Нагорин Р.А осужден по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-224/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 28 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Куликовой С.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Нагорина Р.А., защитника – адвоката Леонтьевой О.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нагорина Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагорин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Нагорин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в <адрес> Эл, совместно с К.А.Н., Я.В.М., К.Л.Г., распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Нагорина Р.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего К.Л.Г.

Реализуя свой преступный умысел, Нагорин Р.А. действуя из корыстных побуждений, стал выхватывать сумку из рук К.Л.Г. Пытаясь оказать сопротивление, К.Л.Г. стала удерживать принадлежащую ей сумку. Нагорин Р.А. с целью подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшей К.Л.Г., умышленно нанес 3 удара ногами в область спины последней, отчего она испытала сильную физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Подавив волю к сопротивлению со стороны потерпевшей К.Л.Г., Нагорин Р.А. открыто похитил сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кожаные перчатки, стоимостью 2500 рублей, кошелек синего цвета, ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие К.Л.Г.

С похищенным имуществом Нагорин Р.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями К.Л.Г. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нагорин Р.А. в предъявленном ему обвинении по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ признал себя виновным полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Нагорин Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Нагорин Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Нагориным Р.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей, изложенную в заявлении, которые согласны с вынесением приговора в отношении Нагорина Р.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нагорина Р.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Нагорин Р.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление против чужой собственности, ранее <данные изъяты> (л.д.123-124), <данные изъяты> (л.д.120, 121), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.122).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д.18).

Судом принимается во внимание позиция потерпевшей, изложенная в заявлении, о нежелании применения к Нагорину Р.А. наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Нагорина Р.А., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Нагорину Р.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Нагорину Р.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

С учётом того, что подсудимым написана явка с повинной, признанная судом смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая волеизъявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, наказание назначается в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Судом не установлено оснований для назначения Нагорину Р.А. наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что Нагорин Р.А. совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ Нагорин Р.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Нагорина Р.А. под стражей до судебного разбирательства с 05 января 2011 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагорина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.

Отменить условное осуждение Нагорину Р.А. по приговору <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Нагорину Р.А. по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Нагорина Р.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок наказания Нагорину Р.А. зачесть время его содержания под стражей с 05 января 2011 года.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Нагорина Р.А. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.А. Депрейс

Кассационным определением Верховного Суда Республики Марий Эл от 25 апреля 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда от 28 февраля 2011 года изменен: действия Нагорина Р.А. переквалифицированы со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года) на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), назначено наказание с применением ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 11 октября 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.