Дело № 1-99/2011. Кильгуткин А.В. осужден 21.02.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 (пять эпизодов), ч. 1 ст. 158,ч. 1 ст.166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФза совершение шести краж, угон, покушение на кражу.



Дело № 1-99/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 21 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Березина М.В.,

подсудимого Кильгуткина А.В.,

защитника – адвоката Елкиной З.Н., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кильгуткина А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кильгуткин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по пяти эпизодам); неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления Кильгуткиным А.В. совершены при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 года примерно в 16 часов 57 минут Кильгуткин А.В. находился у <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 21074 <данные изъяты> принадлежащий К.О. В это время у Кильгуткина А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного автомобиля.

Кильгуткин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, проник в салон автомобиля ВАЗ 21074 <данные изъяты>, откуда похитил автомобильную магнитолу марки «Панасоник», стоимостью 5500 рублей, принадлежащую К.О., после чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К.О. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он же, Кильгуткин А.В., 20 июня 2010 года в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут, находился у <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 21043 <данные изъяты>, принадлежащий Т. В это время у Кильгуткина А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного автомобиля.

Кильгуткин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, проник в салон автомобиля ВАЗ 21043 <данные изъяты> откуда похитил автомобильную магнитолу марки «Лада», стоимостью 3700 рублей, принадлежащую Т., после чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

Он же, Кильгуткин А.В., 14 июля 2010 года в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 50 минут, находился у <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 2108 <данные изъяты> принадлежащий Л. В это время у Кильгуткина А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного автомобиля.

Кильгуткин А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, проник в салон автомобиля ВАЗ 2108 <данные изъяты>, откуда похитил автомобильную магнитолу «Пионер», стоимостью 5000 рублей, внутри которой находился не представляющий ценности СД диск, принадлежащие Л., после чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, Кильгуткин А.В., 11 августа 2010 года примерно в 02 часа 15 минут находился у <адрес>, принадлежащий К. A.M., у Кильгуткина А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение угона – неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем без цели его хищения.

Кильгуткин А.В. подошел к вышеуказанному автомобилю. Осознавая, что у него не имеется законных прав или разрешения собственника на завладение, пользование и управление вышеуказанным транспортным средством, и желая завладеть им, не преследуя цели хищения, Кильгуткин А.В. проник в салон вышеуказанного автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ 11113 <данные изъяты>, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и начал движение, выехал от <адрес>. Впоследствии Кильгуткин А.В. оставил автомобиль ВАЗ 11113 <данные изъяты>, у <адрес>.

Он же, Кильгуткин А.В., 14 августа 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, находился <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 2108 <данные изъяты>, принадлежащий Ш. В это время у Кильгуткина А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного автомобиля.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Кильгуткин А.В. подошел к автомобилю ВАЗ 2108 <данные изъяты>, проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего отсоединил флэш-карту «Silicon Power 4 GB», стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Ш. В этот момент действия Кильгуткина А.В. были обнаружены и пресечены потерпевшим Ш., который потребовал прекратить преступные действия, вследствие чего преступление Кильгуткиным А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Кильгуткин А.В., 27 августа 2010 года примерно в 15 часов, находился напротив <адрес>, где на парковочной площадке, расположенной на проезжей части <адрес> увидел автомобиль ВИС 2345 <данные изъяты>. В это время у Кильгуткина А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного автомобиля.

Кильгуткин А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, проник в салон автомобиля ВИС 2345 <данные изъяты>, откуда тайно похитил нетбук «ASUS», стоимостью 6900 рублей, принадлежащий <данные изъяты> К. материально ответственным лицом за который, согласно договору <данные изъяты> является Л., после чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму 6900 рублей.

Он же, Кильгуткин А.В., 19 сентября 2010 года примерно в 15 часов, находился за зданием <адрес>, где увидел автомобиль УАЗ – 3163 «Патриот» <данные изъяты>. принадлежащий П. В это время у Кильгуткина А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного автомобиля.

Кильгуткин А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, с помощью ножниц провернул личинку замка, передней пассажирской двери, причинив ущерб потерпевшему на сумму 500 рублей и проник в салон автомобиля УАЗ – 3163 «Патриот» <данные изъяты>, откуда похитил автомобильную магнитолу «Кенвуд», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую П., после чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, Кильгуткин А.В., 19 сентября 2010 года примерно в 15 часов 33 минуты, около <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ – 21061 <данные изъяты>, принадлежащий Г., который был припаркован с торца указанного здания. В это время у Кильгуткина А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного автомобиля.

Кильгуткин А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, проник в салон автомобиля ВАЗ – 21061 <данные изъяты>. откуда похитил автомобильную магнитолу марки «JVC», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Г., после чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кильгуткин А.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кильгуткин А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Березин М.В., потерпевшие К.О., Т., Л., К., Ш., Л., П., Г. на основании заявлений согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кильгуткин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого Кильгуткина А.В. можно постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кильгуткина А.В. суд квалифицирует:

- по эпизодам хищения имущества у потерпевших К.О, Т., Л., Л., П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего К. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего Ш. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств и материалов уголовного дела, характеризующих данных, суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Объектом преступных посягательств подсудимого явилась чужая собственность.

Кильгуткин А.В. не судим, <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Кильгуткина А.В. признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной (по первому, второму, третьему, четвертому, шестому и седьмому эпизодам), признавая их как активное способствование раскрытию преступлений <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кильгуткина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Кильгукину А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением
ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Кильгуткину А.В. суд определяет по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Одно преступление, по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего Ш., совершенное Кильгуткиным А.В. в соответствии со ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Кильгуткину А.В. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии
с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимому, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кильгуткина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому из пяти эпизодов, совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Кильгуткина А.В. оставить без изменения.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Кильгуткину А.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с 22 октября 2010 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Кильгуткина А.В. не подлежат.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Шелудяков

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 18 апреля 2011 года приговор изменен, действия осужденного Кильгуткина А.В. переквалифицированы с п. «в» ч. 2 ст. 158 (за пять преступлений), ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ по которым назначено:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за пять преступлений) за каждое преступление лишение свободы на срок 1 год 11 месяцев;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ лишение свободы на срок 1 год 11 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ лишение свободы на срок 7 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ лишение свободы на срок 5 месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.