Дело № 1-809/2010 Климов А.П., Климов В.П., Голощапов И.В. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Голощапов И.В. совершил подделку паспорта



Дело № 1- 809/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар- Ола 16 ноября 2010 года

Йошкар- Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Малининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар- Олы Иванова М.Г.,

подсудимых и гражданских ответчиков Климова А.П., Климова В.П., Голощапова И.В.,

защитников - адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение и ордер , адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение и ордер , адвоката Целищевой Т.Е., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего и гражданского истца Е.К.Е.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Климова А.П., <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а,в,г» УК РФ,

Климова В.П., <данные изъяты>, ранее судимого<данные изъяты> судимость не снята и не погашена; судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а,в,г» УК РФ,

Голощапова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а,в,г»; 327 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Климов А.П., Климов В.П. и Голощапов И.В. 9 сентября 2009 года, в период с 10 часов до 11 часов, находясь в приспособленном под жилище помещении смежных гаражей <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества в группе лиц, с незаконным проникновение в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья у ранее незнакомого им Е.К.Е., проживающего по адресу: <адрес>.

Реализуя задуманный ими грабеж, Климов А.П., Климов В.П. и Голощапов И.В., пришли к <адрес>, где Голощапов И.В. позвонил во входную дверь вышеуказанной квартиры. Дождавшись когда Е.К.Е. откроет им дверь квартиры, в которой проживал Е.К.Е., Климов А.П., Климов В.П. и Голощапов И.В., незаконно против воли проживающего в квартире Е.К.Е. проникли в его жилище, потребовав у Е.К.Е. под угрозой физической расправы с ним, ключи от установленного на кухне квартиры сейфа. Е.К.Е., подавленный угрозой физической над ним расправы, а также численным превосходством Климова А.П., Климова В.П., Голощапова И.В., предоставил возможность Климову В.П., осмотреть карманы его одежды, в ходе осмотра которых Климовым В.П. были обнаружены ключи от сейфа, которыми Климов В.П. во исполнение задуманного ими в группе лиц по предварительному сговору грабежа, открыл дверь сейфа, после чего Климов В.П., Климов А.П., Голощапов И.В., забрали оттуда деньги в сумме 40000 рублей, курительную смесь (в обиходе «Спайс»), расфасованную в пакетах по 1 грамму в количестве около 100 штук, по закупочной цене 300 рублей за 1 штуку, всего на сумму 30000 рублей, пневматический пистолет марки «МР-654 К», CAL. 4,5 mm, стоимостью 2000 рублей, причинив Е.К.Е., тем самым, материальный ущерб на сумму 72000 рублей, а так же паспорт гражданина РФ , выданный отделением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.К.Е. и военный билет на его имя, сложив их в имеющийся у него полиэтиленовый пакет.

В продолжение, задуманного ими грабежа, в группе лиц по предварительному сговору, Климов А.П., Климов В.П. и Голощапов И.В. провели Е.К.Е. в зал, где Климов В.П., пристегнул Е.К.Е. за руку принесенными с собой наручниками к трубе парового отопления, ограничив его в связи с этим в свободе передвижения, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, забрав во исполнение, задуманного ими в группе лиц по предварительному сговору грабежа, со стола ноутбук («ровербук») RB VOYAGER V516L стоимостью 15650 рублей, который положил в пакет с похищенными из сейфа на кухне имуществом, деньгами и документами, после чего, Климов В.П., Голощапов И.В. и Климов А.П. с похищенным имуществом, деньгами и документами скрылись с места преступления, распорядившись похищенным ими имуществом, деньгами и документами по своему усмотрению.

Голощапов И.В., не имеющий регистрации по месту жительства в Республике Марий Эл после совершенного ими грабежа 9 сентября 2009 года, находясь в приспособленном под жилище помещении смежных гаражей <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея иную личную заинтересованность, в целях приобретения сим- карты оператора сотовой сети по Республике Марий Эл, предоставляющей возможность подключения и пользования данным видом сотовой связи, решил вклеить в паспорт гражданина РФ , выданный отделением <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.К.Е., являющийся иным официальным документом, предоставляющим права, который был похищен у Е.К.Е.; свою фотокарточку, то есть частично изменить его содержание, тем самым подделать его. Реализуя задуманное, Голощапов И.В., удалил фотокарточку Е.К.Е. из указанного паспорта гражданина РФ и вклеил на ее место свою, то есть подделал указанный паспорт, являющийся иным официальным документом, который оставил у себя на хранение.

27 декабря 2009 года около 23 часов 30 минут, во время осмотра места происшествия, в приспособленном для проживания помещении на 2 этаже гаражного бокса по <адрес>, сотрудниками милиции в принадлежащей Голощапову И.В. куртке был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ , выданный отделением <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.К.Е. с признаками подделки.

Согласно заключению криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, бланк паспорта гражданина РФ , заполненный на имя Е.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением <данные изъяты>, изготовлен производством Гознак.

В представленном паспорте полностью заменена фотокарточка. Иных изменений первоначального содержания представленного паспорта не обнаружено.

Подсудимый Климов А.П. вину в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора не признал и показал, что в сентябре 2009 года его брат Климов В.П. рассказал, что ходил в гости к Е.К.Е. и что- то у него забрал. Он видел, что Климов В.П. принес курительную смесь «спайс». Когда он был задержан работниками милиции, то он написал явку с повинной, взяв всю вину в совершенном грабеже в отношении Е.К.Е. на себя, так как оперативные работники показали ему явку с повинной, написанную его братом Климовым В.П. о совершенном им вместе с ним грабеже в отношении Е.К.Е.. Той явки с повинной, первоначально написанной им о том, что он совершил грабеж один без участия в этом его брата Климова В.П. в деле не имеется, а имеется только явка с повинной, написанная им повторно о том, что грабеж был совершен им вместе с Климовым В.П. и которые он не подтверждает, так как данного преступления он не совершал, так как его не было на месте преступления. Явку с повинной он написал потому, что хотел взять всю вину на себя, с тем, чтобы оградить своего брата от уголовного преследования. В последующем им была написана явка с повинной потому, что оперативные работники сказали ему, что он будет «сидеть» за пистолет или «сядет» с братом. В ходе опознания Е.К.Е. с первого раза его не опознал, но когда Е.К.Е. сказали присмотреться, тот он его опознал. После того как его брат уехал в Москву сообщив ему о Е.К.Е., сказав ему, чтобы он присматривал за ним, так как он торгует наркотиками, он звонил Е.К.Е., встречался с ним и говорил, чтобы тот не продавал наркотики, но в квартиру к Е.К.Е., ни он, ни Голощапов И.В. не заходили. Е.К.Е. опознал его, потому что Е.К.Е. сказали, что его «возьмут» за героин, и чтобы не получить реальный срок. Подтверждает то, что в с мая по июль 2009 года, он проживал на <адрес> с Б.Н.Н., в это время с ними проживал Голощапов И.В., который в августе 2009 года уехал в <адрес>, приехал в конце октября. Показания, данные им на предварительном следствии, не подтверждает. Явку с повинной написал при плохом самочувствии.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Климова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в качестве подозреваемого, согласно которым следует то, что в конце августа - начале сентября 2009 года, точную дату указать не может, он увидел объявление о продаже благовоний и, в ходе беседы с неизвестными парнями узнал, что таким образом распространяют синтетический наркотик. Он решил воспрепятствовать этому, так как крайне отрицательно к этому относится. Позвонив по указанному в объявлении телефону, он узнал адрес, где реализуют продажу - <адрес>. После чего, он предложил брату Климову В.П. сходить и посмотреть - что там вообще происходит. Около 11 часов этого же дня он с Климовым В.П. пришли по указанному адресу, он постучал в дверь квартиры, им открыл дверь, как позже стало известно парень по имени «К.». Войдя в квартиру, он спросил у того, торгует ли тот, и чем, тот ответил, что торгует благовониями. Тогда он предложил ему выкурить 2 сигареты, но тот отказался и сказал что это наркотик, который тот не употребляет. Он забрал у Е.К.Е. около 200 граммов расфасованного по пакетикам вещества, а так же 2 пневматических пистолета, при этом он потребовал у него прекратить торговать наркотиками и, уходя, сказал Климову В.П. – пошли. В это время он увидел у Климова В.П. ноутбук, который со слов Климова В.П., тот забрал у Е.К.Е., как выкупленный за наркотики. Отобранные у Е.К.Е. вещи он с Климовым В.П. привезли в квартиру на <адрес>, возможно в <адрес>, где он сожительствовал с Б.Н.Н.. Вечером этого же дня он сжег наркотики в мусорном баке, ноутбук Климов В.П., уезжая в Москву, забрал с собой, пистолеты он бросил на шифоньер в прихожей вышеуказанной квартиры. Затем он уехал подрабатывать в <адрес> и забрал их с собой. 6 декабря 2009 года около 20 часов он с братом Климовым В.П., приехавшим на тот момент из Москвы, а так же Голощаповым И., увидел опять объявление, узнали тот же самый номер, и решил их опять проучить. Брат и Голощапов И.В. по своему желанию пошли с ним. Созвонившись по известному номеру или , ему назначили встречу у банка <данные изъяты> по <адрес>. Он, находясь у дома, видел, как неизвестный ему парень выносит и отдает что-то подъезжающим в такси. Проследив за тем, он пришел к дому к квартире, расположенной в <адрес>. Голощапов И.В. вместе с Климовым В.П. пришли вместе с ним, они вошли в незапертую дверь. Он увидел в зале у компьютера парня, спросил у того, торгует ли тот. Тот ответил, что торгует его сосед по квартире. Когда в квартиру пришел другой парень, именно тот который что-то выносил к такси- Голощапов И.В., то он так же спросил, торгует ли тот, тот ответил, что зарабатывает, таким образом, на жизнь. Он на столике в зале забрал пакет со «Спайсом», то есть с их слов – ароматическим веществом, на подоконнике 3 сотовых телефона марки «Нокиа». Кто из пришедших с ним забрал пневматический пистолет, он не знает. К этим парням физического насилия они не применяли, ничем не угрожали, они только требовали прекратить торговлю наркотиками. Все имущество, отобранное у этих парней, они принесли в автогаражи на <адрес>, где уже проживали на тот момент. Там же в сейфе хранились 2 пневматических пистолета из <адрес>. Половину расфасованных наркотиков он сжег, а остальную половину бросил на камине в комнате на втором этаже автогаража. Сотовые телефоны он так же положил в сейф. Потом, не помнит кто, Климов В.П. или Голощапов И.В., вытащили деньги в сумме 5100 рублей и сказал, что тому их отдал Гоолщапов И.В.. 10 декабря 2009 года во второй половине дня он, в столярном цехе на 1-м этаже автогаража по <адрес>, с помощью электродрели и сверла переделал 2 пневматических пистолета под стрельбу мелкокалиберными патронами. В это время ни Голощапов, ни его брат Климов В.П. в гараже не находились. Сам же он их отстреливал с помощью строительных патронов, в данном случае как холостых. Мелкокалиберными патронами он стрелять не пробовал. Были ли они у Климова В.П. или Голощапова – он не знает. Переделанные пистолеты он положил в сейф, замок дверцы при этом не закрывал, доступ к ним имел любой из них, так же как и выбрать любой из двух. Об обстоятельствах переделки 3-го пистолета он пояснить не может, когда он появился в сейфе переделанным под мелкокалиберный патрон, он не знает. Переделанные им пистолеты он опознать сможет по технике изготовления. Пистолеты он переделал без какой-либо цели. Пистолеты хранились им в сейфе до задержания их сотрудниками милиции в указанном гараже 27.12.2009 года. Откуда в кармане его куртки появился один их трех переделанных пневматических пистолетов, обнаруженных во время осмотра места происшествия, пояснить не может. Во время обыска он лежал на полу первого этажа в автогараже (т. 1, л.д. 92- 95).

В порядке ст. 222 ч.2 УК РФ вину признал частично, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, показания данные им в качестве подозреваемого показания, подтвердил (т. 1, л.д. 105-106).

Подсудимый Климов В.П., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в качестве обвиняемого. Показания в качестве подозреваемого в части того, что брал ноутбук не подтвердил, показав, что находился в состоянии алкогольного опьянения, когда давал данные показания.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Климова В.П., данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что по приезду 19.08.2009 года из Москвы, узнав от знакомой по имени «О.», употребляющей наркотики, номер телефона человека, который их реализует и который мог бы продать их ему, позвонил и договорился с тем о встрече у одного из домов по ул. Пролетарской. После этого, проследив несколько дней на <адрес>, он установил человека, торгующего, по его мнению - наркотиками, и, имея умысел на грабеж наркотиков и выручки с их продажи, составляющей около 50000 тысяч в день, сообщил об этом брату Климову А.П. и Голощапову И.В., но они с ним не пошли. Примерно в последних числах августа, или в начале сентября 2009 года, он пришел на <адрес>, и, дождавшись, когда ранее неизвестный парень зайдет в квартиру, позвонил в дверь, а когда тот открыл дверь, ударив кулаком в область лица, незаконно проник в квартиру, где, пристегнув его на кухне наручниками к батарее отопления, забрал из кармана ключи от сейфа, откуда забрал деньги в сумме около 70000 рублей, 2 пневматических пистолета, ноутбук, марки которого он не помнит, 160 пакетов с неизвестным ему веществом «Спайс», «Спрут», с которыми ушел из квартиры. О произошедшем он рассказал Климову А.П. и Голощапову, после чего, в этот же день уехал в г. Москва. Наркотики, которые он забрал в квартире <адрес>, он сжег. Похищенные деньги, ноутбук и 2 пневматических пистолета оставил себе. С собой в Москву он увез только ноутбук, 2 пневматических пистолета он оставил у брата- Климова А.П. В Москве он продал ноутбук за 6000 рублей (т. 1, л.д. 53-57).

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Климова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он полностью подтвердил показания, данные им в явке с повинной и в протоколе допроса в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 61-63).

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Климова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в качестве обвиняемого, согласно которым следует то, что по предъявленному ему обвинению по ст. 161 ч. 2 п.»а,в,г» УК РФ, вину признает частично, преступление совершал один, ни Климова А.П., ни Голощапова И.В. с ним в <адрес> не было, так что в сговор он с ними не вступал, роли с ними не распределял. Ноутбука у Е.К.Е. он не забирал, документы в сейфе лежали в пакете, о том, что это были важные личные документы Е.К.Е.– он не знал и поэтому умысла на их кражу не имел. Признает вину, что действовал один, открыто похитил «Спайс» из сейфа, который, лично достав из кармана брюк Е.К.Е. ключи, открыл. Так же признает, что пристегнул его к трубе парового отопления наручниками. «Спайс» у Е.К.Е. он забрал не с целью сбыта или употребления, а уничтожения. При этом, в сейфе Е.К.Е. так же лежали три пневматических пистолета, деньги, которые лежали в полиэтиленовом пакете вместе со «спайсом» (т. 2, л.д. 210- 212).

Подсудимый Голощапов И.В. вину в совершении грабежа не признал, вину в совершении подделки паспорта признал полностью и показал то, что, когда в ноябре 2009 года он приехал из <адрес> в г. Йошкар- Олу, в цехе на подоконнике он обнаружил паспорт гражданина Е.К.Е. Для того, чтобы приобрести сим - карту какого-либо оператора сотовой связи и пользоваться ее услугами, так как без регистрации в его паспорте он не мог этого сделать, решил вклеить свою фотографию вместо имевшейся в паспорте. Однако подключиться к сотовой связи он не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. С Климовым А.П. он знаком давно, а с Климовым В.П. познакомился примерно три года назад в <адрес>, когда Климов А.П. приехал к нему вместе с ним в автосервис подремонтировать свою машину. В мае 2009 года он проживал на съемной двухкомнатной квартире по <адрес> вместе с Климовым А.П. и его девушкой Б.Н.Н.. В этой квартире он с ними жил до июля месяца. В июле месяце приехал Климов В.П. В августе в 20-х числах он уехал в <адрес> на машине. Приехал домой в <адрес>, обратно в Йошкар- Олу приехал в октябре 2009 года, когда ему позвонил Климов А.П. и сказал, что Климов В.П. ему отправил денег на покупку оборудования и попросил его приехать, чтобы помочь установить станки и запустить производство, на что он согласился и приехал. В декабре 2009 года его арестовали прямо в офисе и увезли в отделение. Сказали написать явку с повинной. На следующий день следователь его вызвал и спросил, чья это куртка? Он сказал, что его. В этой куртке во время обыска нашли пистолет и паспорт, куртка эта висела на вешалке в гараже. Он сразу признался на счет паспорта, что переклеил фотографию, а к пистолету сказал, что никакого отношения не имеет. По поводу паспорта им была написана явка с повинной. В грабеже он не участвовал. В тот момент его в г. Йошкар- Оле не было, он был в <адрес>. Опознание с Е.К.Е. проводилось без участия адвоката, хотя он не отказывался от него. По этому поводу он писал жалобу в прокуратуру, откуда пришел ответ, что следственные действия проведены правильно. Считает, что его «алиби» подтверждается показаниями свидетелей Б.А.А., Г.Л.В., Ш.М.Ю., оглашенных на судебном заседании. Подтвердил, что потерпевший Е.К.Е. среди предъявленных ему лиц на опознание опознал его сразу.

Суд, оценив показания подсудимых Климова А.П., Климова В.П., Голощапова И.В., а также показания подсудимых Климова А.П. и Климова В.П., данных ими в качестве подозреваемых; признает наиболее достоверными показания подсудимых Климова А.П., Климова В.П., данных ими в качестве подозреваемых, в части участия каждого из них в совершении грабежа с незаконным проникновением в жилище потерпевшего Е.К.Е., а также показания подсудимого Климова А.П., данные им в качестве подозреваемого в части того, что он совершил грабеж в отношении Е.К.Е. в группе лиц по предварительному сговору с Климовым В.П., и показания подсудимого Климова В.П., данные им в качестве подозреваемого в части того, что грабеж был совершен с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Е.К.Е., которого он пристегнул наручниками к отопительной трубе, забрав кроме курительной смеси и денег с пневматическим пистолетом, также ноутбук, признав их в этой части относимыми, допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу, в связи с чем, не подлежащими исключению из числа доказательств; принимая во внимание то, что данные доказательства были добыты органами предварительного следствия с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, с участием их защитников соответственно адвоката Швидкого Ю.Н. и адвоката Сафиной Э.У., в связи с чем, суд признает несостоятельными, не нашедшими своего подтверждения доводы подсудимого Климова В.П. о том, что он давал показания в качестве подозреваемого в состоянии алкогольного опьянения, а также подсудимого Климова А.П., что он давал показания в качестве подозреваемого, находясь под психологическим воздействием со стороны оперативных работников, говоривших ему якобы о том, что в случае, если он не даст показания, то он будет привлечен к уголовной ответственности вместе со своим братом, утверждая также о том, что когда ему показали явку с повинной его брата, он решил взять всю вину на себя; не нашедшими своего подтверждения на судебном заседании, и которые опровергаются ниже исследованными судом доказательствами, подтверждающими не только вину подсудимых Климова В.П. и Климова А.П. в совершении ими грабежа в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой его применения, с незаконным проникновением в жилище, но и непосредственное участие в совершении грабежа подсудимого Голощапова И.В., показания, которого в этой части, отрицавшего свою причастность к совершению грабежа, как и показания в этой части подсудимых Климова А.П. и Климова В.П., отрицавших причастность подсудимого Голощапова И.В., также опровергаются ниже исследованными судом доказательствами, подтверждающими также вину подсудимого Голощапова И.В., кроме его показаний, в подделке им паспорта гражданина РФ, принадлежавшего Е.К.Е.

Так, потерпевший Е.К.Е. показал, что примерно в начале середины сентября 2009 года, с 10 до 11 часов к нему в дверь постучал ранее незнакомый ему Голощапов И.В., одетый в темно- синий пиджак, в руках у которого была папка. Он открыл дверь. После чего в квартиру без его разрешения, вошли Голощапов И.В. и двое ранее незнакомых ему Климов А.П. и Климов В.П., в сопровождении которых он прошел на кухню. Они стали говорить ему, что он продает наркотики. После чего, один из них потребовал у него ключи от сейфа. Он в то время торговал курительной смесью «Спайс», которую хранил в сейфе. На требование передать ему ключи от сейфа, он ответил отказом, сказав, что ключей у него нет, тогда тот, который потребовал у него ключи от сейфа, обыскал карманы его одежды и нашел ключи от сейфа, которыми открыл дверь сейфа и взял оттуда курительную смесь «Спайс» на сумму 30000 рублей, деньги в сумме около 45000- 50000 рублей, паспорт, военный билет на его имя и пневматический пистолет, стоимостью 2000 рублей. После этого его пристегнули наручниками к батарее, а Голощапов И.В. взял ноутбук, который сложил в пакет, в который были сложены деньги и вещи, находившиеся в сейфе. Затем они ушли из квартиры. Телесных повреждений ему не наносили и угроз не высказывали. Они использовали в разговоре нецензурные выражения, и он от этого испугался. Затем он позвонил своей подруге М.Г.А., и она помогла ему освободиться, привезя для этого ножовку по металлу. Подтверждает то, что когда они забирали у него курительную смесь «Спайс», деньги, документы, то один из них сказал, что вернут ему деньги и вещи, когда он прекратит торговать курительной смесью, но он им не поверил, тем более, что они так и не вернули ему похищенные деньги, вещи и документы. Показал, что при предъявлении ему на опознание лиц, среди которых находился подсудимый Климов А.П., он действительно не сразу опознал Климова А.П., но затем, приглядевшись к нему, он опознал в нем одного из лиц, которые совершили в отношении него грабеж. Также он опознал Климова В.П. и Голощапова И.В. среди предъявленных ему лиц на опознание. Отрицает то, что показания в отношении Климова А.П., Климова В.П., Голощапова И.В. он дал под угрозой со стороны органов следствия о том, что он может понести наказание в виде реального лишения свободы за то, что он торговал курительной смесью. Исковые требования поддерживает. Показания, данные им на предварительном следствии подтверждает.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Е.К.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что с июня 2009 года, более точную дату не помнит, он снимал и проживал в <адрес>, где в период с июня до декабря 2009 года, в качестве продавца- консультанта фирмы <данные изъяты> будучи оформлен по трудовой книжке, осуществлял реализацию ароматических курительных смесей, в обиходе называемых «Спайс», на то время легализованных в продаже. Указанные курительные смеси он приобретал у сотрудников данной фирмы на свои деньги и реализовывал с вышеуказанного адреса. В начале сентября 2009 года он реализовывал ароматические курительные смеси, в обиходе - «Спайс», именно проживая в <адрес>. При этом, покупатели звонили ему на сотовый телефон , рекламируемый в то время на товаре, на сайте в интернете, а так же, возможно, на фонарных столбах по всему городу, после чего он выносил заказанное количество покупателю и реализовывал на улице. За реализованный товар он отдавал деньги начальнику, данных того на настоящий момент он не помнит. В середине сентября 2009 года, более точную дату он не помнит, в период с 10 до 11 часов, в дверь квартиры позвонили, он посмотрел в глазок и увидел мужчину в пиджаке и с папкой в руке. Подумав, что это какой-нибудь рекламный агент, он открыл тому дверь. Следом за тем, без его согласия, вошли еще два человека и потребовали от него пройти на кухню. Мужчине, который звонил, было около 35-40 лет, ростом около 170-175 см., волос темный, средний, среднего телосложения, был одет в костюм темно- синего цвета. Второй из них, был среднего роста – около 170- 175 см., худощавый, третий также был невысокого роста, но плотного телосложения, насколько помнит, был одет в темную футболку. Все мужчины были приблизительно одинакового возраста. Опознать всех троих мужчин он сможет, но твердо не уверен, так как прошло много времени. Когда он, по их настойчивому требованию прошел на кухню, те, заметив сейф, установленный в левом дальнем углу кухни, потребовали у него ключи от него, стали предъявлять претензии, что он торгует наркотиками, при этом разговаривали угрожающим тоном, всем своим поведением показывая агрессивное к нему отношение. Он понял, что данные мужчины пришли грабить его, он испугался, что те сейчас начнут его бить, то есть воспринял их действия как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, так как их было трое и, они превосходили его по физическому развитию. Он сказал, что у него нет ключей от сейфа, на что мужчина невысокого роста пошел ходить по квартире и искать ключи, а двое остальных остались с ним на кухне, продолжая агрессивно с ним разговаривать. Один из тех двоих, который был одет в футболку, обыскал его и нашел в правом кармане брюк связку с ключами от квартиры и сейфа. Тот же открыл сейф и при нем достал из сейфа курительные смеси различных наименований, расфасованные в полиэтиленовые пакетики по 1 грамму, в количестве около 100 штук на сумму 30000 рублей, то есть по закупочной цене - 300 рублей за 1 пакет, которые положил в черный полиэтиленовый пакет-сумку. Кроме того, он забрал деньги в сумме около 50000 рублей – выручку с продажи курительных смесей за 4 дня, принадлежащий ему пневматический пистолет, идентичный модели ПМ, стоимостью 2000 рублей, а так же паспорт гражданина РФ на его имя и военный билет. Все это тот также положил в пакет. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму не менее 82000 рублей. Все действия мужчины сопровождали предъявлением ему претензий, что он торгует наркотиками. Он сказал, что это курительные смеси, а не наркотики, но те продолжали разговаривать с ним в грубой, форме, сопровождаемой нецензурной бранью, убеждая его, что это наркотики. Затем они потребовали, что бы он пошел за ними в зал, где один из них, кто именно он не помнит, пристегнул его наручниками к батарее, которые были у них с собой, у него никаких наручников не было. Он боялся сопротивляться этому, так как реально испугался за свою жизнь и здоровье. Затем, мужчина в пиджаке взял со стола принадлежащий ему ноутбук в корпусе черного цвета, с крышкой – монитором серого цвета, модели он не помнит, стоимостью 16000 рублей. Документы на ноутбук предоставит позже. Ударов, при этом, мужчины ему не наносили, требовали, что бы он прекратил торговлю «спайсом», пригрозили, что они еще раз проверят его. Кроме вышеуказанных вещей они больше ничего у него не забрали, в результате ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 98000 рублей, при этом его ежемесячный доход с продажи курительных смесей составлял не более 20000 рублей. Затем мужчины ушли, оставив его пристегнутым наручниками к батарее. Он позвонил подруге - М.Г.А., с кем в настоящее время он проживает, попросил ее купить ножовку по металлу, которой он распилил наручники. Распиленные наручники он выкинул. Директору <данные изъяты> он ничего о случившемся не рассказывал. В милицию он не заявлял, так как боялся мести со стороны указанных мужчин. В настоящее время паспорт он восстановил, но военный билет до сих пор не получил (т. 2, л.д. 94-96);

а также его показания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что в соответствии с представленными им документами на похищенный у него Климовым В.П., Климовым А.П. и Голощаповым И.В. при указанных ранее обстоятельствах в сентябре 2009 года – ноутбук (ровербук), его стоимость составляет 15650 рублей. В связи с вышеуказанным, в результате грабежа данными лицами ему был причинен материальный ущерб в размере 87650 рублей, что являлось на тот момент для него значительным, так как согласно договора с <данные изъяты> в месяц его доход составлял 4300 рублей, при этом, он еще снимал квартиру за 8000 рублей (т. 2, л.д.166);

и его же показания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что в сейфе, установленном в кухне <адрес>, находилась курительная смесь «Спайс» вместе с деньгами в полиэтиленовом пакете, а так же его личные документы: паспорт и военный билет, но в чем они лежали, он в настоящее время не помнит, возможно, так же в пакете. Пневматический пистолет точно был один. Утверждает, что героина в сейфе у него никогда не было, так же как и где-либо еще (т. 2, л.д.258-259) и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что в сейфе, установленном в кухне <адрес>, находился пневматический пистолет с черной пластмассовой ручкой, схожий по внешнему виду с пистолетом модели «ПМ». Указанный пистолет был похищен из сейфа Климовым В.П., Климовым А.П. и Голощаповым И.В. при вышеуказанных им ранее обстоятельствах. Данный пистолет он приобрел у неизвестного ему парня за 2000 рублей в августе 2009 года, при этом документов на него он не требовал, так как, ему известно, что на хранение и ношение пневматического пистолета не требуется официального разрешения, то есть, он приобрел указанный пистолет без каких-либо документов (т. 4, л.д. 37-38).

Свидетель М.Г.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она ехала на работу, ей позвонил Е.К.Е. и сказал, что его ограбили, попросил приехать к нему домой и привезти ножовку по металлу. Когда она приехала, квартира была открыта. Е.К.Е. был пристегнут наручниками к батарее. Он сказал, что его ограбили трое человек, похитили деньги, ноутбук, пневматический пистолет, военный билет и паспорт. Телесных повреждений на теле Е.К.Е. не было.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Е.К.Е. среди предъявленных ему лиц на опознание опознал Климова А.П. по чертам лица – глазам, волосам, по росту, телосложению, как человека, который в сентябре 2009 года, совместно с двумя другими мужчинами, совершил грабеж имущества у него в квартире (т. 2, л.д.104- 107).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Е.К.Е. среди предъявленных ему лиц на опознание опознал Голощапова И.В. по чертам лица – глазам, носу, по росту, телосложению, как человека, который в начале сентября 2009 года, совместно с Климовым А.П. и другим неизвестным, совершил грабеж его имущества в <адрес> (т. 2, л.д.111- 114)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Е.К.Е. среди предъявленных ему лиц на опознание опознал Климова В.П. по росту, телосложению, по глазам, носу, губам, который осенью 2009 года совершил грабеж в его квартире (т. 2, л.д.122- 125).

Свидетель В.К.А. показал, что подсудимые Климов А.П., Климов В.П., Голощапов И.В. ему известны в связи с расследованным им уголовным по обвинению их в совершении грабежа в отношении Е.К.Е.. По данному уголовному делу он допрашивал Климова В.П., который давал показания, находясь в нормальном физическом состоянии, давления на него не оказывалось, как не оказывалось давления на Климова А.П. и Голощапова И.В. подтвердил, что опознание указанных лиц потерпевшим Е.К.Е. было проведено с участием понятых, при чем Е.К.Е. опознал Климова А.П. среди представленных ему лиц на опознание, хотя и не сразу, но все же приглядевшись смог опознать его, как лицо, которое совершило в отношении него грабеж. Кроме того, Е.К.Е. опознал Голощапова И.В., Климова В.П., как лиц, которые совершили в отношении него грабеж в сентябре 2009 года. Он действительно говорил Е.К.Е. не преследуя цели давления на Е.К.Е., о том, что в случае, если он не сможет опознать представленных ему лиц на опознание, то они сами смогут опознать его, так как написали явки с повинной. При чем при опознании Е.К.Е. Климова А.П. он не предпринимал попыток для того, чтобы Е.К.Е. с его помощью опознал бы Климова А.П.

Оценив показания потерпевшего Е.К.Е. данные им на судебном заседании, а также на предварительном следствии, сопоставив данные показания с показаниями свидетеля М.Г.А., а также с протоколами предъявления Е.К.Е. лиц для опознания, среди которых им были опознаны Климов А.П., Климов В.П., Голощапов И.В., как лица, совершившие в отношении него грабеж, сопоставив данные доказательства с показаниями свидетеля В.К.А.; суд не нашел оснований для исключения из числа доказательств протоколов предъявления лиц для опознания Е.К.Е. Климова А.П., Климова В.П., Голощапова И.В., не усмотрев каких- либо нарушений требований, предъявляемых к проведению опознания лиц, предусмотренных ст. 193 УПК РФ, принимая во внимание то, что потерпевшему Е.К.Е. в каждом случае были предъявлены для опознания не менее трех человек, в присутствии понятых, среди которых- лиц, предъявленных ему для опознания, он опознал в каждом случае Климова В.П., Климова А.П., Голощапова И.В., как лиц, совершивших в отношении него грабеж, опознав их по лицам, внешнему виду, телосложению, росту, будучи предварительно допрошенным по этому поводу в качестве потерпевшего.

То есть, суд считает, что данными доказательствами в своей совокупности нашло свое подтверждение то, что именно подсудимые Климов А.П., Климов В.П., Голощапов И.В. совершили грабеж в отношении потерпевшего Е.К.Е., а не иные лица, в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для его жизни и здоровья, пристегнув его наручниками к отопительной трубе в квартире, ограничив его в свободе передвижения, с незаконным проникновением в жилище, принимая во внимание то, что подсудимые Климов А.П., Климов В.П., Голощапов И.В., незаконно против воли проживающего в квартире Е.К.Е. проникли в его квартиру и именно с целью хищения у него денежных средств, вырученных от продажи курительной смеси, что следовало также и из показаний подсудимого Климова В.П., данных им в качестве подозреваемого, согласно которых следовало, что он пришел в квартиру к Е.К.Е. с целью хищения у него денег за вырученные им как он считал от продажи наркотиков денег; а также самой курительной смеси «Спайс», пневматического пистолета, ноутбука, паспорта гражданина РФ и военного билета.

Судом была дана оценка и протоколам очных ставок, проведенных между потерпевшим Е.К.Е. соответственно с Климовым А.П., Климовым В.П., Голощаповым И.В., которые были допрошены на очных ставках с Е.К.Е. в качестве свидетелей.

Так, согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Е.К.Е. и Климовым А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, Е.К.Е. показал, что Климов А.П. был одним из троих, которые против его воли вошли в квартиру, заставили его пройти на кухню, стали предъявлять ему претензии по поводу продажи им «Спайса», двое, один из которых Климов А.П., оставались с ним на кухне, разговаривали с ним о том, что он распространяет наркотики, что так делать нельзя, разговаривали в грубой форме, угрожали ему физической расправой. Угрозы этих людей он воспринял реально, испугался, так как их было трое, они были физически крепче него и старше. Третий неизвестный искал ключи от сейфа, установленного в левом дальнем углу на кухне. Первые двое, то есть Климов А.П. и другой с ним, стали вытаскивать сейф из угла и грузить его в коробку, но третий неизвестный, похлопал по карманам его брюк и нашел ключи от сейфа. Он же открыл сейф и достал оттуда товар, то есть курительную смесь «Спайс» на 30000 рублей, деньги в сумме 40000 рублей, пневматический пистолет, паспорт и военный билет на его имя, которые сложил в черный полиэтиленовый пакет. Затем они провели его в зал, один из них, кто именно, он в настоящее время не помнит, достал наручники и пристегнул его к трубе отопления у окна. Один из них так же взял с компьютерного стола в зале принадлежащий ему ноутбук, стоимостью 16000 рублей, который так же положил в пакет. После этого они ушли, оставив его пристегнутым к батарее.

Климов А.П. показания Е.К.Е. подтвердил частично, так как, когда они позвонили, то вошли беспрепятственно, без каких-либо претензий со стороны Е.К.Е., после чего сразу прошли на кухню вместе с Е.К.Е. Он говорил Е.К.Е. спокойно, без угроз, что он осознает, что это наркотик. Тот сказал, что это не наркотик, тогда он предложил тому самому покурить «спайс», но тот отказался, в связи с чем, он сделал вывод, что тот понимает, что это наркотик. Е.К.Е. действительно они предупреждали, что бы он заканчивал торговать наркотиками. Он действительно забрал «спайс» на подоконнике на кухне, который лежал россыпью в пакете, сколько его там было, он не знает, но в сейф он не заглядывал. Кто из пришедших с ним, его брат Климов В.П. или Голощапов И.В., брали из сейфа деньги, документы, пистолет, ноутбук - он не помнит. «Спайс», который он забрал у Е.К.Е., он сжег на «мусорке» у дома по <адрес>, где снимал квартиру. Кроме того, как пристегнули Е.К.Е. наручниками, кто пристегнул, он не помнит, иного физического насилия они не применяли (т. 2, л.д.108-110).

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Е.К.Е. и Климовым В.П., Е.К.Е. показал то, что когда Климов А.П. и Голощапов И.В. привели его в зал квартиры, Климов Владимир, достал металлические наручники, которыми пристегнул его к трубе парового отопления. Затем, один них, кто именно, не помнит, взял со стола принадлежащий ему ноутбук, стоимостью 16000 рублей, который погрузил в тот же черный полиэтиленовый пакет, после чего они вместе ушли, оставив его пристегнутым к трубе, при этом требовали, что бы он прекратил торговать «Спайсом», иначе они еще раз придут к нему. Он продолжил торговать в течение 2-3 недель, но ни один из них больше к нему не приходил. Деньги, которые отобрали у него Климовы и Голощапов, были с выручки от курительной смеси «Спайс», реализация которой была на тот момент легальной.

Климов В.П. показания Е.К.Е. признал частично, он был один, ноутбук он не брал, наручники находились в сейфе, где лежал пистолет. Угроз он тому никаких не высказывал, а сразу при входе в квартиру ударил того один раз кулаком левой руки в печень. Когда тот согнулся, он провел его на кухню, спросил, знает ли тот, что торговать «наркотой» нехорошо. Тот сказал, что это не наркота, а курительная смесь, тогда он предложил тому покурить самому, но тот отказался. Тот сказал, что у него милицейская «крыша», что с ним разберутся. Дальше он вытащил у того из кармана ключи, которыми открыл сейф на кухне, установленный в левом дальнем углу. Из сейфа он вытащил вещество растительного происхождения в маленьких пакетах с надписями «Спайс», «Спут» и другие. Кроме того, был еще пакет побольше с растительным веществом без надписей. А так же достал из его сейфа пакет и еще «чеки» в количестве больше 10 штук с героином, который впоследствии взвесил, оказалось 30 граммов в большом пакете. Из сейфа так же вытащил пневматический пистолет, наручники, а так же документы, какие именно, он сейчас не помнит и деньги, сумму указать в настоящее время он не может, но, наверное, больше 40000 рублей. Все это имущество лежало в сейфе, в офисе автокооператива. Часть героина, то есть большой пакет, он сжег в камине офиса, а чеки – часть сжег, а часть оставил. Где спрятал, он говорить отказывается. Документы, деньги и пистолет из сейфа Е.К.Е., он так же положил в сейф в автокооперативе. При этом, уходя, сказал Е.К.Е., что вернет, когда тот перестанет торговать, для чего взял его номер телефона, по которому связывался с тем под видом покупателя. Дополняет, что о Е.К.Е. он узнал, а так же, что он занимается сбытом наркотиков от подростка, которому 11 лет, которого он едва не сбил на автомашине, у того и взял номер телефона Е.К.Е. Данных это подростка он не знает (т. 2, л.д. 126-128).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Е.К.Е. и Голощаповым И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Е.К.Е. показал, что именно Голощапов И.В. позвонил к нему в <адрес>, тот был одет в классический костюм темно-синего цвета, был с черной папкой в руках, при этом, когда он посмотрел в глазок, тот он был один. Когда он открыл дверь, тот и еще двое неизвестных, один из которых Климов А.П., без его разрешения и желания, вошли в квартиру, потребовали от него пройти на кухню, где Климов А.П. и Голощапов И.В. стали предъявлять претензии по поводу продажи курительной смеси «Спайс», имея ввиду наркотическое средство, требовали прекратить ее продажу. Когда он сказал, что это курительная смесь и он продает ее законно, те это игнорировали и продолжали требовать прекращения ее продажи в жесткой, грубой форме, угрожая при этом применением к нему физической силы. Третий неизвестный, ходил по комнатам и искал ключи от сейфа, которые были у него в кармане. Когда они спросили у него, где ключи от сейфа, заметив его на кухне, он сказал, что у него их нет. Климов А.П. и Голощапов И.В. стали вытаскивать сейф и пытались положить его в коробку из-под телевизора, но он туда не влез, поэтому один из них, кто именно, в настоящее время он не помнит, осмотрел его карманы, где обнаружил ключи от сейфа и квартиры. Тот же открыл сейф, и Голощапов И.В. вытащил из сейфа всю курительную смесь разных названий (в обиходе «Спайс») на сумму 30000 рублей, деньги 40000 рублей, выручку от продажи «Спайса» и его личные сбережения, пневматический пистолет типа «ПМ», с черной ручкой, стоимостью 2000 рублей, который он купил с рук, а так же документы: паспорт гражданина РФ и военный билет на его имя. Затем они провели его в зал, где один из них, но не Голощапов И.В., пристегнул его наручниками к батарее парового отопления, а Голощапов И.В. взял с компьютерного стола ноутбук, стоимостью 16000 рублей, который положил в черный пакет, куда ранее положил все его вещи из сейфа. После чего все трое одновременно ушли, оставив его пристегнутым к батарее. Он побоялся потребовать у них прекращения их действий, так как реально испугался применения по отношению к нему насилия с их стороны, ведь их было трое, они были старше него.

Голощапов И.В. показания Е.К.Е. не подтвердил, в грабеже участия не принимал. Паспорт Е.К.Е. принес Климов В.П., откуда, он не знает. Паспорт валялся в офисе в автокооперативе на <адрес>. Он взял этот паспорт и вклеил туда свою фотографию, что бы подключиться к оператору сотовой связи. Подключился ли он по этому паспорту, он не помнит. Пояснить по поводу обнаруженных в кармане его куртки по месту проживания в <данные изъяты> пневматических пистолетов и пакетов с курительной смесью, ничего не может, так как не присутствовал ни в ходе осмотра, ни в ходе обыска, а куртка висела на вешалке. (т. 2, л.д. 115-117).

Оценив которые суд считает, что данными показаниями потерпевшего Е.К.Е. лишний подтверждается непосредственное участие подсудимых Климова А.П., Климова В.П., Голощапова И.В. в совершении грабежа по предварительному сговору между собой, угрожавших ему при этом применением насилия, а также, применивших к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, пристегнув его наручниками к отопительной трубе, незаконно проникнув к нему в его квартиру с целью грабежа; не усмотрев каких- либо существенных противоречий в показаниях потерпевшего Е.К.Е. данных им на очных ставках с Климовым А.П., Климовым В.П., Голощаповым И.В., которые могли бы поставить под сомнение участие подсудимых Климова В.П., Климова А.П., Голощапова И.В. в совершении грабежа в отношении Е.К.Е., принимая во внимание то, что показания потерпевшего Е.К.Е. данные им на судебном заседании, а также на предварительном следствии в целом взаимно дополняют друг друга и которыми подтверждаются действия подсудимых Климова А.П., Климова В.П., Голощапова И.В., в совершении ими грабежа в отношении Е.К.Е.

Однако, суд не принимает во внимание показания Климова А.П., Климова В.П., Голощапова И.В., данных ими на очной ставке, принимая во внимание то, что на очной ставке они были допрошены в качестве свидетелей, в связи с чем, показания, данные Климовым А.П., Климовым В.П., Голощаповым И.В., на очной ставке с Е.К.Е., являются не допустимыми доказательствами, принимая во внимание то, что в данном случае они должны были быть допрошены в качестве подозреваемых.

Согласно постановлению о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего Е.К.Е. изъяты документы, на похищенный у него ровербук (ноутбук) 9 сентября 2009 года в период с 10 до 11 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес>: технический паспорт – конфигурация модель RB VOYAGER V516L, код модели VV516, с указанием серийного номера , дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на аккумуляторную батарею для ноутбука VOYAGER V516, гарантийный талон на изделие «VOYAGER V516L(GS)<GPB05882>Т2370 (1.73)\2048\160\DVD-RW\DOS\15/4»WXGA\2/68 кг. В колонке таблицы «серийный номер» указано– , в колонке «цена» - 15650,00 р. Под таблицей указана дата продажи- ДД.ММ.ГГГГ, которые откопированы, копии приобщены к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 131-140).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в комнате на 2 этаже помещения смежных гаражных боксов , расположенных по адресу: <адрес>, в расположенном у дальней стены на расстоянии 1,6 метра от левого угла- двухстворчатом шкафу- купе темно-коричневого цвета, в кармане кожаной куртки черного цвета, в правом наружном кармане обнаружен и изъят пистолет с рукояткой черного цвета, с надписями на затворе «МР- 654К. САL.4,5 mm.», с серийным номером а также во внутреннем левом кармане данной куртки были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ серии , выданный <адрес> на имя Голощапова И.В, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и паспорт гражданина РФ серии , выданный отделением <адрес> на имя Е.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в кармане наружного правого бокового кармана куртки серого цвета из синтетической ткани обнаружен пистолет с рукояткой черного цвета на затворе которого имеется надпись «МР- 654К. САL.4,5 mm.», с серийным номером в верхнем правом наружном кармане обнаружен паспорт гражданина РФ на имя Климова А.П. (т. 1, л.д. 29-30).

Свидетель А.Е.С. показала, что в конце декабря 2009 года она участвовала в качестве понятой при осмотре гаража. Насколько она помнит, при осмотре были обнаружены гильзы или патроны, которые были упакованы и опечатаны. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает в полном объеме. Подлинность своей подписи в протоколе осмотра места происшествия, подтверждает.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что 27 декабря 2009 года она участвовала в качестве понятой. В ходе осмотра третьего яруса были обнаружены: в кармане лежащей на диване кофте черного цвета с замком-молнией мелкокалиберный патрон; на полу застеленным линолеумом, у дивана также был обнаружен мелкокалиберный патрон; из чемодана черного цвета, стоящего у шкафа, был изъят полиэтиленовый пакет, в котором из которого изъяты одежда, сим-карты, сотовые телефоны, зарядные устройства к ним, пульты ДУ к телевизорам. Изымались документы на имена различных людей, а также гильза из металла серого цвета с маркировкой в виде буквы «V» с пробитым капсюлем. Из самого чемодана также были изъяты различные предметы (т. 1, л.д. 182-183).

Согласно протоколу задержания в порядке ч. 1 ст. 105 УК РФ следователем по <данные изъяты> Г.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведен личный обыск Климова В.П., у которого изъят пистолет МР654К, CaL 4.5 mm, Т028724 (т. 1, л.д. 48-52).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу, осмотрены следующие предметы:

- пистолет, габаритными размерами 165х145х35 мм, состоит из рамки со стволом и рукояткой, кожух- затвора, ударно- спускового механизма, возвратной пружины и магазина. Модель пистолета «МР-654К», CAL. 4,5 mm, серия и номер пистолета

- пистолет, габаритными размерами 165х145х35 мм, состоит из рамки со стволом и рукояткой, кожух- затвора, ударно-спускового механизма, возвратной пружины и магазина. Модель пистолета «МР- 654К», CAL. 4,5 mm, серия и номер пистолета впоследствии приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1, л.д.205-208).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены:

- пистолетный магазин, выполненный из металла черного цвета от пневматического пистолета, номерное обозначение , в магазине имеется мелкокалиберный патрон;

- пистолет, габаритными размерами 165х145х35 мм. Пистолет состоит из рамки со стволом и рукояткой, кожух- затвора, ударно-спускового механизма, возвратной пружины и магазина. Модель пистолета «МР-654К», CAL. 4,5 mm, серия и номер пистолета «», которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 209- 220).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании паспорта, следует то, что на бланке паспорта гражданина РФ серии , заполненного на имя Е.К.Е. полностью заменена фотокарточка. В графе дата рождения «<данные изъяты>» имеется изменения первоначального содержания путем подчистки с последующей допиской цифры «<данные изъяты>», определить первоначальное содержание не представляется возможным, так как штрихи первоначального содержания не изменились (т. 1, л.д. 13).

Согласно заключению криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании паспорта гражданина РФ, бланк паспорта гражданина РФ серии , заполненный на имя Е.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный 31.10. 2008 года отделением <адрес>, изготовлен производством Гознак.

В представленном паспорте полностью заменена фотокарточка. Иных изменений первоначального содержания представленного паспорта не обнаружено (т. 2, л.д. 33).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен паспорт гражданина РФ серии , заполненный на имя Е.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением <адрес> <адрес>, изготовленный производством Гознак, в представленном паспорте полностью заменена фотокарточка. Указанный паспорт в дальнейшем признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 36-38).

Согласно копии вновь полученного Е.К.Е. паспорта гражданина РФ , выданного отделением <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на его имя, на странице , в сведениях о ранее выданных паспортах, значится паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 97- 98).

Суд, оценив протокол выемки у потерпевшего Е.К.Е. документов на ровербук (ноутбук) RB VOYAGER V516L, протокол осмотра места происшествия- комнаты на 2 этаже помещения смежных гаражных боксов , расположенных по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которой в двухстворчатом шкафу- купе темно-коричневого цвета, в кармане кожаной куртки черного цвета, в правом наружном кармане был обнаружен и изъят пистолет с рукояткой черного цвета, с надписями на затворе «МР-654К. САL.4,5 mm.», с серийным номером «», а так же во внутреннем левом кармане данной куртки паспорт гражданина РФ серии , выданный <адрес> на имя Голощапова И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и паспорт гражданина РФ серии , выданный отделением <адрес> на имя Е.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; а также в кармане куртки Климова А.П. был обнаружен пистолет «МР-654К», CAL. 4,5 mm, серия и номер пистолета а также паспорт на его имя; протокол задержания Климова В.П. при личном обыске которого в кармане одежды был обнаружены пистолетный магазин, выполненный из металла черного цвета от пневматического пистолета, номерное обозначение , в магазине имеется мелкокалиберный патрон; пистолет «МР-654К», CAL. 4,5 mm, серия и номер пистолета сопоставив данные доказательства с заключением криминалистической экспертизы, согласно которого следует то, что бланк паспорта гражданина РФ серии , заполненный на имя Е.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением <адрес>, изготовлен производством Гознак. В представленном паспорте полностью заменена фотокарточка; считает, что данными доказательствами в сопоставлении с показаниями потерпевшего Е.К.Е., свидетеля М.Г.А., нашло свое подтверждение то, что подсудимыми Климовым А.П., Климовым В.П., Голощаповым И.В. 9 сентября 2009 года в период с 10 до 11 часов были действительно похищены у Е.К.Е. ровербук (ноутбук) RB VOYAGER V516L, денежные средства в сумме 40000 рублей, пневматический пистолет, который Климовым В.П. был переделан в огнестрельное оружие, стреляющее мелкокалиберными патронами, за незаконное изготовление, хранение которого в том числе, и был осужден Климов В.П. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая также и показания подсудимых Климова В.П. и Климова А.П. о том, что Климовым В.П. был похищен ровербук (ноутбук) из квартиры Е.К.Е., а согласно показаний подсудимого Климова В.П., данных им в качестве подозреваемого были похищены также и денежные средства; что в сопоставлении с протоколом осмотра места происшествия- комнаты на 2 этаже помещения смежных гаражных боксов , расположенных по адресу: <адрес>, согласно которого во внутреннем левом кармане куртки, находившейся в данной комнате были обнаружены паспорт гражданина РФ серии , выданный <адрес> на имя Голощапова И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и паспорт гражданина РФ серии , выданный отделением <адрес> <адрес> на имя Е.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., подтверждает то, что подсудимый Голощапов И.В. также принимал непосредственное участие в грабеже в отношении Е.К.Е., принимая во внимание как показания последнего, данных им в качестве потерпевшего на судебном заседании, так и при опознании Голощапова И.В., а также при проведении очной ставке с ним, так и принимая во внимание то, что паспорт на имя Е.К.Е. был похищен из его квартиры Климовым А.П., Климовым В.П., Голощаповым И.В., который впоследствие был обнаружен в кармане куртки Голощапова с фотографией Голощапова вклеенной в данный паспорт вместо, находившейся в паспорте фотографии Е.К.Е.

В связи с чем, суд считает, что в действиях подсудимого Голощапова нашел свое подтверждение также и состав подделки иного официального документа- паспорта гражданина РФ.

Свидетель Б.Н.Н. показала, что с Климовым А.П. она познакомилась в марте 2009 года. С мая 2009 года стали жить вместе, сняли квартиру в <адрес>, потом с августа 2009 года стали жить у ее родителей по <адрес>, в зарегистрированном браке не состояли. С Голощаповым И.В. познакомилась у них на квартире, где он проживал с Е.Л. в марте 2009 года. У Климова А.П. она видела ноутбук, он сказал, что взял попользоваться у друга. Климов А.П. говорил ей, что Голощапов И.В. уехал домой, в <адрес>. С августа по декабрь 2009 года она Голощапова И.В. не видела, отлучался ли Климов В.П. в тот период, она не знает. Климовы и Голощапов И.В. работали вместе в гараже. Она там бывала, но посторонних предметов, вещей и оружия там не видела.

Суд, оценив показания свидетеля Б.Н.Н. считает, что данными показаниями не опровергаются обстоятельства, при которых Голощапов в группе лиц по предварительному сговору с Климовым А.П. и Климовым В.П. совершили грабеж в отношении Е.К.Е. 9 сентября 2009 года, принимая во внимание то, что ей стало известно о том, что Голощапов уехал в августе 2009 года в <адрес> и находился там до декабря 2009 года, со слов своего сожителя подсудимого Климова А.П., являющегося заинтересованным лицом в данном деле, принимавшего непосредственное участие в совершении грабежа наряду с Климовым В.П. и Голощаповым И.В.

Свидетель Н.Д.Н. показал, что знает Климова В.П., Голощапова И.В., но с ними не общался, с Климовым А.П. вместе работал, разбирали компьютерное обеспечение. Он предоставлял Климову А.П. свой ноутбук. На нем была программа. Климов А.П. брал ноутбук домой, к себе, иногда работал в фирме. Название ноутбука «Нewlett- Packard», цвет черный, крышка черная матовая. Ноутбук забрал у Климова А.П. в конце осени 2009 года.

Суд, оценив показания свидетеля Н.Д.Н. считает, что данными показаниями также не опровергаются обстоятельства при которых подсудимыми Климовым А.П., Климовым В.П., Голощаповым И.В. было совершено открытое хищение чужого имущества у Е.К.Е. в том числе и ровербука (ноутбука), принимая во внимание то, что у Е.К.Е. был похищен ровербук (ноутбук) RB VOYAGER V516L, а не ноутбук «Нewlett-Packard».

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что Голощапов И.В. является их сыном. Он не знает, где Голощапов И.В. сейчас находится. Голощапов И.В. проживал совместно с ними около одного месяца летом 2009 года, а уехал в неизвестном направлении в сентябре 2009 года. Голощапов И.В. никогда не говорил, чем занимается, что делает и куда уходит. В сентябре он просто ушел и все. Через некоторое время он звонил матери и все (т. 4, л.д.30-32).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что у нее есть сын Голощапов И.В. В настоящее время она не знает, где Голощапов И.В. находится. В последний раз она получила от него СМС в декабре 2009 г., т.е. ДД.ММ.ГГГГ, она просила «закинуть» ей на телефон денег, а Голощапов И.В. отправил ей СМС с номера , обещая «закинуть» на счет денег, но так и не сделал. После этого связь с ним прекратилась, и он не звонил. Последний раз они виделись с ним в сентябре 2009 года, Голощапов И.В. жил у них около 1 месяца. Уехал он в конце сентября, но она точно не помнит. Голощапов И.В. не объяснял, куда, на чем и зачем уехал. Вообще Голощапов И.В. о себе ничего не рассказывал, много времени проводил дома. Уехал внезапно, ни о чем не предупреждая. Через некоторое время просто позвонил ей и все. В <адрес> Голощапов И.В. не зарегистрирован потому, что дом записан на дочь Б.А.А.К.М.А. и она хотела зарегистрировать его временно, а Голощапов И.В. отказался. Больше ему зарегистрироваться было негде. Рядом с их домом имеется <адрес>, его хотели отдать сыну, т.е., он начал там строительство, но бросил и уехал (т. 4, л.д. 33-36).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш.М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует то, что Голощапов И.В. ему знаком около 4 лет, т.к. тот ранее проживал в <адрес> вместе с ним. Последний раз он видел Голощапова И.В. в прошлом 2009 году, примерно в августе или начале сентября, точное число указать затрудняется. Он общался с ним, т.к. проживали в одном районе, так же тот строил дом в <адрес>, возле <адрес>. Он переехал из <адрес> и более Голощапова не встречал. Где тот может находиться, и чем занимается, он не знает. О чем они разговаривали в последний раз, он не помнит (т. 4, л.д.192-194).

Суд, оценив показания свидетелей Б.А.А., Г.Л.В., Ш.М.Ю., считает, что данными показаниями не нашло своего подтверждения то, что подсудимый Голощапов И.В. в день совершения грабежа в отношении Е.К.Е.- ДД.ММ.ГГГГ, находился в пригороде <адрес>, принимая во внимание то, что ни один из указанных свидетелей не мог достоверно подтвердить то, что в указанное время подсудимый Голощапов находился в <адрес>, так свидетель Ш.М.Ю. показал, что Голощапова он видел в <адрес>, что по утверждению подсудимого Голощапова является <адрес> примерно в августе – начале сентября 2009 года, точное число затрудняется сказать, свидетель Г.Л.В. показала, что своего сына Голощапова И.В. видела в сентябре 2009 года, Голощапов И.В. жил у них около 1 месяца, уехал в конце сентября, но точно не помнит; свидетель Б.А.А. показал то, что Голощапов И.В., являющийся их сыном, проживал совместно с ними около одного месяца летом 2009 года, а уехал в неизвестном направлении в сентябре 2009 года.

То есть данными противоречивыми показаниями указанных свидетелей фактически не нашло своего подтверждение «алиби», выдвинутое подсудимым Голощаповым И.В. о том, что в день совершения грабежа, он находился в другом месте, а не в г. Йошкар- Ола.

Совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимых Климова А.П., Климова В.П., Голощапова И.В. в совершении соответственно каждым из них действий, изложенных в описательной части приговора полностью установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимых Климова А.П., Климова В.П., Голощапова И.В.- всех троих, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой его применения.

Суд считает, что состав грабежа в действиях подсудимых Климова А.П., Климова В.П., Голощапова И.В. нашел свое подтверждение в связи с тем, что подсудимые Климов А.П., Климов В.П., Голощапов И.В., вступив в предварительный сговор между собой с целью грабежа в отношении Е.К.Е., незаконно проникли в квартиру Е.К.Е., войдя против воли потерпевшего Е.К.Е. в его жилище, осознавая данное обстоятельство подсудимые Климов А.П., Климов В.П., Голощапов И.В., открыто похитили чужое имущество, принадлежащее Е.К.Е. при этом угрожая ему физической расправой, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, пристегнув его наручниками к отопительной батарее.

В связи с чем, в действиях подсудимых Климова А.П., Климова В.П., Голощапова И.В. нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки грабежа- группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой его применения, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голощапова И.В. по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования - по факту подделки паспорта гражданина Российской Федерации на имя Е.К.Е.

Суд считает, что состав подделки иного официального документа- паспорта гражданина РФ в действиях подсудимого Голощапова И.В. нашел свое подтверждение в связи с тем, что подсудимый Голощапов И.В. осознавал то, что, вклеивая в паспорт гражданина РФ на имя Е.К.Е. свою фотографию подделывает его с целью его дальнейшего использования в своих интересах, осознавая данное обстоятельство, подсудимый Голощапов вклеил свою фотографию в паспорт гражданина РФ, выданный Е.К.Е., для дальнейшего его использования, принимая во внимание то, что наличие у Голощапова И.В. поддельного паспорта предоставляло ему право пользоваться им, с целью возникновения у него правовых отношений с теми или иными лицами, в зависимости от сделки, которые могли быть совершены Голощаповым И.В.

Доводы защиты подсудимого Климова В.П. о том, что действия последнего следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, исключив из обвинения, предъявленного подсудимому Климову В.П. квалифицирующие признаки- группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, как не нашедшие по мнению защиты подсудимого Климова В.П. своего подтверждения, а также доводы защиты подсудимых Климова А.П. и Голощапова И.В. о том, что в отношении последних следует постановить оправдательный приговор по предъявленному им обвинению в совершении грабежа, так как по их мнению причастность подсудимых Климова А.П. и Голощапова И.В. к совершению грабежа в отношении Е.К.Е. не нашла своего подтверждения, в частности в отношении Голощапова- с учетом показаний свидетелей Б.А.А., Г.Л.В., Ш.М.Ю. и кроме того, по мнению подсудимых Климова А.П., Голощапова И.В. доказательства на основании которых они были привлечены к уголовной ответственности были сфальсифицированы органами предварительного следствия, причиной чему явилось то, что органы предварительного следствия не смогли доказать их причастность к незаконному приобретению, хранению огнестрельного оружия в группе лиц по предварительному сговору, предусмотренному ст. 222 ч. 2 УК РФ, в связи с чем, они незаконно находились под стражей полгода, пока им не предъявили обвинение в совершении грабежа и, кроме того, причиной предъявления им обвинения в совершении грабежа явилось то, что в ходе осмотра комнаты, находившей в боксах гаражей на 3 этаже у них были изъяты денежные средства, которые бесследно исчезли; суд признает несостоятельными, принимая во внимание то, что вина подсудимых Климова В.П., Климова И.В., Голощапова И.В. нашла свое подтверждение выше исследованными судом доказательствами, опровергающими доводы подсудимых Климова В.П., Климова И.В., Голощапова И.В. о их непричастности к совершению грабежа, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимым Климову А.П., Климову В.П. и Голощапову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, подсудимым Голощаповым И.В. также преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Климова А.П., характеризующегося по месту отбывания наказаний положительно, за исключением администрации колонии-поселения, ранее судимого<данные изъяты>, судимость не снята и не погашена; личность подсудимого Климова В.П., характеризующегося по месту отбывания наказания положительно, ранее судимого<данные изъяты>; судимость не снята и не погашена; судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; личность подсудимого Голощапова И.В., характеризующегося по месту бывшего отбывания наказания положительно, по месту бывшего проживания оперуполномоченным <данные изъяты> отрицательно, ранее судимого<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Климову В.П., Климову А.П. суд признает их явки с повинной о совершенном ими грабеже. Кроме того, обстоятельством, смягчающим вину подсудимому Климову В.П. суд признает частичное признание своей вины в совершенном грабеже.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Голощапову И.В., суд признает его явку с повинной по эпизоду подделки иного официального документа- паспорта гражданина РФ на имя Е.К.Е.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Климову А.П., Климову В.П., суд признает наличие в действиях каждого из них опасного рецидива преступлений, подсудимому Голощапову И.В. наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимыми Климовым А.П., Климовым В.П., Голощаповым И.В., каждым из них совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно- досрочного освобождения подсудимых Климова В.П. Климова А.П., Голощапова И.В. от дальнейшего отбывания наказания в виде реального лишения свободы за совершенное подсудимыми Климовым А.П., Климовым В.П. умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимым Голощаповым И.В. умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым Климову А.П., Климову В.П. и Голощапову И.В. за совершенное ими преступление, относящееся к категории тяжких, а также за совершенное Голощаповым И.В. преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимые Климов А.П., Климов В.П. и Голощапов И.В., каждый из них совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно- досрочного освобождение каждого из них от дальнейшего отбывания наказания, за совершенное подсудимыми Климовым А.П., Климовым В.П.- каждым из них, умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимым Голощаповым И.В. умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, чем подсудимые Климов А.П., Климов В.П., Голощапов И.В., каждый из них, представляют повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 327 ч. 1 УК РФ.

Суд, назначая наказание подсудимым Климову А.П., Климову В.П. применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 68 ч. 3, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, подсудимому Голощапову И.В. правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 63 ч. 1 п. «а», 69 ч. 3, 68 ч. 2, 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. ст. 61; 68 ч. 3 УК РФ при назначении наказания за совершенное подсудимым Голощаповым преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, суд, назначая наказание подсудимым Климову А.П., Голощапову И.В., применяет правила, предусмотренные ст. 79 ч. 7 п. «в»; 70 УК РФ, назначив каждому из них окончательно наказание по совокупности приговоров; подсудимому Климову В.П. с применением правил, предусмотренных ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначив окончательно наказание подсудимому Климову В.П. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного Климову В.П. по настоящему приговору и назначенного Климову В.П. по приговору <данные изъяты>

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимым Климову А.П., Климову В.П., Голощапову И.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. п. «а,в,г» УК РФ, однако суд посчитал нецелесообразным его назначение подсудимым Климову А.П., Климову В.П., Голощапову И.В., учитывая их социальное положение в настоящее время.

Суд считает возможным на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимых Климова А.П., Климова В.П. и Голощапова И.В. процессуальные издержки за оказание им на предварительном следствии адвокатами юридической помощи, взыскав с подсудимого Климова А.П. за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Швидким Ю.Н. – 12531 рублей 68 копеек; а также 5370 рублей и 3580 рублей, с подсудимого Климова В.П. за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Сафиной Э.У.- 5370 рублей 72 копеек; 3580 рублей и 3580 рублей; с подсудимого Голощапова И.В. за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Целищевой Т.Е. – 8951 рублей 20 копеек; 7160 рублей и 3580 рублей (т. 3, л.д. 161-163; т. 4, л.д. 178-180; т. 4, л.д. 206-208), а всего взыскать с подсудимого Климова А.П. - 21481 рублей 68 копеек; с подсудимого Климова В.П. – 12530 рублей 72 копеек; с подсудимого Голощапова И.В. – 19691 рублей 20 копеек.

Исковые требования потерпевшего Е.К.Е. на сумму 87650 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых Климова А.П., Климова В.П. и Голощапова И.В. в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Признать Климова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а,в,г» УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в»; 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Климову А.П. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив Климову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Климова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного Климову В.П. по настоящему приговору и назначенного Климову В.П. по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Климову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Голощапова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г»; 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

по ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Голощапову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в»; 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Голощапову И.В. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив Голощапову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Климову А.П. и Голощапову И.В. исчислять с 28 декабря 2009 года, Климову В.П.- с 27 декабря 2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Климову А.П., Климову В.П. и Голощапову И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать в пользу потерпевшего Е.К.Е. с Климова А.П., Климова В.П. и Голощапова И.В. в солидарном порядке- 87650 рублей.

На основании ст. ст. 131; 132 УПК РФ взыскать в пользу государства РФ процессуальные издержки: с Климова А.П. - 21481 рублей 68 копеек; с Климова В.П. – 12530 рублей 72 копеек; с Голощапова И.В. – 19691 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии на имя Е.К.Е.; копии технического паспорта – конфигурации на ровербук RB VOYAGER V516L; гарантийного талона на аккумуляторную батарею для VOYAGER V516; гарантийного талона с наименованием изделия VOYAGER V516L, с указанием стоимости 15650 рублей – хранить при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 17 января 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 16 ноября 2010 года в отношении Климова А.П. изменен: смягчено назначенное ему наказание по п.п. «а», «в», «г» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ко вновь назначенному окончательное наказание Климову А.П. назначить четыре года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

В отношении Климова В.П. изменить: смягчить назначенное ему наказание по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ до двух лет трех месяцев лишения свободы;

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Климову В.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 14 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Голощапова И.В. изменить: смягчить назначенное ему наказание по ч. 1 ст. 327 УК РФ до 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 327 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ко вновь назначенному окончательное назначить Голощапову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.