Гаврилов М.А. незаконно без цели сбыта приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1- 309/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 31 марта 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар- Олы Иванова М.Г.,

подсудимого Гаврилова М.А.,

защитника - адвоката Шамакова Л.Б., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гаврилова М.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Гаврилов М.А., 19 января 2011 года, примерно в 23 час 45 минут, имея умысел на приобретение наркотического средства- марихуаны в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, находясь на перекрёстке <адрес>, умышленно, незаконно приобрёл у неустановленного лица без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство- марихуану в крупном размере, общей массой 12,42 грамма, находящуюся в свёртке из части журнального листа и в пакете из прозрачного полимерного материала с запаянной горловиной. Данные пакет и свёрток он умышленно незаконно положил на хранение в левый карман джинсовых брюк, но был остановлен у <адрес> сотрудниками ОРЧ № 3 МВД РМЭ, которые попросили его пройти в отделение милиции для проверки. Осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство - марихуану в крупном размере и, желая его хранить, без цели сбыта, для личного употребления, Гаврилов М.А. хранил указанное наркотическое средство в крупном размере до 00 часов 05 минут 20 января 2011 года, при себе в левом кармане джинсовых брюк до начала личного досмотра в служебном кабинете здания ОРЧ № 3 по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых из левого кармана джинсовых брюк Гаврилова М.А. был изъят свёрток из части журнального листа и пакет из прозрачного полимерного материала с запаянной горловиной, в которых находилось наркотическое средство - марихуана в крупном размере общей массой 12,42 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г.) марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г.) - вышеуказанное количество наркотического средства - марихуаны, массой 12, 42 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Гаврилов М.А. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора фактически признал частично и показал, что им было приобретено наркотическое средство- марихуана в одном свертке у своего знакомого по имени Ю., которому он отдал за этот сверток с марихуаной 1000 рублей, приобретя также еще один сверток с марихуаной у Ю. за 500 рублей, которые дал ему для этого его знакомый П.В.А., отдав ему данный сверток с марихуаной. Когда они находились в автомашине, на которой их довозил его знакомый Э., у <адрес> его с П.В.А. задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции, где у него при досмотре его одежды был обнаружен и изъят сверток с марихуаной приобретенный им у своего знакомого по имени Ю. за 1000 рублей.

Суд, оценив показания подсудимого Гаврилова М.А., данные им на судебном заседании признает их недостоверными в части того, что им был приобретен один сверток с марихуаной, принимая во внимание то, что показания подсудимого Гаврилова М.А. в указанной части опровергаются следующими исследованными судом доказательствами, подтверждающими то, что подсудимым Гавриловым М.А. были приобретены для собственного употребления без цели сбыта свёрток из части журнального листа и пакет из прозрачного полимерного материала с запаянной горловиной, в каждом из которых, находилось наркотическое средство - марихуана в крупном размере общей массой 12,42 грамма.

Так в порядке ст. 228 ч. 1 УК РФ (т. 1, л.д. 52).

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.В.А., согласно которым нашли свое подтверждение обстоятельства, при которых 19 января 2011 года примерно в 19 часов он позвонил своему знакомому Гаврилову М. и предложил ему вскладчину купить марихуану, т.к. у него было с собой 500 рублей. Гаврилов согласился добавить ему 1000 рублей, встретившись по этому поводу в 21 час у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, куда Гаврилов приехал на автомашине, за рулём которой сидел их знакомый А.Э. В автомашине он передал Гаврилову 500 рублей. Они подъехали к перекрёстку улиц <адрес> <адрес>, где Гаврилов вышел из автомашины и пошёл куда-то, предварительно позвонив по сотовому телефону. Через некоторое время Гаврилов вернулся в автомашину, где передал ему свёрток с марихуаной (его доля за 500 рублей). Примерно в 23 часа 45 минут у <адрес> их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 2 для разбирательства. Марихуану он приобретал для собственного употребления, на личные средства (т. 1, л.д. 83).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ф.Э.Э.-о., согласно которых нашли свое подтверждение обстоятельства его встречи с Гавриловым М.А. 19 января 2011 года в вечернее время, которого он по его просьбе забрал у <данные изъяты> на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2113, и подвез к магазину «<данные изъяты>» рядом с <данные изъяты>, где находился П.В.А., который тоже сел в машину, довезя по их просьбе во дворы. Там Гаврилов вышел из автомашины, отсутствовал несколько минут. Потом он вернулся в машину, и они поехали к <данные изъяты>, где их задержали сотрудники милиции и доставили в здание ОРЧ № 3 по адресу: <адрес>. От сотрудников милиции он узнал, что у Гаврилова и П.В.А. изъяли наркотики - марихуану, которые находились при них (т. 1, л.д. 80).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.В.В., согласно которых нашли свое подтверждение обстоятельства, при которых 20 января 2011 года в вечернее время он, находясь в одном из служебных кабинетов в здании ОРЧ № 3 по адресу: <адрес>, где находился ещё один понятой, принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Гаврилова М.А., в ходе которого в левом кармане джинсовых брюк Гаврилова М.А., был обнаружен и изъят свёрток из части журнального листа с находящимся внутри него веществом растительного происхождения зелёного цвета и пакет из прозрачного полимерного материала с запаянной горловиной, с находящимся внутри него веществом растительного происхождения зелёного цвета. Из карманов одежды Гаврилова М.А. на чистый лист бумаги был изъят бытовой мусор. Гаврилов М.А. ножницами собственноручно состриг ногтевые пластины с пальцев рук на чистый лист бумаги. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны (т. 1, л.д. 78).

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.В.Г. согласно которым нашли свое подтверждение обстоятельства, при которых он принимал участие в качестве понятого в ходе личного досмотра Гаврилова М.А., соответствующие показаниям свидетеля П.В.В. (т. 1, л.д. 82).

Согласно протоколу личного досмотра от 20 января 2011 года, при Гаврилове М.А. обнаружено: в левом кармане джинсовых брюк чёрного цвета, одетых на нём, свёрток из части журнального листа с находящимся внутри него веществом растительного происхождения зелёного цвета в измельчённом виде и пакет из прозрачного полимерного материала с запаянной горловиной, с находящимся внутри него веществом растительного происхождения зелёного цвета в измельчённом виде (т. 1, л.д. 7- 8).

Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество, массой в измельченном и высушенном виде 11, 92 грамма и 0, 50 грамма, является марихуаной (каннабисом). Общая масса марихуаны составила 12, 42 грамма.

Согласно протоколу выемки от 27 января 2011 года, у оперуполномоченного ОРЧ № 3 МВД по РМЭ Р.А.В. были изъяты: пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зелёного цвета и свёрток из фрагмента журнального листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета, упакованные в пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, снабжённый пояснительной надписью, опечатан печатью МВД по РМЭ и печатью эксперта ЭКЦ при МВД по РМЭ, заверенный подписями понятых и сотрудника МВД (т. 1, л.д. 53- 54), которые осмотрены (т. 1, л.д. 89- 90) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 91).

Согласно заключению химической экспертизы от 10 февраля 2011 года, растительные частицы зелёного цвета, светло-коричневого цвета, представленные на экспертизу, изъятые у Гаврилова М.А., по уголовному делу , являются каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 03 июня, 29 июля, 30 октября 2010 г.), отнесён к наркотическим средствам. Общая масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составила 12,40 грамма (т. 1, л.д. 57- 58).

Согласно заключению химической экспертизы от 10 февраля 2011 года, в бытовом мусоре из карманов одежды Гаврилова М.А., изъятого по уголовному делу , обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 03 июня, 29 июля, 30 октября 2010 г.), отнесён к наркотическим средствам (т. 1, л.д. 68-69).

Согласно заключению химико- токсикологической экспертизы от 8 февраля 2011 года, в моче Гаврилова М.А., обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабинол на уровне пределов обнаружения используемых методов (т. 1, л.д. 73-75).

Суд, оценив показания свидетелей Р.А.П., П.В.А., Ф.Э.Э., С.В.Г., П.В.В., сопоставив данные показания с протоколом личного досмотра Гаврилова М.А., протоколом изъятия вещей у Гаврилова М.А., согласно которых у последнего были изъяты свёрток из части журнального листа и пакет из прозрачного полимерного материала с запаянной горловиной, в которых находилось вещество растительного происхождения, сопоставив данные доказательства со справкой об исследовании данного вещества, согласно которого представленное на исследование вещество, находящееся в свёртке из части журнального листа и пакете из прозрачного полимерного материала с запаянной горловиной, массой в измельченном и высушенном виде 11, 92 грамма и 0, 50 грамма, является марихуаной (каннабисом), общей массой 12,42 грамма; заключением химической экспертизы, согласно которого следует, что представленное после исследования на экспертизу вещество является каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 12,40 грамма; считает, что совокупностью указанных доказательств нашло свое подтверждение, что подсудимый Гаврилов М.А. незаконно приобрел без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство- марихуану (каннабис) в крупном размере, находящихся в свёртке из части журнального листа и пакете из прозрачного полимерного материала с запаянной горловиной, массой в измельченном и высушенном виде 11, 92 грамма и 0, 50 грамма, является марихуаной (каннабисом), общей массой 12,42 грамма, опровергая показания подсудимого Гаврилова М.А. о том, что им был приобретен для собственного употребления только один сверток с наркотическим средством- марихуаной.

Совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого Гаврилова М.А. в совершении действий, изложенных в описательной части приговора полностью установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что состав незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства- марихуаны (каннабиса) в крупном размере общей массой 12, 42 грамма в действиях подсудимого Гаврилова М.А. нашел свое подтверждение в связи с тем, что подсудимый Гаврилов М.А. осознавал, что незаконно, без цели сбыта для собственного употребления приобрел наркотическое средство- марихуану (каннабис) в крупном размере массой 12, 42 грамма, приобретя которое незаконно без цели сбыта, хранил в предметах своей одежды, для собственного употребления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гаврилову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты> не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаврилову М.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, фактически частичное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаврилову М.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Гаврилову М.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гаврилову М.А., суд применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. ст. 131; 132 УПК РФ, суд считает возможным взыскать с подсудимого Гаврилова М.А. в доход государства РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей за оказание ему на дознании правовой помощи адвокатом У.В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, Суд,

Приговорил:

Гаврилова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гаврилову М.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Гаврилова М.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гаврилову М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 131; 132 УПК РФ взыскать с Гаврилова М.А. в доход государства РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей.

Вещественные доказательства: сверток и пакет с веществом зеленого цвета, конверт с бытовым мусором, конверт со срезами ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УБОП МВД по Марий Эл – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.