Дело № 1-354/2011 Гильмутдинов Р.З. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам, преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-354/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 12 апреля 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Апатееве А.Л.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Республики Марий Эл Кузьмина Р.Н.,

подсудимого Гтльмутдинова Р.З.

защитника - адвоката Хлебниковой Е.С., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гильмутдинова Р.З., <данные изъяты>, ранее судимого<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291
ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильмутдинов О.З. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

3 марта 2011 г., около 10 часов 15 минут, Гильмутдинов О.З., управляя автомобилем <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный номер
<данные изъяты>, проезжая по проезжей части ул. <адрес> совершил административное правонарушение - движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Напротив <адрес> по
ул. <адрес> Гильмутдинов О.З. был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по
<адрес> лейтенантом милиции З.И.А., осуществлявшим контроль за безопасностью дорожного движения по <адрес>. Гильмутдинов О.З. был приглашен З.И.А. в служебный автомобиль марки <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находившийся на участке автодороги у <адрес> по ул. <адрес>
<адрес>, для составления протокола об административном правонарушении. Инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> З.И.А., действуя согласно должностным инструкциям, разъяснил Гильмутдинов О.З., что им нарушены правила дорожного движения Российской Федерации, то есть движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением в зоне действия дорожного знака 5.5 Правил дорожного движения РФ, чем нарушены требования Приложения к Правилам дорожного движения РФ, то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В это время находившийся в служебном автомобиле марки <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный номер <данные изъяты> инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> старший лейтенант милиции С.Е.В., находившийся при исполнении должностных обязанностей и осуществляющий контроль за безопасностью дорожного движения по <адрес>, действуя согласно должностной инструкции, начал составлять схему участка дороги, на которой было совершено административное правонарушение.

Гильмутдинов О.З., осознавая, что инспекторы дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенант милиции
З.И.А. и старший лейтенант милиции С.Е.В. являются представителями власти - должностными лицами органа внутренних дел, находятся при исполнении своих должностных обязанностей и проводят
в отношении его проверку, осознавая возможность привлечения
к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, решил избежать осуществления разбирательства по вышеуказанному факту и возможного наказания за совершенное административное правонарушение. В связи с этим,
у Гильмутдинов О.З. возник умысел на дачу взятки представителям власти - инспекторам дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по
<адрес> З.И.А. и С.Е.В. с целью совершения последними заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении в отношении Гильмутдинов О.З. за допущенное нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, Гильмутдинов О.З., достоверно зная о том, что З.И.А. и С.Е.В. являются представителями власти, склоняя их к совершению заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении по факту выявленного нарушения Правил дорожного движения РФ, Гильмутдинов О.З., находясь в указанном выше служебном автомобиле сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки за совершение заведомо незаконного бездействия со стороны должностных лиц органа внутренних дел
в его пользу - достал имеющиеся при себе денежные средства в сумме одной тысячи рублей (одну денежную купюру достоинством одна тысяча рублей Банка России), после чего положил данные денежные средства на заднее сиденье автомобиля. При этом Гильмутдинов О.З. предложил З.И.А.
и С.Е.В. взять в качестве взятки, предлагаемые им денежные средства
в сумме одной тысячи рублей, за не составление в отношении его административного протокола. З.И.А. и С.Е.В. взять предложенные денежные средства отказались. Довести свой преступный умысел до конца Гильмутдинов О.З. не смог по не зависящим от него обстоятельствам -
в связи с тем, что инспекторы дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> З.И.А. и С.Е.В. отказались принять предложенную им взятку.

В судебном заседании подсудимый Гильмутдинов О.З. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Гильмутдинов О.З. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Хлебниковой Е.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняется
Гильмутдинов О.З., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Гильмутдинов О.З. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Гильмутдинов О.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Гильмутдинов О.З. виновным и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Гильмутдинов О.З., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Подсудимый Гильмутдинов О.З. не работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 88). На учетах <данные изъяты> не состоит (л.д. 86, 87). Ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Гильмутдинов О.З., суд признает полное признание вины, раскаяние
в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, наличие троих детей, двое из которых являются малолетними, один несовершеннолетним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гильмутдинов О.З.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Гильмутдинов О.З. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Гильмутдинов О.З., который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил явку
с повинной, характеризуется положительно, имеет троих детей, двое из которых являются малолетними, один несовершеннолетним, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит
к выводу о возможности исправления Гильмутдинов О.З. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно
с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6,
60 УК РФ, не повлияет на условия жизни подсудимого и его семьи, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Гильмутдинов О.З. с применением правил ст. 291 ч. 2 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.

С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями
ч. 7 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Гильмутдинов О.З. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд считает необходимым конфисковать и обратить в доход государства, приобщенную
к материалам уголовного дела денежную купюру достоинством 1 000 (тысяча) рублей, поскольку эти денежные средства явились средством совершения преступления - были предназначены для дачи взятки и были оставлены Гильмутдинов О.З. в салоне служебного автомобиля ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> в качестве взятки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильмутдинов О.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гильмутдинов О.З. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Гильмутдинов О.З. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке
в отношении Гильмутдинов О.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гильмутдинов О.З. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по Йошкар-Оле З.И.А. - оставить по принадлежности З.И.А.;

- CD-R диск с записью явки с повинной Гильмутдинов О.З., CD-R диск
с аудиозаписью разговора Гильмутдинов О.З. с сотрудниками ДПС, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- протокол об административном правонарушении № <адрес> от
ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гильмутдинов О.З., хранящийся в ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> - хранить в ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей серия зЧ Банка России 1997 года, хранящуюся при уголовном деле - конфисковать и обратить
в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гильмутдинов О.З. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев