Дело №1-290/2011 Соколов В.В. осужден приговором от 15.04.2011 года по ст.328 ч.1 УК РФ



Дело №1-290/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «15» апреля 2011 года

Йошкар-Олинского городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Соколова В.В., защитника – адвоката Кривченко Ю.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Соколов В.В., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии со ст.59 Конституции Российской Федерации и ст.ст.1, 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», проживая в <адрес>, прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате <адрес>, согласно заключению которой был признан годным к военной службе с категорией годности и показателем предназначения <данные изъяты>. Решением призывной комиссии <адрес> Соколов В.В. был призван на военную службу с предназначением в части <данные изъяты> и зачислен в команду .

03 ноября 2010 года Соколов В.В. лично получил повестку о явке на призывной пункт военного комиссариата <адрес> 06 декабря 2010 года для отправки к месту прохождения военной службы.

06 декабря 2010 года в нарушение требований ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей его явиться по повестке военного комиссариата <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Соколов В.В. умышленно, желая уклониться от прохождения военной службы, не явился на призывной пункт военного комиссариата <адрес>, располагающегося по адресу: <адрес>, для последующей отправки к месту прохождения военной службы. Каких-либо законных оснований для освобождения либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу Соколов В.В. не имел.

В судебном заседании Соколов В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Соколова В.В. по ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Соколов В.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.52), по месту учебы характеризуется <данные изъяты> (л.д.53), на <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, заболевание верхних и нижних конечностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого суд находит возможным в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Соколову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1,73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый учится на <данные изъяты> подрабатывает, получая незначительный доход.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Соколов В.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Соколова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Соколова В.В. в период испытательного срока не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Соколова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Соколова В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: корешок повестки и повестку на имя Соколова В.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина