Липский А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



Дело № 1-267/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар- Ола 6 апреля 2011 года

Йошкар- Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар- Олы Березина М.В.,

защитника - адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Липского А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Липского А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 328 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Липский А.В., являясь гражданином Российской Федерации, достиг возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации - в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 1; 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Проживая в гор. Йошкар-Оле Республики Марий Эл, Липский А.В. 26 ноября 2010 года прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате гор. Йошкар- Олы, согласно заключению которой был признан годным к военной службе с категорией годности Б-3.

26 ноября 2010 года Липский А.В. лично получил повестку о явке на призывной пункт военного комиссариата гор. Йошкар- Олы 28 ноября 2010 года для отправки в войска в составе команды .

28 ноября 2010 года, в нарушение требований ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Липский А.В. умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, не явился в военный комиссариат гор. Йошкар- Олы по адресу: <адрес>, для отправки в войска в составе команды .

Каких- либо законных оснований для освобождения либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу у Липского А.В. не имеется.

Подсудимый Липский А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Липским А.В. было поддержано, заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар- Олы Березин М.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 328 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Липского А.В. по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Липскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Липскому А.В., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Липскому А.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Липскому А.В. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа, считая, что данный вид наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Липского А.В., нежели более строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 64 УК РФ, не найдя к тому же в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Липскому А.В., их исключительности.

Суд, назначая наказание подсудимому Липскому А.В., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ, не усмотрев при этом оснований для предоставления подсудимому Липскому А.В. рассрочки для выплаты штрафа.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Липского А.В. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Смирнова В.М. за оказание ему правовой помощи на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Липского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Липскому А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Липского А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.