Редькин А.И. осужден по ст.ст.232 ч.1, 232 ч.2, 228 ч.2, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, а Чертищев А.Г. - по ст.ст.232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-429/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 21 мая 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Йошкар-Олы Забирова А.Э., подсудимых Редькина А.И., Чертищева А.Г., защитников – адвокатов Смирновой Е.В., представившей удостоверение и ордер , Смирнова В.М., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Редькина АИ, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228.1 ч.1, 232 ч.2, 228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ,

Чертищева АГ, <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редькин А.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленное, незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, дважды незаконно сбыл наркотическое средство. Кроме того, Редькин А.И. и Чертищев А.Г. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и незаконное изготовление и хранение наркотического средство в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Редькин А.И., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для неоднократного, систематического потребления наркотических средств, иными лицами, в период времени до 08 февраля 2012 года, подыскал квартиру своей бабушки ГРП, расположенную по адресу: <адрес> которую оборудовал посудой, необходимой для изготовления наркотических средств, в целях обеспечения ими притона. Затем Редькин А.И. в период времени с 08 по 13 февраля 2012 года, включительно, систематически, неоднократно, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, из приобретенных им в различных аптеках таблеток «<данные изъяты>», заведомо зная, что это кодеинсодержащие препараты, путем экстрагирования кодеина, с использованием органического растворителя (бензина), йода, красного фосфора и уксуса, умышленно, незаконно изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, тем самым каждый раз обеспечивал притон наркотическим средством — смесью, в состав которой входит дезоморфин. После чего Редькин А.И. в период времени с 08 по 13 февраля 2012 года, включительно, предоставлял помещение вышеуказанной квартиры для систематического, неоднократного потребления, изготовленного им, наркотического средства, своим знакомым, которых приглашал к себе в квартиру. Тем самым, Редькин А.И. создавал условия для систематического, неоднократного, потребления наркотических средств своими знакомыми, без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств. После каждого изготовления и потребления наркотического средства Редькин А.И. осуществлял уборку квартиры, выносил мусор, который оставался после изготовления и потребления наркотического средства, мыл посуду, которую использовал при изготовлении наркотических средств, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств. Своими действиями Редькин А.И. осуществлял организацию и содержание притона в вышеуказанной квартире, для потребления наркотических средств иными лицами.

Так он, осуществляя свой преступный умысел, 08 февраля 2012 года в вечернее время пригласил в квартиру своей бабушки ГРП, расположенную по адресу: <адрес> своих знакомых ПДВ, КАЮ и ФПЮ, с целью совместного с ним потребления наркотического средства, заведомо зная, что ПДВ, КАЮ и ФПЮ преследуют цель употребить наркотическое средство. После чего Редькин А.И. на кухне вышеуказанной квартиры, оборудованной посудой, из приобретенных им таблеток «<данные изъяты>», путем экстрагирования кодеина, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего ПДВ, КАЮ, ФПЮ и Редькин А.И., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство, путем ввода внутривенных инъекций одноразовыми шприцами. После изготовления и потребления наркотического средства Редькин А.И. осуществил уборку квартиры, вынос мусора, помывку посуды, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств.

Редькин А.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, 10 февраля 2012 года в вечернее время пригласил в квартиру своей бабушки ГРП, расположенную по адресу: <адрес> своих знакомых ПДВ, КАЮ и ФПЮ, с целью совместного с ним потребления наркотического средства, заведомо зная, что ПДВ, КАЮ и ФПЮ преследуют цель употребить наркотическое средство. После чего Редькин А.И. на кухне вышеуказанной квартиры, оборудованной посудой, из приобретенных им таблеток «<данные изъяты>», путем экстрагирования кодеина, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего ПДВ, КАЮ, ФПЮ и Редькин А.И., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство путем ввода внутривенных инъекций одноразовыми шприцами. После изготовления и потребления наркотического средства Редькин А.И. осуществил уборку квартиры, вынос мусора, помывку посуды, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств.

Он же, Редькин А.И., осуществляя свой преступный умысел, 13 февраля 2012 года в дневное время пригласил в квартиру своей бабушки ГРП, расположенную по адресу: <адрес>, своих знакомых ПДВ, КАЮ, ФПЮ, с целью совместного с ним потребления наркотического средства, заведомо зная, что ПДВ, КАЮ и ФПЮ преследуют цель употребить наркотическое средство. После чего Редькин А.И. на кухне вышеуказанной квартиры, оборудованной посудой, из приобретенных им таблеток «<данные изъяты>», путем экстрагирования кодеина, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего ПДВ, КАЮ, ФПЮ и Редькин А.И., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство путем ввода внутривенных инъекций одноразовыми шприцами. После изготовления и потребления наркотического средства Редькин А.И. осуществил уборку квартиры, помывку посуды, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств.

Он же, Редькин А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, 13 февраля 2012 года. в дневное время, находясь в квартире своей бабушки ГРП, расположенной по адресу: <адрес>, из приобретенных им таблеток «<данные изъяты>», заведомо зная, что это кодеинсодержащие препараты, путем экстрагирования кодеина, с использованием органического растворителя (бензина), йода, красного фосфора и уксуса, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 22,5 гр. Изготовленное наркотическое средство Редькин А.И. для удобства употребления перелил в рюмку. Затем Редькин А.И. 13 февраля 2012 года в вечернее время, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, после употребления со своими знакомыми ПДВ, КАЮ и ФПЮ части изготовленного им наркотического средства, умышленно оставил на незаконное хранение в помещении вышеуказанной квартиры, оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 22,5 гр., находящуюся рюмке, для последующего личного употребления, которую хранил до 21 часа 14 минут 13 февраля 2012 года.

13 февраля 2012 года в период времени с 21 часа 14 минут до 22 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой 22,5 гр., находящуюся в рюмке.

Он же, Редькин А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 13 февраля 2012 года около 19 часов, находясь в квартире своей бабушки ГРП, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл часть ранее изготовленного им наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в небольшом количестве не превышающем крупный размер (путем безвозмездной передачи) ПДВ, КАЮ, ФПЮ, которые при помощи шприцов, с разрешения Редькина А.И., набрали из рюмки в свои шприцы наркотическое средство и употребили внутривенно, находясь в помещении вышеуказанной квартиры.

Он же, Редькин А.И., в период времени до 15 февраля 2012 года вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Чертищевым АГ, действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, иными лицами, вместе с Чертищевым А.Г., подыскал в качестве помещения для изготовления и потребления наркотических средств принадлежащую Чертищеву А.Г. изолированную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Придя к обоюдному согласию, Редькин А.И. и Чертищев А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, организовали и содержали притон в квартире Чертищева А.Г., для потребления наркотического средства иными лицами, при этом распределили между собой роли. Чертищев А.Г., согласно отведенной ему роли в группе, выделил кухню в вышеуказанной квартире, которую в целях последующего использования для изготовления и потребления наркотических средств оборудовал необходимой посудой, обеспечивал беспрепятственный доступ в квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечивал возможность употреблять наркотические средства в стороне от посторонних глаз, тем самым создал условия для систематического изготовления и потребления наркотического средства, а также осуществлял постоянную уборку квартиры, выносил мусор, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств. Редькин А.И., согласно отведенной ему роли в группе, приобретал ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой дезоморфин, обеспечивал притон данным наркотическим средством, которое изготавливал из кодеинсодержащих препаратов, с использованием органического растворителя (бензина), йода, красного фосфора и соды, а также осуществлял помывку посуды, которую использовал при изготовлении наркотического средства, чтобы скрыть следы изготовления наркотического средства. Редькин А.И., совместно с Чертищевым А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 15 по 16 февраля 2012 года включительно, подыскивали постоянных посетителей притона, из числа своих знакомых, употребляющих наркотические средства. Чертищев А.Г. получал за свои действия дозу вышеуказанного наркотического средства, а Редькин А.И. имел возможность изготавливать и употреблять наркотические средства без риска быть изобличенным в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств.

Так он, Редькин А.И., совместно со своим знакомым Чертищевым А.Г., действуя во исполнении совместного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, 15 февраля 2012 года в дневное время пригласили в квартиру к Чертищеву А.Г., расположенную по адресу: <адрес>, своих знакомых ФПЮ и ГВВ, с целью совместного с ним потребления наркотического средства, заведомо зная, что ФПЮ и ГВВ преследуют цель употребить наркотическое средство. После чего Редькин А.И., согласно отведенной ему роли в группе, на кухне вышеуказанной квартиры, оборудованной посудой, из приобретенных им таблеток «<данные изъяты>», путем экстрагирования кодеина, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Затем Редькин А.И., согласно отведенной ему роли в группе, осуществил помывку посуды, которую использовал при изготовлении наркотического средства, чтобы скрыть следы изготовления наркотического средства. После чего ФПЮ, ГВВ, Редькин А.И. и Чертищев А.Г., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство путем ввода внутривенных инъекций одноразовыми шприцами. После изготовления и потребления наркотического средства Чертищев А.Г., согласно отведенной ему роли в группе, осуществил уборку квартиры, вынос мусора, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств. Тем самым, Редькин А.И. и Чертищев А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в вышеуказанной квартире создали условия для потребления наркотических средств своим знакомым без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств.

Редькин А.И., совместно со своим знакомым Чертищевым А.Г., действуя во исполнении совместного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, 16 февраля 2012 года в дневное время пригласили в квартиру к Чертищеву А.Г., расположенную по адресу: <адрес> своих знакомых ФПЮ и ГВВ, с целью совместного с ним потребления наркотического средства, заведомо зная, что ФПЮ и ГВВ преследуют цель употребить наркотическое средство. После чего Редькин А.И., согласно отведенной ему роли в группе, на кухне вышеуказанной квартиры, оборудованной посудой, из приобретенных им таблеток «<данные изъяты>», путем экстрагирования кодеина, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Затем Редькин А.И., согласно отведенной ему роли в группе, осуществил помывку посуды, которую использовал при изготовлении наркотического средства, чтобы скрыть следы изготовления наркотического средства. После чего ФПЮ, ГВВ, Редькин А.И. и Чертищев А.Г., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство путем ввода внутривенных инъекций одноразовыми шприцами. После изготовления и потребления наркотического средства Чертищев А.Г., согласно отведенной ему роли в группе, осуществил уборку квартиры, чтобы скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств. Тем самым, Редькин А.И. и Чертищев А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в вышеуказанной квартире создали условия для потребления наркотических средств своим знакомым без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств.

Редькин А.И. 16 февраля 2012 года в дневное время, находясь в квартире своего знакомого Чертищева А.Г., расположенной по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с Чертищевым А.Г., направленным на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, в квартире Чертищева А.Г. Придя к обоюдному согласию Редькин А.И. и Чертищев А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределили между собой роли, согласно которым Чертищев А.Г. выделил кухню в своей квартире, которую в целях последующего использования для изготовления Редькиным А.И. наркотических средств, оборудовал необходимой посудой - тарелками и рюмкой. В свою очередь, Редькин А.И., согласно отведенной ему роли в группе, находясь на кухне квартиры Чертищева А.Г., из приобретенных им таблеток «Каффетин», заведомо зная, что это кодеинсодержащие препараты, путем экстрагирования кодеина, с использованием органического растворителя (бензина), йода, красного фосфора и соды, а также посуды Чертищева А.Г. - тарелки и рюмки, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 10,29 гр. Изготовленное наркотическое средство Редькин А.И., для удобства употребления перелил в рюмку. После чего Редькин А.И. набрал из рюмки в два шприца, часть изготовленного им наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезомофрин, в особо крупном размере соответственно массами 4,21 гр. и 6,08 гр., для последующего личного употребления, а часть изготовленного им наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, оставил в рюмке для последующего совместно употребления с ФПЮ, ГВВ и Чертищевым А.Г. Затем Редькин А.И., ФПЮ, ГВВ и Чертищев А.Г. 16 февраля 2012 года в вечернее время, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, употребили путем внутривенной инъекции часть изготовленного Редькиным А.И. наркотического средства. После чего Редькин А.И. 16 февраля 2012 года в вечернее время, по ранее достигнутой договоренности с Чертищевым А.Г., умышленно оставил на незаконное хранение в холодильнике кухни квартиры Чертищева А.Г., часть изготовленного им наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 6,08 гр., находящееся шприце, для последующего употребления. Чертищев А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Редькиным А.И., согласно отведенной ему роли в группе, умышленно, незаконно хранил, изготовленное Редькиным А.И., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 6,08 гр., находящегося шприце, в холодильнике, расположенном на кухне своей квартиры, до 21 часа 20 минут 16 февраля 2012 года. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 4,21 гр., находящегося шприце, Редькин А.И., находясь в квартире Чертищева А.Г., положил на незаконное хранение в карман своей куртки, для последующего личного употребления, которое незаконно храня при себе, перенес от квартиры Чертищева А.Г., в салон автомашины ГВВ <данные изъяты> , которая стояла у <адрес> Затем Редькин А.И., ГВВ и ФПЮ отъехали от дома Чертищева А.Г., но около 20 часов 20 минут 16 февраля 2012 года у <адрес>, были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. Перед задержанием Редькин А.И., находясь в салоне вышеуказанной автомашины, выбросил, хранившийся при нем шприц с наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 4,21 гр.

16 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> РУС, принадлежащей гр. ГВВ, находящейся у <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 4,21 гр., находящееся в шприце.

16 февраля 2012 года в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 00 минут в ходе осмотра квартиры Чертищева А.Г., расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 6,08 гр., находящееся в шприце.

Он же, Редькин А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 16 февраля 2012 года около 17 часов, находясь в квартире своего знакомого Чертищева А.Г., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл часть ранее изготовленного им наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер (путем безвозмездной передачи) ФПЮ и ГВВ, которые при помощи шприцов, с разрешения Редькина А.И., набрали из шприца в свои шприцы наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, и употребили внутривенно, находясь в помещении вышеуказанной квартиры.

В судебном заседании подсудимый Редькин А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228.1 ч.1, 232 ч.2, 228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чертищев А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст.232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкции каждой из статей, по которым обвиняются Редькин А.И., Чертищев А.Г. не превышают 10 лет лишения свободы. Редькин А.И., Чертищев А.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены Редькиным А.И. и Чертищевым А.Г. добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, поддержавшими их.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Редькина А.И. и Чертищева А.Г. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не меняются.

Органами предварительного следствия Редькину А.И. вменен сбыт наркотического средства Чертищеву А.Г. 16 февраля 2012 года. Государственным обвинителем обвинение в данной части поддержано.

Однако согласно предъявленному обвинению Редькин А.И. и Чертищев А.Г. 16 февраля 2012 года изготовили наркотическое средство совместно, что исключает возможность сбыта этого наркотического средства друг другу, так как оно принадлежало обоим.

Исходя из вышеизложенного, из объёма обвинения Редькина А.И. по ст.228.1 ч.1 УК РФ судом исключено указание на сбыт наркотического средства Чертищеву А.Г. 16 февраля 2012 года.

Действия Редькина А.И. суд квалифицирует по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228.1 ч.1, 232 ч.2, 228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленное, незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, незаконный сбыт наркотического средства, организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконный сбыт наркотического средства.

Действия Чертищева А.Г. суд квалифицирует по ст.ст.232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Редькин А.И. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил пять умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и одно преступление средней тяжести, судим, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Редькину А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ, является опасным, за совершение преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Редькину А.И., суд учитывает полное признание вины, <данные изъяты> <данные изъяты>

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Редькина А.И., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Редькину А.И. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Редькину А.И. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст.ст.232 ч.ч.1,2, 228.1 ч.1 УК РФ и штрафа предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Чертищев А.Г.в соответствии со ст.15 УК РФ совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, судим <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Чертищеву А.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является - опасным, за совершение преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чертищеву А.Г., суд учитывает полное признание вины, <данные изъяты>

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Чертищева А.Г., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Чертищеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Чертищеву А.Г. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.232 ч. 2 УК РФ и штрафа предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Поскольку подсудимые Редькин А.И., Чертищев А.Г. совершили преступления при рецидиве преступлений, наказание им подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимым Редькину А.И., Чертищеву А.Г. с применением правил ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, однако, суд не находит оснований для их применения по изложенным выше основаниям.

У суда нет оснований для применения к наказанию Чертищева А.Г. положений ст.81 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Редькиным А.И. и Чертищевым А.Г. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ

Подсудимому Редькину А.И., Чертищеву А.Г. наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Редькин А.И. и Чертищев А.Г. подлежат в исправительной колонии строгого режима.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редькина АИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228.1 ч.1, 232 ч.2, 228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ:

-по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа;

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа;

-по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без ограничения свободы;

-по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без ограничения свободы;

-по ст.232 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Редькина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Редькина А.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Редькину А.И. исчислять с 21 мая 2012 года.

Признать Чертищева АГ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ:

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа;

-по ст.232 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Чертищева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. В связи с тем, что он содержится под стражей на основании приговора Йошкар-Олинского городского суда от 26 марта 2012 года, повторно его под стражу в зале суда не брать.

Срок отбытия наказания Чертищеву А.Г. исчислять с 21 мая 2012 года.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённых Редькина А.И., Чертищева А.Г. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства:

-шприц с инъекционной иглой в колпачке; шприц с инъекционной иглой в колпачке; шприц с инъекционной иглой в колпачке; стеклянный флакон с этикеткой «...<данные изъяты> три стеклянных флакона с этикеткой «...<данные изъяты>...»; фольгированные упаковки (блистеры) из-под препарата «<данные изъяты>»; восемь бумажных упаковок из-под таблеток «<данные изъяты>», спичечные коробки с соскобленной боковой намазкой; пенициллиновый флакон с резиновой пробкой, шприц; зубную щетку; бумажный сверток с порошкообразным веществом серого цвета; бумажный сверток с порошкообразным веществом бурого цвета; спичечный коробок с полимерным свертком, содержащим кристаллическое вещество серо-фиолетового цвета; две бутылки, содержащие жидкость желтого цвета; бутылку с этикеткой «...<данные изъяты>...», содержащую жидкость желтого цвета; канистру, содержащую жидкость желтого цвета; бутылку с этикеткой «...<данные изъяты>...»; воронку; фарфоровую чашку, шприц; стеклянную рюмку с ватными тампонами; шприц с инъекционной иглой в колпачке; шприц с инъекционной иглой в колпачке; бутылку с этикеткой «...<данные изъяты> бутылку с этикеткой «...<данные изъяты>...»; стеклянный флакон с этикеткой «...<данные изъяты>...»; металлическую миску; стеклянную рюмку; пенициллиновый флакон; банку с бритвенными лезвиями; зубную щетку; одноразовый шприц с инъекционной иглой; одноразовый шприц; одноразовый шприц; тряпичную перчатку - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения приговора, осуждённые Редькин А.И., Чертищев А.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Депрейс

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 23 июля 2012 приговор Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 21 мая 2012 года изменен: в отношении Редькина АИ по ч.1 ст.228.1 с применением ст.64 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без ограничения свободы за каждый эпизод. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 232 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Чертищева АГ из обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ исключить указание на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. По ч.2 ст.228 УК РФ смягчить наказание до 3 лет 11 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

В остальной части приговор суда в отношении Редькина А.И. и Чертищева А.Г. оставить без изменения.