Дело № 1-338/2011 Сафин Ф.К. осужден за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также за совершение грабежа



Дело № 1-338/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 14 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

обвиняемого Сафина Ф.К.,

защитника – адвоката Кривченко Ю.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Сафина Ф.К., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафину Ф.К. предъявлено обвинение в том, что 13 января 2011 года около 18 часов 40 минут во дворе дома <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес Ф.В.И. не менее двух ударов кулаком в область лица, а именно, один удар по губе, а второй в область левой щеки, причинив Ф.В.И. легкий вред здоровью.

Затем у Сафина Ф.К. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ф.В.И..

Реализуя задуманное, Сафин Ф.К. заговорил с Ф.В.И. и под надуманным предлогом стал просить у него сотовый телефон.

Ф.В.И. передал Сафину Ф.К. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5590 рублей, с находящимися в телефоне сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» и флеш-картой, не представляющими ценности, принадлежащий его матери Ф.А.А..

После того как Ф.В.И. передал Сафину Ф.К. сотовый телефон, Сафин Ф.К., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего Ф.В.И. и окружающих, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», причинив Ф.А.А. ущерб в размере 5590 рублей.

С похищенным имуществом Сафин Ф.К. скрылся с места преступления, получил возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сафин Ф.К. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Сафина Ф.К. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Органами предварительного расследования действия Сафина Ф.К. были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 г. № 81-ФЗ), действовавших на момент совершения преступлений.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкции ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 161 УК РФ были внесены изменения, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Сафина Ф.К. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого Сафина Ф.К., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и мнение потерпевших.

Сафиным Ф.К. совершено два умышленных преступления, которые в соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

<данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Сафиным Ф.К. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Сафина Ф.К., обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Сафину Ф.К. наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание заявление Сафина Ф.К. о явке с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания Сафину Ф.К. по ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В действиях Сафина Ф.К. усматривается совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем полного сложения наказаний.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа при сложении с лишением свободы подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание, что Сафин Ф.К. признал себя виновным полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной, возместил ущерб, по месту жительства и прохождения военной службы характеризуется положительно и учитывая заявления потерпевших Федоровых, которые просили строго не наказывать, суд находит возможным исправление Сафина Ф.К. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным после вступления приговора в законную силу избранную в отношении Сафина Ф.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Сафина Ф.К. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Кривченко Ю.С., осуществлявшей его защиту по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафина Ф.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере десять тысяч рублей;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 и ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафину Ф.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сафина Ф.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленный срок и трудоустроиться.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафину Ф.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Освободить Сафина Ф.К. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов