Ездаков С.А. совершил угон



Дело № 1-158/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 24 февраля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.

при секретаре Даньшиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Ездакова С.А.,

защитника Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего П.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ездакова С.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ездаков С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Ездаков С.А., 15 ноября 2011 года около 23 часов, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашины марки ГАЗ- государственный регистрационный знак , стоящей у <адрес> г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, принадлежащей на праве собственности П.А.В., умышленно с целью реализации своего преступного умысла, путем свободного доступа взял из бокса автосервиса, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, <адрес>, ключи от вышеуказанной автомашины. В продолжение реализации своего умысла, осознавая, что не имеет законного права владения и пользования автомобилем, желая покататься, Ездаков С.А. 15 ноября 2011 года около 23 часов, умышленно подошел к автомашине марки ГАЗ– г.р.н. , принадлежащей П.А.В., открыл ключом, имеющимся у него, водительскую дверь, сел в салон за руль автомашины, с помощью ключей зажигания, имеющихся у него, запустил двигатель и поехал на ней по направлению в пос. Мочалище Звениговского района Республики Марий Эл. 16 ноября 2011 года около 16 часов автомашина марки ГАЗ-, г.р.н. , сотрудниками ДПС группы ДПС ГИБДД по Звениговскому району Республики Марий Эл была обнаружена у <адрес> пос. Шелангер Звениговского района Республики Марий Эл. Ездаков С.А. был задержан сотрудниками ОУР ОП в <адрес> пос. Шелангер Звениговского района РМЭ.

Подсудимый Ездаков С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Елкина З.Н. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Березин М.В., потерпевший П.А.В. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого Ездакова С.А. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Ездаков С.А. с администрации <данные изъяты> характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений и наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, считает возможным назначить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ, но не поддержан.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ездакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Ездакова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться для регистрации, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить осужденного Ездакова С.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012 года.