Колобов Р.А. осужден по ст.232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, Шихова Ю.С. осуждена по ст.232 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, Софронова Т.В. осуждена по ст.232 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-240/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 16 апреля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., помощника прокурора г.Йошкар-Олы Никифоровой Н.А., подсудимых Колобова Р.А., Шиховой Ю.С., Софроновой Т.В., защитников - адвокатов Шаговой Е.В., представившей удостоверение и ордер , Ганенковой Р.Н., представившей удостоверение и ордер , Смирновой Е.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колобова Р.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.2, ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

Шиховой Ю.С., <данные изъяты>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ,

Софроновой Т.В., <данные изъяты> судимости не имеющей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колобов Р.А., Шихова Ю.С., совершили организацию и содержание, а Софронова Т.В. содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Колобов Р.А. совершил незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, Шихова Ю.С. совершила незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Колобов Р.А., в конце августа 2011 года вступил в предварительный преступный сговор со своей знакомой Шиховой Ю.С., направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, иными лицами. С этой целью Шихова Ю.С. и Колобов Р.А. договорились в качестве помещения для изготовления и потребления наркотических средств использовать квартиру, принадлежащую Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В., расположенную по адресу: <адрес>. Колобов Р.А. и Шихова Ю.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределили между собой роли, согласно которым, Шихова Ю.С. выделила кухню в вышеуказанной квартире для использования при изготовлении и потребления наркотических средств, обустроила необходимой посудой, обеспечивала беспрепятственный доступ в квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечивала возможность употреблять наркотические средства в стороне от посторонних глаз, тем самым, создала условия для систематического изготовления и потребления наркотического средства — смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, а также осуществляла постоянную уборку квартиры, выносила мусор, мыла посуду, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств. Колобов Р.А., согласно отведенной роли в группе, обеспечивал притон наркотическим средством, которое изготавливал из кодеинсодержащих препаратов, йода, бензина и спичек, подыскивал посетителей притона из числа своих знакомых, употребляющих наркотические средства, которым предлагал приобретать необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты. Шихова Ю.С. получала за свои действия дозу вышеуказанного наркотического средства, а Колобов Р.А. имел возможность изготавливать и употреблять наркотические средства без риска быть изобличенным в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств.

Колобов Р.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение отведенной ему роли в группе, в период времени с конца августа по 29 декабря 2011г. включительно, подыскал посетителей притона из своих знакомых, употребляющих наркотические средства, в число которых входили ККВ, РДН, САА, которым указал на необходимость приобретать ингредиенты для изготовления наркотических средств на свои деньги за услуги по предоставлению им квартиры для употребления наркотических средств, и приглашал их в квартиру к Шиховой Ю.С., с целью совместного употребления наркотического средства. Колобов Р.А., действуя согласно отведенной ему роли в группе, на кухне вышеуказанной квартиры, оборудованной посудой, используя принесенные ингредиенты, изготавливал путем <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, обеспечивая притон наркотическим средством. После каждого изготовления и потребления наркотического средства, Шихова Ю.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли в группе, осуществляла уборку квартиры, вынос мусора, помывку посуды, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств. Тем самым, Колобов Р.А. и Шихова Ю.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору в вышеуказанной квартире создавали условия для потребления наркотических средств своим знакомым, употребляющим наркотические средства, без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств. В ноябре 2011 года, в состав группы лиц по предварительному сговору вошла мать Шиховой Ю.С. - Софронова Т.В., которой отводилась роль по обеспечению беспрепятственного доступа в квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечению возможности употреблять наркотические средства в стороне от посторонних глаз, а также осуществлению постоянной уборки квартиры, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств.

Так Колобов Р.А., совместно со своими знакомыми Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В., действуя во исполнение совместного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, 27 декабря 2011г., в течение дня, пригласил в вышеуказанную квартиру к Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В., с целью совместного потребления наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин - ККВ и РДН, желающих употребить наркотическое средство. После чего, Колобов Р.А., действуя согласно отведенной ему роли, на кухне вышеуказанной квартиры, оборудованной посудой, используя кодеинсодержащие таблетки и другие предметы, принесенные ККВ и РДН умышленно, незаконно изготовил путем экстрагирования кодеина, с использованием органического растворителя (бензина), йода и красного фосфора, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего ККВ, РДН, Колобов Р.А., Шихова Ю.С., Софронова Т.В. каждый сам себе набрали в шприцы и употребили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовыми шприцами. После изготовления и потребления наркотического средства, Шихова Ю.С. и Софронова Т.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной им роли, осуществили уборку квартиры, вынос мусора, помывку посуды, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств.

28 декабря 2011 г., в течение дня Колобов Р.А., действуя во исполнении совместного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, пригласил в вышеуказанную квартиру к Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В., с целью совместного потребления наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин - ККВ и РДН, желающих употребить наркотическое средство. После чего Колобов Р.А., действуя согласно отведенной ему роли, на кухне вышеуказанной квартиры, оборудованной посудой, используя кодеинсодержащие таблетки и другие предметы, принесенные ККВ и РДН умышленно, незаконно изготовил путем экстрагирования кодеина наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего, ККВ, РДН, Колобов Р.А., Шихова Ю.С., Софронова Т.В. каждый сам себе набрали в шприцы и употребили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций. После изготовления и потребления наркотического средства, Шихова Ю.С. и Софронова Т.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной им роли, осуществили уборку квартиры, вынос мусора, помывку посуды, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств.

29 декабря 2011 г., около 11 часов 00 минут Колобов Р.А., действуя во исполнение совместного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, пригласил в вышеуказанную квартиру к Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В. с целью совместного с ним потребления наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин - ККВ, желающего употребить наркотическое средство. После чего, Колобов Р.А., действуя согласно отведенной ему роли, на кухне вышеуказанной квартиры, оборудованной посудой, используя кодеинсодержащие таблетки и другие предметы, принесенные ККВ умышленно, незаконно изготовил путем экстрагирования кодеина, с использованием органического растворителя (бензина), соды, йода и красного фосфора, в ходе проведения ряда химических реакций, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой 2,5 грамма в состав которой входит дезоморфин и перелил в рюмку. После чего ККВ, Колобов Р.А., Шихова Ю.С., Софронова Т.В. каждый сам себе набрали в шприцы и употребили путем ввода внутривенных инъекций наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 2,5 грамма, ККВ перелил в полимерный флакон и взял с собой для личного употребления, так как именно из принесенных им ингредиентов было изготовлено наркотическое средство.

После изготовления и потребления наркотического средства, Шихова Ю.С. и Софронова Т.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной им роли, осуществили уборку квартиры, вынос мусора, помывку посуды, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств.

29 декабря 2011 г. около 12 часов 00 минут ККВ задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у ККВ обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 2,5 грамма.

29 декабря 2011 г., около 13 часов 00 минут Колобов Р.А., действуя во исполнение совместного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, пригласил в вышеуказанную квартиру к Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В. с целью совместного с ними потребления наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин - РДН, САА, желающих употребить наркотическое средство. После чего Колобов Р.А., действуя согласно отведенной ему роли, на кухне вышеуказанной квартиры, оборудованной посудой, используя кодеинсодержащие таблетки и другие предметы, принесенные РДН, САА умышленно, незаконно изготовил путем экстрагирования кодеина, с использованием органического растворителя (бензина), соды, йода и красного фосфора, в ходе проведения ряда химических реакций, наркотическое средство в крупном размере, - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой не менее 1,4 грамма, и перелил в рюмку.

Часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Колобов Р.А. со своими знакомыми РДН, САА, Шиховой Ю.С., Софроновой Т.В. употребили в вышеуказанной квартире путем внутривенных инъекций.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере, общей массой 1,4 грамма, ФИО5, оставила для дальнейшего употребления себе на хранение в шприце, положив его на кухне на холодильник.

После изготовления и потребления наркотического средства, Шихова Ю.С. и Софронова Т.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной им роли, осуществили уборку квартиры, вынос мусора, помывку посуды, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств.

29 декабря 2011 г. в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками <данные изъяты> обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере общей массой 1,4 грамма, находящееся в шприце, принадлежащее Шиховой Ю.С.

Вина подсудимых Колобова Р.А., Шиховой Ю.С. в организации и содержании притона, Софроновой Т.В. в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, вина подсудимого Колобова Р.А. в незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, вина Шиховой Ю.С. в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Колобов Р.А. виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и в незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта признал полностью, показал, что Шихова Ю.С. зная, что он умеет изготавливать наркотик, предложила ему изготавливать дезоморфин у неё дома по адресу <адрес> для совместного потребления, на что он согласился.

29 декабря 2011 года около 11 часов Колобов Р.А., на кухне у Шиховой Ю.С. дома, где находились её мать Софронова Т.В. и ККВ изготовил наркотическое средство дезоморфин. Готовый наркотик был перелит в рюмку, а затем каждый сам себе выбрал наркотик в свой шприц, и все вчетвером употребили наркотик. ККВ ушёл домой, и как ему стало известно в последующем, был задержан с остатками изготовленного им дезоморфина.

Примерно в 12 часов 20 минут 29 декабря 2011 года пришел РДН, который принес с собой таблетки «<данные изъяты>» после чего он изготовил наркотик. Потом пришел САА Все находящиеся дома набрали наркотик, каждый в свой шприц и все употребили его внутривенно. Затем он пошел на улицу, где его задержали сотрудники наркоконтроля. В его присутствии в квартире Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В. наркотическое средство дезоморфин никто больше не готовил.

Подсудимая Шихова Ю.С. виновной себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта признала, показала, что в средине августа 2011 года её маму положили в больницу и Колобов Р.А. предложил у неё в квартире изготовить наркотики, сначала она отказалась, но он её уговорил. После того, как она согласилась, к ней в квартиру пришел Колобов Р.А. с друзьями. Они с собой что-то принесли и Колобов Р.А. изготовил наркотик. Они только попросили у неё выделить им кухню и необходимую посуду. Процедура изготовления длилась примерно час, после чего все они употребляли наркотик путем внутривенной инъекции. Она видела их в состоянии наркотического опьянения.

Потом Колобов Р.А. неоднократно приходил к ней домой изготовить наркотики, на что она давала согласие. В конце августа 2011 года, когда они снова пришли к ней домой с целью изготовления и употребления наркотиков, она попробовала дезоморфин, который изготавливал Колобов Р.А., ей понравилось и она стала употреблять наркотик. Потом из больницы выписалась её мама - Софронова Т.В. которую она поставила в известность об изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин у них дома и мама дала согласие на это и сама стала употреблять наркотики. С октября - ноября 2011 года они с мамой были зависимы от наркотиков и продолжали пускать Колобова Р.А. и его знакомых к себе в квартиру для изготовления и употребления наркотиков три-четыре раза в неделю. Она с мамой предоставляли кухню и посуду для изготовления наркотиков, а также осуществляли уборку после каждого изготовления наркотиков, мама платила за коммунальные платежи и они осуществляли беспрепятственный доступ в их квартиру. Все это всегда происходило по одному и тому же плану. Колобов Р.А. звонил ей и договаривался о встрече, потом приходил с друзьями. Ингредиенты покупали всегда те парни, которые приходили с Колобовым Р.А., сам он только изготавливал дезоморфин и обеспечивал всех наркотиком. К ним приходили, в том числе, 24 декабря 2011 года около 12 часов, 26 декабря 2011 года в около 17 часов, 27 декабря 2011 года около 17 часов, 28 декабря 2011 года в вечернее время и 29 декабря 2011 года. Во все эти дни приходили Колобов Р.А., ККВ, РДН и САА Наркотики всегда изготавливал только Колобов Р.А. из кодеинсодержащих препаратов «<данные изъяты>» с использованием йода, муравьиного спирта, бензина и уксуса. Готовый наркотик Колобов переливал в рюмку, и они все вместе у них в квартире употребляли этот наркотик. После употребления наркотика, парни уходили, а они с мамой прибирались в квартире, мыли посуду.

29 декабря 2011 г. Колобов Р.А. позвонил ей на сотовый телефон и около 11 часов и пришёл с ККВ С собой у ККВ были необходимые ингредиенты. Бензин и уксус у них уже были дома в шкафу. После чего Колобов Р.А. на кухне изготавил наркотик, который перелил в рюмку, откуда они вчетвером каждый сам себе набрали в шприц и употребили путем внутривенной инъекции. Часть наркотика ККВ взял с собой и ушел.

Около 13 часов, к ним в квартиру по предварительному звонку пришел РДН и принес какие-то ингредиенты и передал Колобову Р.А.. Колобов пошел на кухню и изготовил - дезоморфин. После звонка Колобову Р.А. пришёл САА и РСН, которые как все употребили у них в квартире наркотик путем внутривенной инъекции. Потом парни ушли. Шихова Ю.С. и Софронова Т.В. после их ухода немного прибрались в квартире.

Около 17 часов 30 минут их с мамой задержали сотрудники наркоконтроля и осмотрели квартиру. В ходе осмотра её квартиры на холодильнике изъят шприц с дезоморфином, который она хранила для собственного употребления. Также у них были изъяты пустые спичечные коробки, упаковки от таблеток, пустые пузырьки, шприцы, банка, бутылки, стакан, которые использовались для изготовления наркотиков.

Подсудимая ФИО4 виновной себя в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашённым в порядке ст.276 УПК РФ её показаниям, ФИО4 подтвердила обстоятельства содержания ею по договорённости с дочерью Шиховой Ю.С. и Колобовым Р.А. притона по адресу: <адрес> с конца октября 2011 года, когда она стала употреблять дезоморфин. ККВ, РДН и САА с ноября 2011 года стали приходить к ним домой каждый день для изготовления и потребления наркотиков. Все, что необходимо было для изготовления наркотиков, они приносили с собой, приходя всегда только по предварительному звонку. Колобов Р.А. на кухне изготавливал наркотики. Шихова Ю.С. всегда осуществляла уборку кухни.

Парни к ним приходили 27, 28 и 29 декабря 2011 года около 11 часов, Колобов Р.А. наркотики всегда готовил сам. Она с Шиховой Ю.С. фактически пускали к себе домой парней за дозу наркотического средства.

29 декабря 2011 года, около 11 часов, после звонка Шиховой Ю.С пришёл Колобов Р.А. с ККВ Изготовив наркотик Колобов Р.А. перелил его в рюмку, и они вчетвером употребили его путем внутривенной инъекции. После этого ККВ ушел с остатками наркотического средства, изготовленного Колобовым Р.А.

Около 13 часов, к ним в квартиру по предварительному звонку пришел РДН и принес ингредиенты, из которых Колобов Р.А. на кухне изготовил дезоморфин. Они употребили данный наркотик с пришедшими САА и РСН После ухода парней Они с Шиховой Ю.С. сделали уборку в квартире.

Около 17 часов 30 минут их с Шиховой Ю.С. задержали сотрудники <данные изъяты>, осмотрели квартиру. В ходе осмотра у них был изъят шприц с дезоморфином, который лежал на холодильнике. Данный шприц оставила Шихова Ю.С. Также у них был изъят мусор и посуда, которые оставались после употребления наркотиков.

С конца декабря она уже прекрасно понимала, что у них дома был организован притон для употребления наркотических средств, который содержался с её согласия, они с дочерью обеспечивали беспрепятственный доступ в их квартиру, она мыла посуду и осуществляла уборку квартиры после каждого посещения притона.

Показания Колобова Р.А. и Шиховой Ю.С. указывающих друг на друга, как на лиц, предложивших готовить наркотические средства у Шиховой Ю.С., суд связывает с желанием создать видимость меньшей общественной опасности своих действий, обусловленных позицией защиты, не опровергающих вывод суда об обоюдной направленности умысла на организацию притона.

Вина подсудимых, кроме их показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые получили оценку с учетом правил их относимости, допустимости, достоверности, и в своей совокупности являющихся достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Приспособление квартиры по адресу: <адрес> под притон, а также изготовление в ней наркотического средства дезоморфин подтверждено протоколом осмотра места происшествия. В результате осмотра квартиры обнаружены ингредиенты и их упаковка, используемые со слов подсудимых, для изготовления наркотического средства – дезоморфина: спичечные коробки, флаконы от препарата «<данные изъяты>», флаконы от препарата «<данные изъяты>», блистеры от препарата «<данные изъяты>», шприцы с иглами, полимерные бутылки, бутылка из-под уксуса, гранёный стакан (т.1 л.д.85-93). Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы в последствие были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.74-77, 59-73,78-83)

Показания свидетелей ВАС и ШГВ, участвовавших в осмотре квартиры Шиховой Ю.С. в качестве понятых, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ подтверждают достоверность отражённых в протоколе осмотра данных (т.2 л.д.23-25,26-28).

Использование изъятых предметов в процессе изготовления наркотического средства – дезоморфин подтверждено заключением эксперта №38 от 16 января 2012 года, согласно которому на внутренней поверхности нижней части бутылки, на внутренней поверхности верхней части бутылки, на внутренней поверхности граненого стакана и на внутренней поверхности одноразового шприца обнаружены следы наркотического средства кодеин. Жидкость в двух бутылках, объемом соответственно 272 мл. и 59 мл. является бензином. Бензин используется для приготовления наркотического средства дезоморфин. В одной бутылке с бензином обнаружены следы наркотического средства кодеин.

Представленные три таблетки, массой соответственно 0,6 грамма, 0,6 грамма и 0,6 грамма, являются кодеинсодержащим препаратом, который используется для изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.153-156).

Кроме того, согласно заключения эксперта №27 от 12 января 2012 года, на внутренней поверхности одного из одноразовых шприцев, объемом 20 мл и на поверхности съемной металлической иглы обнаружены следы наркотического средства кодеин.

Жидкость во флаконе, объемом 18,6 мл, является спиртовым раствором йода (т.1 л.д.164-166).

Согласно заключению эксперта №39 от 16 января 2012 года, на поверхности съемной металлической иглы обнаружены следы наркотического средства кодеин (т.1 л.д.174-176).

Согласно оглашенному в порядке ст.281 УПК РФ протоколу допроса свидетеля САА, он подтвердил неоднократное употребление наркотического средства дезоморфин на квартире Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В.

29 декабря 2011 года утром, он в квартире Шиховой Ю.С., куда пришёл для употребления наркотика употребил совместно с РСН и РДН путем внутривенной инъекции дезоморфин, изготовленный Колобовым Р.А.

Затем, когда он, РСН и РДН пошли домой, их задержали по подозрению в употреблении наркотических средств сотрудники УФСКН РФ по РМЭ (т.1 л.д.101-103).

Неоднократное употребление наркотического средства - дезоморфин на квартире Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В., в том числе 28 и 29 декабря 2011 года подтверждено оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля РСН и РДН

Данные свидетели показали, что приходили на квартиру Шиховой Ю.С. для употребления дезоморфина, который готовил Колобов Р.Н. При этом РДН 29 ноября 2011 года принёс с собой ингредиенты для изготовления наркотика (т.1 л.д.104-105, 110-112).

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ККВ с октября 2011 года он стал употреблять дезоморфин в квартире своей знакомой Шиховой Ю.С. по адресу: <адрес> К Шиховой Ю.С. употреблять наркотики ходили и его знакомые Колобов Р.А., САА, РДН и РСН

Шихова Ю.С. проживает со своей матерью Софроновой Т.В., которая стала с ними употреблять наркотики. За предоставление своей квартиры Шихова Ю.С. и Софронова Т.В. употребляли наркотики. Наркотики всегда изготавливал Колобов Р.А. Он всегда приносил таблетки «<данные изъяты>», и другие необходимые для изготовления наркотиков ингредиенты. С ноября 2011 года он стал ходить к Шиховой Ю.С. практически каждый день. Шихова Ю.С. после изготовления наркотиков мыла посуду, проветривала комнату.

29 декабря 2011 года, около 10 часов 30 минут, предварительно созвонившись с Шиховой Ю.С. около 11 часов он пришёл к ней, где из принесённых им ингредиентов Колобов Р.А. изготовил дезоморфин, который они вчетвером употребили. Он увидел, что в шприце оставался ещё дезоморфин, поэтому, он решил взять его с собой, так как он был изготовлен из купленных им таблеток. Он сам перелил дезоморфин во флакончик и взял его с собой. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли данный флакон с наркотиком (т.2 л.д.42-44).

Допрошенный в судебном заседании ККВ пояснил, что не помнит обстоятельства допроса и содержащиеся в нём сведения. Суд признаёт оглашённые показания свидетеля ККВ достоверными, поскольку они даны через непродолжительное время после расследуемых событий, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, правомерные обстоятельства их получения и добровольность их дачи подтверждена допрошенной в качестве свидетеля ЩНИ, проводившей допрос. Кроме того, данные показания согласуются с другими доказательствами.

Так, согласно протоколу, ККВ 29 декабря 2011 года в 12 часов 15 минут доставлен в помещение <адрес> (т.1 л.д.7), где в ходе личного досмотра у него в кармане джинсов обнаружен полимерный флакон с жидкостью. В ходе личного досмотра ККВ пояснил, что во флаконе находится наркотическое средство – дезоморфин, который он взял у Шиховой Ю.С. (т.1 л.д.8-9, 10-11).

В последующем данный флакон изъят следователем, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.112-113, 114)

Согласно заключению эксперта №194 от 10 февраля 2012 года, жидкость во флаконе, изъятом у ККВ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса которого составила 2,5 грамма (т.2 л.д.96-98).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, морфин, кодеин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка №1-дезоморфин, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, особо крупным размером наркотического средства дезоморфин признается размер от 2,5 грамм, следовательно, наркотическое средство дезоморфин массой 2,5 грамма является особо крупным размером.

Факт употребления наркотических средств на квартире Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В. 29 декабря 2012 года, кроме показаний подсудимых Шиховой Ю.С., Колобова Р.А., Софроновой Т.В. и свидетелей РДН, САА подтверждается также:

-заключением эксперта №60 от 07 февраля 2012 года, согласно которому в моче Шиховой Ю.С. изъятой после задержания 29 декабря 2011 года, обнаружены алкалоиды группы опия морфин, кодеин, а также обнаружен дезоморфин (т.1 л.д.60, 61-62, 232-234),

-заключением эксперта №57 от 07 февраля 2012 года, согласно которому в моче Софроновой Т.В., изъятой после задержания 29 декабря 2011 года, обнаружены алкалоиды группы опия морфин, кодеин, дезоморфин (т.1 л.д.79, 80-81, 242-244),

-заключением эксперта №58 от 12 января 2012 года, согласно которому в моче ККВ, обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин, дезоморфин, (т.1 л.д. т.2 л.д.106-108),

-заключением эксперта №59 от 29 января 2012 года, согласно которому в моче РДН, изъятой после задержания 29 декабря 2011 года, обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин, дезоморфин (т.1 л.д.48, 49-50, 252-254),

-заключением эксперта №61 от 25 января 2012 года, согласно которому в моче Колобова Р.А., изъятой после задержания 29 декабря 2011 года, обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин, дезоморфин, (т.1 л.д.41, 42-43, т.2 л.д.14-16).

Наличие взаимоотношений между Шиховой Ю.С. с Колобовым Р.А., ККВ, РДН и САА, помимо показаний подсудимых и свидетелей ККВ, САА, РДН, РСН подтверждается заключением эксперта №216 от 15 февраля 2012г., согласно которому в памяти мобильных телефонов Шиховой Ю.С. имеются номера телефонов Колобова Р.А., ККВ, РДН и САА, записанные под именем абонента К, Колоб, Рома.Колоб., Р., С., а также входящие и исходящие звонки от Колобова Р.А. (т.1 л.д.202-213), а также детализацией телефонных соединений, с номера которым пользовалась Шихова Ю.С., за период времени с 01 ноября 2011 года по 29 декабря 2011 года, согласно которой, Шихова Ю.С. связывалась с абонентским номером, используемым в этот период Колобовым Р.А. (т.2 л.д.59-73).

Кроме того, содержание притона подсудимыми, а также хранение Шиховой Ю.С. наркотического средства в крупном размере, на ряду с вышеизложенными доказательствами подтверждается протоколом осмотра квартиры Шиховой Ю.С., согласно которому в ходе осмотра кухни, слева от входа на холодильнике, был обнаружен шприц с жидкостью, который изъят (т.1 л.д.85-93), в последствии осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.74-77, 59-73,78-83)

Согласно заключению эксперта №120 от 01 февраля 2012 года, жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра квартиры Шиховой Ю.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса которого составила 1,4 грамма (т.1 л.д.143-145).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, морфин, кодеин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка №1-дезоморфин, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, крупным размером наркотического средства дезоморфин признается размер от 0,5 грамма, особо крупным - размер от 2,5 грамм, следовательно, наркотическое средство дезоморфин массой 1,4 грамма является крупным размером.

Показания свидетелей согласуются с показаниями подсудимых Колобова Р.А., Шиховой Ю.С., Софроновой Т.В. Оценивая показания свидетелей и подсудимых, суд приходит к выводу об их достоверности, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются другими исследованными материалами дела.

Согласно предъявленному обвинению Софронова Т.В. осуществляла деятельность по содержанию притона, когда он уже был организован Колобовым Р.А. и Шиховой Ю.С. в связи с чем, организация притона ей вменена необоснованно и подлежит исключению.

Действия Колобова Р.А., Шиховой Ю.С. по организации и содержанию притона, а Софроновой Т.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств совершены группой лиц по предварительному сговору, о чём свидетельствует, наряду с вышеизложенными доказательствами, согласованность их действий, предварительная договорённость о приглашении лиц, употребляющих наркотики в квартиру к Шиховой Ю.С.

Согласно предъявленному обвинению, Колобов Р.А. совершил сбыт наркотического средства Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В. 29 декабря 2011 года в <адрес>.

Одновременно Колобову Р.А., Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В. вменена организация и содержание притона с целью потребления наркотических средств, которые должен был изготавливать Колобов Р.А.

Из предъявленного обвинения следует, что Колобов Р.А., согласно распределению ролей, готовил наркотическое средство, которое предназначялось в том числе для совместного употребления с Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В., присоединившейся к преступной группе и принявшей условия содержания притона.

При таких обстоятельствах изготовленное Колобовым Р.А. наркотическое средство предназначалось для совместного употребления с ФИО5 и Софроновой Т.В., что исключает возможность сбыта его Шиховой Ю.С. и Софроновой Т.В.

В связи с вышеизложенным, в действиях Колобова Р.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, в связи с чем, он подлежит оправданию по данному составу преступления в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

По аналогичным основаниям из обвинения Шиховой Ю.С. подлежит исключению приобретение наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, на основании вышеперечисленных, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности каждого из подсудимых в совершении преступлений и квалифицирует действия подсудимого Колобова Р.А. по ст.ст.232 ч.2, 228 ч.2 УКРФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта; действия подсудимой Шиховой Ю.С. суд квалифицирует по ст.232 ч.2, 228 ч.1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта; действия подсудимой Софроновой Т.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.2 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Колобов Р.А., в соответствии со ст.15 УК РФ, совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, одно тяжкое преступление, судимости не имеет (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих вину Колобова Р.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное прохождение лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колобову Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Колобова Р.А., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Колобову Р.А. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Шихова Ю.С., в соответствии со ст.15 УК РФ, совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, и умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судима <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шиховой Ю.С., суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиховой Ю.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой Шиховой Ю.С. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Шиховой Ю.С. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Софронова Т.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, судимости не имеет, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Софроновой Т.В., суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Софроновой Т.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Софроновой Т.В., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Софроновй Т.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает Колобову Р.А., Шиховой Ю.С., Софроновой Т.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимым Колобову Р.А. и Шиховой Ю.С. наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых, суд не усмотрел оснований для назначения Колобову Р.А., Шиховой Ю.С., Софроновой Т.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.232 ч.2 УК РФ, Колобову Р.А. - дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Судом не установлено оснований для назначения Колобову Р.А., Шиховой Ю.С., Софроновой Т.В. наказания с применением ст.ст.73, 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Колобовым Р.А., Шиховой Ю.С., Софроновой Т.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании постановления следователя за осуществление защиты обвиняемого Колобова Р.А. в ходе предварительного следствия адвокату Шаговой Е.В. за счёт средств федерального бюджета выплачено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.2 л.д.208).

В ходе судебного производства по настоящему делу защиту подсудимого Колобова Р.А. по назначению суда осуществляла адвокат Шагова Е.В. Процессуальные издержки на адвоката Шагову Е.В. за каждый день участия в открытых судебных заседаниях 11 марта 2012 года, 15 марта 2012 года, 10 и 12 апреля 2012 года составляют <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за каждый день, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Общая сумма процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвоката Колобова Р.А. составила 8951 рубль 23 копейки.

На основании постановления следователя за осуществление защиты Шиховой Ю.С. в ходе предварительного следствия адвокату Белоусову С.Н. за счёт средств федерального бюджета выплачено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.2 л.д.209).

В ходе судебного производства по настоящему делу защиту подсудимой Шиховой Ю.С. по назначению суда осуществляла адвокат Ганенкова Р.Н. Процессуальные издержки на адвоката Ганенкову Р.Н. за день ознакомления с материалами уголовного дела 06 марта 2012 года и за каждый день участия в открытых судебных заседаниях 11 марта 2012 года, 15 марта 2012 года, 10 и 12 апреля 2012 года составляют 895 рублей 12 копеек за каждый день, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей 06 копеек.

Общая сумма процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвоката Шиховой Ю.С. составила <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

На основании постановления следователя за осуществление защиты Софроновой Т.В. в ходе предварительного следствия адвокату Смирновой Е.В. за счёт средств федерального бюджета выплачено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.2 л.д.210).

В ходе судебного производства по настоящему делу защиту подсудимой Софроновой Т.В. по назначению суда осуществляла адвокат Смирнова Е.В. Процессуальные издержки на адвоката Смирнову Е.В. за каждый день участия в открытых судебных заседаниях 11 марта 2012 года, 15 марта 2012 года, 10 и 12 апреля 2012 года составляют <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за каждый день, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Общая сумма процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвоката Софроновой Т.В. составила <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ст.132ч.1, 8УПКРФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Оснований для частичного или полного освобождения осуждённых от уплаты процессуальных издержек на основании ст.132УПКРФ суд не усматривает, поскольку они находятся в трудоспособном возрасте, не имеют лиц на иждивении.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колобова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.232 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы;

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы срок 4 года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Колобова Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв осужденного Колобова Р.А. под стражу в зале суда, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Колобову Р.А. исчислять с 16 апреля 2012 года.

Оправдать Колобова Р.А. по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, на основании ст.302 ч.2 п.«б» УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, признав за ним право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ.

Взыскать с осуждённого Колобова Р.А. в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере 8951 рубль 23 копейки.

Признать Шихову Ю.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 232 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Шиховой Ю.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв осужденную Шихову Ю.С. под стражу в зале суда, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Шиховой Ю.С. исчислять с 16 апреля 2012 года.

Взыскать с осуждённой Шиховой Ю.С. в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере 10741 рубль 48 копеек.

Признать Софронову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Софроновой Т.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв осужденную Софронову Т.В. под стражу в зале суда, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Софроновой Т.В. исчислять с 16 апреля 2012 года.

Взыскать с осуждённой Софроновой Т.В. в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере 7160 рублей 98 копеек.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся: две бумажных упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>»; блистеры золотистого цвета из-под таблеток «<данные изъяты>»; полимерный пакетик с застежкой типа «салазки», в котором находятся части таблеток; шесть спичечных коробков без боковых намазок; стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>»; стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>». В бутылке находится одноразовый шприц, объемом 5 мл., с жидкостью; нижняя часть бутылки из прозрачного полимерного материала; верхняя часть бутылки из прозрачного полимерного материала синего цвета; стеклянная банка; граненый стакан; часть алюминиевой банки; алюминиевая столовая ложка; пять шприцев, объемом по 12 мл.; одноразовый шприц, объемом 10 мл.; три одноразовых шприца, объемом по 6 мл.; два одноразовых шприца, объемом по 5 мл.; бутылка из полимерного материала белого цвета; бутылка из полимерного материала белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», содержащая жидкость коричневого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала с крышкой, содержащая жидкость желто-коричневого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала с крышкой, содержащая жидкость желтого цвета; пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся: пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся части медицинской системы; зубная щетка с зеленой ручкой; пять стеклянных флаконов коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>»; три стеклянных флакона коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>»; стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», содержащий жидкость коричневого цвета; стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», содержащий прозрачную жидкость; семь одноразовых шприцев, объемом по 20 мл.; одноразовый шприц, объемом 12 мл.; два одноразовых шприца, объемом по 10 мл.; одноразовый шприц, объемом 6 мл.; пять одноразовых шприцев, объемом по 5 мл.; одноразовый шприц, объемом 3 мл.; два одноразовых инсулиновых шприца, объемом по 1 мл.; две съемные металлические иглы в колпачках; пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся: - три бумажных упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>»; блистеры золотистого цвета из-под таблеток «<данные изъяты>»; семь спичечных коробков без боковой намазки; - два стеклянных флакона коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>»; стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>»; пенициллиновый флакон; одноразовый шприц, объемом 12 мл.; одноразовый шприц, объемом 6 мл.; одноразовый шприц, объемом 5 мл.; съемная металлическая игла в колпачке; бумажный конверт, в котором находится: одноразовый шприц со съемной металлической иглой в колпачке, в котором находится жидкость светло-желтого цвета (закл.экс.№ 120 жидкость является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 0,6 грамма), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Депрейс

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 13 июня 2012 года приговор Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 16 апреля 2012 года изменен: в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию тяжести совершенного Колобовым Р.А. преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести и смягчить ему наказание до 3 лет 10 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Колобову Р.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 11 месяцев.

Этот же приговор в отношении Шиховой Ю.С. изменен: исключить из приговора указание на совершение ею преступления средней тяжести, указав на совершение Шиховой Ю.С. преступления небольшой тяжести по ч.1 ст.228 УК РФ, смягчить ей наказание по этой статье до 1 года 2 месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев.

В остальной части приговор оставлен без изменения.