Кичигин Г.И. осужден по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.



Дело № 1-352/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 19 апреля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Никифоровой Н.А.,

подсудимого Кичигина Г.И.,

защитника – адвоката Белоусова С.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (соглашение),

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кичигин Г.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кичигин Г.И. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление Кичигин Г.И. совершил при следующих обстоятельствах.

14 января 2012 года около 23 часов 00 минут полицейский БППСП УМВД России по г. Йошкар-Оле прапорщик полиции М.С.Ю., находящийся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, (наделенный комплексом прав, в том числе по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений) находился в здании ОП УМВД России по г. Йошкар-Оле, расположенном по адресу: <адрес> в связи со служебной необходимостью, а именно доставлением К.Д.И. в отделение полиции за совершение административного правонарушения.

В указанное время в ОП УМВД России по г. Йошкар-Оле в состоянии алкогольного опьянения находился брат Кичигина Д.И. - Кичигин Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Находясь у помещения дежурной части ОП УМВД России по г. Йошкар-Оле, расположенного по вышеуказанному адресу, Кичигин Г.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, понимая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении М.С.Ю., выразившееся в нанесении одного удара головой в область лица потерпевшего, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно в связи с доставлением брата Кичигина Г.И. - К.Д.И. в отделение полиции за совершение административного правонарушения. В результате своих преступных действий Кичигин Г.И. причинил М.С.Ю. кровоподтёк области спинки носа, не повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинивший вред здоровью человеку.

При совершении преступных действий Кичигин Г.И. осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти, желал этого.

В судебном заседании подсудимый Кичигин Г.И. согласился с обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ, виновным себя по нему признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоусов С.Н. ходатайство подсудимого Кичигина Г.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Сторона защиты не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Никифорова Н.А. согласилась на постановление приговора в отношении подсудимого Кичигина Г.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.С.Ю. в письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просил суд уголовное дело в отношении подсудимого Кичигина Г.И. рассмотреть в его отсутствие, при этом подтвердил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший М.С.Ю. также подтвердил, что основания и правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, назначение наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.

В судебном заседании установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Кичигин Г.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кичигин Г.И. понимает обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кичигин Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановляет приговор в отношении подсудимого Кичигина Г.И. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кичигина Г.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.318 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Кичигин Г.И. не судим (л.д. 36, 37), на специализированных учётах в ГБУ РМЭ «РПНД» и ГБУ РМЭ «РНД» не состоит (л.д. 34, 35). Кичигин Г.И. работает в <данные изъяты> на должности менеджера (л.д. 55) по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 55, 57). Кичигин Г.И. имеет: малолетнего сына К.Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 43, 44), а также несовершеннолетнюю дочь К.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 45), на которую выплачивает алименты (л.д. 46-53).

Обстоятельством, смягчающим наказание Кичигина Г.И. на основании п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребёнка (л.д. 44).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кичигина Г.И. на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительные характеристики с места работы и жительства; наличие на иждивении детей; написание явки с повинной (л.д. 25) как способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кичигина Г.И. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Кичигину Г.И. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде штрафа.

Суд обсудил вопрос о возможности применения Кичигину Г.И. правил ст.64 УК РФ, однако достаточных оснований для этого не усмотрел, так как по делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При определении размера штрафа суд согласно требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершённого Кичигиным Г.И. преступления и его имущественное положение.

Принимая во внимание, что у Кичигина Г.И. на иждивении находятся двое детей, суд полагает возможным в качестве наказания определить ему штраф в меньшем размере, чем в прениях сторон просил государственный обвинитель.

Данный вид и мера наказания Кичигину Г.И. будут соответствовать тяжести содеянного, принципу справедливости наказания, а также послужат целям исправления осуждённого и предупреждения новых преступлений.

Оснований для изменения избранной подсудимому Кичигину Г.И. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен (л.д. 138).

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется (л.д. 138).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кичигин Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Избранную в отношении подсудимого Кичигина Г.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, то есть только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае желания осуждённого участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, он вправе об этом указать в своей кассационной жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - В.Н. Волков