Дело № 1-850 / 2010 Шалаева совершила кражу чужого имущества



Дело № 1-850/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «21» октября 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимой Шалаевой Н.С.,

защитника – адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Е.Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шалаевой Н.С., <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалаева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут Шалаева Н.С. находилась в палате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Зная, что у Е.Н.В. в кошельке на кровати под подушкой находятся деньги, у Шалаевой Н.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 12000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, Шалаева Н.С. 26 августа 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 12000 рублей.

С похищенными деньгами Шалаева Н.С. вышла из палаты и приняла меры к сокрытию денежных средств, причинив Е.Н.В. значительный ущерб на сумму 12000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шалаевой Н.С. в присутствии защитника Погудина С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимая Шалаева Н.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, то есть согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Шалаева Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Шалаева Н.С. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шалаева Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Шалаеву Н.С. виновной и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в отношении Шалаевой Н.С. относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Шалаевой Н.С.,суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в её действиях рецидива преступлений.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая посредственно характеризуется по месту жительства, кроме этого суд учитывает, что Шалаева Н.С. виновной себя признает полностью, раскаялась в содеянном, заявила явку с повинной.

Шалаева Н.С. осуждена 04 ноября 2004 года приговором <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к наказанию в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением <адрес> от 11 марта 2010 года Шалаева Н.С. освобождена от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней.

В соответствии со с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении Шалаевой Н.С. условно-досрочное освобождение, поскольку она совершила умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> от 04 ноября 2004 года.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Шалаевой Н.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначить Шалаевой Н.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не назначать Шалаевой Н.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении Шалаевой Н.С. наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Шалаевой Н.С. под стражей до судебного разбирательства с 26 августа 2010 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Шалаеву Н.С. от взыскания с неё процессуальных издержек по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалаеву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шалаевой Н.С. условно-досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 04 ноября 2004 года Йошкар-Олинского городского суда и окончательно Шалаевой Н.С. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Шалаевой Н.С. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ начало срока отбывания наказания Шалаевой Н.С. исчислять с 26 августа 2010 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шалаеву Н.С. от взыскания с неё процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённая, содержащаяся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов