Шиштанов Д.А. осужден по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-283/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 21 марта 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Семаковой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Колотвина В.Н., подсудимого Шиштанова Д.А., защитника – адвоката Мещанинова А.Д., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей П.М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шиштанова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиштанов Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шиштанова Д.А. обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Шиштанов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил у <адрес>. В это время Шиштанов Д.А. увидел впереди идущую ранее незнакомую П.М.С., у которой в правой руке находились черная дамская сумка и полиэтиленовый пакет, после чего у Шиштанова Д.А., возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении П.М.С.

Шиштанов Д.А. с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, пошел за П.М.С. около 17 часов 12 минут, догнал П.М.С. и, убедившись, что поблизости никого нет, то есть никто не сможет ему помешать довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны П.М.С. умышленно нанес ей один удар кулаком руки в область затылочной части головы, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив своими действиями П.М.С. сильную физическую боль. От данного удара П.М.С. потеряла равновесие и упала лицом в сугроб.

Подавив, таким образом, волю потерпевшей П.М.С. к сопротивлению Шиштанов Д.А. воспользовавшись тем, что П.М.С. находится в беспомощном состоянии, и она не может оказать должного сопротивления, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения, открыто похитил из ее правой руки, следующее имущество, принадлежащее П.М.С.:

-дамскую сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, с находящейся в ней сим-картой сотовой компании <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая; денежные средства в сумме 2700 рублей; кошелек, материальной ценности не представляющий; паспорт РФ на имя П.М.С.;

-полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилось следующее имущество: футболка, материальной ценности не представляющая; спортивные штаны, материальной ценности не представляющие.

Открыто похитив вышеуказанное имущество, Шиштанов Д.А. с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан, не смог распорядиться похищенным имуществом потерпевшей П.М.С. на общую сумму 4500 рублей и довести преступление до конца.

В судебном заседании подсудимый Шиштанов Д.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Шиштанов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Шиштанов Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Шиштановым Д.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с вынесением приговора в отношении Шиштанова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шиштанова Д.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шиштанов Д.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление против чужой собственности, <данные изъяты> (л.д.32), <данные изъяты> (л.д.29, 30), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.31).

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Шиштанова Д.А.: согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.80).

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд считает, что Шиштанов Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими. Суд признаёт Шиштанова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиштанова Д.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Шиштанова Д.А., суд считает возможным в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Шиштанову Д.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

В связи с тем, что преступление, в котором обвиняется Шиштанов Д.А., является неоконченным, наказание назначается с учётом положений ст.66 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину Шиштанову Д.А. обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения к наказанию Шиштанову Д.А. положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Шиштанову Д.А. с учетом тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, судом не установлено.

В случае отмены Шиштанову Д.А. условного осуждения в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок наказания подлежит зачёту время содержания его под стражей с 15 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, о процессуальных издержках.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиштанова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным
с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Шиштанова Д.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в ночное время с 22 до 6 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шиштанова Д.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

В случае отмены Шиштанову Д.А. условного осуждения зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 15 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Шиштанова Д.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.