Каазик К.В. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ (по 2 эпиз.) с прим. ч.1 и 5 ст.62, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 4 месяца.



Дело № 1-281/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 05 апреля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимого Каазик К.В.,

защитника – адвоката Макарова Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (соглашение),

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Каазик К.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каазик К.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере (по двум эпизодам) при следующих обстоятельствах.

Каазик К.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 2,5 гр. у К.Р.А., который изготовил наркотическое средство из принесённых Каазик К.В. таблеток «Каффетин».

Часть указанного наркотического средства Каазик К.В. употребил путём внутривенной инъекции там же в квартире. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой 2,5 гр. Каазик К.В. перелил в полимерный флакон и положил на незаконное хранение в левый боковой карман своих джинс для последующего личного употребления. Затем Каазик К.В. вышел из квартиры, указанное наркотическое средство в особо крупном размере, находящееся в полимерном флаконе, незаконно хранил при себе в кармане своих джинс без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут <адрес> Каазик К.В. был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра у Каазик К.В. в левом боковом кармане джинс обнаружено и изъято в одном полимерном флаконе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой 2,5 гр.

Он же, Каазик К.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 10,9 гр. у Е.С.Н., который изготовил наркотическое средство из принесённых Каазик К.В. таблеток «Каффетин».

Часть указанного наркотического средства Каазик К.В. и Е.С.Н. употребили путём внутривенной инъекции там же в квартире. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой 10,9 гр. Каазик К.В. перелил в два полимерных флакона, соответственно 4,9 гр. и 6,0 гр. и положил на незаконное хранение в правый нагрудный карман своей куртки для последующего личного употребления. Затем Каазик К.В. вышел из квартиры, указанное наркотическое средство в особо крупном размере, находящееся в двух полимерных флаконах, незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане своей куртки без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут у <адрес> Каазик К.В. был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра у Каазик К.В. в правом нагрудном кармане куртки обнаружено и изъято в двух полимерных флаконах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 10,9 гр.

В судебном заседании подсудимый Каазик К.В. согласился с обвинением по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник Макаров Р.В. ходатайство подсудимого Каазик К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что нарушений прав Каазик К.В. в ходе предварительного следствия допущено не было, сторона защиты не оспаривает законность, относительность и допустимость собранных по делу доказательств.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление подсудимого Каазик К.В. о признании вины сделано добровольно, с полным пониманием им предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Чесноков Д.С. согласился на постановление приговора в отношении подсудимого Каазик К.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый Каазик К.В. (по двум эпизодам), не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Каазик К.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Каазик К.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах, суд постановляет приговор в отношении Каазик К.В. с применением особого порядка принятия судебного решения, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд квалифицирует действия Каазик К.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по каждому эпизоду), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Каазик К.В. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против общественных отношений, обеспечивающих здоровье граждан, и отношений, обеспечивающих установленный порядок оборот наркотических средств, чем представляет собой повышенную степень общественной опасности.

С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) категории преступлений на менее тяжкую.

Каазик К.В. не судим (л.д. 192), состоит на учёте в ГБУ РМЭ «РНД» с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 193), на учёте ГБУ РМЭ «РПНД» не состоит (л.д. 194). Каазик К.В. характеризуется ст. УУП МО МВД России «Медведевский» Г.Р.Ф. по месту жительства посредственно (л.д. 195), по месту прежней учёбы, по месту жительства соседями и по месту работы работодателем характеризуется в целом положительно (л.д. 198, 199, 200). Каазик К.В. имеет на иждивении бабушку - З.Г.И., 1950 года рождения, инвалида 3-й группы (л.д. 200, 201, 203). <данные изъяты>

Согласно обвинительному заключению обстоятельством, смягчающим наказание Каазик К.В. на основании п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по каждому эпизоду признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 179-181, 219).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каазик К.В. на основании ч. 2 ст.61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступлений; нахождении на иждивении бабушки; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каазик К.В. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Каазик К.В. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по двум эпизодам) в виде лишения свободы на определённый срок. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ и ст. 316 УПК РФ.

Поскольку по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания дополнительно применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом данных о личности виновного суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых Каазик К.В. преступлений, что явилось бы основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание Каазик К.В. за указанные выше преступления суд назначает с учётом правил ч.3ст.69УКРФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что Каазик К.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, имеет желание добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что он может достигнуть исправления без изоляции от общества. Суд на основании ст. 73 УК РФ в отношении Каазик К.В. применяет условное осуждение, устанавливает ему испытательный срок и возлагает на условно осуждённого определённые обязанности, которые послужат целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, приобщённых к делу, судом разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каазик К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением правил ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 29 декабря 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Каазик К.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; регулярно являться в указанный орган для регистрации; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подсудимого Каазик К.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: жидкость светло-жёлтого цвета в трёх полимерных флаконах, изъятую в ходе личных досмотров у Каазик К.В., одноразовый шприц объёмом 12мл, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ (л.д. 173, 174, 186, 187), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, то есть только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты> В.Н. Волков

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каазика К.В. изменить, исключить из приговора указание на фамилии К.Р.А. и Е.С.Н., а также исключить осуждение Каазика К.В. за незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, смягчить Каазику К.В. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) до 3 лет 5 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) до 3 лет 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

В остальном приговор в отношении Каазик К.В. оставить без изменения.