дело №1-96/2011 Ивнидзе Т.С. осужден по ст.222 ч.1 УК РФ за незаконное приобретение и ношение боеприпасов



Дело №1-96/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «19» января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Иванидзе Т.С., защитника – адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Иванидзе Т.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванидзе Т.С. незаконно приобрел и носил боеприпасы.

Иванидзе Т.С. 19 октября 2010 года около 17 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, увидел на земле в 4 метрах от вышеуказанной остановки одиннадцать патронов калибра 5,6 мм. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение данных боеприпасов. С этой целью он поднял с земли – незаконно приобрел вышеуказанные патроны, которые являются боеприпасами, пригодными для стрельбы. После этого он носил боеприпасы при себе в кармане своей куртки до момента задержания его сотрудниками ОУР УВД по г.Йошкар-Ола около 20 часов 30 минут 25 ноября 2010 года в <адрес>, где в ходе личного досмотра данные боеприпасы у Иванидзе Т.С. были изъяты.

В судебном заседании Иванидзе Т.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в редакции от 06.02.2007 года «По делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным хранением боеприпасов следует понимать их сокрытие в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Под незаконным ношением боеприпасов понимается нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Как указано в обвинительном заключение Иванидзе Т.С. с момента приобретения боеприпасов и до их изъятия носил их в кармане своей одежды, поэтому, принимая во внимание вышеизложенное, суд исключает из обвинения подсудимого незаконное хранение боеприпасов, поскольку оно вменено излишне.

Суд квалифицирует действия Иванидзе Т.С. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Иванидзе Т.С. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты> (л.д.25), <данные изъяты> (л.д.23,24), в течение 2010 года он неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Иванидзе Т.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Иванидзе Т.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Судом разрешены вопросы о мере процессуального принуждения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванидзе Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Иванидзе Т.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс добровольного лечения от наркозависимости.

Меру процессуального принуждения в отношении Иванидзе Т.С. – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Иванидзе Т.С. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: одиннадцать патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в дежурной части ОМ №1 УВД по г. Йошкар-Ола – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина