Уголовное дело №1-303/2011 Чернышев С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело № 1-303/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 29 марта 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г.,

подсудимого Чернышева С.М.,

защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер от 29 марта 2011 года,

потерпевшего В.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чернышева С.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Чернышев С.М., 05 февраля 2010 года примерно в 23 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около автокооператива <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где увидел впереди идущего, ранее не знакомого В.А.В. У Чернышева С.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно имущества, находящегося при В.А.В., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Чернышев С.М. пошел следом за В.А.В. и 05 февраля 2010 года примерно в 23 часа 25 минут догнав В.А.В. у данного автокооператива, подбежал сзади к нему и с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно кулаками рук, нанес В.А.В. несколько ударов по голове и различным частям его тела, применив, тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив своими действиями В.А.В. физическую боль и телесные повреждения: ссадины на коже лица, левой кисти - могли возникнуть от неоднократного касательного травматического воздействия тупых предметов, или при ударах о таковые. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. От данных ударов В.А.В. упал на снег. Подавив, таким образом, волю В.А.В. к сопротивлению, Чернышев С.М., осознавая, что воля со стороны В.А.В. сломлена, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения, осмотрел содержимое карманов одежды В.А.В., откуда открыто похитил, следующее имущество, принадлежащее последнему: сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» , стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем сим-картами сотовой компании «Элайн», стоимостью 50 рублей и сотовой компании «Мегафон», стоимостью 50 рублей, флеш-картой объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей; бумажник, стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1400 рублей; зажигалку, стоимостью 150 рублей, пачку сигарет марки «Святой Георг», стоимостью 13 рублей, а также открыто похитил, снял с руки, часы командирские, стоимостью 200 рублей. Открыто похитив вышеуказанное имущество, Чернышев С.М. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями В.А.В. материальный ущерб на общую сумму 7163 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Чернышев С.М. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании Чернышев С.М. виновным признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Чернышев С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Белоусов С.Н. вышеуказанное ходатайство подсудимого Чернышева С.М. поддержал.

Государственный обвинитель И.М.Г. и потерпевший В.А.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 314 УПК РФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Чернышева С.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи и мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.

Чернышев С.М. ранее не судим (л.д. 93-94), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 98-99), участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 97), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 95), имеет малолетнего ребенка (л.д. 90-92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом данных о личности виновного и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Чернышеву С.М. наказание по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Указанная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в т.ч. принципу справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и исправлению виновного.

При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая все обстоятельства, мнение лиц, участвующих в деле, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Чернышева С.М. с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения, процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернышеву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осуждённого Чернышева С.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чернышева С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: 1 пару перчаток, хранящихся в камере хранения отдела милиции УВД по г. Йошкар-Ола - уничтожить, детализацию звонков на имя В.А.В. – хранить при уголовном деле.

Освободить Чернышева С.М. от возмещения процессуальных издержек, понесенных по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.Н. Гусаков