Дело № 1-462/2012, Спиридонов С.Е. осужден за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-462/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 31 мая 2012 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Спиридонова С.Е.,

защитника - адвоката Сараева А.В.<данные изъяты>,

а также потерпевшей С.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова С.Е., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2
п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Спиридонов С.Е., примерно в 11 часов, 12 февраля 2012 г. находился по месту жительства <адрес>, совместно со своей матерью - С.В.В. С.В.В. попросила своего сына Спиридонова С.Е. сходить за таблетками в спальную комнату, расположенную в вышеуказанной квартире, на что Спиридонов С.Е. согласился. Примерно в 11 часов 10 минут
Спиридонов С.Е., находясь в спальной комнате квартиры <адрес> увидел, что край одеяла, расположенного на кровати, загнут и из-под него виднеется пакет из-под молока. Спиридонов С.Е. достал данный пакет и увидел в нем денежные средства в сумме 5700 рублей, принадлежащие С.В.В. В это время у Спиридонова С.Е. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств в сумме 5700 рублей, принадлежащих С.В.В.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Спиридонов С.Е. 12 февраля 2012 г., примерно в 11 часов 10 минут, находясь
в спальной комнате квартиры <адрес>, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как его мать С.В.В. находится в другой комнате вышеуказанной квартиры,
с кровати тайно похитил денежные средства в сумме 5700 рублей, принадлежащие С.В.В. С похищенными денежными средствами Спиридонов С.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступления С.В.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов С.Е. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Спиридонов С.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая С.В.В., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется
Спиридонов С.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Спиридонова С.Е. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Спиридонов С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Спиридонова С.Е. виновным и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г.
№ 420-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную
с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Спиридоновым С.Е., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Спиридоновым С.Е., на менее тяжкое
в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый Спиридонов С.Е. <данные изъяты> Судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Спиридонову С.Е., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Спиридонову С.Е.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Спиридонову С.Е. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Спиридонову С.Е. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также иных видов наказаний, кроме обязательных работ, предусмотренных ч. 2
ст. 158 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Спиридонова С.Е. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, и назначить ему наказание
в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Спиридонова С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Спиридонова С.Е. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Спиридонов С.Е. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев