Адамова О.Ю. осуждена по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-619/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 23 июля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Никифоровой Н.А., подсудимой Адамовой О.Ю., защитника – адвоката Рыжкова А.Л., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Адамовой О.Ю., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адамова О.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

15 марта 2012 года около 16 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения Адамова О.Ю. пришла в квартиру <адрес>, где в это время находился ранее знакомый ей ШСА, с которым она распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного между Адамовой О.Ю. и ШСА на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. В следствие чего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ШСА, у Адамовой О.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного причинения вреда здоровью ШСА

С целью реализации своего преступного умысла Адамова О.Ю. в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут взяла на кухне нож и нанесла им один удар ШСА в область живота, и один удар в область грудной клетки справа, причинив своими преступными действиями последнему следующие телесные повреждения:

-рану на коже живота в левом подреберья с раневым каналом направленным спереди-назад, снаружи-внутрь, сверху-вниз, проникающим в брюшную полость, с повреждением передней стенки сальниковой сумки, повлекшую за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относящуюся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;

-рану на коже области грудной клетки справа на уровне третьего межреберья, по передней подмышечной линии, непроникающую в плевральную полость; рану на коже живота латеральнее пупка на 5 см. с раневым каналом, направленным снаружи-внутрь, спереди-назад, сверху-вниз, слепо заканчивающимся в мягких тканях передней брюшной стенки, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Адамова О.Ю. признала себя виновной в предъявленном ей обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Адамова О.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Адамова О.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Адамовой О.Ю. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, исследовав мнение потерпевшего, изложенное в заявлении, которые согласны с вынесением приговора в отношении Адамовой О.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, в судебном заседании.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Адамовой О.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Адамова О.Ю., в соответствии со ст.15 УК РФ, совершила умышленное тяжкое преступление, ранее не судима <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Адамовой О.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адамовой О.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

У суда нет оснований для признания в качестве смягчающего вину обстоятельства оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Адамовой О.Ю., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения ей новых преступлений назначить Адамовой О.Ю. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Адамовой О.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Адамовой О.Ю., суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Адамовой О.Ю., с учетом тяжести и обстоятельств совершенного ею преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, судом не установлено.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адамову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ст.62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Адамову О.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённую Адамову О.Ю. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: конверт с двумя отрезками липкой ленты, конверт с дактокартами, конверт с микрочастицами – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс