Дело №1-464/2012 Сибиряков Е.В. осужден хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей, с причинением ей значительного ущерба



Дело № 1- 464 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 23 мая 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Республики Марий Эл Кондратьева А.А., подсудимого Сибирякова Е.В., адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение и ордера , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Сибиряков Е.В., <данные изъяты> юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сибиряков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов, находясь на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел у знакомой З.Н.А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>. У Сибирякова Е.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Сибиряков Е.В., действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, заведомо не собираясь возвращать сотовый телефон З.Н.А., под предлогом того, что ему необходимо позвонить, попросил у потерпевшей З.Н.А., принадлежащий ей сотовый телефон, тем самым ввел её в заблуждение. Не подозревая об истинных намерениях Сибирякова Е.В., З.Н.А., доверяя ему, передала ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей с флэш-картой памяти, объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора «<данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, с которым Сибиряков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей З.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 4 050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сибиряков Е.В. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Сибиряков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своими защитником. Сибиряков Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кондратьев А.А. и потерпевшая З.Н.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сибиряков Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Сибиряков Е.В. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сибиряков Е.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сибиряковым Е.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 года)

По месту жительства Сибиряков Е.В. характеризуются <данные изъяты> на учетах в Республиканском наркологическом и Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Сибирякова Е.В. и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд назначает подсудимому Сибирякову Е.В. наказание по правилам ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления Сибиряков Е.В. не нуждается в реальном отбытии наказания

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Сибиряков Е.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде.

Заявленный потерпевшей З.Н.А. гражданский иск на сумму 4050 рублей подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого сибирякова Е.В. в размере заявленных требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Сибиряков Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать сибирякова Е.В. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства, трудоустроиться, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Сибирякову Е.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Сибирякова Е.В. от возмещения процессуальных издержек.

Взыскать с сибирякова Е.В. в пользу З.Н.А. 4050 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова