Дело № 1-340/2011. Аксаматов М.Э. осужден 12.04.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФза совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-340/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 12 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Аксаматова М.Э.,

законного представителя А.,

защитника – адвоката Филимоновой Н.В., <данные изъяты>,

потерпевших С., М.,

социального педагога <данные изъяты>
Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аксаматова М.Э., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в»
ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксаматов М.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Аксаматов М.Э. совершил при следующих обстоятельствах:

1. В период с 19 часов 04 марта 2010 года до 07 часов 45 минут 05 марта 2010 года, точное время следствием не установлено, Аксаматов М.Э. находясь у <адрес>, увидел автомашину ВАЗ 2107 <данные изъяты> принадлежащую ранее незнакомой С. в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Аксаматов М.Э. подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они являются тайными для окружающих, разбив стекло передней правой двери автомашины кирпичом, найденным неподалеку от данной автомашины, причинив тем самым С. ущерб от повреждения в размере 170 рублей, через разбитое им стекло похитил из вышеуказанной автомашины следующее имущество:

- автомагнитолу марки «Prology» стоимостью 2000 рублей,

- четыре диска CD – формата МР3 стоимостью 100 рублей каждый.

После чего Аксаматов М.Э с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб С. в размере 2400 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

2. Он же, Аксаматов М.Э. 01 декабря 2010 года примерно в 01 час 05 минут, находясь у <адрес>, увидел автомашину «КIA CERATO» <данные изъяты> принадлежащую ранее незнакомому М. в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Аксаматов М.Э. подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они являются тайными для окружающих, разбив стекло передней правой двери автомашины кирпичом, найденным неподалеку от данной автомашины, причинив тем самым М. ущерб от повреждения в размере 2980 рублей, через разбитое им стекло похитил из вышеуказанной автомашины следующее имущество:

- авторадар «Stinger RX» стоимостью 5000 рублей,

- пепельницу в виде стаканчика с крышкой стоимостью 500 рублей,

- денежные средства в сумме 15150 рублей,

- флеш-карта 8Gb стоимостью 800 рублей,

- флеш-карта 2Gb стоимостью 800 рублей,

- зарядное устройство от сотового телефона марки «Nokia» стоимостью 100 рублей.

После чего Аксаматов М.Э с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями М. значительный материальный ущерб в размере 22350 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.

В судебном заседании подсудимый Аксаматов М.Э. виновным себя в совершении хищения имущества признал частично и показал, что не похищал из машины С. четыре диска CD – формата МР3, как указано в обвинении. В остальной части с предъявленным обвинением согласен, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Аксаматова М.Э., данные им в ходе следствия при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, проведенных с соблюдением требований УПК РФ и Конституции РФ. Из показаний Аксаматова М.Э. следует, что в марте 2010 года он гулял по городу. Примерно около 01 часа он увидел автомашину ВАЗ 2107, <данные изъяты>, которая стояла у <адрес>. Когда он проходил возле данной машины, заметил через окно, что в салоне автомашины есть автомагнитола. Аксаматов М.Э. взял кирпич и кинул его в переднее правое пассажирское стекло двери. Стекло разбилось, он выдернул автомагнитолу вместе с проводами и положил ее под куртку. Затем, он открыл бардачок, в нем он обнаружил панель от данной автомагнитолы, он взял данную панель от автомагнитолы и положил к себе в карман куртки. После этого он сразу же ушёл, автомагнитолу продал водителю такси за 600 рублей, деньги потратил на свои нужды. 4 CD-диска формата МР3 не похищал <данные изъяты>

Согласно протоколу явки с повинной Аксаматова М.Э. от 04 февраля 2011 года, Аксаматов М.Э. чистосердечно признается в том, что в марте 2010 года совершил кражу автомагнитолы черного цвета из автомашины ВАЗ 2107 <данные изъяты>, <адрес>. В машину залез через переднее правое окно, которое разбил кирпичом. Когда разбил стекло, выдернул магнитолу вместе с проводами, похищенную автомагнитолу продал таксисту <данные изъяты>

Подсудимый Аксаматов М.Э. подтвердил оглашенные показания, на вопросы суда показал, что раскаивается в содеянном, ущерб от хищения в сумме 2400 рублей обязуется возместить.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме собственного признания в хищении магнитолы, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется автомашина ВАЗ 2107 <данные изъяты>. 04 марта 2010 года около 19 часов она поставила свою автомашину у <адрес>
<адрес>, предварительно проверив и закрыв замки. Она поставила автомашину на сигнализацию. Около 07 часов 45 минут она вышла к своей автомашине и обнаружила, что переднее пассажирское стекло разбито, в салоне отсутствует автомагнитола «Prology» черного цвета с проигрывателем. Автомагнитолу оценивает в 2000 рублей. Так же из салона автомашины из бардачка пропали CD-диски в количестве 4 штук, которые оценивает в 400 рублей. Разбитое стекло оценивает в 170 рублей. Общий ущерб от хищения автомагнитолы и 4 дисков из салона ее автомашины составляет 2400 рублей, ущерб является для нее незначительным. Просит взыскать с Аксаматова М.Э. в счет погашения материального ущерба 2400 рублей.

Свидетель Г.Д. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года Аксаматов М.Э. сообщил о хищении автомагнитолы из автомашины ВАЗ 2107, добровольно написал явку с повинной.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.Д., данные в ходе следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.Д. следует, что 04 февраля 2011 года <данные изъяты> в ходе беседы Аксаматов М.Э. пожелал добровольно сознаться в совершенном им преступлении. Затем им была взята явка с повинной Аксаматова М.Э. Он говорил, что в первых числах марта 2010 года, примерно в 01 час он проходил возле <адрес>, где во дворе увидел автомобиль марки ВАЗ 2107 <данные изъяты>. Он увидел в салоне автомобиля автомагнитолу, в этот момент у него возник умысел на хищение данной автомагнитолы, для чего он взял кирпич, разбил переднее правое стекло, проник в салон автомобиля и похитил оттуда автомагнитолу, которую в последующем продал водителю такси <данные изъяты>.

Оглашенные показания свидетель Г.Д. подтвердил как наиболее полные, в связи с чем суд именно их берет за основу приговора.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 05 марта 2010 года, С. просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 19 часов 04 марта 2010 года до 07 часов 45 минут 05 марта 2010 года совершило тайное хищение ее имущества из автомашины марки ВАЗ 2107 <данные изъяты>, во дворе <адрес>, тем самым причинило ей незначительный материальный ущерб на сумму 2400 рублей <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05 марта 2010 года, было установлено, что объектом осмотра является автомобиль марки ВАЗ 2107 <данные изъяты>. Данная автомашина находится у <адрес>. В салоне автомашины на переднем пассажирском сидении лежит осколок стекла, так же на снегу у поручня пассажирской двери лежат осколки стекла. В салоне на месте автомагнитолы торчат провода. На автомашине отсутствует стекло передней правой пассажирской двери. С внешней стороны передней пассажирской двери обнаружен и изъят след материи на один отрезок темной дактопленки <данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 28 февраля 2011 года, Аксаматов М.Э. всем участникам следственного действия предложил проехать к <адрес>. Во дворе указанного дома Аксаматов М.Э. указал на участок местности, расположенный у <адрес> и пояснил, что в первых числах марта 2010 года примерно в 01 час он проходил рядом с указанным местом, где располагался автомобиль марки ВАЗ 2107 <данные изъяты>, он увидел, что в салоне данного автомобиля имеется автомагнитола. Кирпичом он разбил правое переднее стекло, сигнализация автомобиля не сработала. Через оконный проем, дотянулся до автомагнитолы, вытащил ее вместе с проводами и ушел <данные изъяты>.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.

В судебном заседании подсудимый Аксаматов М.Э. виновным себя в совершении хищения имущества признал частично и показал, что не похищал из машины М. 15000 рублей, как указано в обвинении. В остальной части с предъявленным обвинением согласен, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Аксаматова М.Э., данные им в ходе следствия при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, проведенных с соблюдением требований УПК РФ и Конституции РФ. Из показаний Аксаматова М.Э. следует, что 01 декабря 2010 года примерно в 01 час он находился у <адрес> он увидел автомашину «KIA» <данные изъяты>. Внутри салона он увидел радар, который был прикреплен к панели, флеш-карту, находящуюся в разъеме панели автомагнитолы, пепельницу <данные изъяты>. Он убедился, что за ним никто не наблюдает, кирпичом разбил переднее пассажирское стекло, сработала сигнализация. Он, опасаясь быть застигнутым на месте, убежал за угол столовой. Подождав примерно 10 минут, убедившись, что рядом с автомашиной никого нет, и за ним никто не наблюдает, он подошел к автомашине. Надавил на стекло, он пролез наполовину туловища внутрь салона. После чего из разъема панели автомагнитолы вытащил флеш-карту, взял пепельницу черного цвета. В данной пепельнице находилась мелочь, монетами достоинством по 1, 2, 5, 10 рублей, также похитил вторую флеш-карту, радар, который находился на панели. После чего он направился к своему дому. Похищенное имущество отнес к себе домой. 02 декабря 2010 года радар он отдал своему знакомому. Одну флеш-карту потерял. Вечером 02 декабря 2010 года он созвонился с его другом О. и договорились о том, что пойдут с ним вместе гулять. При встрече он отдал О. флеш-карту и пепельницу, при этом попросил его подержать данные вещи у себя на хранении. Мелочь, в сумме около 50 рублей, которая находилась в стаканчике с крышкой, он оставил себе. Придя к <адрес> они спустились в подвал, где подошли к сараю, принадлежащего семье О.. После чего они зашли внутрь сарая, где он положил флеш-карту и пепельницу. В содеянном раскаивается. Денежные средства в сумме 15000 рублей не похищал <данные изъяты>.

Согласно протоколу явки с повинной Аксаматова М.Э. от 03 февраля 2011 года, Аксаматов М.Э. чистосердечно признается в том, что 01 декабря 2010 года примерно в 01 час из машины марки «KIA», припаркованной у <адрес>, путем разбития стекла передней пассажирской двери совершил кражу авторадара, двух флеш-карт, и пластиковой баночки с крышкой, где лежало 50 рублей мелочью. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается <данные изъяты>.

Подсудимый Аксаматов М.Э. подтвердил оглашенные показания, на вопросы суда показал, что раскаивается в содеянном, денежных средств в размере 15000 рублей он не брал.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме собственного признания в хищении части имущества, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший М. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года он приобрел автомобиль «KIA CERATO» <данные изъяты>, <данные изъяты>. 30 ноября 2010 года примерно в 18 часов он припарковал свою машину с торца <адрес>. Примерно в 01 час 01 декабря 2010 года сработала сигнализация на его автомобиле, он сразу же выбежал в подъезд своего дома и посмотрел в окно, рядом с его автомашиной он никого не увидел. Его машина стояла далеко, и по этому никаких повреждений на ней он не увидел. Брелком сигнализации он открыл и закрыл свою автомашину. Постояв, примерно пять минут, посмотрев в окно, он пошел домой. Утром 01 декабря 2010 года в 07 часов 45 минут М. вышел из дома и обнаружил, что переднее боковое стекло его автомобиля разбито, в салоне его автомобиля лежат осколки стекла, бардачок у переднего пассажирского стекла открыт. На переднем пассажирском сидении находились так же три компакт диска и кошелек коричневого цвета, которые должны были находиться в бардачке. При открытии кошелька он не обнаружил в нем денежные средства в сумме 15000 рублей. Так же из автомашины исчез авторадар «Stinger RX65». С учетом износа он его оценивает в 5000 рублей. Так же из автомашины пропала пепельница в виде стаканчика с крышкой, которую он оценивает в 500 рублей. В данную пепельницу он складывал мелочь, там находилось 150 рублей. Так же он не обнаружил автомобильного зарядного устройства от сотового телефона марки «Nokia», стоимостью 100 рублей и двух флеш-карт одна из них объемом 8 Гб, вторая – 2 Гб, которые он оценивает в 800 рублей каждую. Он сразу же вызвал милицию. В результате хищения ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22350 рублей. Ущерб является для него значительным, <данные изъяты>. Претензий к Аксаматову М.Э. в настоящее время не имеет, с исковыми требованиями к Аксаматову М.Э. обращаться не намерен.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О., данные в ходе следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что в начале декабря 2010 года, после обеда, ему позвонил его друг Аксаматов М.Э., и предложил встретиться с ним, чтобы погулять. При встрече Аксаматов дал ему флеш-карту белого цвета объемом 8 Гб и пепельницу в виде стаканчика с крышкой и попросил, чтобы О. временно хранил данные вещи у себя. Он взял данные вещи и спросил у Аксаматова М.Э., где он взял данные вещи, на что Аксаматов М.Э. ответил ему, что не скажет. После этого они пошли к нему в сарай, расположенный в подвале <адрес>. В сарае Аксаматов передал ему вещи, и он положил их на одну из полок <данные изъяты>

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г., данные в ходе следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что 03 февраля 2011 года примерно в 18 часов он находился на суточном дежурстве. К нему обратился Аксаматов М.Э., который пожелал добровольно сознаться в совершенном им преступлении. Затем им была взята явка с повинной Аксаматова М.Э. Аксаматов М.Э. в явке с повинной показал, что в 01 декабря 2010 года примерно в 01 час, из автомобиля марки «KIA», припаркованного рядом с <адрес>, путем разбития переднего пассажирского стекла совершил хищение авторадара, двух флеш-карт и пепельницы в виде стаканчика с крышкой, с находившимися в ней денежными средствами в сумме примерно 50 рублей <данные изъяты>.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р., данные в ходе следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что у нее есть сын О. У нее в собственности имеется подвальное помещение, в <адрес>. Данный подвал О. обустроил и часто находился там со своими друзьями. От сотрудников милиции ей стало известно, что Аксаматов М.Э. совершил хищения из автомашин. После чего он передал О. похищенное им имущество, а именно пепельницу в виде стаканчика с крышкой и флеш-карту, которые О. по просьбе Аксаматова М.Э. положил в подвал <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, М. просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 23 часов 30 ноября 2010 года до 07 часов 45 минут 01 декабря 2010 года разбило переднее правое боковое стекло его автомашины марки «KIA CERATO» <данные изъяты>, и совершило хищение денежных средств в сумме 15000 рублей, авторадара, пепельницы с денежными средствами в сумме примерно 150 рублей, двух флеш-карт, зарядного устройства от сотового телефона. В итоге ему причинен значительный материальный ущерб на сумму примерно 26000 рублей <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 декабря 2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «KIA CERATO» <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки от 07 декабря 2010 года, в присутствии понятых у потерпевшего М. были изъяты водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства <данные изъяты>.

Указанные предметы были осмотрены <данные изъяты> признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки от 03 февраля 2011 года в присутствии понятых у О. были изъяты пепельница в виде стаканчика с крышкой и флеш-карта объемом 8 Гб <данные изъяты>.

Указанные предметы были осмотрены <данные изъяты>, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 28 февраля 2011 года, Аксаматов М.Э. указал, что необходимо проехать к <адрес>. Аксаматов М.Э. указал на участок местности, при этом пояснив, что 01 декабря 2010 года примерно в 01 час он проходил возле <адрес>. Он увидел автомобиль марки «KIA» <данные изъяты>. Он подошел к данному автомобилю и увидел в салоне автомобиля радар, флеш-карту в разъеме автомагнитолы пепельницу в виде стаканчика с крышкой, которая находилась рядом с рычагом стояночного тормоза. Аксаматов М. Э. пояснил, что в этот момент у него возник умысел на хищение данного имущества, Кирпичом он разбил переднее правое стекло данного автомобиля, от чего сработала сигнализация этого автомобиля. Опасаясь, что его поймают, он убежал за угол столовой. Подождав примерно 10 минут, он вернулся, подошел к данному автомобилю, надавил на стекло, от чего осколки стекла посыпались в салон автомобиля, а часть стекла посыпалась на улицу. После этого он в полтуловища пролез в салон автомобиля и похитил из него радар, две флеш-карты, одна из которых находилась в разъеме автомагнитолы, вторая флеш-карта находилась рядом с пепельницей в виде стаканчика с крышкой черного цвета, так же Аксаматов М.Э. пояснил, что похитил из салона автомобиля пепельницу в виде стаканчика с крышкой черного цвета. В данной пепельнице находились денежные средства в сумме примерно 50 рублей, монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей <данные изъяты>.

Совокупность всех приведенных доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании, подтверждает виновность подсудимого Аксаматова М.Э. в изложенном выше обвинении.

Суд квалифицирует действия Аксаматова М.Э. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом оценены доводы защиты и подсудимого Аксаматова М.Э. о том, что потерпевшие С. и М. добровольно заблуждаются в показаниях в части хищения имущества – 4-х музыкальных дисков и 15000 рублей, соответственно, в связи с чем необходимо исключить данные предметы и денежные средства из обвинения, поскольку нет объективных доказательств нахождения их в транспортных средствах. Однако исследованные в судебном заседании доказательства, в частности показания потерпевших С. и М. позволяют сделать однозначный вывод о несостоятельности данных доводов.

Так, анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что потерпевшие изначально сообщали о хищении указанных предметов и денежных средств, а также подтвердили их нахождение в автомашинах, через разбитые стекла Аксаматов М.Э. имел возможность открыть бардачки машин и похитить имущество, в связи с чем показания потерпевших суд признает достоверными правдивыми, последовательными, оснований оговаривать Аксаматова М.Э. у потерпевших не имеется.

Суд относится к показаниям подсудимого в части непризнания вины в хищении 4-х музыкальных дисков и денежных средств, в сумме 15000 тысяч рублей критически, признавая их способом защиты.

Кроме того, оба эпизода хищения имущества, объективно нашли подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, признательными показаниями подсудимого, другими доказательствами.

В судебном заседании установлено, что Аксаматов М.Э. проникал в автомашины и похищал имущество, в том числе именно им были похищены 4 музыкальных диска и денежные средства в размере 15000 рублей, а также установлено, что потерпевшему М. противоправными действиями Аксаматова М.Э. был причинен значительный ущерб.

<данные изъяты> С учетом обстоятельств и материалов уголовного дела, характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

<данные изъяты>

Согласно обвинительному заключению хищение имущества у потерпевшей С. совершено в ночь с 04 на 05 марта 2010 года.

В соответствии со ст. 78 УК РФ при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности сокращаются наполовину.

В соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ, если основание прекращения уголовного преследования в виде истечения срока его давности обнаруживается в ходе судебного разбирательства, суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его рассмотрения по существу. По результатам рассмотрения суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Суд квалифицирует действия Аксаматова М.Э. в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку указанным законом из санкций частей первой и второй статьи 158 УК РФ исключены минимальные пределы наказаний в виде ареста и исправительных работ при неизменности других видов наказаний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Аксаматов М.Э. совершил небольшой и средней тяжести преступления, направленные против собственности, Аксаматов М.Э. <данные изъяты> ранее не судим <данные изъяты> по месту жительства <данные изъяты> и месту учебы <данные изъяты> Аксаматов М.Э. характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной, признавая их как активное способствование раскрытию преступлений <данные изъяты>

Суд принимает во внимание мнение потерпевших о назначении нестрогого наказания Аксаматову М.Э., а также об отсутствии претензий к подсудимому со стороны потерпевшего М.

Отягчающих вину Аксаматова М.Э. обстоятельств, предусмотренных
ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, полагает возможным назначить Аксаматову М.Э. наказание по эпизоду хищения имущества у М. с применение правил ч. 6 ст. 88 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, материального положения семьи, суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Аксаматову М.Э. наказание по эпизоду хищения имущества у С. в виде обязательных работ, по эпизоду хищения имущества М. в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы и штрафа.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Аксаматову М.Э. наказание по эпизоду хищения имущества М. с применением положений ст. 73 УК РФ условно, полагая, что он сможет достигнуть своего исправления без изоляции от общества, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6,43,60 УК РФ.

Основания для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 92 УК РФ отсутствуют, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не установлено.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены, однако за потерпевшими суд оставляет право обратиться с исковыми требованиями о возмещении причиненного ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

<данные изъяты>

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксаматова М.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицировав действия в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание:

- по ст. 94 УК РФ от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

- по п. «в» ч. 6 ст. 88 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аксаматову М.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Аксаматова М.Э. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы или учебы, запретить пребывание вне дома в зимнее время после 21 часа, в летнее время после 22 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аксаматова М.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ освободить осужденного Аксаматова М.Э. от уплаты процессуальных издержек.

Суд оставляет за потерпевшими право обратиться с исковыми требованиями о возмещении причиненного ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Д.В. Шелудяков