Иванов М.А. осужден по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы. Тойктчев В.М. осужден по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к лишению свбоды условно.



Дело №1-271/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 16 апреля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Забирова А.Э.,

подсудимого Иванова М.А.,

подсудимого Тойкичева В.М.,

защитника – адвоката Ефремова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (соглашение),

защитника – адвоката Акуловой О.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванов М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Тойкичев В.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Тойкичев В.М. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Иванов М.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта приобрёл в неустановленном месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана) массой не менее 83,36 грамма в измельчённом и высушенном виде при температуре +110-115 градусов Цельсия, оставил при себе для дальнейшего хранения до его последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Тойкичев В.М., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере – каннабис (марихуана) для своего знакомого М.И.В., и зная, что Иванов М.А. незаконно хранит наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере с целью его сбыта, обратился по телефону к Иванову М.А. с просьбой продажи его знакомому М.И.В. одного свёртка наркотического средства каннабис (марихуана).

Иванов М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего количества нахордящегося у него наркотического средства в крупном размере – каннабис (марихуана), назначил Тойкичеву В.М. время и место встречи.

Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у супермаркета «Кувшинка» по адресу: г. ФИО1, <адрес> Тойкичев В.М., встретился с Ивановым М.А. и получил от последнего свёрток с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 10,50 грамма в измельченном и высушенном виде для передачи М.И.В. и получения за него денежных средств в размере 1200 рублей. Затем согласно достигнутой с М.И.В. договоренности, Тойкичев В.М. встретился с ним по адресу: г.ФИО1, <адрес>, где, действуя в интересах М.И.В., умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, положил свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) М.И.В. в карман. После этого Тойкичев В.М. за свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в качестве посредника получил от М.И.В. деньги в сумме 1200 рублей, которые передал Иванову М.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов Тойкичев В.М. вновь обратился к Иванову М.А. с целью продажи им одного свёртка наркотического средства каннабис (марихуана)его знакомому М.И.В.

Иванов М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего количества нахордящегося у него наркотического средства в крупном размере – каннабис (марихуана), согласился продать М.И.В. через Тойкичева В.М. один свёрток наркотического средства.

Для этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Тойкичев В.М., согласно достигнутой с М.И.В. договоренности, встретился с ним у супермаркета «Кувшинка», расположенного по адресу: <адрес>. Тойкичев В.М. с целью последующего незаконного приобретения для М.И.В. наркотического средства в крупном размере - каннабис (марихуана) получил от него 1200 рублей для передачи Иванову М.А. в счёт оплаты наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, в количестве одного свёртка.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Тойкичев В.М. согласно договоренности встретился с Ивановым М.А. у здания обувной фабрики, распложенного по адресу: <адрес>, где передал ему полученные от М.И.В. деньги в сумме 1200 рублей, получив от Иванова М.А. один свёрток с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 11,37 грамма для передачи М.И.В.

Примерно через 30 минут Тойкичев В.М. согласно ранее достигнутой с М.И.В. договоренности встретился с ним у магазина «Кувшинка» по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах М.И.В., передал М.И.В. свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере массой 11,37 грамма. После чего в 18 часов 30 минут Тойкичев В.М. был задержан сотрудниками полиции.

После этого Иванов М.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере – каннабис (марихуана) массой 61,49 грамма в измельченном и высушенном виде оставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для дальнейшего хранения до его последующего сбыта. Однако преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – каннабис (марихуана) общей массой 83,36 грамма в измельчённом и высушенном виде, до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку:

- 21 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере было сбыто через Тойкичева В.М. сотруднику МВД по Республике Марий Эл М.И.В., т.е. изъято из незаконного оборота. М.И.В. 21 и ДД.ММ.ГГГГ были добровольно выданы газетные свёртки, добытые в результате проверочной закупки у Тойкичев В.М. Согласно справок эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ внутри свёртков находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством в крупном размере – каннабис (марихуана) массой 10,50 грамма и 11,37 грамма соответственно в измельчённом и высушенном виде при температуре +110-115 градусов Цельсия.

- ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведённого по месту проживания Иванова М.А. по адресу: г<адрес>, было изъято 7 свёртков с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном и высушенном виде. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ внутри свёртка находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 61,49 грамма в измельченном и высушенном виде при температуре +110-115 градусов Цельсия.

ОБНОН УУР МВД по РМЭ располагало информацией о причастности неустановленного лица по имени «Вова» (Тойкичева В.М.) к незаконному сбыту наркотических средств по цене 1200 рублей за свёрток. В связи с этим руководством ОБНОН УУР МВД по РМЭ с целью выявления, документирования и пресечения данного преступления, было принято решение и получено разрешение на проведение проверочной закупки в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Осуществление проверочной закупки было поручено оперуполномоченному ОБНОН УУР МВД по РМЭ М.И.В., действующему под вымышленным именем «Рома».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 14 часов 30 минут, к Тойкичеву В.М. обратился М.И.В. и и попросил помочь достать ему марихуану. В это время у Тойкичева В.М. возник преступный умысел на пособничество М.И.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – каннабис (марихуана). Тойкичев В.М. знал, что его знакомый Иванов М.А., 1987 г.р., незаконно хранит наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере с целью его последующего сбыта, в связи с чем согласился помочь М.И.В. в приобретении указанного наркотического средства в крупном размере – каннабис (марихуана).

Реализуя данный преступный умысел, Тойкичев В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут обратился к Иванову М.А. по телефону с просьбой продать через него его знакомому М.И.В. один свёрток наркотического средства – каннабис (марихуана).

После этого, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у супермаркета «Кувшинка» по адресу: г. ФИО1, <адрес> Тойкичев В.М. встретился с Ивановым М.А. и получил от него свёрток с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 10,50 грамма в измельченном и высушенном виде. Затем согласно достигнутой с М.И.В. договоренности, Тойкичев В.М. встретился с ним по адресу: <адрес>, где действуя в интересах М.И.В., умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, положил данный свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) М.И.В. в карман. После этого Тойкичев В.М. за свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) получил от М.И.В. деньги в сумме 1200 рублей, которые в полном размере передал Иванову М.А.

Преступление Тойкичев В.М. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было им сбыто сотруднику МВД по Республике Марий Эл, т.е. изъято из незаконного оборота.

Сотрудником МВД по Республике Марий Эл М.И.В. ДД.ММ.ГГГГ был добровольно выдан газетный свёрток, добытый им в результате проверочной закупки у Тойкичева В.М. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ внутри данного свёртка находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством в крупном размере – каннабис (марихуана) массой 10,50 грамма в измельчённом и высушенном виде при температуре +110-115 градусов Цельсия.

В судебном заседании подсудимый Тойкичев В.М. подтвердил, что предъявленное обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ понятно, виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.А. подтвердил, что предъявленное обвинение по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ понятно, виновным себя признал частично, так как умысел у него был на сбыт всего количества накркотического средства, указанного в обвинении, в связи с чем его действия образуют один эпизод, от дачи показаний в суде отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимых от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Тойкичев В.М. показал, что на момент допроса чувствует себя нормально, свои показания осознаёт, понимает их юридические последствия, они согласованы с адвокатом. Даёт показания добровольно, без какого-либо давления на него. Наркотическое средство – марихуану не употреблял три дня, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Около полугода назад он познакомился с парнем по имени «Миша». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он случайно встретился с «Мишей» у Турагентства <данные изъяты> по <адрес>, в ходе разговора Миша дал ему понять, что может достать марихуану – 1 свёрток за 1200 рублей. В тот же день он решил приобрести у Миши марихуану для личного употребления, без цели сбыта кому-либо. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он позвонил Мише на сотовый телефон, номер которого не помнит, они договорились о месте и времени встречи. На встрече он попросил у Миши достать для него марихуану на 1200 рублей, деньги отдал ему сразу. Миша сказал, что перезвонит ему и скажет, где они с ним встретятся. Миша через какое-то время действительно позвонил и назначил встречу, на которую он приехал на управляемой им автомашине <данные изъяты>, принадлежащей его отцу – Т.М.Т., где Миша дал ему газетный свёрток с марихуаной, которую он выкурил в течении этого же дня не смешивая с табаком. В результате курения испытывал расслабление. Для себя марихуану приобрёл у Миши единственный раз только в этот день.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 15 часов, ему на сотовый телефон позвонил парень по имени «Рома», представившись знакомым его знакомого. Рома попросил его помочь достать марихуану. Он решил помочь ему в приобретении марихуаны. Они договорились с ним о встрече примерно около 15 часов у магазина «Кувшинка» по <адрес>, после чего он сразу позвонил Мише, с которым договорился о встрече, что подразумевало приобретение у него марихуаны. По договоренности он встретился с Мишей у магазина «Кувшинка», где взял свёрток с марихуаной. Они недолго подождали Рому, а когда тот подошёл, он один подошёл к нему, положил ему в карман свёрток с марихуаной, взял у него 1200 рублей, после чего подошёл к Мише, отдал тому деньги и ушёл домой. Для себя он так же никакой выгоды не имел.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему на сотовый опять позвонил Рома, попросил о встрече, он понял это как его желание приобрести марихуану, поэтому сразу позвонил Мише и так же договорился о встрече у магазина «Кувшинка», <адрес>. Он встретился с Ромой и взял у него 1200 рублей, при этом сказал, что позвонит ему в течении дня. После этого позвонил Мише и попросил его о встрече. В период с 17 до 18 часов ему позвонил Миша назначил встречу у «Обувной фабрики» по <адрес>. Встретившись с Мишей он забрал у него свёрток с марихуаной, при этом передал ему деньги, полученные для этой цели у Ромы. Затем перезвонил Роме и назначил встречу через 30 минут у магазина «Кувшинка» по <адрес>, при передаче свёртка с марихуаной Роме, его задержали сотрудники полиции.

В настоящее время ему известно, что под именем Рома выступал сотрудник полиции и именно для него он приобретал у Миши и передавал ему свёртки с марихуаной. Для себя он никакой выгоды при этом не имел, предварительной договоренности с Мишей о совместном распространении марихуаны у него не было. При этом он понимал, что действует противозаконно, но не задумывался о последствиях. В настоящее время сожалеет о случившемся, раскаивается, гарантирует явку по первому требованию и активное способствование следствию, обещает никогда не употреблять наркотические средства ( т. 1 л.д. 111-114).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Тойкичев В.М. показал, что вину в совершении предъявленных ему преступлений признаёт в полном объёме, ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает. Он признаёт покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства. Он действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – два раза оказал своему знакомому Иванову М.А. пособничество в незаконном сбыте наркотического средства ранее не знакомому ему М.И.В., который представлялся ему Ромой, и который, как он узнал впоследствии, является сотрудником полиции.

Хочет пояснить, что около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у супермаркета «Кувшинка» по адресу: <адрес> он встретился с ФИО35. Перед этим встречался с Ивановым М.В., от которого получил свёрток с марихуаной, который он положил в карман М.И.В., за данный свёрток получил от М.И.В. деньги в сумме 1200 рублей. После этого он передал полученные от ФИО36 деньги Иванову М.В.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов встретился с М.И.В. у супермаркета «Кувшинка», расположенного по адресу: <адрес>, где взял у него 1200 рублей для передачи Иванову М.А. в счёт оплаты свёртка с марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут он встретился с Ивановым М.А. у здания «Обувная фабрика», распложенного по адресу: г. ФИО1, <адрес>, где передал ему полученные от М.И.В. деньги в сумме 1200 рублей, получив у Иванова М.А. взамен один свёрток с марихуаной для передачи М.И.В. Спустя 30 минут он встретился у магазина «Кувшинка» по адресу: <адрес> с М.И.В. и передал ему свёрток с марихуаной, после чего в 18 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете СУ УМВД России по <адрес> ему были предъявлены три видеоролика, которые он вместе со своим защитником просмотрел на служебном компьютере следователя. В данных видеороликах узнаёт себя, где он встречался три раза с незнакомым ему Ромой, который оказался впоследствии сотрудником полиции. У Ромы он брал деньги в размере 1200 рублей и передавал ему свёртки с марихуаной, взятые им у своего знакомого Иванова М.А. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 247-248).

Подсудимый Тойкичев В.М. приведённые выше показания подтвердил. После исследования в суде доказательств стороны обвинения пояснил, что он действовал в интересах Ромы, который оказался сотрудником полиции. Денежная купюра достоинством сто рублей, использованная в ходе проверочной закупки, обнаружена у него в связи с тем, что он мог её перепутать со своей купюрой.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Иванов М.А. показывал, что давать показания в отношении себя отказывается до предъявления обвинения на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 118-120).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Иванов М.А. показал, что от дачи показаний отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. От дачи показаний на очных ставках так же отказывается до предъявления ему окончательного обвинения ( т. 1 л.д. 127-128).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Иванов М.А. показал, что вину в совершении предъявленных ему преступлений признаёт частично, поскольку считает, что его действия должны квалифицироваться как один эпизод. У него был умысел на сбыт сразу всего наркотического средства, то есть всех девяти свёртков с марихуаной. Два свёртка передал Тойкичеву В.М. и семь свёртков были изъяты у него дома по месту его проживания, их передать Тойкичеву В.М. он не успел. Данное наркотическое средство в количестве 9 свёртков с марихуаной он приобрёл за 4000 рублей у своего знакомого по имени Юра в декабре 2011 года во дворе <адрес> с целью последующего сбыта Тойкичеву В.М. С Юрой познакомился около года назад, его анкетных данных, адреса проживания и номера телефонов не знает, общих знакомых у них нет, как его найти не знает. При встрече Юру опознает, так как знает, как выглядит – возраст 25-30 лет, ростом 180-185 см., короткие тёмные прямые волосы, среднего телосложения, смуглое лицо. В ходе указанной встречи Юра предложил купить у него 9 свёртков с марихуаной, на что он согласился и купил их с целью подзаработать денег. Рассказывать об обстоятельствах его задержания и сбыта двух свёртков с марихуаной Тойкичеву В.М. отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

Хочет пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете СУ УМВД России по <адрес> следователем ему был предъявлен к просмотру на служебном компьютере компакт диск формата СD-R с указанием номера «679», маркировкой «Verbatim CD-R 700 Mb». Он со своим защитником просмотрел три видеоролика. Он узнаёт «Вову» - Тойкичева Владимира, который берёт от мужчины, которого не видно при просмотре видеозаписей, так как на его куртке закреплена видеокамера, деньги: в первом видео – 1200 рублей, во втором – 1200 рублей. Больше по этим видеороликам ничего пояснить не может. Он понимал, что действует противозаконно, но не задумывался о последствиях. В настоящее время в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся (т. 2 л.д. 13-14).

Подсудимый Иванов М.А. приведённые выше показания подтвердил.

Признательные показания подсудимых Иванова М.А. и Тойкичева В.М. в суде, а также их показания, данные в ходе предварительного следствия, не имеют существенных противоречий между собой и иными доказательствами, в связи с чем суд кладёт их в основу приговора.

Виновность подсудимых Иванова М.А. и Тойкичева В.М. в совершении преступлений также устанавливается следующими показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ.

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Ч.Н.А. (т. 1 л.д. 135-136) и М.И.В. (т. 1 л.д. 220-221) – сотрудников ОБНОН УУР МВД по РМЭ следует, что в отделе располагали информацией о причастности неустановленного лица по имени «Вова» к незаконному сбыту наркотических средств по цене 1200 рублей за свёрток. В связи с этим руководством ОБНОН УУР МВД по РМЭ с целью выявления, документирования и пресечения данного преступления, было принято решение и получено разрешение на проведение проверочной закупки в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Осуществление проверочной закупки было поручено оперуполномоченному ОБНОН УУР МВД по РМЭ М.И.В., которому были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, предварительно осмотренные в присутствии незаинтересованных лиц, о чём ФИО37 был составлен акт осмотра денежных средств. Кроме того, М.И.В. была вручена специальная аудио-видео техника, предназначенная для фиксации процесса «проверочной закупки». М.И.В. на «проверочную закупку» выехал на служебной автомашине. В период времени с 13 часов до 15 часов 30 минут у дома по <адрес> М.И.В. у «Вовы» приобрёл за 1200 рублей свёрток из газетного листа, с находящимся внутри него веществом растительного происхождения в измельченном виде зелёного цвета. По прибытии в ОБНОН УУР МВД по РМЭ М.И.В. в присутствии незаинтересованных лиц были добровольно выданы: приобретённый у неустановленного лица по имени «Вова» свёрток с веществом, неиспользованные денежные средства в сумме 1200 рублей, о чём был составлен акт изъятия предметов, веществ и документов. Вышеуказанный свёрток был надлежащим образом упакован в прозрачный полимерный пакет. После чего данное вещество в пакете было направлено на экспертное исследование, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исследованием было установлено, что приобретённое М.И.В. у неустановленного лица по имени «Вова» вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 10,50 грамма.

По оперативной информации стало известно, что вышеуказанное неустановленное лицо по имени «Вова», причастное к незаконному сбыту наркотического средства марихуана по цене 1200 рублей за 1 свёрток – это Тойкичев Владимир Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>. С целью документирования противоправной деятельности Тойкичева В.М. ДД.ММ.ГГГГ М.И.В. была произведена вторая «проверочная закупка». В здании ОБНОН УУР МВД по РМЭ М.И.В. были предоставлены денежные средства в сумме 1200 рублей, предварительно осмотренные в присутствии незаинтересованных лиц, о чём был составлен акт осмотра денежных средств. Кроме того, для фиксации процесса «проверочной закупки» М.И.В. была вручена специальная аудио-видео техника. После проведения всех подготовительных мероприятий М.И.В. выехал на служебной автомашине на «проверочную закупку». В период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов 30 минут у дома по <адрес> М.И.В. за 1200 рублей у Тойкичева В.М. приобрёл свёрток из газетного листа, с находящимся внутри него веществом растительного происхождения в измельченном виде зелёного цвета. По прибытии в ОБНОН УУР МВД по РМЭ М.И.В. в присутствии незаинтересованных лиц были добровольно выданы: приобретённый у Тойкичева В.М. свёрток с веществом, о чём был составлен акт изъятия предметов, веществ и документов. Вышеуказанный свёрток был надлежащим образом упакован в прозрачный полимерный пакет. После чего данное вещество в пакете было направлено на экспертное исследование, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исследованием было установлено, что приобретённое М.И.В. у Тойкичева В.М. вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 11,37 грамма.

Непосредственно после проведения второй «проверочной закупки» Тойкичев В.М. был задержан и доставлен в ОБНОН УУР МВД по РМЭ, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе моноблок с сим-картой «МТС»; сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе моноблок с сим-картой «Билайн»; денежные средства - купюра достоинством 100 рублей, предназначенная для проведения проверочной закупки. Затем Тойкичевым В.М. собственноручно были сострижены ногтевые пластины с пальцев рук, был изъят бытовой мусор из карманов его одежды. Все вышеуказанные предметы, изъятые у оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РМЭ М.И.В. и задержанного Тойкичева В.М., были надлежащим образом упакованы, в настоящее время он готов добровольно выдать их следствию для приобщения к материалам уголовного дела ( т. 1 л.д. 135-136, 220-221).

Из показаний свидетеля М.И.В. также следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователем на компьютере ему были воспроизведены с компакт диска СD-R «Verbatim CD-R 700 Mb» с указанием номера «679» три файла: «ДД.ММ.ГГГГ», «ДД.ММ.ГГГГ-1», «ДД.ММ.ГГГГ-2». М.И.В. пояснил, что видеосъёмка велась камерой, которая оперуполномоченным ОБНОН УУР МВД по РМЭ Чурдалёвым Н.А. была закреплена на его куртке. На видеозаписях изображены три встречи с Тойкичевым В.М. в рамках проведения им 21 и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» у Тойкичева В.М. наркотического средства – марихуана у дома по <адрес>, описанные им выше (т. 1 л.д. 220-221).

Показания сотрудников ОБНОН УУР МВД по РМЭ Ч.Н.А. и М.И.В. согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.

Так показания свидетелей Ч.Н.А. и М.И.В. в части проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности Тойкичева В.М. находят своё объективное подтверждение исследованными в качестве иных документов:

Рапортами оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по <адрес> Эл Ч.Н.А. от 21 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4, 34).

Постановлениями оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по <адрес> Эл Ч.Н.А. о проведении проверочной закупки от 21 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 9-10, 71-72);

Актами осмотра денежных средств от 21 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11, 13-14, 35, 36-37);

Актами исследования и передачи технических средств лицу, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка, от 21 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16-17, 38-39);

Актами исследования одежды и личных вещей лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка, от 21 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18-19, 40-41);

Актами обследования транспортного средства от 21 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 20-21, 42-43);

Актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 22-23, 44-45);

Актами изъятия предметов, вещей и документов от 21 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 24-25, 46-47);

Справками эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 32, 61).

Рапортом оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по Республике Марий Эл ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Тойкичева В.М., который был направлен на медицинское освидетельствование (т. 1 л.д.64, 65).

Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке были рассекречены, а затем представлены органам предварительного следствия и в суд (т. 1 л.д. 5-6, 7-8, 66-67, 68-69, 210, 211-12, 213-214, 215, 216, 217-218).

Компакт-диск формата СD-R с указанием номера «679», маркировкой «Verbatim CD-R 700 Mb» с видеозаписями встреч М.И.В. и Тойкичева В.М. признан в качестве вещественного доказательства и приобщён к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 219).

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.К.Н. следует, что он присутвовал в качестве понятого при производстве изъятия предметов у подозреваемого Тойкичева В.М. Понятым разъяснили права и обязанности, сообщили, с какой целью проводится изъятие предметов, о чём они расписались в протоколе. Задержанному предложили представиться, он назвался Тойкичев В.М., которому тоже разъяснили его права и обязанности. Далее сотрудник МВД у подозреваемого Тойкичева В.М. обнаружил и изъял: в правом заднем кармане брюк денежную купюру достоинством сто рублей (ЯЗ 0801549); в правом переднем кармане брюк сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «МТС»; в левом переднем кармане брюк сотовый телефон «Samsung» с сим-картой «Билайн». Имей номера сотовых телефонов, номера сим-карт были записаны в протокол изъятия сотрудником МВД, проводившим изъятие верно. Тойкичев В.М. ножницами собственноручно состриг с пальцев рук ногтевые пластины. Из карманов одежды Тойкичева В.М. был изъят бытовой мусор. После окончания изъятия предметов был составлен протокол, все участники следственного действия с ним ознакомились и в нём расписались. В протоколе было всё записано правильно. Замечаний по поводу изъятия ни от кого не поступило (т. 1 л.д. 207-208).

Показания свидетеля С.К.Н. полностью согласуются с показаниями свидетелей Ч.Н.А. и М.И.В., а также подтверждаются иными доказательствами.

Согласно криминалистическим судебным экспертизам материалов, веществ и изделий и от ДД.ММ.ГГГГ, растительные частицы зелёного цвета в свёртке, представленных на экспертизу по уголовному делу являются каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), отнесён к наркотическим средствам (Список I).

Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения первоначального исследования в высушенном виде составляла 10,50 грамма (т. 1 л.д. 151-152).

Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения первоначального исследования в высушенном виде составляла 11,37 грамма (т. 1 л.д. 159-160).

Согласно химико-токсикологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в моче Тойкичев В.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабинол на уровне пределов обнаружения используемых методов (т. 1 л.д. 202-204). Следовательно, Тойкичев В.М. имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств.

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.А. (оперуполномоченного) следует, что в ОБНОН УУР МВД по Республике Марий Эл поступила оперативная информация о том, том, что гражданин Иванов М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, причастен к незаконному сбыту наркотического средства – марихуаны, которую может хранить по адресу своего проживания. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» им по подозрению в совершении административного правонарушения ст.ст. 6.9, 6.8 КоАП РФ у дома по ул. <адрес> Иванов М.А. был задержан. В помещение ОБНОН УУР МВД по РМЭ в присутствии двух понятых им проведён личный досмотр Иванова М.А., у которого в одежде были обнаружены и изъяты денежные средства: две купюры достоинством 1000 рублей каждая, шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая. У Иванова М.А. также был изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «Мегафон». Индивидуальные данные денежных знаков и сотового телефона были внесены в протокол изъятия вещей и документов. Далее из карманов одежды Иванова М.А. был извлечён бытовой мусор. Иванов М.А. собственноручно состриг ногтевые пластины с пальцев рук.

Изъятые в ходе личного досмотра Иванова М.А.: денежные средства в сумме 2700 рублей, бытовой мусор, срезы ногтей, упакованные в конверт надлежащим образом, и сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», он готов добровольно выдать следствию.

После личного досмотра Иванов М.А. пояснил, что в квартире по адресу его проживания: <адрес> у него хранятся 7 свёртков с марихуаной. По вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ дознавателем К.Е.Л. при двух понятых, а также в присутствии и с согласия Иванова М.А. был произведён осмотр места происшествия, в квартире обнаружены и изъяты 7 свёртков с наркотическим средством – марихуана (т. 1 л.д. 140-141).

Показания свидетеля Б.А.А. согласуются с показаниями свидетелей Ч.Н.А. и М.И.В., а также иными доказательствами по делу, в том числе: протоколом о доставлении Иванова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 78-79); протоколом личного досмотра Иванова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 80-81); протоколом показаний свидетеля К.В.М. (т.1 л.д. 222-223).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Иванова М.А. были изъяты денежные купюры в сумме 2700 семьсот рублей: две купюры достоинством 1000 рублей каждая: 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты>, шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты>, 3) <данные изъяты>, 4) <данные изъяты>, 5) <данные изъяты>, 6) <данные изъяты> и две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты>; сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (т. 1 л.д. 80-81, 82-84). Судом установлено, что купюры: тысяча рублей – серия и номер: <данные изъяты>, сто рублей – серии и номера: 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты>. пятьдесят рублей – серия и номер: <данные изъяты> использовались использовались при проверочной закупке.

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.М., участвовавшего в качестве понятого при производстве личного досмотра Иванова М.А., следует, что указанное следственное действие проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы надлежащим образом и опечатаны. В ходе изъятия Иванов М.А. ничего не пояснял. После окончания досмотра были составлены протокол личного досмотра и протокол изъятия, с которыми все участники следственного действия ознакомились и в них расписались, в них было всё записано правильно. Замечаний по поводу досмотра и изъятия ни у понятых, ни у подозреваемого не было (т. 1 л.д. 222-223).

Показания свидетеля К.В.М. согласуются с показаниями свидетеля Б.А.А., а также иными доказательствами по делу.

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.Л. (дознавателя ОД ОП УМВД России по г. Йошкар-Оле) следует, что она проводила осмотр квартиры Иванова М.А. по адресу: <адрес> на предмет хранения в ней наркотического средства – марихуана. Осмотр проводился в присутствии понятых, а также владельца данной квартиры Иванова М.А. и с его согласия. В комнате на третьей полке шифоньера среди одежды был обнаружен и надлежащим образом изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 7 газетных свёртков, с находящимся внутри каждого из них веществом растительного происхождения зелёного цвета в измельченном виде. По поводу изымаемого Иванов М.А. ничего не пояснил. После окончания осмотра был составлен протокол осмотра, в котором все, в том числе хозяин квартиры Иванов М.А., расписались. Замечаний от участников следственного действия не поступило. Всё изъятое она готова добровольно выдать следствию для приобщения к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 144).

Показания свидетеля К.Е.Л. подтверждаются: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 93-94); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 75).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельчённые растительные частицы, представленные на исследование в свёртке из фрагментов газетных листов бумаги, общей массой в высушенном виде 61,49 грамма, являются каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), отнесён к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 97).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель К.Е.Л. в присутствии понятых добровольно выдала: пакет из полимерного материала с семью свёртками из частей газетного листа с находящимся внутри каждого из них веществом растительного происхождения зелёного цвета в измельченном виде, общей массой 61,49 грамма, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством – каннабис (марихуана) (т.1 л.д. 146).

Согласно протоколам выемок от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Ч.Н.А. добровольно выдал надлежащим образом упакованные: газетный свёрток с веществом, приобретённый в ходе ОРМ «проверочная закупка»; денежная купюра, изъятая у Тойкичева В.М.; газетный свёрткок и фрагмент бесцветного материала с веществом растительного происхождения в измельчённом виде, приобретённый в ходе ОРМ «проверочная закупка»; бытовой мусор, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Тойкичева М.В.; срезы ногтевых пластин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Тойкичева М.В.; сотовые телефоны «Nokia-2700c-2» с сим-картой сотовой компании «МТС» и «Samsung GT-E» с сим-картой сотовой компании «Билайн»; денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Иванова М.А.; бытовой мусор, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Иванова М.А.; срезы ногтевых пластин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Иванова М.А.; сотовый телефон «Nokia-5230» с сим-картой сотовой компании «Мегафон» (т. 1 л.д. 138-139, 143).

Согласно криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, растительные частицы желтовато-зелёного, зелёного, цветов в свёртках, представленные на экспертизу, по уголовному делу являются каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), отнесён к наркотическим средствам (Список I).

Общая масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составила 60,79 грамма, на момент проведения первоначального исследования в высушенном виде составляла 69,49 грамма (т. 1 л.д. 181-182).

Оснований сомневаться в объективности выводов по указанным выше экспертизам не имеется, поскольку они согласуются с иными доказательствами, в связи с чем суд кладёт их в основу приговора.

Крупный размер и вид наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, нашёл своё полное подтверждение в приведённых выше экспертных заключениях. При этом общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 83,36 грамма, изъятая из незаконного оборота в результате покушения подсудимого Иванова М.А. на незаконный сбыт наркотического средства, не превышает особо крупного размера.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следователем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства - купюры в сумме две тысячи семьсот рублей - две купюры достоинством одна тысяча рублей каждая - серии и номера: 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты>, шесть денежных купюр достоинством сто рублей каждая - серии и номера: 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты>, 3) <данные изъяты>, 4) <данные изъяты>, 5) <данные изъяты>, 6) <данные изъяты> и две денежные купюры достоинством пятьдесят рублей каждая – серии и номера: 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты> образца 1997 года. Данные денежные средства признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу, а затем переданы на хранение в ФЭО МВД по Республике марий Эл (т. 1 л.д. 224, 225, 226, 227).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых были осмотрены предметы, изъятые у свидетелей Ч.Н.А. и Б.А.А. (т. 1 л.д. 229-230). Все осмотренные предметы признаны в качестве вещественных доказательств, надлежащим образом упакованы, после чего приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 231, 232).

Свидетель К.Н.В. в суде показал, что в декабре 2011 года принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживает семья Ивановых. Ему и второму понятому объяснили, что они должны внимательно смотреть за происходящим. Иванов Михаил дал разрешение на проведение осмотра в квартире. В квартире в это время были мать и отец Иванова Михаила, его гражданская жена. Когда они прошли в зал, Иванов М. сказал, что ему обещали, что обыска не будет, следователь ответил, что будет проведён только осмотр, если он выдаст наркотики добровольно. Далее они прошли в спальню, где Иванов М. подошёл к бельевому шкафу и с третьей полки одеждой достал прозрачный полиэтиленовый пакет, который добровольно отдал следователю, тот из пакета вытащил семь маленьких пакетиков из прозрачного пластикового материала. Содержимое пакетиков было похоже на высохшую траву. Затем все маленькие пакетики сложили в тот же большой пакет и его опечатали, они в пояснительной записке расписались. По окончании осмотра был составлен протокол, который он прочитал, в протоколе всё было верно записано. Никаких замечаний на ход проведения следственного действия у Иванова не было.

На предварительном следствии свидетель К.Н.В. давал несколько иные показания, в связи с чем они оглашены в ходе судебного заседания.

Из оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут он был приглашён принять участие в качестве понятого при производстве осмотра квартиры <адрес>. Девушка – дознаватель при нём и другом понятом – молодом человеке стала проводить осмотр квартиры, перед этим разъяснила им права понятых. Права понятых были им понятны. При осмотре квартиры также присутствовал хозяин дома Иванов М.А., которого он знает, так как тот проживает в соседней квартире. Осмотр квартиры Иванов М.А. разрешил. Дознаватель при осмотре квартиры обнаружила и изъяла в комнате с третьей полки снизу шифоньера среди одежды полиэтиленовый пакет, в котором находились семь свёртков из частей газетного листа с находящимся внутри каждого из них веществом растительного происхождения зелёного цвета в измельченном виде. Вышеуказанный обнаруженный и изъятый пакет со свёртками был упакован дознавателем в полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатан, снабжён пояснительным текстом, на котором все расписались. После окончания осмотра был составлен протокол осмотра, на котором все, в том числе хозяин квартиры Иванов М.А., расписались, всё было записано правильно. Замечаний по поводу проведенного осмотра ни у них - понятых, ни у других участвующих лиц не было. Во время осмотра Иванов М.А. находился возле мест, где производился осмотр, и всё перечисленное в протоколе изымалось при нём. Замечаний по поводу осмотра квартиры у него не было. По поводу изымаемого Иванов М.А. ничего не пояснял (т. 1 л.д. 238-239).

В судебном заседании свидетель К.Н.В. вышеприведённые показания подтвердил, при этом уточнил, что Иванов М.А. сам выдал полиэтиленовый пакет, в котором находились семь свёртков.

Суд находит более достоверными и точными показания данные свидетелем К.Н.В., в ходе предварительного расследования, с учётом данных им пояснений в суде, поскольку они соответствуют другим доказателсьвам по делу.

Так из показаний свидетелей И.Ю.Н. и И.А.М. следует, что их сын Иванов М.А. открыл квартиру своим ключём, потом сам вынес из спальни целлофановый пакет, внутри которого были бумажные свёртки. Они охарактеризовали своего сына Иванова М.А. только с положительной стороны.

Приведёнными выше показаниями подсудимых, свидетелей, а также сведениями из приведённых выше протоколов следственных действий и иных документов устанавливаются одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимых Иванова М.А. и Тойкичева В.М. в совершении преступлений, изложенных в приговоре.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемых по предъявленному обвинению.

В соответствии с обвинительным заключением, Иванов М.А. органами предварительного следствия обвинялся в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Иванов М.А. в период времени до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта приобрёл в неустановленном месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана) массой не менее 83,36 грамма и оставил при себе для дальнейшего хранения до его последующего сбыта.

Покушение Иванова М.А. на незаконный сбыт указанного количества наркотического средства в крупном размере органами предварительного следствия были квалифицированы, как три самостоятельных преступления, согласно которым Иванов М.А.:

- ДД.ММ.ГГГГ через Тойкичева В.М., действующего в его интересах, сбыл за 1200 рублей М.И.В. (соруднику МВД по РМЭ) один свёрток с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 10,50 грамма в измельченном и высушенном виде при температуре +110-115 градусов Цельсия. Преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было сбыто сотруднику МВД по Республике Марий Эл, т.е. изъято из незаконного оборота в результате проверочной закупки у Тойкичева В.М.;

- ДД.ММ.ГГГГ через Тойкичева В.М., действующего в его интересах, сбыл за 1200 рублей М.И.В. (соруднику МВД по РМЭ) один свёрток с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 11,37 грамма в измельченном и высушенном виде при температуре +110-115 градусов Цельсия. Преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было сбыто сотруднику МВД по Республике Марий Эл, т.е. изъято из незаконного оборота в результате проверочной закупки у Тойкичева В.М.;

- оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере – каннабис (марихуана) массой 61,49 грамма в измельченном и высушенном виде при температуре +110-115 градусов Цельсия умышленно оставил по месту своего жительства по адресу: <адрес> для дальнейшего хранения до его последующего сбыта. Однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, произведённого по месту его проживания по адресу: <адрес>, было изъято 7 свёртков с находящимся внутри их веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 61,49 грамма в измельченном и высушенном виде при температуре +110-115 градусов Цельсия.

В соответствии с обвинительным заключением, Тойкичев В.М. органами предварительного следствия обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а именно в покушении на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Тойкичев В.М., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – каннабис (марихуана) и зная, что его знакомый Иванов М.А., 1987 г.р., незаконно хранит наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере с целью его последующего сбыта, обратился к Иванову М.А. с целью оказания ему пособничества в незаконном сбыте наркотического средства.

Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Тойкичев В.М. созвонился с Ивановым М.А. и договорился о встрече у супермаркета «Кувшинка» по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта хранящегося у Иванова М.А. наркотического средства в крупном размере - каннабис (марихуана) - незнакомому ему М.И.В., являющемуся сотрудником МВД по Республике Марий Эл, проводившему в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ.

Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у супермаркета «Кувшинка» по адресу: <адрес> Тойкичев В.М., встретился с Ивановым М.А. и получил от последнего свёрток с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 10,50 грамма в измельченном и высушенном виде при температуре +110-115 градусов Цельсия. Затем согласно достигнутой с Ивановым М.А. договоренности, Тойкичев В.М. встретился с М.И.В. и, действуя в интересах Иванова М.А., умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, положил данный свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) М.И.В. в карман. Тойкичев В.М. за свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) получил от М.И.В. деньги в сумме 1200 рублей. После этого Тойкичев В.М. передал полученные деньги Иванов М.А., действуя в его интересах, т.е. незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере М.И.В., но преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было им сбыто сотруднику МВД по Республике Марий Эл, т.е. изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником МВД по Республике Марий Эл М.И.В. был добровольно выдан газетный свёрток, добытый в результате проверочной закупки у Тойкичева В.М., проведённой на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности Тойкичева В.М.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ внутри свёртка находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством в крупном размере – каннабис (марихуана) массой 10,50 грамма в измельчённом и высушенном виде при температуре +110-115 градусов Цельсия.

Он же, Тойкичев В.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – каннабис (марихуана), и зная, что Иванов М.А., 1987 г.р., незаконно хранит наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере с целью его последующего сбыта, обратился к Иванову М.А. с целью оказания ему пособничества в незаконном сбыте наркотического средства.

Для этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Тойкичев В.М. согласно достигнутой с Ивановым М.А. договоренности встретился с М.И.В. у супермаркета «Кувшинка», расположенного по адресу: <адрес>, где, с целью последующего незаконного сбыта хранящегося у Иванова М.А. наркотического средства в крупном размере - каннабис (марихуана) передал М.И.В., являющемуся сотрудником МВД по Республике Марий Эл, проводившему в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ, и получил от последнего 1200 рублей для передачи Иванову М.А. в счёт оплаты наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Тойкичев В.М., согласно достигнутой с Ивановым М.А. договоренности, встретился с ним у здания обувной фабрики, распложенного по адресу: <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт М.И.В. наркотического средства в крупном размере - каннабис (марихуана), умышленно, незаконно с целью последующего сбыта, действуя в интересах Иванов М.А., передал ему полученные от М.И.В. деньги в сумме 1200 рублей, получив от Иванова М.А. взамен один свёрток с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 11,37 грамма для передачи М.И.В.

Затем примерно через 30 минут Тойкичев В.М., согласно ранее достигнутой с М.И.В. договоренности, встретился с ним у магазина «Кувшинка» по адресу: <адрес>. При встрече Тойкичев В.М. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах Иванова М.А., передал, т.е. незаконно сбыл М.И.В. свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере массой 11,37 грамма. Тойкичев В.М. преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было им сбыто сотруднику МВД по Республике Марий Эл, т.е. изъято из незаконного оборота, после чего в 18 часов 30 минут он был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником МВД по <адрес> Эл М.И.В. был добровольно выдан газетный свёрток, добытый в результате проверочной закупки у Тойкичева В.М., проведённой на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности Тойкичева В.М.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ внутри свёртка находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством в крупном размере – каннабис (марихуана) массой 11,37 грамма в измельчённом и высушенном виде при температуре +110-115 градусов Цельсия.

В судебном заседании государственный обвинитель Забиров А.Э. с предложенной органами расследования квалификацией действий Иванова М.А. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по трём эпизодам не согласился. В судебном заседании в прениях сторон государственный обвинитель просил действия подсудимого Иванова М.А. квалифицировать как продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В обоснование изменения квалификации указал, что действия подсудимого Иванова М.А. охватывались его единым преступным умыслом, неаправленным на сбыт всей партии незаконно приобретённого им наркотического средства.

Руководствуясь принципом состязательности, установленным ст.123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ, суд принимает изменение государственным обвинителем обвинения Иванова М.А.

Изменение государственным обвинителем в судебном разбирательстве обвинения Иванова М.А. с трёх эпизодов на один в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 252 УПК РФ не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

В судебном заседании в прениях сторон государственный обвинитель предложенную органами расследования квалификацию действий Тойкичева В.М. по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по двум эпизодам поддержал.

Государственный обвинитель Забиров А.Э. в прениях сторон также просил при назначении наказания подсудимым Иванову М.А. и Тойкичеву М.В. учесть в качестве обстоятельства, отягчающего наказание на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, совершение ими преступлений в составе группы лиц.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу, что предложенная квалификация действий подсудимого Тойкичева В.М. ошибочна, а объём обвинения по двум эпизодам необоснованным.

По смыслу уголовного закона под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путём введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Из исследованных в судебном заседании доказательств усматривается, что Тойкичев М.В. выступил посредником между сбытчиком наркотического средства Ивановым М.А. и его приобретателем М.И.В. (сотрудником МВД по РМЭ), в обоих случаях принимал участие по просьбе (инициативе) последнего. На момент обращений М.И.В. к Тойкичеву М.В. с просьбой помочь ему достать марихуану, у Тойкичева М.В. марихуаны не было. За приобретаемое наркотическое средство марихуану М.И.В. передавал Тойкичеву М.В. в необходимом количестве денежные средства, которые им и отдавались Иванову М.А. При таких обстоятельствах, подсудимый Тойкичев М.В. действовал в качестве посредника в интересах приобретателя, которому способствовал в приобретении наркотических средств, а не сбывал их.

В силу ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочной закупки», являются: наличие возбуждённого уголовного дела; ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершённого противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; розыск лиц, скрывающих от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; события и действия, создающие угрозу государственной, военной, экономической безопасности Российской Федерации.

Задачами оперативно-розыскной деятельности является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.

Вопреки целям и задачам оперативно-розыскной деятельности, после проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки и установления причастности Тойкичева В.М. к незаконному обороту наркотиков, поскольку в переданном им оперативному сотруднику свёртке находится наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 10,50 грамма в измельченном и высушенном виде, сотрудники полиции не пресекли его преступные действия, а вновь ДД.ММ.ГГГГ провели в отношении Тойкичева В.М. однотипную проверочную закупку.

Из представленных по делу доказательств, а также с учётом обстоятельств совершения преступления суд усматривает, что повторная проверочная закупка не вызывалась необходимостью, поскольку проводилась в отношении одного и того же лица, и не с целью установления иных действий. Сотрудники полиции, имея возможность пресечь преступные действия Тойкичева В.М., не сделали этого, а посредством оперативного сотрудника М.И.В. спровоцировали его к совершению повторного преступления.

Действия, совершённые в результате провокации со стороны милиции (полиции), не могут расцениваться как уголовно наказуемое деяние, что соответствует разъяснению, содержащемуся во втором абзаце п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами».

С учётом изложенного, из обвинения подсудимого Тойкичева В.М. подлежит исключению эпизод посредничества между сбытчиком наркотического средства Ивановым М.А. и его приобретателем М.И.В. (сотрудником МВД по РМЭ) от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд находит допустимыми все собранные по делу доказательства, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по настоящему уголовному делу.

Довод государственного обвинителя о необходимости учитывать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых Иванова М.А. и Тойкичева В.М., совершение ими преступлений в составе группы противоречит фактически установленными в ходе судебного следствия обстоятельствам, а также положениям ч. 2 ст. 252 УПК РФ.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» предусмотрен частью второй ст. 228.1 УК РФ. Органами предварительного следствия данный квалифицирующий признак Иванову М.А. и Тойкичеву В.М. не был вменён. Указание в обвинительном заключении на то, что Иванов М.А. и Тойкичев В.М. действовали согласно достигнутой договорённости, само по себе не свидетельствует о том, что они действовали в группе лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того в судебном следствии таких доказательств не было добыто.

Действия подсудимого Иванова М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УКРФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Тойкичева В.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УКРФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, оно направлено против общественных отношений, обеспечивающих здоровье граждан, и отношений, обеспечивающих установленный порядок оборот наркотических средств, чем представляет собой повышенную степень общественной опасности.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учётом фактических обстоятельств совершённого Ивановым М.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) категории указанного выше преступления на менее тяжкую.

Иванов М.А. судим (т. 2 л.д. 22, 34-35, 37), на специализированных учётах в ГБУ РМЭ «РПНД» и ГБУ РМЭ «РНД» не состоит (т. 2 л.д. 28, 29). Иванов М.А. характеризуется: по месту жительства УУП ОП УМВД РФ по г.Йошкар-Оле отрицательно (т. 2 л.д. 31), соседями положительно (т. 2 л.д. 16), родителями и по месту работы также положительно. Согласно справке МБУЗ «Поликлиника <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.А. состоит на диспансерном учёте у врача-терапевта с диагнозом <данные изъяты> (т. 2 л.д. 15).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову М.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт: полное признание вины в совершении преступления; положительные характеристики от соседей, родителей и по месту работы; наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову М.А. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Тойкичев В.М. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 27), на учёте в ГБУ РМЭ «РПНД» не состоит (т. 2 л.д. 28), на учёте в ГБУ РМЭ «РНД» состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Неоднократное употребление каннабиоидов» (т. 2 л.д. 29). Тойкичев В.М. по месту жительства УУП ОП УМВД РФ по г.Йошкар-Оле характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 33), соседями и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тойкичеву В.М. на основании п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (т. 1 л.д. 98-100, 111-114, 247-248, т. 2 л.д. 112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тойкичеву В.М. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт: чистосердечное раскаяние и полное признание вины по предъявленному обвинению; положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тойкичеву В.М. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает наказание: Иванову М.А. по ч. 3 ст. 30, «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок без штрафа, без ограничения свободы, а Тойкичеву В.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок. При назначении наказания суд руководствовуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ, в связи с тем, что преступления не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Поскольку по делу в отношении Тойкичева В.М. установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении ему наказания дополнительно применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом данных о личности Иванова М.А. суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, что явилось бы основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание Иванова М.А. обстоятельств судом учитывается при определении размера его наказания.

Судом обсуждён вопрос о применении к Иванову М.А. условного осуждения, предусмотренного ст.73УКРФ, но с учётом данных о его личности, а также тяжести содеянного не поддержан. Суд считает, что Иванов М.А. для своего исправления нуждается в изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Тойкичев В.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что он может достигнуть исправления без изоляции от общества. Суд на основании ст. 73 УК РФ в отношении Тойкичева В.М. применяет условное осуждение, устанавливает ему испытательный срок и возлагает на условно осуждённого определённые обязанности, которые послужат целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.А. осуждён по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов (т. 2 л.д. 34-35).

Согласно справке ФСИНУ по РМЭ ФКУ УИИ от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Иванова М.А. отьбытого срока нет, к отбытию осталось 180 часов обязательных работ (т. 2 л.д. 37).

Поскольку Ивановым М.А. настоящее преступление совершено после вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ и назначает ему наказание по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, при этом учитывает правила п.«г»ч.1ст.71 УКРФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Иванову М.А. для отбывания наказания исправительное учреждение - колонию строгого режима.

Оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Иванова М.А. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Иванова М.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачислению в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Тойкичева В.М. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия и судебного следствия защиту обвиняемого Иванова М.А. осуществлял адвокат Ефремов П.В. по соглашению.

В ходе предварительного следствия в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ защиту обвиняемого Тойкичева В.М. осуществляла адвокат Акулова О.П.

За участие по делу в ходе предварительного следствия за счёт средств Федерального бюджета адвокату Акуловой О.П. выплачено 1193 рубля 50 копеек.

В суде по назначению защиту подсудимого Тойкичева В.М. в количестве пяти дней (<данные изъяты>) осуществляла адвокат Акулова О.П., процессуальные расходы на которую составляют 1491 руб. 87 коп.

Расходы федерального бюджета РФ по оплате услуг адвоката Акуловой О.П. по назначению составляют общую сумму 2685 рублей 74 копейки.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Оснований для частичного или полного освобождения осуждённого Тойкичева В.М. от уплаты процессуальных издержек в порядке ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд не находит.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказаний по приговору мирового судьи судебного участка г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ с учётом правил п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев 20 дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Иванова М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы.

Признать Тойкичева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с применеием правил ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Тойкичева В.М. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; регулярно являться в указанный орган для регистрации; пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Тойкичева В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осуждённого Тойкичева В.М. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в размере 2685 рублей 74 копейки.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ивановым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты> В.Н. Волков