Дело №1-339/2011 Нагорин С.А. соужден приговором от 15.04.2011 года за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-339/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «15» апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г., подсудимого Нагорина С.А., защитника – адвоката Авхадуллина Р.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Нагорина С.А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагорин С.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Нагорин С.А. 22 февраля 2009 года в период времени с 15 часов 50 мин до 16 часов 30 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре <адрес>, подошел к незакрытой входной двери и постучал в ком.<адрес>, в которой проживала А.В.В. Дверь никто не открыл, после чего Нагорин С.А. понял, что дома никого нет. В это время у Нагорина С.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанной квартиры. С этой целью Нагорин С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую дверь незаконно проник в вышеуказанную комнату, являющуюся жилищем, откуда со стола тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Элайн. С похищенным имуществом Нагорин С.А. с места преступления скрылся, причинив А.В.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании Нагорин С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая заявление потерпевшей А.В.В. от 12.04.2011 года, которая также просила рассмотреть уголовное дело в отношении Нагорина в особом порядке, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Нагорина С.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Нагорин С.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления не судим (л.д.94), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты> (л.д.106), <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Нагорину С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №10 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл от 10.08.2010 года следует исполнять самостоятельно.

Нагорин С.А. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Е.З.Н. и Авхадуллина Р.М.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагорина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Нагорина С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в УИИ на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка №10 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл от 10.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Нагорина С.А. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Освободить Нагорина С.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина