Дело !-496/2012 г. Хайруллин Р.Р. осужден за тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшему значительного ущерба.



Дело № 1- 496/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 14 июня 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Хайруллина Р.Р., адвоката Сараева А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Хайруллин Р.Р., <данные изъяты><данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хайруллин Р.Р. P.P., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к <адрес> Республики Марий Эл, принадлежащего потерпевшей С.Г.Г. Убедившись, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, Хайруллин Р.Р. P.P. через имеющееся отверстие в заборе, прошел на территорию указанного дома, подошел к окну первого этажа, кулаком руки разбил стекло створки окна, причинив своими действиями ущерб от повреждения стекла окна и рамы в сумме 1000 рублей, открыл окно, и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил 3 нержавеющие емкости (бочки), стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей, нержавеющий таз, стоимостью 150 рублей, самовар, стоимостью 500 рублей, телевизор марки «Vestel», стоимостью 6500 рублей, модель VR1406 TS ТУ-6581001546372832003, с антенной и пультом дистанционного управления, не представляющие материальной ценности для потерпевшей и швейную машинку «Зингер», стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Хайруллин Р.Р.. P.P. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин Р.Р. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Хайруллин Р.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Хайруллин Р.Р. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.Г.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллин Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Хайруллина Р.Р. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Хайруллин Р.Р. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Хайруллиным Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 года).

По месту жительства участковым уполномоченным Хайруллин Р.Р. характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по РМЭ отрицательно, на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере с <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Хайруллин Р.Р. P.P. обнаруживает психическое расстройство <данные изъяты> Однако степень выраженности указанных расстройств не велика и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период содеянного, так и в настоящее время, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(л.д.175-176)

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины.

В качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений, который является опасным.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наказание подсудимому Хайруллину Р.Р. суд назначает по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, ст.62 ч.5 УПК РФ, связанное с лишением свободы, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый нуждается в реальном отбытии наказания. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

К отбытию наказания подсудимому Хайруллину Р.Р., на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Оснований для назначения Хайруллину Р.Р. наказания с применением правил ст.73 УК РФ, а также альтернативного наказания, не связанного с лишением свободы, суд, с учетом характера и тяжести преступления, личности подсудимого, не находит, считая, что менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Хайруллин Р.Р. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Заявленный потерпевшей С.Г.Г. гражданский иск на сумму 2650 рублей подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Хайруллина Р.Р.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хайруллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хайруллину Р.Р. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2012 года.

Освободить Хайруллина Р.Р. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства- ботинки Хайруллина Р.Р. вернуть ему по принадлежности, коробку с наволочкой - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Харйллина Р.Р. в пользу С.Г.Г. 2650 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Хайруллиным Р.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова