дело №1-114/2011 Волков Д.Л. осужден 21.01.2011 года по ст.301 ч.1 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело №1-114/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «21 » января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Волкова Д.Л., защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Волкова Д.Л., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков Д.Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Волков Д.Л. 23 октября 2010 года примерно в 09 часов обратился в отдел милиции №3 - орган, осуществляющий борьбу с преступностью и наделенный правом возбуждения уголовных дел, расположенный по адресу: <адрес>, кабинет , с целью ввести в заблуждение органы правосудия с заведомо ложным сообщением о совершении в отношении него преступления - неправомерного завладения его автомобилем ВАЗ-2108 г.н. без цели хищения, припаркованного во дворе <адрес>, имевшего место 22 октября 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 23 часов 30 минут. От Волкова Д.Л. было принято устное заявление, которое зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Заречного ОМ УВД по г.Йошкар-Ола под от 23 октября 2010 года, и получено от него письменное объяснение. При составлении протокола устного заявления Волков Д.Л. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, о чем он собственноручно расписался в протоколе принятия устного заявления.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Волков Д.Л. заявил, что угона его автомашины ВАЗ-2108 г.н. , стоимостью 40000 рублей, в период времени с 17 часов 30 минут по 23 часов 30 минут 22 октября 2010 года без цели хищения при указанных обстоятельствах не было. Заявить о данном преступлении его побудили личные корыстные мотивы. Своими преступными действиями Волков Д.Л. умышленно ввел в заблуждение органы предварительного следствия о виновности невиновного лица.

В судебном заседании Волков Д.Л. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Волкова Д.Л. по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Волков Д.Л. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности в <данные изъяты> (л.д.62), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты> (л.д.61), <данные изъяты> (л.д.59, 60).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной – как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Волкову Д.Л. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям, предусмотренным ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Волков Д.Л. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Волкова Д.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Волкова Д.Л. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – протокол принятия устного заявления от 23.10.2010 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина