Дело № 1-412/2012 Шатунов В.В. осужден по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-412/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 5 июня 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Шатунова В.В.,

защитника - адвоката Пегашева Д.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Шатунова В.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатунов В.В. совершил кражу имущества Ц.А.В. с причинением ему значительного ущерба, а также кражу имущества ООО «<данные изъяты>» группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2011 года около 06 часов у Шатунова В.В., распивавшего спиртные напитки вместе с Ц.А.В. и К.А.В. в комнате <адрес>, и увидевшего ранее, что Ц.А.В. положил в левый внутренний карман своей куртки, висевшей на дверце шкафа, денежные средства в размере 3500 рублей, возник умысел на хищение указанных денежных средств.

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что К.А.В. после распития спиртных напитков ушел домой, а находящийся в комнате Ц.А.В. спит, Шатунов В.В. подошёл к висевшей на дверце шкафа куртке и похитил из левого внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме 3500 рублей.

С похищенными денежными средствами Шатунов В.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ц.А.В. значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

20 ноября 2011 года в период времени с 04 часов до 05 часов у Шатунова В.В., находившегося вместе с Ш.Я.С. в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном на пересечении улиц <адрес>, и увидевшего что продавец магазина Б.И.Е. уснула, сидя на стуле у кассового аппарата, возник умысел на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя задуманное, Шатунов В.В. предложил Ш.Я.С. совершить хищение чужого имущества, на что Ш.Я.С. согласился. Распределив между собой роли, Шатунов В.В. и Ш.Я.С., воспользовавшись тем, что продавец Б.И.Е. спит, и за их действиями никто не наблюдает, прошли за торговый прилавок магазина, откуда совместно похитили следующее имущество:

две бутылки коньяка «<данные изъяты>» 3 зв. объемом 0,5 л., каждая стоимостью 493 рубля, на общую сумму 986 рублей;

одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» 3 зв. объемом 0,7 л. стоимостью 653 рубля;

одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» 3 зв. объемом 0,5 л. стоимостью 604 рубля,

одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» п/у 7 лет объемом 0,5 л. стоимостью 842 рубля;

одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» трехлетний объемом 0,5 л. стоимостью 287 рублей;

одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» пятилетний объемом 0,5 л. стоимостью 337 рублей 40 копеек;

бумажную коробку, не представляющую ценности, в которой находилась табачная продукция:

четыре пачки сигарет «<данные изъяты>» оригинал 10, каждая стоимостью 25 рублей 75 копеек, на общую сумму 103 рубля;

двадцать пачек сигарет «<данные изъяты>» нео 4, каждая стоимостью 50 рублей 08 копеек, на общую сумму 1001 рубль 60 копеек;

двадцать семь пачек сигарет «<данные изъяты>» футура 8, каждая стоимостью 50 рублей 08 копеек, на общую сумму 1352 рубля 16 копеек;

четыре пачки сигарет «<данные изъяты>» ментол, каждая стоимостью 53 рубля 54 копейки, на общую сумму 214 рублей 16 копеек;

шестнадцать пачек сигарет «<данные изъяты>», каждая стоимостью 59 рублей 23 копейки, на общую сумму 947 рублей 68 копеек;

четырнадцать пачек сигарет «<данные изъяты>», каждая стоимостью 59 рублей 23 копейки, на общую сумму 829 рублей 22 копейки;

денежные средства в сумме 500 рублей.

С похищенным имуществом Шатунов В.В. и Ш.Я.С. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 8657 рублей 22 копейки.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ш.Я.С. осужден за хищение 20 ноября 2011 года имущества ООО «<данные изъяты>» из магазина «<данные изъяты>» по <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 244-245)

В судебном заседании подсудимый Шатунов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Шатунова В.В. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Шатунова В.В.:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого Шатунова В.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

Шатуновым В.В. совершены два умышленных преступления, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Шатунова В.В. и признание им вины, явку с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся как в написании им явок с повинной, так и даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования по обоим преступлениям, добровольное возмещение имущественного ущерба по обоим преступлениям, положительную характеристику <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Шатунова В.В. рецидива преступлений, поскольку Шатунов В.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершенное ранее умышленное преступление средней тяжести.

Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Шатуновым В.В. преступления, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных Шатуновым В.В. преступлений, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Шатунову В.В. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Шатунова В.В. установлен рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую.

Суд обсуждал вопрос о возможности применения Шатунову В.В. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Шатунову В.В. наказания с применением правил ст. 64 и 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено. При этом суд считает, что условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Шатунова В.В.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности, суд не усмотрел оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Шатунову В.В. отбывание наказания в колонии-поселении.

Суд считает необходимым меру пресечения Шатунову В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Шатунова В.В. под стражей до судебного разбирательства в период времени с 21 марта 2012 года по 23 марта 2012 года, а также с 25 марта 2012 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Шатунова В.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Сараева А.В. и Полушиной Н.Г., осуществлявших его защиту по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шатунова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на один год четыре месяца без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шатунову В.В. назначить в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шатунову В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания Шатунову В.В. исчислять с 25 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шатунова В.В. под стражей с 21 марта 2012 года по 23 марта 2012 года.

Освободить Шатунова В.В. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шатуновым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов