Дело №1-326/2011 Новиков В.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-326/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 7 апреля 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Николаева А.В.,

при секретаре Апатееве А.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Новикова В.В.,

защитника - адвоката Белоусова С.Н., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков В.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 г., около 11 часов, Новиков В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере - смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, с целью его последующего личного употребления, находился в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел с целью последующего личного употребления изготовленного им наркотического средства, около 11 часов,
30 января 2011 г. Новиков В.В. умышленно, незаконно, на кухне вышеуказанной квартиры <данные изъяты> изготовил, то есть получил готовое к использованию
и потреблению наркотическое средство в крупном размере - смесь в виде раствора, содержащую дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь в виде раствора - дезоморфин, Новиков В.В. набрал в один шприц емкостью 10 мл. Часть из указанного шприца Новиков В.В. употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси в виде раствора, содержащей в своем составе дезоморфин массой 2,05 грамма, находящегося
в одном шприце, приготовленного для собственного употребления, Новиков В.В. положил во внутренний левый карман своей куртки, после чего, около 12 часов,
30 января 2011 г. направился по адресу: <адрес>, где был остановлен сотрудником милиции, который представившись, попросил его пройти в отделение милиции для проверки. Осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство дезоморфин в крупном размере и, желая его хранить без цели сбыта для личного употребления, Новиков В.В. хранил указанное наркотическое средство дезоморфин в крупном размере до 12 часов 30 минут
30 января 2011 г. при себе в левом внутреннем кармане своей куртки до начала личного досмотра, в ходе которого в присутствии понятых у Новикова В.В.
в кабинете <данные изъяты> УВД по г. Йошкар-Оле был обнаружен и изъят шприц
с наркотической смесью, содержащей в своем составе дезоморфин общей массой 2,05 грамма.

Дезоморфин согласно списку № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, независимо от количества
в смеси.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от
7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1
и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 21 апреля 2010 г. № 225 с изменениями от 29 июля 2010 г.) вышеуказанное количество наркотического средства - дезоморфин общей массой 2,05 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Новиков В.В. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Новиков В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Белоусовым С.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает,
в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Новиков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Новикова В.В. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном
ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Новиков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Новикова В.В. виновным и квалифицирует его действия по
ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Новиковым В.В., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Новиков В.В. участковым по месту жительства характеризуется отрицательно<данные изъяты> (л.д. 33). На учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 30). <данные изъяты> Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову В.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию
и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову В.В.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Новикову В.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Новикова В.В., который преступление средней тяжести совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Новикова В.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания
и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Новикову В.В. с применением правил ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.

С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Новикова В.В. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание
в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Новикова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган, обязать его пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке
в отношении Новикова В.В. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Новикова В.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новиков В.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев