Зверев К.И. осужден по ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228, ст. 64, ч.3 ст. :( УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца



Дело №1-215/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 11 мая 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимого Зверева К.И.,

защитника – адвоката Ефремова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (по соглашению),

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зверева К.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев К.И. совершил незаконный сбыт наркотического средства, а также совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Первый эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Зверев К.И. находился с ранее знакомым ему Т.С.А. в <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес> по месту жительства Ф.Е.Ю., куда так же подошли И.Е.Е. и Ш.О.А., являющиеся потребителями наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин. Зверев К.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта ранее знакомым ему Т.С.А., Ф.Е.Ю., И.Е.Е. и Ш.О.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, путём экстрагирования кодеиносодержащих медицинских препаратов типа «Пиралгин», <данные изъяты>, заранее приобретённых на свои личные деньги, и принесённых с собой вместе с кухонной утварью, незаконно изготовил, т.е. получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, общей массой не менее 6,15 грамма, часть которой внутривенно употребил лично, а другую часть неустановленной массы предоставил, т.е. умышленно незаконно сбыл, находящимся в квартире Т.С.А., Ф.Е.Ю., И.Е.Е. и Ш.О.А., которые также употребили данное наркотическое средство путём внутривенной инъекции в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Зверева К.И., Т.С.А., Ф.Е.Ю., И.Е.Е. и Ш.О.А., были задержаны по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ в квартире <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия квартиры, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 42 минут на кухне было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащая в своём составе дезоморфин общей массой 6,15 грамма.

Второй эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Зверев К.И. находился с ранее знакомым ему Т.С.А., в квартире дома по Ленинскому проспекту <адрес> по месту жительства Ф.Е.Ю., куда так же подошли И.Е.Е. и Ш.О.А., являющиеся потребителями наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин. Зверев К.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта ранее знакомым ему Т.С.А., Ф.Е.Ю., И.Е.Е. и Ш.О.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, путём экстрагирования кодеиносодержащих медицинских препаратов типа «Пиралгин», <данные изъяты>, заранее приобретённых на свои личные деньги, и принесённых с собой вместе с кухонной утварью, незаконно изготовил, т.е. получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, общей массой не менее 6,15 грамма, часть которой внутривенно употребил лично, а другую часть неустановленной массы предоставил, т.е. умышленно незаконно сбыл, находящимся в квартире Т.С.А., Ф.Е.Ю., И.Е.Е. и Ш.О.А., которые также употребили данное наркотическое средство путём внутривенной инъекции в вышеуказанной квартире, при этом, часть наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей дезоморфин, общей массой 6,15 грамма, осталась не употребленной.

В связи с тем, что у Зверева К.И. осталось незаконно изготовленное им наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащая в своём составе дезоморфин общей массой 6,15 грамма, у него возник умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для последующего личного употребления. В целях осуществления своего преступного умысла, Зверев К.И., осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин общей массой 6,15 грамма в кухне квартиры дома по Ленинскому проспекту г. Йошкар-Олы до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Зверев К.И., Т.С.А., Ф.Е.Ю., И.Е.Е. и Ш.О.А., были задержаны по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ в квартире дома по Ленинскому проспекту г. Йошкар-Олы, где в ходе осмотра места происшествия квартиры, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 42 минут на кухне было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую в своём составе дезоморфин общей массой 6,15 грамма.

В судебном заседании подсудимый Зверев К.И. подтвердил, что предъявленное ему обвинение по ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ понятно, виновным себя признал полностью только по второму эпизоду обвинения, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Зверев К.И. пояснил, что не признаёт незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, поскольку ингредиенты для его изготовления были куплены им на предоставленные ему деньги всех тех, кто в последствие его употребил. Подсудимый Зверев К.И. от дачи показаний в суде отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Зверева К.И. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Зверева К.И., данные при производстве предварительного расследования.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Зверев К.И. показал, что существо предъявленного ему подозрения разъяснено, понятно. Показания давать в состоянии, на момент допроса чувствует себя хорошо, последствий употребления дезоморфина и алкогольных напитков не испытывает. Физического и психического давления на него не оказывалось. Времени для беседы с адвокатом до первого допроса ему было предоставлено достаточно. Он согласен на участие в качестве его защитника адвоката Мещанинова А.Д. Вину по предъявленному подозрению признаёт полностью. Он проживает совместно с родителями, разведён, по постановлению суда оплачивает - перечисляет алименты на содержание детей на расчётный счёт бывшей жены З.Н.И., исполнительный лист находится по месту его работы в МУП «<данные изъяты>».

Наркотическое средство дезоморфин он употребляет с конца 2010 года, но зависимостью не страдает. Дезоморфин изготавливает сам, способ его изготовления узнал из сайта в интернете.

ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин. Для чего ДД.ММ.ГГГГ на свои личные деньги приобрёл в аптеке все необходимые ингридиенты: таблетки «Пиралгин» <данные изъяты>, а так же в продуктовом магазине - <данные изъяты>. Затем позвонил ФИО28, с которым познакомился зимой 2011 года на почве употребления дезоморфина, и предложил употребить дезоморфин, который сам изготовит. Они встретились у остановки общественного транспорта «Санчасть», при этом он у ФИО29 ни денег, ни приобретения дополнительных ингредиентов не просил. Т.С.А. посоветовал зайти к знакомой Ф.Е.Ю., проживающей по адресу: <адрес>. Около 11 часов он и ФИО42 пришли к Ф.Е.Ю., на их предложение изготовить дезоморфин у неё дома, она согласилась. В это время кроме Ф.Е.Ю. в квартире находилась ФИО43, которую ранее не знал. Он сразу прошёл на кухню вместе с принесёнными с собой двумя пакетами со всем необходимым для изготовления дезоморфина и посудой <данные изъяты>, где стал изготавливать дезоморфин. При этом никто из присутствующих в квартире в кухню не заходил, своей помощи ему не предлагал и участия в изготовлении дезоморфина не принимал. Он изготавливал дезоморфин из трёх упаковок приобретённых им кодеиносодержащих таблеток «Пиралгин» около одного часа. Затем полученный раствор <данные изъяты> вылил в стеклянную рюмку<данные изъяты>. Из этой рюмки для личного употребления он выбрал <данные изъяты> в медицинский шприц объёмом 5 мл дезоморфина около 3 мл, при этом позвал всех указанных ранее, а так же пришедшую ко времени изготовления дезоморфина ФИО30. Дезоморфин употребил в вену правого локтевого сустава, от чего испытал наркотическое опьянение. Все при нём набрали по шприцу, после этого Т.С.А. употребил дезоморфин в кухне, а остальные из кухни вышли. За дезоморфин он ни у кого не просил ни денег, ни чего иного, а они ему не предлагали.

После употребления дезоморфина у него оставалась ещё его часть в шприце, который он положил в пакет для последующего личного употребления, а также в металлическом половнике, который не намеривался передавать или предоставлять кому-либо из присутствующих. Около 13 часов 30 минут Ш.О.А. стала выходить из квартиры, в это время вошли сотрудники МВД и задержали всех присутствующих в квартире, их доставили в ОРЧ на <адрес>, а также возили на медицинское освидетельствование, где у него взяли образцы мочи. В содеянном искренне раскаивается, обязуется оказать всяческое содействие следствию, впредь не употреблять наркотики ни в каком виде, являться по первому требованию следователя и суда. Просит не избирать в отношении него меру пресечения, связанную с лишением свободы, так как намерен пройти лечение в реабилитационном центре, а также продолжить добросовестно выплачивать алименты для содержания своих детей (т. 1 л.д. 82-85).

В ходе допроса подозреваемый Зверев К.И. подробно описал способ изготовления им наркотического средства - дезоморфин и использованные для этого ингридиенты.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Зверев К.И. показал, что сущность предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ему разъяснена и понятна. Вину по предъявленному обвинению признаёт частично. Пояснил, что ингредиенты для изготовления дезоморфина купил на предоставленные ему деньги и изготовил его самостоятельно, который употребил с указанными в обвинении лицами. В настоящее время понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается, впредь обязуется ничего подобного не совершать. Он прошёл полный курс стационарного лечения в <адрес>, намерен продолжить заниматься трудовой деятельностью для того, чтобы содержать малолетних детей, а также оказывать больной матери посильную помощь. От дачи дальнейших показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 207-208).

В судебном заседании подсудимый Зверев К.И. приведённые выше показания подтвердил, пояснил, что полностью подтверждает свои показания в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого отрицал вину по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, желая избежать уголовного наказания, то есть это был его способ защиты.

Признательные показания подсудимого Зверева К.И. непротиворечивы, они подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами, суд находит их достоверными и кладёт в основу приговора.

Виновность подсудимого Зверева К.И. кроме собственных признательных показаний в суде и показаний, данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, устанавливается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Ч.Н.Г. (о/у ОРЧ УР МВД по РМЭ) и Л.И.А. (о/у УР УМВД России по <адрес>).

Из показаний свидетелей Ч.Н.Г. (о/у ОРЧ УР МВД по РМЭ) и Л.И.А. (о/у УР УМВД России по <адрес>) следует, что они по роду своей деятельности осуществляют оперативно-розыскную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. В ОРЧ УР МВД по РМЭ имелась оперативная информация, что в квартире дома по Ленинскому проспекту г. Йошкар-Ола, где проживает Ф.Е.Ю., являющаяся потребителем наркотических средств опийной группы, в частности дезоморфина, собираются посторонние для изготовления и употребления указанного наркотического средства. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ они выехали на указанный адрес, где было замечено подозрительное движение посторонних в указанную квартиру, а на лестничной площадке у двери квартиры ощущался запах, характерный при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Около 13 часов 30 минут, когда они наблюдали за указанной квартирой, из неё вышла Ш.О.А., ранее неоднократно уже задерживаемая по подозрению в употреблении наркотического средства - дезоморфин, она была задержана по подозрению в совершении адм. правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Кроме этого в указанной квартире по подозрению в совершении адм. правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ были задержаны Т.С.А., И.Е.Е., Ф.Е.Ю., которые по внешним характерным признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Они были в ОРЧ УР РМЭ, о чём были составлены рапорт и протоколы. О факте изготовления в вышеуказанной квартире наркотического средства было сообщено дежурному по ОП УМВД РФ по г. Йошкар-Оле. По прибытии следственно-оперативной группой был проведён осмотр места происшествия - квартиры , владелицей которой являлась Ф.Е.Ю., присутствовавшая при этом. Ч.Н.Г. и Л.И.А. принимали участие в осмотре квартиры, в связи с чем были вписаны дознавателем в протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра квартиры был обнаружен пакет с пластиковой бутылкой ёмкостью два литра с веществом и жидкостью, <данные изъяты>. Указанные предметы были упакованы в полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы которой оклеены между пояснительной запиской с подписями понятых, Ф.Е.Ю. и дознавателя, с обратной стороны опечатана оттиском круглой печати « МВД России. МВД по Республике Марий Эл». Затем на кухне на столе были обнаружены: шприцы различного объёма, <данные изъяты>. На диване у кухонного стола в дамской сумке обнаружен стеклянный пузырёк, зубная щётка с веществом бурого цвета на щетине, <данные изъяты>, которые были изъяты и упакованы аналогичным образом в полимерный пакет. Со столешницы кухонного гарнитура были изъяты и упакованы два стеклянных пузырька, стеклянная рюмка. На кухонном столе так же был обнаружен металлический половник с жидкостью тёмного цвета. В связи с тем, что транспортировка указанного половника с жидкостью на экспертное исследование была невозможна, в ближайшей аптеке был приобретён новый в упаковке медицинский шприц, который был вскрыт в присутствии Ф.Е.Ю. и понятых. В данный шприц была выбрана жидкость из половника, а затем шприц был упакован в полимерный пакет надлежащим образом. Затем, у оконного проёма в кухне был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, который был так же отдельно упакован вышеуказанным способом. Из обнаруженного так же на угловом диване полиэтиленового пакета <данные изъяты>, изъято <данные изъяты>. Указанные предметы, а также ранее обнаруженный половник упакованы надлежащим образом в полиэтиленовый пакет тёмного цвета. В ходе осмотра места происшествия о/у Ч.Н.Г. на цифровой фотоаппарат «Панасоник» производилась фотосъёмка. В ходе проведения осмотра и по его окончанию каких-либо замечаний от понятых и Ф.Е.Ю. не поступило. Криминалистическим исследованием и проверкой по материалу установлено, что жидкость в изъятых с места происшествия шприцах, является дезоморфином, который изготовил в указанной квартире Зверева К.И., о чём о/у Ч.Н.Г. был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (т. 1 л.д. 104-106, 126-128).

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены аналогичные показания свидетеля С.И.В. (дознавателя ОД ОП УМВД РФ по г. Йошкар-Оле), руководившей следственно-оперативной группой при проведении ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Всё изъятое в ходе осмотра места происшествия С.И.В. готова выдать для приобщения к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 115-117).

Зверев К.И., Ш.О.А., Т.С.А., И.Е.Е., Ф.Е.Ю. в связи с подозрением в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ были доставлены в ОРЧ УР РМЭ, что подтверждается рапортами оперуполномоченных, протоколами о доставлении, протоколами об административном задержании (т.1 л.д. 6, 7-8, 13-14, 16, 17-18, 23-24, 25, 26-27, 32-33, 34, 35-36, 41-42, 57, 58-59, 65-66).

В отношении Зверева К.И., Ш.О.А., Т.С.А., И.Е.Е., Ф.Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ проведено медицинское освидетельствование на предмет нахождения их в состоянии наркотического опьянения и употребления наркотических средств (т. 1 л.д. 9, 10, 19, 20, 28, 29, 37, 38, 60, 61).

Согласно заключениям эксперта , , , у Ф.Е.Ю., И.Е.Е., Т.С.А., Зверева К.И. на теле обнаружены множественные ранки, которые возникли от действия остро-колющего орудия, чем могла быть медицинская игла для внутривенных или внутримышечных инъекций давностью 1-3, 3-5, 5-7 суток на момент проведения экспертизы. У них на теле также обнаружено множество рубцов, которые возникли от неоднократного травматического действия остро-колющего предмета, чем могла быть медицинская игла для внутривенных или внутримышечных инъекций, давностью до месяца, 1-2, 2-6, 6-12 месяцев на момент проведения экспертизы (т. 1 л.д. 139-140, 142-143, 145-146, 148-149). Наличие у указанных лиц на теле множественных ранок и рубцов свитетельствует о том, что все они являются активными потребителями наркотического средства – дезоморфин.

Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы в моче Т.С.А. обнаружены дезоморфин, алколоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т. 1 л.д. 151-153).

Согласно заключениям химико-токсикологических судебных экспертиз , , , в моче Зверева К.И., Ф.Е.Ю., Ш.О.А., И.Е.Е. обнаружены алколоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т. 1 л.д. 155-157, 159-161, 163-165, 167-169).

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Л.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия в квартире дома по Ленинскому проспекту г. Йошкар-Ола. В квартире находилась хозяйка квартиры с ребёнком. Перед началом осмотра участникам следственного действия были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра были обнаружены шприцы различных объёмов, среди которых были шприцы с жидкостью коричневого цвета, <данные изъяты>. Всё изъятое упаковывалось в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязывали нитью, снабжали пояснительными записками, где все участники следственного действия расписались. В ходе осмотра и по его окончанию от хозяйки квартиры и от понятых замечаний не поступило, затем они все расписались в протоколе осмотра (т. 1 л.д. 134-135).

Приведённые выше показания свидетелей Ч.Н.Г., Л.И.А., С.И.В., К.Л.А. данные при производстве предварительного расследования, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они согласуются между собой, с другими доказательствами, имеют дополнения и детализацию, суд признаёт их достоверными и объективными доказательствами, кладёт в основу приговора.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что данное следственное действие проводилось дознавателем ОД ОП УМВД России по <адрес> С.И.В. в <адрес> по Ленинскому пр-ту г. ФИО2. Осмотр проводился с письменного разрешения собственника квартиры Ф.Е.Ю., в присудствии понятых К.П.С., К.Л.А., а также оперативных сотрудников Ч.Н.Г. и Л.И.А. В протоколе указано, где, что было обнаружено и изъято, во что и как упаковано (т. 1 л.д. 43-49). К протоколу прилагается фототаблица, на фотографиях видны фрагменты обстановки на кухне и содержимое пакета с мусором (т. 1 л.д. 50-53).

Оценив протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности с приведёнными выше показаниями свидетелей Ч.Н.Г., Л.И.А., С.И.В., К.Л.А., суд установил, что при производстве осмотра квартиры Ф.Е.Ю., и составлении протокола нарушений требований закона допущено не было, в связи с чем данный протокол признаёт допустимым доказательством и кладёт его в основу приговора.

Согласно справке о криминалистическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: жидкость светло-коричневого цвета объёмом 3,8 мл, массой 3,59 грамма, представленная на исследование в шприце однократного применения номинальной ёмкостью 10 мл, является препаратом (смесью), содержащей в своём составе дезоморфин. Масса сухого остатка в пересчёте на весь объём жидкости из данного шприца составила 0,03 грамма. В ходе исследования израсходовано 1,0 мл (0,94 грамма) жидкости от объекта исследования (т. 1 л.д. 56).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетелем С.И.В. добровольно выданы надлежащим образом упакованные:

1) пакет с медицинским шприцем ёмкостью 10 мл в комплекте, с жидкостью светло-коричневого цвета;

2) пакет с медицинским шприцем ёмкостью 10 мл с жидкостью светло- коричневого цвета;

3) пакет с полимерной банкой ёмкостью 50 мл <данные изъяты>, с жидкостью светло-коричневого цвета;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость светло-коричневого цвета объёмом 2,8 мл, массой 2,65 грамма, изъятая в шприце однократного применения ёмкостью 10 мл, является препаратом (смесью), содержащей в своём составе дезоморфин. Масса сухого остатка составила 0,02 грамма. При первоначальном исследовании объём данной жидкости составил 3,8 мл, масса данной жидкости составила 3,59 грамма, масса сухого остатка составила 0,03 грамма (т. 1 л.д. 172-173).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость тёмно-коричневого цвета объёмом 3,0 мл, массой 2,56 грамма, представленная на экспертизу в шприце однократного применения номинальной ёмкостью 10 мл, является препаратом (смесью), содержащей в своём составе дезоморфин. Масса сухого остатка составила 0,04 грамма (т. 1 л.д. 176-177).

Оснований сомневаться в объективности выводов экспертов не имеется, они согласуются с иными доказательствами, суд кладёт их в основу приговора.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ все указанные выше предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – в квартире дома по Ленинскому проспекту г. Йошкар-Олы и добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ дознавателем С.И.В., в присутствии понятых осмотрены (т. 1 л.д. 179-181). Все они признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 182-183), а затем сданы на хранение в камеру хранения ОРЧ УР МВД по РМЭ (т. 1 л.д. 184).

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.Е.Ю. следует, что на момент допроса она чувствует себя хорошо, последствий употребления наркотических средств и алкогольных напитков не испытывает, свои показания осмысливает полностью, осознаёт их юридические последствия. Оговаривать кого-либо в несовершенном преступлении не намерена. Наркотические средства опийной группы употребляет регулярно с февраля 2011 года, состоит на учёте в наркодиспансере. В квартире проживает с малолетним сыном, а также с сожителем. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она находилась в квартире с сыном, сожитель в это время находился на работе. Около 10 часов 30 минут к ней в гости пришла ранее знакомая как потребитель наркотического средства дезоморфин ФИО44, с которой знакома около полугода. Около 11 часов к ней пришёл Зверева К.И., с которым знакома около двух месяцев, познакомилась на почве употребления дезоморфина, неприязненных отношений к нему не испытывает, оговаривать его не намерена. Зверев К. пришёл вместе с ФИО31, которого она знает около двух месяцев как потребителя дезоморфина. Зверев Константин принёс два пакета с посудой, медикаментами, бензином и другими ингредиентами для изготовления дезоморфина. При этом никакой предварительной договоренности со Зверевым и <данные изъяты> об изготовлении дезоморфина у неё в квартире не было, но на предложение Зверева изготовить дезоморфин в её квартире согласилась. Зверев К. сразу прошёл в кухню и стал изготавливать там дезоморфин, ни она, ни И.Е.Е. ему в этом не помогали и на кухню не заходили. Около 11 часов 40 минут к ней без какой-либо договоренности пришла ФИО45, с которой познакомилась около двух месяцев назад на почве употребления дезоморфина. ФИО46 участия в изготовлении дезоморфина Зверевым не принимала, никаких ингредиентов не приносила. Они вчетвером находились в зале, а Зверев один на кухне изготавливал дезоморфин при закрытой двери. Дезоморфин Зверев изготавливал меньше одного часа, после чего, зашёл в зал и сказал что «раствор» готов, позвал всех на кухню. Рюмка стеклянная с изготовленным и готовым к употреблению дезоморфином стояла на столе, она взяла имеющийся там же шприц, набрала в него из рюмки около 3 мл дезоморфина, и ушла с ним в туалет, где употребила внутривенно в правое предплечье, от чего испытала наркотическое опьянение, расслабление. Когда вышла из туалета, ФИО47, а потом Ш.О.А. по очереди зашли в туалет и употребили дезоморфин. Зверев К. и Т.С.А. так же употребили дезоморфин, но она этого не видела. После этого около 13 часов 30 минут Ш.О.А. стала выходить из квартиры, в это время в квартиру вошли сотрудники МВД и всех задержали. Затем прибыла следственно-оперативная группа, которой с её разрешения и при её личном участии был проведён осмотр квартиры. В ходе осмотра на кухне были изъяты: пластиковая бутылка, пустые упаковки от таблеток «Пиралгин», пузырьки <данные изъяты>, рюмка из которой они набирали дезоморфин и другие предметы, с помощью которых Зверев К. изготовил дезоморфин, всё изъятое было упаковано в пакеты, которые были снабжены пояснительными надписями, где все участники осмотра расписались. Кроме того, сотрудниками МВД были изъяты шприц 10 мл с жидкостью, а так же жидкость из половника, которую набрали в новый шприц ёмкостью 10 мл, распакованный при ней. По окончании осмотра она прочитала лично протокол осмотра, где собственноручно расписалась, претензий к осмотру её квартиры не имеет. Затем её доставили в ОРЧ на <адрес>, а также возили на медицинское освидетельствование, где изъяли образцы мочи. Она утверждает, что это был единственный раз, когда позволила изготовить дезоморфин и употребить его своим вышеперечисленным знакомым в своей квартире (т. 1 л.д. 67-69).

Свидетель И.Е.Е. в суде показала, что с подсудимым Зверевым К.И. познакомилась через общих знакомых около полугода назад. Они созвонились, встретились с ФИО48 у аптеки возле остановки «Санчасть», купили там на общие деньги ингредиенты для приготовления дезоморфина, а именно: таблетки «Пералгин», <данные изъяты>, когда это было и сколько своих денег вложила, она уже не помнит. Для изготовления дезоморфина также необходимы <данные изъяты> уже были у Ф.Е.Ю. Лены. В тот день они употребляли дезоморфин у Ф.Е.Ю. по адресу: г.ФИО2, Ленинский проспект, номер дома не помнит. В квартире Ф.Е.Ю. также находился <данные изъяты>, его фамилию она не помнит. Раствор дезоморфина З. изготавливал один на кухне около 50 минут - 1 часа, затем сообщил, что дезоморфин готов. Она на кухне набрала себе в шприц изготовленный Зверевым дезоморфин и его употребила. Как остальные употребляли дезоморфин, не запомнила, ей было это не интересно. Весь изготовленный Зверевым дезоморфин был ими употреблён. Допрашивали её в полиции в тот же день или на следующий день после задержания.

На предварительном следствии свидетель И.Е.Е. давала иные показания, они были оглашены в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля И.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотические средства опийной группы она употребляет периодически с 2007 года, состоит на учёте в наркодиспансере. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она без предварительной договоренности и без какой-либо цели пришла в гости к Ф.Е.Ю., проживающей по адресу: <адрес>, с которой познакомилась до этого около полугода на почве употребления дезоморфина. Е. находилась дома со своим малолетним сыном. Около 11 часов к Е. пришёл Зверев Константин, с которым знакома около одной недели на почве употребления дезоморфина, неприязненных отношений к Звереву К. не испытывает, оговаривать его не намерена. Зверев К. пришёл с двумя пакетами, в которых находились: посуда, медикаменты, а так же <данные изъяты> и другие ингредиенты для изготовления дезоморфина. Никакой предварительной договоренности между ними об изготовлении дезоморфина в квартире Ф.Е.Ю. не было. Почему Зверев К. пришёл изготавливать дезоморфин именно к Ф.Е.Ю., не знает, но Е. согласилась на его предложение изготовить дезоморфин у неё в квартире. Зверев К. пришёл к Ф.Е.Ю. вместе с ФИО32, которого знает около одного года. Зверев К. сразу прошёл в кухню и стал изготавливать там дезоморфин, никто ему в этом не помогал, на кухню в это время не заходил. Около 11 часов 40 минут к Ф.Е.Ю. пришла их общая знакомая ФИО49, с которой знакома на почве употребления дезоморфина, та никакого участия в изготовлении дезоморфина не принимала, никаких ингредиентов с сбой не приносила. Они вчетвером находились в зале, а Зверев К. один на кухне изготавливал дезоморфин. Спустя чуть менее одного часа Зверев К. зашёл в зал и сказал, что «раствор», так они между собой называют дезоморфин, готов и позвал всех на кухню. В кухне на столе стояла стеклянная рюмка с изготовленным Зверевым К. и готовым к употреблению дезоморфином. Она, как и все остальные, взяла там же шприц, набрала в него из рюмки около 2 мл дезоморфина, с которым после Ф.Е.Ю. зашла в туалет и употребила внутривенно в паховую область, от чего испытала наркотическое опьянение, эйфорию, расслабление. После неё для употребления дезоморфина в туалет зашла Ш.О.А. Зверева К.И. и Т.С.А. также употребили дезоморфин, но где, она не видела. Около 13 часов 30 минут Ш.О.А. стала выходить из квартиры, в это время в квартиру вошли сотрудники МВД и всех задержали. Затем их доставили в ОРЧ на <адрес>, а также возили на медицинское освидетельствование, где у неё изъяли образцы мочи. Она утверждает, что это был единственный раз, когда она употребляла дезоморфин в квартире Ф.Е.Ю. (т. 1 л.д. 70-72).

В судебном заседании свидетель И.Е.Е. приведённые выше показания подтвердила частично, пояснила, что не согласна в части того, как они пришли в квартиру Ф.Е.Ю.. Дезоморфин изготавливался на их общие денежные средства. В тот день Зверев с ними был в первый раз. На следствии дала такие показания, так как сотрудники полиции ей сказали, что она не уйдёт домой, пока не даст такие показания, их слова она восприняла реально и испугалась. Более правдивые показания она давала в суде.

Свидетель Ш.О.А. в суде показала, что познакомились со Зверевым примерно год назад, он входит в число их общих с Ф.Е.Ю. знакомых. Она является потребителем наркотических средств около восьми месяцев. Осенью 2011 года её к себе домой пригласила Ф.Е.Ю., которая проживает по адресу: <адрес>, номер дома не помнит. Они вместе, то есть она, Зверев и ФИО33 пришли на квартиру к Ф.Е.Ю., чтобы употребить дезоморфин. Перед этим они купили таблетки «Пералгин», <данные изъяты>, а также шприцы, объёмом 5 и 10 мм. Все медикаменты и необходимые ингридиенты купили на общие деньги, она лично в покупку вложила примерно 250 рублей. В квартире Ф.Е.Ю. на кухне Зверев изготовил дезомофрин, при этов ему помогал ФИО34. Для изготовления дезоморфина использовалась посуда Лены Ф.Е.Ю.. Дезоморфин по времени изготавливался от 40 минут до 1 часа. В это время она, Лена Ф.Е.Ю. и ФИО35 сидели в зале. Они поняли, что Зверев изготовил дезоморфин по соответствующему запаху, при этом З. не звал употреблять наркотическое средство. Она по своей инициативе зашла на кухню и видела, что готовое наркотическое средство находилось в рюмке. Кто первым набрал дезоморфин в шприц и как каждый из присутствующих его набирал себе, она не помнит. Зверев тоже употреблял наркотическое средство. Затем их задержали и доставили в отдел полиции, какой именно, она уже не помнит. Её не досматривали, у неё ничего не изымали, допрашивали на следующий день.

На предварительном следствии свидетель Ш.О.А. давала иные показания, они были оглашены в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля Ш.О.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она созвонилась с Фридганд Е., с которой знакома около двух месяцев, познакомилась с ней на почве употребления дезоморфина. Е. пригласила её к себе употребить дезоморифн, с этой целью она пришла к ней около 11 часов 40 минут по адресу: <адрес>. В это время Е. находилась дома со своим малолетним сыном, ФИО36, ФИО37 и Зверевым Константином. Со всеми указанными лицами она знакома на почве употребления дезоморфина, ни к кому из них личных неприязненных отношений она не испытывает. Зверев К. находился на кухне и изготавливал дезоморфин, все остальные находились в зале и никто из них ему не помогла и на кухню не заходил. Через некоторое время Зверев К. зашёл в зал и сказал, что «раствор», так они между собой называют дезоморфин, готов и позвал всех на кухню. В кухне на столе стояла стеклянная рюмка с изготовленным Зверевым К. и готовым к употреблению дезоморфином. Она, как и остальные, взяла имеющийся там же шприц, набрала из рюмки на столе около 2 или 3 мл дезоморфина, с которым вместе с И.Е.Е. зашла в туалет, где употребила его внутривенно в левую ногу, от чего испытала наркотическое опьянение. Зверев К. и Т.С.А. также употребили дезоморфин, но где, она не видела. Около 13 часов 30 минут она собралась уходить, но когда открыла дверь, её задержали сотрудники МВД. Остальные также были задержаны и доставлены в ОРЧ на <адрес>, их также всех возили на медицинское освидетельствование, где у неё изъяли образцы мочи. Она утверждает, что это был единственный раз, когда она употребляла дезоморфин в квартире Ф.Е.Ю. (т. 1 л.д. 76-77).

В судебном заседании свидетель Ш.О.А. приведённые выше показания подтвердила частично, пояснила, что не подтверждает, что пришла на квартиру к Ф.Е.Ю. одна, когда все уже были там. Она также не помнит, чтобы Зверев, войдя в зал, сказал, что раствор готов и позвал всех на кухню. Она в ходе предварительного следствия посчитала, что наркотическое средство употребили все, кто находился в квартире, поскольку они все наркоманы, поэтому вряд ли кто-то отказался употребить дезоморфин. В остальной части свои показания подтверждает. В протоколе имеется её подпись, при этом не может пояснить, в связи с чем, подписала такой протокол.

Свидетель Т.С.А. в суде показал, что в 2011 году, число и месяц не помнит, на перекрёстке Ленинского проспекта и <адрес>, они встретились со З., с которым он знаком около двух лет. Они со Зверевым пошли в аптеку и купили таблеток «Пералгин», <данные изъяты>. После покупки необходимых для приготовления дезоморфина ингредиентов, пошли к Е., фамилию её он не знает, адрес, по которому проживает Е., не помнит, дом расположен у пересечения <адрес> проспект. Когда они пришли в квартиру к Лене, та была дома со своим ребёнком, то есть больше в квартире никого не было. На квартиру к Ф.Е.Ю. позже них подошли Катя и Оксана. Зверев на кухне один стал изготавливать дезоморфин, по времени это заняло около 40 минут - 1 часа. В это время все кроме Зверева находились в комнате. О том, что дезоморфин готов, сказал Зверев, который их позвал на кухню. Изготовленный Зверевым дезоморфин находился в рюмке. Все присутствующие в квартире употребили дезоморфин. После этого они собрались уходить, кто-то из них открыл входную дверь, в это время в квартиру зашли сотрудники полиции и всех их задержали. После задержания их отвезли в Заводской отдел полиции, дату задержания не помнит, показания давал на следующий день, при этом чувствовал себя не очень хорошо, не в полной мере осознавал события. Кто покупал <данные изъяты>, он не помнит, ингредиенты уже у кого-то были.

На предварительном следствии свидетель Т.С.А. давал иные показания, они были оглашены в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля Т.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотические средства опийной группы он употребляет периодически около одного года, состоит на учёте в наркодиспансере. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он созвонился со Зверевым Константином, с которым знаком около одного года, неприязненных отношений к тому не испытывает. Со Зверевым К. знаком на почве употребления дезоморфина. Зверев К. предложил ему употребить дезоморфин, который он сам изготовит. Они встретились у дома по Ленинскому пр-кту г.Йошкар-Олы, при этом у Зверева К. уже было с собой два пакета, в которых находились ингредиенты для изготовления дезоморфина. Зверев от него не требовал ни денег, ни чего-либо иного за дезоморфин, который обещал изготовить. Они решили, что пойдут к ранее известной им Ф.Е.Ю., проживающей по адресу: <адрес>, с которой он знаком около 2-3 месяцев на почве употребления дезоморфина. Около 11 часов он и Зверев К. пришли в квартиру Ф.Е.Ю., та в это время находилась дома со своим малолетним сыном, а так же ФИО50, которую он знает около полугода, ему известно, что она является потребителем дезоморфина. Ф.Е.Ю. согласилась на предложение Зверева К. изготовить дезоморифн у неё в квартире. Они прошли в квартиру, где Зверев К. сразу прошёл в кухню, а он прошёл в зал. Зверев К. стал изготавливать в кухне дезоморфин, никто тому в этом не помогал и на кухню не заходил. Лично ему не известно, как изготавливается дезоморфин. Около 11 часов 40 минут к Ф.Е.Ю. пришла их общая знакомая ФИО51, котора никакого участия в изготовлении дезоморфина не принимала, никаких ингредиентов с собой не приносила. Они вчетвером находились в зале, а Зверев К. один на кухне изготавливал дезоморфин. Спустя чуть менее одного часа Зверев К. зашёл в зал и сказал, что «раствор» готов и позвал всех на кухню. В кухне на столе стояла стеклянная рюмка с изготовленным Зверевым К. и готовым к употреблению дезоморфином. Там же все взяли по пустому шприцу и набрали себе из рюмки дезоморфин. Он набрал из рюмки около 3 мл дезоморфина, который употребил на кухне внутривенно в паховую область, от чего испытал наркотическое опьянение. Зверев К. так же в его присутствии употребил дезоморфин в паховую область. Около 13 часов 30 минут Ш.О.А. собралась и стала выходить из квартиры, в это время туда вошли сотрудники МВД и всех задержали. Затем их доставили в ОРЧ на <адрес>, а также возили на медицинское освидетельствование, где у него изъяли образцы мочи. Он утверждает, что это был единственный раз, когда он употреблял дезоморфин в квартире Ф.Е.Ю. (т. 1 л.д. 73-75).

В судебном заседании свидетель Т.С.А. приведённые выше показания подтвердил частично, пояснил, что они покупали шприцы вместе со Зверевым. Он замечания на протокол допроса не подал, так как ознакамливался с протоколом невнимательно, мельком, так как плохо себя чувствовал, его о самочувствии не спрашивали. При этом свидетель Т.С.А. настаивал на том, что в квартиру к Ф.Е.Ю. они пришли в том порядке, который указан в протоколе его допроса. Затем свидетель Т.С.А. заявил, что ФИО52 и ФИО53 тоже вкладывали деньги, но не помнит, что именно те покупали, так как ингредиенты для приготовления дезомофрина покупались с ними порознь. Он лично купил таблетки и капли. Распределяя обязанности по покупке ингредиентов для приготовления дезоморфина, они созвонились с ФИО54, что должна была купить ФИО55, он не помнит. Заранее они не договаривались, что будут употреблять дезоморфин на квартире Ф.Е.Ю., ждали от неё звонка.

Судом были исследованы протоколы допросов свидетелей И.Е.Е., Ш.О.А., Т.С.А. (т. 1 л.д. 70-72, 76-77, 73-75).

Из протоколов допросов И.Е.Е., Ш.О.А., Т.С.А. следует, что до начала допроса им были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ч. 4 ст. 56 УПК РФ, в том числе отказаться свидетельствовать против себя. При этом свидетели были предупреждены, что в слу­чае согласия давать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний. Свидетели И.Е.Е., Ш.О.А., Т.С.А. в своих протоколах допроса подтвердили, что на момент допроса чувствуют себя хорошо, последствий употребления наркотических средств и алкогольных напитков не испытывают, свои показания осмысливают полностью, осознают их юридические последствия, давать показания готовы, дают их добровольно, без какого-либо на них давления. Свидетелям было разъяснено право о предоставлении им при допросе адвоката, от услуг адвоката они отказались добровольно. Свидетели И.Е.Е., Ш.О.А., Т.С.А. были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, при этом заявили, что оговаривать кого-либо в несовершенном преступлении они не намерены. Из исследованных судом протоколов видно, что свидетели И.Е.Е., Ш.О.А., Т.С.А. лично прочитали содержание своих показаний, подтвердили, что они записаны с их слов верно, и удостоверили изложен­ное своими подписями. Замечаний к протоколам у свидетелей И.Е.Е., Ш.О.А., Т.С.А. не имелось (т. 1 л.д. 70-72, 76-77, 73-75).

Суд приходит к выводу, что показания свидетелей Ф.Е.Ю., И.Е.Е., Ш.О.А., Т.С.А., данные при производстве предварительного расследования, собраны в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем являются допустимыми доказательствами.

Суд находит более достоверными показания свидетелей И.Е.Е., Ш.О.А., Т.С.А., данные ими при производсве предварительного расследования, поскольку они не содержат противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, полностью согласуются между собой, а также с признательными показаниями подсудимого Зверева К.И., положенными в основу приговора, ими устанавливаются одни и теже факты преступлений в изложенной хронологии и последовательности описываемых событий.

Достоверность показаний свидетеля Ф.Е.Ю. у суда не вызывает сомнений, они согласуются с совокупностью приведённых выше доказательств.

Оценивая показания свидетелей И.Е.Е., Ш.О.А., Т.С.А. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они непоследовательны, противоречивы, опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, в том числе признательными показаниями подсудимого Зверева К.И., в связи с чем суд относится к ним критически. Суд считает, что данные свидетели, находясь с подсудимым Зверевым К.И. в дружеских и приятельских отношениях, в суде дали недостоверные показания, желая облегчить его положение и помочь избежать наказания за незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин.

Согласно рапорту следователя СУ УМВД РФ по г. Йошкар-Оле В.К.А. от ДД.ММ.ГГГГ в действиях Зверева К.И. обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Зверев К.И. ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по Ленинскому пр-кту г. Йошкар-Олы незаконно сбыл Т.С.А., Ш.О.А., Ф.Е.Ю. и И.Е.Е. наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе дезоморфин неустановленной массы (т. 1 л.д. 112).

Всесторонне проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зверева К.И. в совершении преступлений в изложенном обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зверева К.И.:

- по первому эпизоду по ч. 1 ст. 228.1 УКРФ, как незаконный сбыт наркотического средства;

- по второму эпизоду по ч.2ст.228 УК РФ,как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд исходит из следующего.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), вся смесь, в состав которых входят наркотические средства списка - дезоморфин, независимо от их количества в смеси отнесены к наркотическим средствам. То есть оборот дезоморфина в Российской Федерации запрещён.

ДД.ММ.ГГГГ Зверев К.И., используя кодеиносодержащие таблетки «Пиралгин», <данные изъяты>, заранее приобретённые только на свои личные деньги, самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую в своём составе дезоморфин.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке , независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка , для которого установлены более строгие меры контроля.

Законодателем установлено, что под сбытом указанных в законе средств и веществ, а также растений (их частей) следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Поскольку не установлено точное количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, незаконно сбытого Зверевым К.И. ДД.ММ.ГГГГ (безвозмездно переданно) своим знакомым ФИО38, ФИО39, Ф.Е.Ю., ФИО40, не представляется возможным установить, превышает ли данное количество крупный или особо крупный размер наркотических средств. В связи с этим действия подсудимого Зверева К.И. по первому эпизоду следует квалифицировать не иначе как незаконный сбыт наркотического средства.

Вид незаконно изготовленного Зверевым К.И. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства и размер при его незаконном хранении без цели сбыта, то есть находящегося в незаконном обороте у подсудимого, нашёл своё полное подтверждение в экспертных заключениях.

Количество наркотического вещества - смеси общей массой 6,15 грамма, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, является особо крупным размером, поскольку превышает особо крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Зверев К.И. на диспансерном наблюдении в ГБУ РМЭ «РПНД» не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (т. 1 л.д. 229). С учётом обстоятельств и материалов уголовного дела, характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый Зверев К.И. не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признаёт его вменяемым.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст.15УКРФ преступления, предусмотренные ч. 2 ст.228 УК РФ и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Указанные выше преступления, направлены против общественных отношений, обеспечивающих здоровье граждан, и отношений, обеспечивающих установленный порядок оборота наркотических средств, чем представляют собой повышенную степень общественной опасности.

С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) категории указанных выше преступлений на менее тяжкую.

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.Н.А. следует, что З.К.Е. её сын, он проживает совместно с ней и его отцом – З.И.Я. Сына может охарактеризовать только с хорошей стороны, ранее его в употреблении наркотических средств она никогда не замечала, хотя ей известно, что он неоднократно был судим за незаконный оборот наркотиков. С соседями у него отношения доброжелательные. Костя готовит еду, выполняет всю тяжелую работу по дому и на приусадебном участке, его помощь в этом ей и её мужу необходима, тем более, она длительное время находится на 2-ой группе инвалидности, перенесла в июне 2011 года инсульт. Около года назад Костя развёлся со своей женой З.Н.И., у них есть сын и дочь, которым он по Исполнительному листу Йошкар-Олинского городского суда ежемесячно отчисляет из зарплаты 33 процента – алименты. Кроме того, Костя часто встречается и занимается с дочкой ФИО41, которой один год четыре месяца, с ней его бывшая жена З.Н.И. находится в отпуске по уходу за ребёнком. Костя заботится о детях, а так же о них (родителях), в связи с чем, если суд примет решение о лишении его свободы, то рухнет благополучие двух семей, а двое несовершеннолетних детей останутся без отца, материальной поддержки и мужского воспитания. С 25-го октября 2011 года её сын Зверева К.И. находится в реабилитационном центре в <адрес>, где врачи о нём отзываются очень положительно. Костя твёрдо решил завязать с наркотиками, о чём дал им слово, а так же ходил в церковь, где дал слово отцу Михаилу (т. 1 л.д. 129-130).

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.Н.И. следует, что Зверев К.И. является ей бывшим мужем, с которым она с ноября 2010 года официально разведена. От данного брака двое малолетних детей: дочь <данные изъяты>, возраст 1,5 года, и сын <данные изъяты>, возраст 14 лет. Ей известно, что Зверев К.И. ранее был судим, но это никакой роли в их семейной жизни не играло. Брак распался из-за того, что Зверев К.И. стал выпивать и поздно приходить домой. До развода он работал на «ТЭЦ », затем в МУП «<данные изъяты>», где пользовался авторитетом. Детей он любил и помогал ей в их воспитании. После развода Зверев К.И. по решению Йошкар-Олинского городского суда выплачивает на детей алименты, в среднем 4-5 тысяч рублей в месяц, что явно недостаточно для содержания детей, поскольку она с места своей работы получит пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то есть последний раз. Зверев К.И. на дни рождений детей даёт деньги, а также приходит и участвует в воспитании детей, интересуется ими. У неё с ним сохранились дружеские отношения. Она может охарактеризовать Зверева К.И. только с положительной стороны, как любящего и заботливого отца. Зверев К.И. также всячески помогает своим родителям. Мать бывшего мужа - З.Н.А. находится на инвалидности после инсульта, за ней также нужен уход. Если суд вынесет приговор, связанный с лишением Зверева К.И. свободы, то дети останутся без средств к существованию и без отцовского воспитания (т. 1 л.д. 136-137).

Показания свидетелей З.Н.А. и З.Н.И. суд находит достоверными и объективными, поскольку они подтверждаются иными доказательствами и фактически установленными в суде объективными данными.

Зверев К.И. не судим (т. 1 л.д. 230, 243-246, 249), состоит на учёте в ГБУ РМЭ «РНД» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Неоднократное употребление опиоидов» (F-11.1) (т. 1 л.д. 227). Согласно справке ГБУ РМЭ «РНД» от ДД.ММ.ГГГГ Зверев К.И. с 06 октября по ДД.ММ.ГГГГ получил лечение в наркологическом отделении ГБУ РМЭ «РНД» (т. 1 л.д. 228). Зверев К.И. по месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 1), родителями и бывшей женой характеризуется также положительно (т. 1 л.д. 133, 138). Зверев К.И. имеет: сына З.М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочь З.С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на содержание которых выплачивает алименты (т. 2 л.д. 2). В настоящее время Зверев К.И. проживает со своими родителями, его мать З.Н.А., 1949 года рождения, больна, является инвалидом 2-ой группы бессрочно (т. 1 л.д. 131, 132). Зверев К.И. имеет <данные изъяты> (т. 1 л.д. 236), с его слов он также имеет хроническое заболевание костей, в связи с чем часто находится на стационарном лечении.

Обстоятельством, смягчающим наказание Звереву К.И. на основании п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признано наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Звереву К.И. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступлений; положительные характеристики; состояние здоровья; добровольное прохождение стационарного лечения от наркотической зависимости; нахождение на иждивении двоих детей и матери З.Н.А. - инвалида 2-ой группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Звереву К.И. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Звереву К.И. наказание по ч. 1 ст.228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не усмотривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст.228 УК РФ и ограничения свободы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств судом признаётся исключительной, в связи с чем суд применяет правила ст. 64 УК РФ и назначает Звереву К.И. более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, такое наказание будет соответствововать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу его справедливости.

Судом обсуждён вопрос о применении к Звереву К.И. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, но с учётом данных о его личности, а также тяжести содеянного не поддержан. Суд считает, что Зверев К.И. для своего исправления нуждается в изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Звереву К.И. для отбывания наказания исправительное учреждение - колонию общего режима.

В отношении обвиняемого Зверева К.И. постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая при назначении уголовного дела к рассмотрению в отношении подсудимого Зверева К.И. судом была оставлена без изменения.

В связи с реальным лишением подсудимого Зверева К.И. свободы, ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить до вступления приговора в законную силу на меру пресечения в виде заключения под стражей.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мещанинова А.Д. за оказание юридической помощи Звереву К.И. в ходе предварительного следствия в сумме 596 рублей 80 копеек (т. 2 л.д. 4).

В суде защиту подсудимого Зверева К.И. осуществлял адвокат Ефремов П.В. по соглашению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 1 ст. 131УПК РФ подлежат взысканию с осуждённого Зверева К.И., оснований для его частичного или полного освобождения от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 6 ст.132 УПКРФ суд не усматривает, поскольку он является трудоспособным лицом, способным возместить процессуальные издержки.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зверева К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.2ст.228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Зверева К.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Звереву К.И. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с осуждённого Зверева К.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 596 рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством – дезоморфин в количестве 3,59 и 2,56 грамма соответственно и иные предметы (вещества), изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> (т. 1 л.д. 182-183), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОРЧ УР МВД по Республике Марий Эл (т. 1 л.д. 184, 185), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Зверевым К.И. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый имеет право указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты> В.Н. Волков