Дело №1-552/2012 Чучалин осужден за тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.



Дело № 1- 552 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 03 июля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А.., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Чучалина Д.А.., адвоката Авхадуллина Р.М., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Чучалина Д.А. <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чучалин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в ходе распития спиртных напитков вместе с Ш.А.В., в квартире последнего по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, увидев сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему Ш. А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дождавшись, когда Ш.А.В., опьянев, уснул, примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил со спинки дивана сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, с серебристыми вставками по корпусу телефона, imei: <данные изъяты>, стоимостью 2490 рублей, с находящейся в нем флэш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 200 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, со стола зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющее, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ш.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 690 рублей. Похищенным имуществом Чучалин Д.А. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чучалин Д.А. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Чучалин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своими защитником. Чучалин Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецов С.Н. и потерпевший Ш.А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чучалин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Чучалина Д.А. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Чучалин Д.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Чучалиным Д.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 года)

По месту жительства Чучалин Д.А. характеризуется посредственно, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с <данные изъяты> вину признал, в содеянном раскаялся.

По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>, установлено, что Чучалин Д.А. страдает психическим расстройством в форме <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, (л.д.63-64)

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Чучалина Д.А., наличие на его иждивении малолетнего сына 2001г.р.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, суд назначает Чучалину Д.А. наказание по правилам ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый не нуждается в реальном отбытии наказания.

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Чучалин Д.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения и вещественных доказательствах

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Чучалина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Чучалина Д.А. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Чучалину Д.А.- подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Чучалина Д.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «<данные изъяты> и флеш-карту объемом памяти 1 Гб- передать потерпевшему Ш.А.В. после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова