УД № 1-512/2012 Долгушев А.Г. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-512/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 18 июня 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Долгушева А.Г.,

защитника адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшего И.О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгушева А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Долгушев А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

8 марта 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут Долгушев А.Г. находился вместе со своей сожительницей Н.С.Ю. по адресу: <адрес>. В это время к Н.С.Ю. в гости пришел И.О.Г. На почве ревности к Н.С.Ю. у Долгушева А.Г. по отношению к И.О.Г. возникли неприязненные отношения, в результате которых у Долгушева А.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя задуманное, Долгушев А.Г. взял с кухонного стола нож в правую руку и направился в комнату Н.С.Ю., где умышленно нанес один удар ножом в поясничную область слева И.О.Г., которому причинил физическую боль и рану на коже в области грудной клетки слева, задней ее поверхности на уровне одиннадцатого ребра, с раневым каналом, проникающими в плевральную полость с образованием пневмоторокса слева, – повреждения, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Долгушев А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Долгушев А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший И.О.Г., государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Долгушев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Долгушева А.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты> С учетом изложенного, суд признает Долгушева А.Г. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Долгушев А.Г. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, <данные изъяты>.

Вместе с тем, Долгушев А.Г. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.45-46), по месту жительства соседями и по месту работы у ИП С.П.И. характеризуется положительно (л.д.51, 52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгушева А.Г., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние с содеянном, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Долгушева А.Г. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Долгушевым А.Г., на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату по назначению за оказание юридической помощи Долгушеву А.Г. в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Потерпевшим И.О.Г. был заявлен гражданский иск о взыскании с Долгушева А.Г. денежной компенсации морального вреда за нанесенный преступлением вред его здоровью и материальные убытки в размере <данные изъяты>.

Заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению частично. Каких-либо документов, подтверждающих причинение материальных убытков, потерпевшим суду не представлено и на их наличие не указано. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что моральный вред истца выражается в <данные изъяты>.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в части с учетом требований разумности и справедливости, всех обстоятельств причинения вреда, имущественного положения подсудимого, степени перенесенных потерпевшим страданий.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Долгушева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Долгушеву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Долгушева А.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Долгушеву А.Г. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Долгушева А.Г. от уплаты процессуальных издержек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Долгушева А.Г. в пользу И.О.Г. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков