Дело № 1-344/2011. Асророва Т.Н. осуждена 14.04.2011 г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ за совершение хранения в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-344/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 14 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Валитова С.Г.,

подсудимой Асроровой Т.Н.,

защитника – адвоката Балашова О.А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асроровой Т.Н., <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асророва Т.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Асророва Т.Н. в конце декабря 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 250 рублей. После чего, в этот же день, находясь у себя дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 12,5 литров <данные изъяты>, которую хранила в целях сбыта у себя дома до 17 часов 08 января 2011 года. При этом она достоверно знала, что произведенная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

08 января 2011 года, около 17 часов Асророва Т.Н. находясь у себя дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала П. за 20 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 440 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Раифский источник», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 34,7 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь – ацетон.

Продолжая свои преступные действия. Асророва Т.Н. с 17 часов 08 января 2011 года до 13 часов 20 минут 09 января 2011 года осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

09 января 2011 года, около 13 часов 20 минут Асророва Т.Н., находясь у себя дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала П.Э. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 1170 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного полимерного материала светло-зеленого цвета, ёмкостью 1,25 литра с этикеткой «7UP», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 35,5 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь – ацетон.

Реализованная Асроровой Т.Н. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала светло-зеленого цвета, ёмкостью 1,25 литра с этикеткой «7UP» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Действия Асроровой Т.Н. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего её действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

В судебном заседании подсудимая Асророва Т.Н. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Асророва Т.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Валитов С.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Асророва Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимой Асроровой Т.Н. возможно постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Асроровой Т.Н. суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<данные изъяты> С учетом обстоятельств совершенных преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч. 1 ст. 238 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Объектом преступных посягательств подсудимой явилось здоровье населения и общественная нравственность.

Асророва Т.Н. ранее судима <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции отрицательно <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асроровой Т.Н., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, <данные изъяты>.

Судимость по приговору <данные изъяты> за преступление небольшой тяжести, осуждение за которое признавалось условным, в соответствии со ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных
ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В тоже время, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Асроровой Т.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 62, 64 УК РФ, поскольку судом не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи Асроровой Т.Н. в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асророву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Асророву Т.Н. обязанности: являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Приговор <данные изъяты> в отношении Асроровой Т.Н исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношения Асроровой Т.Н. оставить без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Асроровой Т.Н. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Шелудяков