Кузнецова И.С. и Сумерский А.А. осуждены по ст.204 ч.3 УК РФ



Дело № 1-329/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 11 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г., подсудимых Кузнецовой И.С., Сумерского А.А., защитников – адвокатов Рахматуллиной Л.А., представившей удостоверение и ордер первой коллегии адвокатов Республики Марий Эл, Кончакова В.В., представившего удостоверение и ордер адвокатской палаты Воронежской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецовой И.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.3 УК РФ,

Сумерского А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова И.С., Сумерский А.А. обвиняются в совершении коммерческого подкупа - незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Кузнецова И.С., действуя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, основной деятельностью которого является строительство зданий и сооружений с целью предоставления его интересов, ДД.ММ.ГГГГ на аукционе выполнения работ по объекту: <данные изъяты>, проводимом <данные изъяты>, представляющее ей следующие права:

-участвовать в проведении процедуры открытого аукциона;

-представлять в Аукционную комиссию по размещению заказа необходимые документы;

-подписывать, подавать и получать от имени участника размещения заказа документы, связанные с участием в открытом аукционе;

-заявлять от имени участника размещения заказа предложения о цене государственного контракта;

-совершать все необходимые действия, связанные с участием в открытом аукционе;

-отзывать заявку на участие в открытом аукционе от имени участника размещения заказа;

-подавать и подписывать от имени организации - доверителя жалобу на действия (бездействия) Аукционной комиссии по размещению заказов;

-участвовать в рассмотрении жалобы на действия (бездействия) Аукционной комиссии по размещению заказов; в интересах ООО <данные изъяты>, то есть обладала управленческими функциями в ООО <данные изъяты> по специальному полномочию организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, ДД.ММ.ГГГГ прибыла в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, для участия на аукционе.

ДД.ММ.ГГГГ находясь у здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Кузнецова И.С. перед началом процедуры торгов на аукционе по объекту: <данные изъяты>, имея умысел на получение незаконного денежного вознаграждения в качестве коммерческого подкупа за совершение бездействий в интересах дающего из корыстных личных побуждений, вопреки интересам ООО <данные изъяты> обратилась к генеральному директору ООО <данные изъяты> В.В.Н., являющемуся участником аукциона и предложила в случае передачи ей разового денежного вознаграждения - подкупа в размере 50 000 рублей принять формальное участие на аукционе, проводимом в ДД.ММ.ГГГГ. В случае отказа В.В.Н. от передачи ей незаконного денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа, Кузнецова И.С. указала на то, что будет играть на торгах в аукционе на понижение цены контракта, чтобы сделать его невыгодным с коммерческой стороны для дальнейшего заключения государственного контракта и выполнения работ по объекту. Генеральный директор ООО <данные изъяты> В.В.Н. был вынужден согласиться на условия Кузнецовой И.С., поскольку ранее выполнял строительные работы на территории г.Йошкар-Ола и вся строительная техника с рабочим персоналом, строительными материалами достаточными для выполнения строительных работ на новом объекте находилась в г.Йошкар-Ола. В связи с чем между Кузнецовой И.С. и В.В.Н. была достигнута договоренность о том, что В.В.Н. после проведения процедуры торгов на аукционе ДД.ММ.ГГГГ передаст Кузнецовой И.С. незаконное денежное вознаграждение в качестве коммерческого подкупа в размере 50 000 рублей за формальное участие на аукционе, т.е. она как участник аукциона играть на понижение цены контракта не будет.

Продолжая реализацию задуманного, Кузнецова И.С. временно наделенная управленческими функциями в коммерческой организации по специальному полномочию на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющее ей право участия и совершения всех необходимых действий, используя свое служебное положение вопреки интересам ООО <данные изъяты> умышлено, из корыстных личных побуждений, осознавая, что своими действиями причинит вред интересам ООО <данные изъяты>, которое лишится возможности заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ по объекту: <данные изъяты> и в дальнейшем получения прибыли, как участник коммерческих отношений. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова И.С. с целью получения от В.В.Н. разового денежного вознаграждения в качестве коммерческого подкупа в размере 50 000 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности, приняла формальное участие на аукционе по вышеуказанному объекту, проводимом <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, т.е. она как участник аукциона не играла на понижение цены контракта с целью выигрыша и последующего заключения государственного контракта в интересах ООО <данные изъяты>, таким образом, бездействовала. В результате проведенных торгов и преступного бездействия Кузнецовой И.С. победителем аукциона стал ООО <данные изъяты>, с которым в дальнейшем был заключен государственный контракт на право выполнения строительных работ.

Продолжая реализацию преступного плана, ДД.ММ.ГГГГ, после проведения процедуры торгов на аукционе, ДД.ММ.ГГГГ согласно достигнутой ранее договоренности, находясь по адресу: <адрес> у автомобиля <данные изъяты>, В.В.Н. передал Кузнецовой И.С. лично в руки незаконное денежное вознаграждение в качестве коммерческого подкупа в размере 50 000 рублей за ее формальное участие на аукционе, а Кузнецова И.С., действуя из корыстных личных побуждений, умышлено, осознавая, что действует незаконно, вопреки интересам ООО <данные изъяты>, нарушая требования устава ООО <данные изъяты>, осознавая, что приняла формальное участие на аукционе, т.е. на процедуре торгов, она как участник аукциона не играла на понижение цены контракта, получила денежные средства в размере 50 000 рублей.

Сумерский А.А., являясь техническим директором ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, основной деятельностью которого является строительство объектов производственного и социально-культурного назначения, действуя по доверенности , выданной ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ для представления его интересов ДД.ММ.ГГГГ на аукционе выполнения работ по объекту: <данные изъяты>, проводимом <данные изъяты>, представляющее ему следующие права:

-участвовать в проведении процедуры открытого аукциона;

-представлять в Аукционную комиссию по размещению заказа необходимые документы;

-подписывать, подавать и получать от имени участника размещения заказа документы, связанные с участием в открытом аукционе;

-заявлять от имени участника размещения заказа предложения о цене государственного контракта;

-совершать все необходимые действия, связанные с участием в открытом аукционе;

-отзывать заявку на участие в открытом аукционе от имени участника размещения заказа;

-подавать и подписывать от имени организации - доверителя жалобу на действия (бездействия) Аукционной комиссии по размещению заказов;

-участвовать в рассмотрении жалобы на действия (бездействия) Аукционной комиссии по размещению заказов; в интересах ООО <данные изъяты>, то есть обладал управленческими функциями в ООО <данные изъяты> по специальному полномочию организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, для участия на аукционе.

ДД.ММ.ГГГГ находясь у здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Сумерский А.А., перед началом процедуры торгов на аукционе по объекту: <данные изъяты>, имея умысел на получение незаконного денежного вознаграждения в качестве коммерческого подкупа за совершение бездействий в интересах дающего из корыстных личных побуждений, вопреки интересам ООО <данные изъяты>, обратился к генеральному директору ООО <данные изъяты> В.В.Н., являющемуся участником аукциона и предложил в случае передачи ему разового денежного вознаграждения - подкупа в размере 50 000 рублей принять формальное участие на аукционе, проводимом в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В случае отказа В.В.Н. от передачи ему незаконного денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа, Сумерский А.А. указал на то, что будет играть на торгах в аукционе на понижение цены контракта, чтобы сделать его невыгодным с коммерческой стороны для дальнейшего заключения государственного контракта и выполнения работ по объекту. Генеральный директор ООО <данные изъяты> В.В.Н. был вынужден согласиться на условия Сумерского А.А., поскольку ранее выполнял строительные работы на территории <адрес> и вся строительная техника с рабочим персоналом, строительными материалами достаточными для выполнения строительных работ на новом объекте находилась в <адрес>. В связи с чем между Сумерским А.А. и В.В.Н. была достигнута договоренность о том, что В.В.Н. после проведения процедуры торгов на аукционе ДД.ММ.ГГГГ передаст Сумерскому А.А. незаконное денежное вознаграждение в качестве коммерческого подкупа в размере 50 000 рублей за формальное участие на аукционе, т.е. он как участник аукциона играть на понижение цены контракта не будет.

Продолжая реализацию задуманного, Сумерский А.А., временно наделенный управленческими функциями в коммерческой организации по специальному полномочию на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющее ему право участия и совершения всех необходимых действий, используя свое служебное положение вопреки интересам ООО <данные изъяты> умышлено, из корыстных личных побуждений, осознавая что своими действиями причинит вред интересам ООО <данные изъяты>, которое лишится возможности заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ по объекту: <данные изъяты> и в дальнейшем получения прибыли, как участник коммерческих отношений. ДД.ММ.ГГГГ Сумерский А.А. с целью получения от В.В.Н. разового денежного вознаграждения в качестве коммерческого подкупа в размере 50 000 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности, принял формальное участие на аукционе по вышеуказанному объекту, проводимом Министерством <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, т.е. он как участник аукциона не играл на понижение цены контракта с целью выигрыша и последующего заключения государственного контракта в интересах ООО <данные изъяты>, таким образом, бездействовал. В результате проведенных торгов и преступного бездействия Сумерского А.А. победителем аукциона стал ООО <данные изъяты> с которым в дальнейшем был заключен государственный контракт на право выполнения строительных работ.

Продолжая реализацию преступного плана, Сумерский А.А. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения процедуры торгов на аукционе, около 14 часов 14 минут, согласно достигнутой ранее договоренности, находясь по адресу: <адрес> сел в автомобиль <данные изъяты>, где В.В.Н. передал Сумерскому А.А. лично в руки незаконное денежное вознаграждение в качестве коммерческого подкупа в размере 50 000 рублей за его формальное участие на аукционе, а Сумерский А.А., действуя из корыстных личных побуждений, умышлено, осознавая, что действует незаконно, вопреки интересам ООО <данные изъяты>, нарушая требования устава ООО <данные изъяты>, осознавая, что принял формальное участие на аукционе, т.е. на процедуре торгов, он как участник аукциона не играл на понижение цены контракта, получил денежные средства в размере 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сумерский А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.204 ч.3 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова И.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ст.204 ч.3 УК РФ признала полностью и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Кузнецова И.С. и Сумерский А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Кузнецова И.С. и Сумерский А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены Кузнецовой И.С. и Сумерским А.А. добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, поддержавшими их.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Сумерского А.А., Кузнецовой И.С. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецовой И.С. суд квалифицирует по ст.204 ч.3 УК РФ, как совершение коммерческого подкупа - незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением.

Действия Сумерского А.А. суд квалифицирует по ст.204 ч.3 УК РФ, как совершение коммерческого подкупа - незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Кузнецова И.С. в соответствии со ст.15 УК РФ совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, <данные изъяты> (т.2 л.д.82). Кузнецова И.С. <данные изъяты> (т.2 л.д.83, 85), работает <данные изъяты> где характеризуется положительно (т.2 л.д.87). По месту жительства <данные изъяты> Кузнецова И.С. характеризуется посредственно (т.2 л.д.89).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецовой И.С., суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> а также написание явки с повинной (т.1 л.д.225-227, 229).

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Кузнецовой И.С., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Кузнецовой И.С. наказание в виде штрафа без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимой Кузнецовой И.С., учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Сумерский А.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, <данные изъяты> (т.2 л.д.73). Сумерский А.А. <данные изъяты> (т.2 л.д.75, 79), работает <данные изъяты> где характеризуется положительно (т.2 л.д.77) как и по прежнему месту работы <данные изъяты> (т.2 л.д.78). По месту жительства <данные изъяты> Сумерский А.А. характеризуется посредственно (т.2 л.д.81).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сумерскому А.А., суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> а также написание явки с повинной (т.3 л.д.127-128, т.1 л.д.228).

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Сумерского А.А., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Сумерскому А.А. наказание в виде штрафа без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого Сумерского А.А., учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, о процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецовой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Сумерского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 105000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сумерского А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить осуждённых Кузнецову И.С. и Сумерского А.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> хранить при уголовном деле.

-папку <данные изъяты> - вернуть <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.