данных им на дознании в качестве подозреваемого, а также показаний подсудимого Габдрахманова, данных им на судебном заседании, а также в качестве подозреваемого на дознании, согласно которых в своей совокупности, последний подтверждал то, что Мухлыгин применил для причинения телесных повреждений пневматический пистолет, выстрелив из него в К.М.Г., а также то, что он сам причинил побои Килиевич; вина подсудимых Мухлыгина и Габдрахманова в совершении действий, изложенных в описательной части приговора нашла свое подтверждение и другими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший К.М.Г. подтвердил обстоятельства, при которых у него произошла ссора с Габдрахмановым, в ходе которой последний нанес ему удар в лицо, после чего, он также нанес Габдрахманову удары по лицу, защищаясь от его нападения, а затем, когда он находился вместе со своей подругой М.М.Б. во дворе <адрес>, встретился с М.Р.Л., который до этого звонил ему, договариваясь о встрече, пройдя к газовому распределительному пункту, расположенного во дворе этого же дома. В ходе разговора М.Р.Л. сказал ему, что с ним хотят поговорить. В это время к ним подошли Габдрахманов и Мухлыгин, которые стали говорить ему, что он им должен, но как он понял, что они говорили ему не о том, что он должен извиниться перед Габдрахмановым, а о том, что он должен им деньги, в связи с происшедшим инцидентом. Он сказал, что он им ничего не должен. После чего, они сказали ему, чтобы он отошел с ними в безлюдное место, но он отказался выполнять их требования. После чего Мухлыгин приподнял свитер, под которым за поясом брюк, он увидел, пистолет, вида которого он испугался, так как подумал, что пистолет настоящий, однако не пошел с ними в безлюдное место. После чего Мухлыгин и Габдрахманов стали кричать ему, что он им должен, на что он говорил им, что он никому ничего не должен. После чего Мухлыгин достал пистолет, и выстрелил в него не менее 2 раз металлическими шариками, попав ему в грудь раза два, после чего от выстрелов он стал защищаться курткой. Когда Мухлыгин переставал стрелять Габдрахманов подходил к нему и наносил удары кулаками по лицу и телу. Затем, когда у Мухлыгина закончились патроны, он хотел рукой убрать пистолет, однако в это время Габдрахманов подошел к нему обхватил его руками захватив его руки в кольцо, чтобы он не мог сопротивляться, а Мухлыгин рукояткой пистолета нанес ему удары по голове и по телу. После чего, они оба продолжили избивать его, пока не послышался крик женщины во дворе, кричавшей из окна, что вызовет милицию. Затем, они втроем ушли. Он подошел к М.М.Б., которая по его просьбе вызвала милицию и скорую медицинскую помощь.

Свидетель М.М.Б. подтвердила обстоятельства избиения подсудимыми Габдрахмановым и Мухлыгиным ее друга К.М.Г., а именно то, что они требовали что- то у К.М.Г., а когда К.М.Г. отказывал им в их требовании, то подсудимый Мухлыгин выстрелил из пистолета в К.М.Г. около 10 раз, а затем они нанесли ему удары кулаками и ногами по голове и телу, при чем Мухлыгин бил рукояткой пистолета К.М.Г. по голове.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.М.Б., согласно которым следует то, что 30 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут к ней на работу приехал ее друг К.М.Г., с которым пошли гулять по бульвару. В период времени с 19 часов до 20 часов на мобильный телефон К.М.Г. позвонили, и говорили, что с ним хотят встретиться и поговорить, К.М.Г. сказал лучше встретиться во дворе <адрес>. После разговора К.М.Г. ей сказал, что звонил знакомый по имени М.Р.Л.. Пока они гуляли, М.Р.Л. периодически названивал на мобильный телефон с разных номеров и спрашивал, точно ли К.М.Г. придет на место встречи. На что К.М.Г. сказал, что точно придет. Во время прогулки К.М.Г. ей рассказал, что у него произошел конфликт с его знакомым по имени Р.. Подробности не рассказывал. Примерно через один час они подошли во двор вышеуказанного дома. У второго подъезда она с К.М.Г. сидела на скамейке и ждали М.Р.Л. Примерно через 20 минут к ним подошел М.Р.Л., после чего К.М.Г. ей сказал, чтобы она сидела у второго подъезда и ждала его, а они отошли от нее на 20-30 метров. И встали напротив нее, все происходящее она видела, так как на улице было светло. Когда они от нее отошли, они стояли, разговаривали. Через несколько минут к ним подошли еще двое парней, один из парней был Габрахманов Р.Г., она его ранее видела, а второго парня в этот день увидела в первый раз. На вид второму 20-30 лет, рост 175 см, коротко стриженный, среднего телосложения, был одет в свитер синего цвета, брюки темного цвета. Опознать его она не сможет, так как они стояли на расстоянии 20-30 метров, а зрение у нее плохое. Изначально они стояли, разговаривали на повышенном тоне, М.Р.Л. от них отошел на 2-3 метра к детям, которые стояли рядом, играли в футбол, в это время второй по описанию парень поднял свитер, она увидела предмет, похожий на пистолет, после чего Габдрахманов Р.Г. и второй парень по описанию, начали кричать на К.М.Г. затем второй парень из-за пояса брюк правой рукой достал тот же предмет, который ранее показывал, после чего она увидела, что это, действительно, пистолет, она испугалась, подумала, что это настоящий пистолет, и один раз рукояткой пистолета ударил по левой части головы и кричал: «Ты нам должен», а что именно, не говорил. От удара К.М.Г. потерял равновесие, и Габрахманов Р.Г. начал наносить удары кулаком по различным частям тела и по голове, в это время второй парень целенаправленно направив пистолет в сторону К.М.Г. начал стрелять. В это время она хотела позвонить в милицию, достала мобильный телефон и начала набирать «02», но у нее не получилось позвонить в милицию. Она снова начала смотреть на них и увидела, что второй парень начал рукояткой пистолета наносить удары К.М.Г. в это время Габдрахманов Р.Г. также наносил удары К.М.Г.. И К.М.Г. пытался отмахиваться от ударов. После чего из окна общежития по адресу: <адрес> <адрес> крикнула какая-то женщина, что вызовет милицию, после чего М.Р.Л., Габдрахманов Р.Г. и второй парень убежали. После чего к ней подошел К.М.Г. и сказал, чтобы она вызвала скорую, так как у него была разбита голова и текла кровь. Одежда, в которой был К.М.Г., была запачкана кровью. К.М.Г. был одет в куртку темного цвета (матерчатая), в джинсы темно - синего цвета, в футболку черного цвета. Они вызвали скорую и стали ждать у второго подъезда <адрес>. Они увидели, что издалека со стороны <адрес> вышеуказанные лица идут в их сторону, они направились к ее дому, зашли в пятый подъезд <адрес> и стали смотреть из окошка, М.Р.Л. Габдрахманов Р.Г. и второй парень по описанию их искали. Через несколько минут приехала скорая, они не смогли выйти, так как трое парней там находились, она снова позвонила в скорую и попросила приехать к ее дому. После чего они вызвали милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. По приезду они начали объезжать близлежащие дома. По рации объявили, что у таксопарка по <адрес> задержали парней. После чего они подъехали к таксопарку, сотрудники милиции, которые задержали парней. После чего их посадили вместе с ними в автомашину сотрудников милиции и привезли в ОМ УВД по гор. Йошкар- Ола. Может сказать, что второй парень стрелял примерно 10 раз непрерывной очередью, пока, как ей показалось, не закончились патроны. Расстояние между вторым парнем и К.М.Г., когда он стрелял, было около 1 метра, а Габдрахманов Р.Г. и К.М.Г. стояли плотно друг другу (т. 1, л.д. 69, 70).

Суд, оценив показания потерпевшего К.М.Г., а также показания свидетеля М.М.Б., считает, что оснований не доверять данным показаниям относительно обстоятельств, при которых подсудимыми Мухлыгиным и Габдрахмановым были причинены побои потерпевшему К.М.Г., из возникшей к нему неприязни, обусловленной обоюдной дракой между ним и Габдрахмановым, имевшей место днем 30 апреля 2010 года в <адрес>, не имеется; и которыми подтверждаются обстоятельства, при которых подсудимыми Мухлыгиным и Габдрахмановым были причинены побои К.М.Г., согласно описательной части приговора, опровергающими показания подсудимых Мухлыгина и Габдрахманова о том, что потерпевший К.М.Г. в ходе их требований о принесении извинений Габдрахманову, якобы первый нанес удар Мухлыгину, задев при этом и Габдрахманова, а потом уже якобы Мухлыгин, защищаясь, стал стрелять из пневматического пистолета, нанося затем удары рукояткой пистолета по голове К.М.Г., а Габдрахманов в это время якобы также защищаясь, стал наносить удары К.М.Г. кулаками; принимая во внимание то, что данные доводы подсудимых Мухлыгина и Габдрахманова судом признаются не убедительными, опровергаемыми как показаниями подсудимого Мухлыгина, данных им на дознании в качестве подозреваемого о том, что он взял пистолет по просьбе Габдрахманова, а также показаниями потерпевшего К.М.Г. и свидетеля М.М.Б. о том, что фактически подсудимые Мухлыгин и Габдрахманов превосходили потерпевшего К.М.Г. не только количественно, но и физически, применяя для нанесения телесных повреждений пневматический пистолет, используя его в качестве оружия.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим К.М.Г. и подозреваемым Мухлыгиным А.И., Мухлыгин А.И. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого на дознании.

Потерпевший К.М.Г. показания Мухлыгина А.И. не подтвердил, подтвердил ранее данные показания относительно того, что Мухлыгин А.И., когда ему предложили отойти, поговорить, достал пистолет. Габдрахманов Р.Г. и М.Р.Л. просили Мухлыгина А.И. убрать пистолет, но на их просьбы он не реагировал. После чего он рукой убрал пистолет, после чего Мухлыгин А.И., держа ствол пистолета в его сторону целенаправленно непрерывными очередями начал стрелять в его сторону. Расстояние между ним и им было примерно около 1,5-2 метра. Он чувствовал боль от соприкосновения пуль, выстреливаемых из данного пистолета, с его телом. Пули не попадали по кожному покрову, так как на нем была надета одежда (куртка). Курткой он прикрывал лицо и голову. В это же время Габдрахманов Р.Г. кулаками, ногами, начал наносить ему удары по различным частям тела и по голове. Он различными способами уклонялся от пуль и ударов Габдрахманова Р.Г., который нанес ему около 10 ударов. После чего он понял, что пули в пистолете закончились, Мухлыгин А.И. подошел к нему поближе и рукояткой пистолета нанес два удара по голове по затылочной части и по левой части головы, и два - три удара рукояткой пистолета по правой руке, которая в это время находилась на голове, так как он руками прикрывал голову. От нанесенных ударов он почувствовал физическую боль и у него потекла кровь (т. 1, л.д. 85-88).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем М.М.Б. и подозреваемым Мухлыгиным А.И., Мухлыгин А.И. дал аналогичные показания. М.М.Б. показания Мухлыгина А.И. не подтвердила. Подтвердила ранее данные показания относительно того, что Мухлыгин А.И. поднял свитер, она увидела предмет похожий на пистолет, после чего Габдрахманов Р.Г. и Мухлыгин А.И. начали кричать на К.М.Г., что тот должен. Затем Мухлыгин А.И. из-за пояса брюк правой рукой достал тот же предмет, который ранее показывал, после чего она увидела, что это, действительно, пистолет, она испугалась, подумала, что это настоящий пистолет, и один раз рукояткой пистолета Мухлыгин А.И. ударил по левой части головы К.М.Г. и кричал: «Ты нам должен», а что именно не говорил. От удара К.М.Г. потерял равновесие, и Габдрахманов Р.Г. начал наносить удары кулаком по различным частям тела и по голове, в это время Мухлыгин А.И., целенаправленно направив пистолет в сторону К.М.Г., начал стрелять, сколько раз стреляли, она сказать не может. В это время она хотела позвонить в милицию, достала мобильный телефон и начала набирать «02», но у нее не получалось. Она снова начала смотреть на них и увидела, что Мухлыгин А.И. начал рукояткой пистолета наносить удары К.М.Г., в это время Габдрахманов Р.Г. также наносил удары К.М.Г. Мухлыгин А.И. стрелял примерно 10 раз непрерывной очередью, пока, как ей показалось, не закончились патроны (т. 1, л.д. 89-92).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено место совершения преступления- участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров от подъезда <адрес> и на расстоянии 15-20 метров от подъезда <адрес>. На расстоянии двух метров от осматриваемого участка расположен газовый распределительный пункт из кирпичной кладки бело- розового цвета. На расстоянии 15-20 метров от осматриваемого участка местности расположен 5 - этажный <адрес>. На расстоянии 4 метров от основного входа в газовый распределительный пункт в сторону <адрес> на земле обнаружены два цилиндрических шарика (т. 1, л.д. 18-20).

Согласно акту изъятия, у К.М.Г. изъяты: футболка черного цвета с пятнами бурого цвета, джинсы серо - синего цвета с пятнами бурого цвета, куртка черного цвета, изнутри порван материал куртки, под правым рукавом и на воротнике имеются пятна бурого цвета (т. 1, л.д. 21).

Согласно акту изъятия, у Мухлыгина А.И. изъят пневматический пистолет черного цвета МР - 654 К калибром 4,5 мм, на стволе с левой стороны имеется надпись «Baikal» и «Made in Russia», по внешнему сходству напоминающий пистолет Макарова. Над рукояткой имеется надпись (т. 1, л.д. 9).

Согласно протоколу выемки, у свидетеля М.Д.А., произведена выемка пневматического пистолета МР 654К номер . (т. 1, л.д. 134-137), изъятого у Мухлыгина, который вместе с двумя сферическими предметами из металла желтого цвета, осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 138-140).

Согласно протоколу выемки, у свидетеля Б.С.М. произведена выемка инструкции на пневматический пистолет МР 654К, . (т. 1, л.д. 183-186), которая осмотрена, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1, л.д. 187-192).

Согласно протоколу выемки от 10 мая 2010 года, у свидетеля Т.В.И., произведена выемка черной мужской куртки с пятнами бурого цвета, черной мужской футболки с пятнами бурого цвета, серо - синих джинс с пятнами бурого цвета, изъятых у К.М.Г. (т. 1, л.д. 102-104), которые осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 105-107).

Согласно заключению баллистической экспертизы:

1. Представленный на исследование пистолет, является пневматическим пистолетом заводского изготовления модели МР -654К зав. , калибра 4,5 мм Ижевского механического завода и не относится к огнестрельному оружию;

2. Представленный на исследование пневматический пистолет исправен и пригоден для стрельбы;

3. Пистолет, представленный на исследование, не подвергался каким - либо конструктивным изменениям. Представленные на исследование предметы являются сферическими пулями кал. 4,5 мм к пневматическому оружию и не относятся к боеприпасам. Представленные на исследование пули могли быть выстреляны как из представленного на исследование пистолета, так и из любого другого оружия, где в качестве металлического снаряда применяется сферическая пуля кал. 4,5 мм к пневматическому оружию (т. 1, л.д. 167- 169).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у К.М.Г. обнаружены следующие повреждения: ссадины правой кисти - могли возникнуть от касательного воздействия тупых твердых предметов или при ударах о таковые; раны на коже головы - могли возникнуть от неоднократного травматического воздействия тупых твердых предметов или при ударах о таковые. Все указанные повреждения могли возникнуть возможно в срок, указанный в постановлении, т.е. 30 апреля 2010 года. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека (т. 1, л.д. 206-207).

Суд, оценив данные доказательства, сопоставив их с показаниями потерпевшего К.М.Г. и свидетеля М.М.Б., а также их показания данные ими на очной ставке с подсудимым Мухлыгиным; считает, что данными доказательствами в своей совокупности нашли свое подтверждение обстоятельства, при которых подсудимыми Мухлыгиным и Габдрахмановым были причинены побои потерпевшему К.М.Г., согласно описательной части приговора и которыми опровергаются доводы подсудимых Мухлыгина и Габдрахманова о том, что потерпевший К.М.Г. первым нанес им удар, в связи с чем, они якобы и стали избивать потерпевшего К.М.Г..

Суд считает, что, давая данные показания в указанной части подсудимые Мухлыгин и Габдрахманов пытаются умалить свою вину в совершенном ими преступлении, избрав, таким образом, способ защиты от предъявленного им обвинения в данном случае в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, с тем, чтобы по возможности избежать уголовного наказания за совершенное ими преступление.

Судом была также дана оценка и показаниями свидетеля М.Р.Л.

Так, свидетель М.Р.Л. показал то, что Габдрахманов и Мухлыгин встретились с К.М.Г. в связи с тем, чтобы потребовать от К.М.Г. извинений перед Габдрахмановым за нанесенные ему потерпевшим К.М.Г. побои. В ходе встречи, с которым произошла драка между К.М.Г. с одной стороны и Габдрахмановым, Мухлыгиным с другой стороны.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.Р.Л., согласно которых следует то, что 30 апреля 2010 года около 15 часов он находился с Габдрахмановым Р.Г. в кафе «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: п. Знаменский ул. Черепанова. Через некоторое время в данное кафе зашел К.М.Г., который сел за их столик. Они сидели, распивали спиртное. Когда они сидели, распивали спиртное, у них за столом между Габдрахмановым Р.Г. и К.М.Г. возник конфликт. После чего Габдрахманов Р.Г. и К.М.Г. вышли на улицу, чтобы разобраться в данной ситуации. Он вышел следом за ними. Первым нанес удар К.М.Г., нанеся удар правым кулаком по лицу Габдрахманова Р.Г. Габдрахманов Р.Г. от удара упал на асфальт. После чего Габдрахманов Р.Г. встал, но через 5 секунд К.М.Г. снова нанес удар по лицу Габдрахманова Р.Г. После данного удара Габдрахманов снова упал. После чего он стал их разнимать. Сначала он отвел Габдрахманова Р.Г. в сторонку, а К.М.Г. сказал, чтобы он шел домой. Также он ему сказал, что конфликт решим потом. К.М.Г. изначально согласился и пошел в сторону магазина <данные изъяты> но потом, пройдя 20 метров К.М.Г., вернулся обратно. Он и Габдрахманов Р.Г. вернулись обратно в кафе и сели за столик. Потом за ними в кафе зашел К.М.Г. После того как он зашел обратно в кафе, конфликтов между Габдрахмановым Р.Г. и К.М.Г. не было. Они также сидели и распивали спиртное. Через 30 минут К.М.Г. уехал к своей девушке по имени М.. После того как К.М.Г. ушел, они решили прогуляться до дома. Пока шли, прогуливались, встретили знакомого Мухлыгина А.И., которому рассказали о нанесении побоев. Около 18 часов он созвонился с К.М.Г., они договорились встретиться с ним у Газового распределительного пункта, расположенного во дворах домов по <адрес>. У данного объекта К.М.Г. уже стоял его ждал. Подойдя к нему, они стали разговаривать по поводу сложившейся ситуации. Через 10 минут со стороны <адрес> подошли Габдрахманов Р.Г. и Мухлыгин А.И. после чего, между К.М.Г. и Габдрахмановым Р.Г. началась перепалка. Ударов в этот момент никто никому не наносил, но просто все схватились друг за друга и в этот момент Габдрахманову Р.Г. порвали куртку. Потом Мухлыгин А.И. достал откуда-то пистолет. Прицеливаться у Мухлыгина А.И. возможности не было, так как расстояние между ними было не большое. Сколько раз Мухлыгин А.И. выстрелил, он точно сказать не может, не знает. Все это происходило около 20 секунд. После чего К.М.Г. побежал в сторону пятиэтажного дома, который расположен по <адрес>. Он не знал, что на встречу с ними Мухлыгин А.И. придет с пневматическим пистолетом. После чего он пошел в таксопарк, расположенный по адресу: <адрес>, рядом с <данные изъяты> баней. Через 15-20 минут приехали сотрудники милиции к таксопарку, расположенному по адресу: <адрес> и доставили в ОМ УВД по гор. Йошкар- Ола для дальнейшего разбирательства (т. 1, л.д. 66-68; 116-120).

Оценив которые суд, считает, что данными показаниями нашло свое подтверждение то, что фактически М.Р.Л. по просьбе Мухлыгина и Габдрахманова договорился о встрече с К.М.Г., по результатам которой подсудимые Мухлыгин и Габдрахманов причинили побои К.М.Г., использовав для этого предмет- пневматический пистолет в качестве оружия.

Совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимых Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. в совершении соответственно каждым из них действий, изложенных в описательной части приговора полностью установлена.

Суд считает необходимым действия подсудимых Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. переквалифицировать со по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 115 УК РФ, исключив из обвинения, предъявленного подсудимым Мухлыгину А.И. и Габдрахманову Р.Г. квалифицирующий признак данного преступления- из хулиганских побуждений, принимая во внимание то, что подсудимые Мухлыгин А.И. и Габдрахманов Р.Г. причинили побои потерпевшему К.М.Г. из неприязненных отношений, возникших вследствие того, что К.М.Г. в ходе обоюдной драки нанес удары Габдрахманову незадолго до совершенного подсудимыми Мухлыгиным А.И. и Габдрахмановым Р.Г. преступления в отношении К.М.Г..

В связи с чем, суд считает необходимым подсудимого Мухлыгина А.И. оправдать в соответствии со ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ по предъявленному ему органами дознания обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в связи с отсутствием в действиях подсудимого Мухлыгина А.И. состава данного преступления, принимая во внимание то, что в действиях подсудимого Мухлыгина А.И. на судебном заседании не установлен обязательный признак объективной стороны хулиганства, связанный с грубым нарушением общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, учитывая то, что действия подсудимого Мухлыгина были направлены на причинение телесных повреждений конкретному лицу- К.М.Г. с применением пневматического пистолета из- за возникших к нему неприязненных отношений, и которые фактически не были направлены на грубое нарушение общественного порядка, учитывая и то, что наличие одного из признаков объективной стороны хулиганства, как совершение преступления- в общественном месте, явно недостаточно для квалификации действий подсудимого Мухлыгина по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, без наступления более серьезных последствий, связанных с нарушением спокойствия граждан в ночное время в ходе применения предмета, используемого в качестве оружия, либо реальной угрозы жизни и здоровью граждан, или повреждения, уничтожения собственности, которые могли бы иметь место в ходе применения предмета, используемого в качестве оружия, учитывая и то, что использование предмета- пневматического пистолета подсудимым Мухлыгиным А.И. в качестве оружия было направлено на причинение побоев потерпевшему К.М.Г. из возникших к нему неприязненных побуждений, а не из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимым Мухлыгину А.И. и Габдрахманову Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Мухлыгиным А.И. и Габдрахмановым Р.Г. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, роль каждого в совершенном ими преступлении, личность подсудимого Мухлыгина А.И., характеризующегося по месту жительства соседями, администрацией <данные изъяты> и по бывшему месту работы положительно, по месту прежней учебы и участковым уполномоченным милиции посредственно, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена; личность подсудимого Габдрахманова Р.Г., характеризующегося по месту жительства администрацией <данные изъяты> положительно, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Мухлыгину А.И. и Габдрахманову Р.Г., суд признает наличие на иждивении соответственно у Мухлыгина А.И. двух малолетних детей, у Габдрахманова Р.Г. одного малолетнего ребенка, частичное признание ими своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, не усмотрев при этом оснований для признания обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Мухлыгину А.И. частичное возмещение его родственниками потерпевшему К.М.Г. морального вреда на сумму 2000 рублей, принимая во внимание то, что у самого подсудимого Мухлыгина А.И. не было намерения компенсировать моральный вред потерпевшему К.М.Г., не признавшему к тому же исковые требования о компенсации морального вреда, предъявленные к нему потерпевшим К.М.Г.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Мухлыгину А.И. и Габдрахманову Р.Г., суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Мухлыгину А.И. в виде реальных исправительных работ, принимая во внимание то, что подсудимым Мухлыгиным А.И. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период его условного осуждения за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести; не усмотрев в связи с этим при назначении наказания подсудимому Мухлыгину А.И., оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимому Мухлыгину А.И., их исключительности; считая при этом, возможным сохранить подсудимому Мухлыгину А.И. условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты>, исполняя, назначенное подсудимому Мухлыгину А.И. наказание по данному приговору самостоятельно.

Однако, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Габдрахманову Р.Г. за совершенное им преступление в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания сможет оказать исправительное воздействие в отношении подсудимого Габдрахманова Р.Г., нежели более строгие виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Габдрахманову Р.Г., их исключительности.

Суд, назначая наказание подсудимому Мухлыгину А.И., применяет правила ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. 74 ч. 4 УК РФ, сохранив Мухлыгину А.И. условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты>, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Суд, назначая наказание подсудимому Габдрахманову Р.Г. применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, суд считает возможным взыскать с подсудимых Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. процессуальные издержки за оказание юридической помощи Мухлыгину А.И. и Габдрахманову Р.Г. на дознании, с подсудимого Мухлыгина А.И.– 596 рублей (т. 2, л.д. 307), с подсудимого Габдрахманова Р.Г. – 894 рубля (т. 2, л.д. 378).

Исковые требования потерпевшего К.М.Г. о компенсации ему морального вреда на сумму 100000 рублей, в связи с перенесенными им нравственными и физическими страданиями в результате причиненных ему побоев подсудимыми Мухлыгиным А.И. и Габдрахмановым Р.Г., в связи с тем, что ему пришлось обратиться к врачу- хирургу, так как у него после нападения продолжились боли в спине, вследствие чего ему было выдано направление на томографию, стоимость которой составила 1700 рублей, и по результатам исследования которой у него были обнаружены гиперлотроз, левосторонний сколиоз с ротационной торзией тел позвонков влево, визуализируется снижение высоты межпозвонковых дисков, преимущественно в задних отделах, субхондральный остеосклероз смежных замыкательных пластинок, где определяются грыжи Шморля с элементами остеосклероза тел каудальных поверхностей тел; считающего, что наличие у него данного диагноза усилило степень его физических страданий, возникших вследствие нанесения ему ударов подсудимыми. В связи с возникшим у него болевым синдромом он находился на больничном в течение 17 дней- с 19 мая по 4 июня 2010 года; кроме того, он испытал испуг от демонстрации Мухлыгиным пистолета, который он принял за настоящий, опасаясь за свои жизнь и здоровье, действиями Мухлыгина и Габдрахманова были унижены его честь и достоинство, так как данные действия осуществлялись в присутствии его подруги М.М.Б.; суд считает возможным удовлетворить частично в соответствии со ст. ст. 151; 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости на сумму 15000 рублей; считая, что действиями подсудимых Габдрахманова и Мухлыгина потерпевшему К.М.Г. были причинены нравственные и физические страдания. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего К.М.Г. компенсацию морального вреда с подсудимых Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. в долевом порядке, с подсудимого Мухлыгина А.И. – 10000 рублей, с подсудимого Габдрахманова Р.Г.- 5000 рублей, без учета переданных потерпевшему К.М.Г. родственниками подсудимого Мухлыгина 2000 рублей в счет компенсации морального вреда; не усмотрев какой- либо причинно- следственной связи с нахождением потерпевшего К.М.Г. на стационарном лечении, в связи с возникшим у него заболеванием в течение 17 дней- с 19 мая по 4 июня 2010 года с причиненными ему 30 апреля 2010 года побоями, а также выставленным ему диагнозом по имеющимся у него хроническим заболеваниям по результатам проведенной компьютерной томографии спины К.М.Г., которые послужили бы основанием для компенсации морального вреда потерпевшему К.М.Г..

Кроме того, исковые требования потерпевшего К.М.Г. на сумму 2000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. в солидарном порядке, принимая во внимание то, что именно в результате причинения ими побоев потерпевшему К.М.Г. были испорчены куртка, футболка, джинсы, находившиеся на потерпевшем К.М.Г. во время его избиения.

В соответствии со ст. ст. 131; 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. процессуальные издержки в пользу потерпевшего К.М.Г. на сумму 10000 рублей, понесенных им за оказание ему правовой помощи адвокатом Ефремовым П.В., согласно представленной квитанции, взыскав с каждого из них по 5000 рублей.

Однако, суд оставляет без рассмотрения исковые требования, заявленные потерпевшим К.М.Г. о взыскании с подсудимых Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. расходов, понесенных потерпевшим К.М.Г. на оплату компьютерной томографии на сумму 1700 рублей, так как, потерпевшим К.М.Г. не представлено доказательств того, что поставленный диагноз потерпевшему К.М.Г. по результатам проведенной томографии имеет какую- либо причинно- следственную связь, с имеющимися у него заболеваниями и действиями подсудимых Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г., с учетом чего, суд оставляет без рассмотрения исковые требования потерпевшего К.М.Г. о взыскании с подсудимых Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. утраченного заработка на сумму 4645 рублей 98 копеек, в связи с нахождением на больничном, так как ему оплатили больничный в размере 60% от среднего заработка по каждому месту работы; принимая во внимание то, что потерпевшим К.М.Г. также не представлено доказательств того, что он находился на стационарном лечении, в связи с имевшимся у него заболеванием как указано в листке нетрудоспособности, которое как он утверждал у него наступило в результате причинения ему побоев подсудимыми Габдрахмановым Р.Г. и Мухлыгиным А.И., учитывая и то, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы потерпевшему К.М.Г. были причинены телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека; предоставив потерпевшему К.М.Г. возможность обратиться с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302; 305, 306; 307 – 310 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Признать Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г.- обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить им наказание:

Мухлыгину А.И. по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Мухлыгину А.И. условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты> исполняя его самостоятельно.

На основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ оправдать Мухлыгина А.И. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Габдрахманову Р.Г. по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мухлыгину А.И. и Габдрахманову Р.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. в пользу государства РФ процессуальные издержки, соответственно, с Мухлыгина А.И. в сумме 596 рублей, с Габдрахманова Р.Г. в сумме 894 рубля.

На основании ст. ст. 131; 132 УПК РФ взыскать с Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. процессуальные издержки в пользу потерпевшего К.М.Г. на сумму 10000 рублей, понесенных им за оказание ему правовой помощи адвокатом Ефремовым П.В., взыскав с каждого из них по 5000 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать в пользу потерпевшего К.М.Г. с Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. в солидарном порядке- 2000 рублей.

На основании ст. ст. 151; 1101 ГК РФ взыскать в пользу потерпевшего К.М.Г. с Габдрахманова Р.Г. и Мухлыгина А.И. 15000 рублей в долевом порядке, с Мухлыгина А.И. – 10000 рублей, с Габдрахманова Р.Г.- 5000 рублей.

Оставить без рассмотрения исковые требования, заявленные потерпевшим К.М.Г. о взыскании с Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. расходов, понесенных потерпевшим К.М.Г. на оплату компьютерной томографии на сумму 1700 рублей, а также исковые требования потерпевшего К.М.Г. о взыскании с Мухлыгина А.И. и Габдрахманова Р.Г. утраченного заработка на сумму 4645 рублей 98 копеек, в связи с нахождением на больничном; предоставив потерпевшему К.М.Г. возможность обратиться с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет МР 654 К – возвратить законному владельцу Б.С.М.; черную мужскую куртку, черную мужскую футболку, серо- синие джинсы – возвратить потерпевшему К.М.Г.; две пули от пневматического пистолета – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.