Митханькович А.Ф. осужден по ч.1 ст.109, ст.73 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка условно с испытательным сроком 1 год.



Дело № 1-346/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 19 апреля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Миханьковича А.Ф.,

защитника – адвоката Бастраковой А.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Миханьковича А.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миханькович А.Ф. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Миханькович А.Ф., а также неустановленная следствием женщина находились по месту проживания Миханьковича А.Ф. - в <адрес> г.Йошкар-Ола, где вместе распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного Миханькович А.Ф. и неустановленная следствием женщина находились в состоянии алкогольного опьянения, после чего неустановленная следствием женщина ушла в комнату, а Миханькович А.Ф. остался в зале.

В дальнейшем, Миханькович А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежа на диване, находящемся в зале вышеуказанной квартиры, допустил преступную неосторожность, а именно закурил сигарету, не обращая внимания, что обивка дивана, а также постельные принадлежности легко подвергаются воздействию огня, то есть пренебрегая общепринятыми правилами необходимой предосторожности и пожарной безопасности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, уснул с непотушенной сигаретой.

Спустя непродолжительное время в районе дивана, находящегося в зале указанной квартиры, в результате неосторожных преступных действий Миханьковича А.Ф. - оставленного вблизи легковоспламеняющихся предметов непотушенного окурка сигареты, произошёл пожар, который распространился по залу, а также вглубь квартиры - кухню и коридор.

В результате преступных неосторожных действий Миханьковича А.Ф., повлекших возникновение пожара в квартире <адрес> скончалась неустановленная следствием женщина, смерть которой наступила от острого отравления угарным газом.

В судебном заседании подсудимый Миханькович А.Ф. согласился с обвинением по ч. 1 ст. 109 УК РФ, виновным себя по нему признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бастракова А.О. ходатайство подсудимого Миханьковича А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила, что нарушений прав Миханьковича А.Ф. в ходе предварительного следствия допущено не было. Сторона защиты не оспаривает законность, относимость и допустимость собранных по делу доказательств.

Государственный обвинитель Березин М.В. согласился на постановление приговора в отношении подсудимого Миханьковича А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Миханькович А.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Миханькович А.Ф. понимает предъявленное ему по ч. 1 ст. 109 УК РФ обвинение, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Миханькович А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановляет приговор в отношении подсудимого Миханьковича А.Ф. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Миханьковича А.Ф. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении Миханьковичу А.Ф. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Миханькович А.Ф. не судим (л.д. 113), на специализированных учётах в ГБУ РМЭ «РНД» и ГБУ РМЭ «РПДН» не состоит (л.д. 105, 106), по месту жительства УУП ОП УМВД РФ по г.Йошкар-Ола лейтенантом полиции Ч.А.А. характеризуется положительно (л.д.112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миханьковича А.Ф. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны его: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительная характеристика с места жительства, пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миханьковича А.Ф. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Миханьковичу А.Ф. наказание по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Миханькович А.Ф. не судим, имеет постоянное место жительства, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что он может достигнуть своего исправления без реального отбывания наказания в виде исправительных работ. Суд на основании ст. 73 УК РФ в отношении Миханьковича А.Ф. применяет условное осуждение, устанавливает ему испытательный срок и возлагает на условно осуждённого определённые обязанности, которые послужат целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения избранную в отношении подсудимого Миханьковича А.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой адвокату Сафиной Э.У. её участия на предварительном следствии в качестве защитника по назначению, составляют сумму 895 рублей 11 копеек (л.д. 118-119).

В суде защиту подсудимого Миханьковича А.Ф. адвокат Бастракова А.О. осуществляла по назначению суда в количестве 1 дня (ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем процессуальные издержки по делу составляют 298 рублей 37 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Миханьковича А.Ф. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов <данные изъяты>, осуществлявших его защиту в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миханьковича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Миханьковичу А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Миханьковича А.Ф. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться в указанный орган для регистрации.

Избранную в отношении подсудимого Миханьковича А.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Миханьковича А.Ф. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, то есть только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае желания осуждённого участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, он вправе об этом указать в своей кассационной жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты> В.Н. Волков