УД № 1-542/2012 Турбин М.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-542/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 28 июня 2012 28 28 июня года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Турбина М.А.,

защитника адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турбина М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Турбин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2012 года около 17 часов Турбин М.А., находясь на вокзале <адрес> по адресу: <адрес>, познакомился с неустановленным лицом, который предложил Турбину М.А. приобрести наркотическое средство – гашиш, на что Турбин М.А. согласился. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Турбин М.А. с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел за 4000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой 6,68 граммов.

Незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство в кармане куртки, Турбин М.А. на общественном транспорте переехал из <адрес> в <адрес>.

24 апреля 2012 года около 19 часов 30 минут у <адрес> Турбин М.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОБНОН УУР МВД по Марий Эл, где при производстве личного досмотра Турбина М.А. в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят один сверток из бесцветного полимерного материала и листа бумаги с наркотическим средством в крупном размере – гашиш, массой 6,68 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, гашиш отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 18 мая 2012 года) количество наркотического средства – гашиш в высушенном виде массой 6,68 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании Турбин М.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Турбин М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Турбин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

В прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Турбина М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ указание на незаконную перевозку наркотического средства.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения Турбина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, указание на незаконную перевозку наркотического средства, так как хранение наркотического средства в карманах одежды при поездке в общественном транспорте, не является незаконной перевозкой наркотического средства. Для исключения из обвинения указания на незаконную перевозку не требуется исследование собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства дела не изменяются, а положение подсудимого не ухудшается.

Действия подсудимого Турбина М.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Турбин М.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.39). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Турбин М.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем, Турбин М.А. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.41), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.40), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП <номер> УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно; по месту учебы в МОУ <данные изъяты>, в НОУ СПО <данные изъяты>, по месту прохождения практики - положительно (л.д. 42, 43).

Свидетель Т.А.Н. – мать подсудимого, охарактеризовала Турбина М.А. с положительной стороны, показала, что сын раскаивается в содеянном. Она уверена, что в будущем он не будет совершать противоправных действий. Турбин М.А. в период летних каникул работает, имеет самостоятельный заработок и возможность уплатить штраф.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Турбина М.А., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления.

Сторона защиты просила признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства также безупречное поведение Турбина М.А. в период до совершения преступления. Оснований для признания данного обстоятельства в качестве смягчающего наказание подсудимого не имеется, так как судом в качестве такового признаны положительные характеристики Турбина М.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, не связанного со сбытом наркотических средств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Турбина М.А., достижение цели предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет являться справедливым и соответствует требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Турбину М.А. в ходе дознания, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судом разрешены вопросы о мере процессуального принуждения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Турбина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Турбину М.А. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Турбина М.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе дознания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков