Рябинин А.А. совершил разбой, с угорозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело №1-134/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 17 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,

при секретаре Артюшове Ф.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Рябинина А.А.,

защитника Филимоновой Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябинина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябинин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Рябинин А.А. 17 августа 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около <адрес>, г. Йошкар-Олы. Зная, что в данном доме проживает пожилая женщина Б.З.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая не сможет оказать ему должного сопротивления, у Рябинина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения у Б.З.И. денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа. С целью реализации своего преступного умысла, Рябинин А.А. зашел через калитку забора, увидел Б.З.И. и с целью подавления воли Б.З.И. к сопротивлению, стал размахивать ножом перед ее лицом, после чего обхватил своей рукой ее горло и подставил к ее шее нож. Б.З.И. в связи с преклонным возрастом, а также в связи с тем, что Рябинин А.А. был настроен решительно и агрессивно и находился в состоянии алкогольного опьянения, не стала оказывать последнему сопротивления и угрозу ножом восприняла реально. Рябинин А.А., угрожая Б.З.И. ножом, стал требовать от нее денежные средства. Когда Рябинин А.А. отвлекся, Б.З.И. вырвалась и стала звать на помощь. Рябинин А.А. впоследствии был задержан сотрудниками милиции в доме Б.З.И.

Подсудимый Рябинин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, по обстоятельствам инкриминируемого ему преступления давать показания отказался, используя право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Рябинина А.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Рябинина А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он взял с собой кухонный нож и поехал гулять в г. Йошкар-Ола. По городу он бродил без цели, а затем решил зайти в частный сектор города. Проходя мимо одного дома по <адрес>, он решил проникнуть в данный дом, ему нужны были деньги на свои личные нужды. Для этого он перелез через деревянный забор данного дома, зашел в сени дома, в сенях дома находилась пожилая женщина. Он выхватил нож, и решил напасть на нее. Он стал перед лицом этой женщины махать ножом. При этом он у нее начал вымогать деньги. Но данная женщина не хотела отдавать ему деньги, и он сказал, чтобы она зашла в сарай. Он на мгновение отвлекся, и в этот момент женщина выбежала на улицу. В сарае он уснул. Его разбудили сотрудники милиции, которые доставили его в Заводской отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Нож, с которым он совершил нападение на пожилую женщину, был у него изъят сотрудниками милиции, (л.д. 37-38).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Рябинин А.А. пояснил, что для проведения проверки показаний на месте необходимо проехать к дому по <данные изъяты> г. Йошкар-Ола РМЭ, где ДД.ММ.ГГГГ он подошел к данному дому, при себе имел кухонный нож. Он подошел к этому дому, чтобы напасть пожилую женщину, которая проживает в данном доме. Затем обвиняемый Рябинин А.А. проследовал к калитке ворот забора, который огораживает вышеуказанный дом, и все участники следственного действия проследовали за ним. Указав на данную калитку, он прошел на территорию двора, проникнув во двор дома, где в сенях он увидел пожилую женщину. После этого он подбежал к ней, выхватил из кармана своих спортивных брюк кухонный нож, который подставил к горлу данной женщины и стал вымогать у нее деньги. Затем женщина вырвалась и выбежала из сеней дома через двор на улицу. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сенях дома упал на пол, и уснул (л.д. 55-57).

Исследованные в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Рябинина А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, аналогичны вышеизложенным показаниям подозреваемого Рябинина А.А. (76-77).

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Рябинина А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что ранее данные им показания подтверждает. Приставлял ли он нож к шее женщины в день совершения нападения или нет, он не помнит. Что он сказал данной женщине, какие конкретно слова, когда требовал от нее деньги, он также не помнит, (л.д. 93).

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Рябинина А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что ранее данные показания, в качестве обвиняемого, подтверждает в полном объеме. Вину свою признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ он совершил нападение на пожилую женщину в доме по <данные изъяты> г. Йошкар-Ола.

Из протокола явки с повинной Рябинина А.А. следует, что он у матери своего отчима под угрозой ножа требовал денежные средства. В содеянном раскаивается, (л.д. 15).

Подсудимый Рябинин А.А. подтвердил показания.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Б.З.И., данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут она находилась у себя дома в огороде. Затем она решила зайти в сени дома, и в этот момент в сени дома забежал неизвестный мужчина, у него в руках находился нож. Этот нож он подставил к ее горлу и стал требовать у нее деньги. Потом он стал ее толкать и говорить, чтобы она зашла в сарай, который находится в сенях дома. Когда данный мужчина отошел от нее, она воспользовалась данным моментом и выбежала на улицу. На улице ей встретился сосед С и она сказала ему, что у нее в сенях посторонний человек. Она с С. зашла в сени дома, где они увидели, что мужчина, который напал на нее лежит рядом с уборной в сенях дома. Потом приехали сотрудники милиции, которые увезли этого мужчину (л.д. 27-28).

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Б.З.И., данных в ходе предварительного следствия следует, что к ранее данным показаниям хочет дополнить, что сени дома, в которых на нее напал мужчина, находятся под одной крышей с домом. Вход в дом осуществляется через сени. Требуемую сумму денег у нее, мужчина не уточнял. Также напавший на нее мужчина махал перед ее лицом ножом. Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, так как находилась дома одна. Точное время совершения преступления она не помнит (л.д. 49-50).

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Е.С. <данные изъяты> данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут получили сообщение, что в <адрес> г. Йошкар-Олы проникло постороннее лицо. Прибыв по указанному адресу, их встретила пожилая женщина, которая сообщила, что на нее было совершено нападение. Она сказала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда заходила в сени со стороны огорода, на нее напал парень, у которого в руках был нож. Данный нож он приставил к ее шее и стал требовать деньги, сумму денег она не указывала. Она смогла вырваться и убежать от него на улицу, где встретила своего соседа, живущего напротив ее дома, которого попросила позвонить в милицию и сообщить о случившемся. Она пояснила, что нападавший остался в сенях ее дома. У Б.З.И. имелась царапина на шее под подбородком. Когда они зашли в сени дома, то в сенях они обнаружили спящего парня, у которого из правого кармана спортивных брюк торчал нож, лезвием вверх. Когда они вывели задержанного на улицу рядом с домом, хозяйка дома Б.З.И. указала на него, что именно данный парень совершил на нее нападение и угрожал ей ножом, вымогая у нее деньги. Затем ими был произведен личный досмотр задержанного парня. При личном досмотре им был изъят нож, который находился в правом кармане его спортивных брюк, о чем был составлен рапорт в ОМ УВД по г. Йошкар-Ола. В настоящее время данный нож находится у него, готов его выдать (л.д. 16).

Свидетель Ф.И.М. <данные изъяты> показал, что, прибыв на место происшествия потерпевшая сообщила, что парень напал на нее на улице, требовал деньги. Она вырвалась и стала звать на помощь. Они задержали парня, который спал в сарае.

Свидетель Г.Т.Р. (о/у) показал, что Рябинин А.А. написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного им преступления. Данную явку с повинной Рябинин А.А. написал собственноручно, моральное и физическое давления на него не оказывалось.

Свидетель С.А.В. (фельдшер скорой помощи) показал, что был произведен медицинский осмотр пожилой женщины, которая пояснила, что на нее было совершено нападение. В области челюсти была обнаружена ссадина.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.С.В. данных в ходе предварительного следствия следует, что когда он вышел на улицу, то он увидел соседку, которая проживает напротив его дома. Когда он подошел к ней, то увидел, что она находится в шоковом состоянии, она была очень взволнована, напугана, на шее у нее виднелась царапина. Она сказала ему, что какой-то парень, проник к ней в дом и угрожал ей ножом. По ее просьбе помочь ей, он зашел в дом. Данный дом он осмотрел, но в доме никого не обнаружил. Затем, когда он вышел из дома, он решил осмотреть надворную постройку, которая примыкала к сеням дома. В данной надворной постройке, рядом с туалетом он обнаружил парня, который там спал. Он увидел, что у этого парня, за поясным ремнем был спрятан бытовой нож, длина клинка данного ножа составляла ориентировочно 20 см. Он сразу же по мобильному телефону вызвал наряд милиции. Когда приехали сотрудники милиции, молодой человек был ими задержан (л.д. 54).

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х.Е.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что участвовала при проверке показаний на месте в качестве понятого. Рябинин А.А. указал на дом, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к этому дому, чтобы напасть на пожилую женщину, которая проживает в этом доме, при себе он имел кухонный нож. После составления протокола проверки показаний на месте замечаний, заявлений, дополнений, жалоб от всех участвующих лиц не поступило, (л.д. 64-65).

Свидетель К.С.Г. показал, что участвовал в качестве понятого, Рябинин рассказал, что напал на пожилую женщину, которая проживает в этом доме, при себе он имел кухонный нож.

Свидетель С.Г.Г. суду показала, что ее мать Б.З.И. пожилого возраста и проживает одна. Мать ей рассказала, что на нее было совершено нападение неизвестного мужчины.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведена выемка ножа у свидетеля Б.Е.С. (л.д. 18-19), изъятый нож осмотрен, описан (л.д. 69), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 71).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, нож, изъятый по уголовному делу относится к ножам хозяйственным (ГОСТ Р 51015-97 «Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия»), и не относится к гражданскому холодному оружию. Данный нож изготовлен самодельным способом, (л.д. 91).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Рябинина А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Государственный обвинитель просил действия Рябинина А.А. переквалифицировать на ч. 2 ст. 162 УК РФ, исключить применение оружия.

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Рябинина А.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе судебного следствия установлено, что Рябинин А.А. напал на потерпевшую с целью завладения имуществом. Для подавления сопротивления и воли потерпевшей и для завладения имуществом, Рябинин А.А. угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, использовав предмет - нож в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимыми, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Подсудимый Рябини А.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности и здоровья, данные о личности, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако суд не находит оснований для этого, учитывая все обстоятельства дела, категорию преступления, личность подсудимого.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Рябинину А.А. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Судом обсужден вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, однако не поддержан, с учетом имущественного положения подсудимых.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

Постановлением следователя выплачены расходы по оплате труда защитника Калюжной К.И. в сумме 2 685 рублей 30 копеек (л.д. 122), Калюжной К.И. в сумме 298 рублей 37 копеек, (л.д. 191) за участие в производстве предварительного следствия.

Постановлением суда выплачены расходы по оплате труда защитника Филимоновой Н.В. в размере 1790 рублей 27 копеек за участие в рассмотрении уголовного дела.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Оснований для отнесения процессуальных издержек за счет государства не имеется, поскольку Рябинин А.А. является трудоспособными, в связи с чем 4773 рубля 94 копейки подлежат взысканию с Рябинина А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рябинина А.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Рябинину А.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 августа 2010 года.

Взыскать с Рябинина А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4773 рубля 94 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья О.Е. Бурцева