Байкова Н.А. осуждена по ст.318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-610/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 20 июля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Ола Березина М.В., подсудимой Байковой Н.А., защитника – адвоката Суслова Ю.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Николаева А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Байковой НА, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байкова Н.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

01 июня 2012 года около 19 часов 00 минут полицейский (водитель) батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> сержант полиции НАР заступил на службу по охране общественного порядка по центральной части <адрес> в связи с чем был наделен властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу граждан, являлся представителем власти – должностным лицом органов внутренних дел.

02 июня 2012 года после 00 часов 00 минут НАР совместно с инспектором патрульно-постовой службы полиции батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> ХРН осуществляли охрану общественного порядка в составе автопатруля.

В указанное время автопатрулю в составе НАР и ХРН поступил вызов от сотрудников <данные изъяты> осуществлявших охрану ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, о том, что находящаяся в алкогольном опьянении женщина нарушает общественный порядок.

Прибыв к ночному клубу «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, НАР и ХРН обнаружили Байкову НА, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения возле помещения ночного клуба по вышеуказанному адресу вместе с сотрудниками <данные изъяты>

Далее НАР препроводил Байкову Н.А. в служебную автомашину, припаркованную возле ночного клуба «<данные изъяты>» (расположенного по указанному выше адресу), для установления личности и получения объяснения от Байковой Н.А. Сев в служебную автомашину, Байкова Н.А. продолжила нарушать общественный порядок: нецензурно выражаться, размахивать руками, хвататься за форменную одежду сотрудника полиции.

Полицейский (водитель) батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> НАР, находящийся в служебном автотранспорте в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, являющийся должностным лицом и осуществляющий функции представителя власти, руководствуясь п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», высказал Байковой Н.А. неоднократные требования прекратить противоправное поведение.

Превратно истолковав законные требования представителя власти, как высказанную в свой адрес обиду, руководствуясь чувством мести за правомерные действия должностного лица, Байкова Н.А. решила применить насилие в отношении НАР

Осуществляя задуманное, находясь на заднем сиденье служебной автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак , припаркованной у дома <адрес>, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, Байкова Н.А. нанесла удары ногами в обуви в грудь НАР, причинив последнему физическую боль, а также травматический отек мягких тканей передней поверхности области грудной клетки. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относится к повреждению, не причинившему вред здоровью человека.

В судебном заседании Байкова Н.А. виновной себя в совершении преступления не признала, пояснив, что действительно имел место конфликт с сотрудником полиции 02 июня 2012 года в ночное время, за что она привлечена к административной ответственности. Находясь в автомобиле, книжку НАР не выхватывала, не выбрасывала, нагрудный знак и фуражку с НАР не сдёргивала. Ударов ногами сотруднику полиции она не наносила.

Доводы подсудимой о ненанесении ударов ногами НАР суд связывает с позицией защиты, обусловленной желанием избежать уголовной ответственности.

Вина подсудимой Байковой Н.А., подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые получили оценку с учетом правил их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности они являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Потерпевший НАР суду показал, что состоит в должности полицейского (водителя) Б ППСП УМВД РФ по <адрес> с октября 2009 года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и правонарушений. С 01 июня 2012 года до 07 часов утра 02 июня 2012 года НАР заступил на дежурство в составе автопатруля совместно с инспектором Б ППСП УМВД РФ по <данные изъяты> ХРН После 00 часов от дежурного поступил вызов к ночному клубу «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где сотрудники охранного агентства «<данные изъяты>» задержали хулиганку. Прибыв по указанному адресу, они увидели, что напротив входа в клуб стоит сотрудник охранного агентства «<данные изъяты>» ПЕВ, который пытается удержать Байкову Н.А., на которую были одеты наручники. При этом она кричала, выражалась нецензурно, пыталась вырваться, размахивала ногами, стараясь ударить ПЕВ ногой.

НАР посадил Байкову Н.А. – на заднее сиденье, после чего расстегнул наручники и вернул ключи от них сотрудникам охранного агентства. После этого НАР сел в машину, а ХРН пошел вместе с сотрудниками охраны в помещение клуба для получения объяснений. Когда НАР спросил у Байковой Н.А. ее анкетные данные, она попросила попить или выпить, на что он ответил отказом. Тогда Байкова Н.А. начала кричать нецензурные выражения, вырвала из рук НАР служебную книжку, выкинула ее в сторону переднего сиденья, сорвала с сотрудника полиции НАР головной убор – кепку, нагрудный значок, после чего нанесла ему целенаправленно удар ногой в обуви в грудь, пыталась сорвать фальшпогоны. На неоднократные требования успокоиться Байкова Н.А. никак не реагировала, продолжала вести себя неадекватно. Тогда НАР вышел из машины, попытался пересадить ее в отсек для задержанных. При этом НАР удерживал Байкову Н.А. за ноги, чтобы она не пиналась. Байкова Н.А. дергала ногами и вырвала одну ногу, в ходе чего нанесла НАР еще один удар в грудь. Затем НАР смог вывести Байкову Н.А. из машины. Посадив Байкову Н.А. в отсек для задержанных, НАР начал закрывать дверцу, и в этот момент, она еще раз целенаправленно ударила его ногой в обуви в грудь. От данных действий НАР испытал физическую боль, в местах ушибов у него имелись покраснения, припухлости, через несколько дней образовался кровоподтек.

При этом НАР предупреждал Байкову Н.А., что ее поведение содержит признаки преступления, однако, несмотря на это, она преднамеренно наносила ему удары.

Показания потерпевшего суд берёт в основу приговора, так как они подтверждаются и согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела, оснований не доверять им у суда не имеется.

Так, согласно оглашённым в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетеля ХРН, он подтвердил обстоятельства вызова дежурного патруля к ночному клубу «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> после 00 часов 02 июня 2012 года в связи с противоправными действиями Байковой Н.А.

Кроме того, ХРН показал, что Байкова Н.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, сотрудник охранного агентства ПЕВ пояснил ему, что Байкова Н.А. вела себя неадекватно, пыталась завязать драку, на требование успокоиться и выйти, она не реагировала, кидалась на сотрудников охраны, в связи с чем они применили к ней наручники. Он с НАР подвели Байкову Н.А. к машине, при этом она сказала, что будет вести себя нормально, после чего НАР, посадил ее в машину, снял наручники. ХРН сказал НАР, чтобы он установил личность девушки, а сам пошел в помещение клуба для получения объяснений и заявления. Получив объяснения и заявление с сотрудников охраны и администратора клуба, ХРН вместе с сотрудниками охраны ПЕВ и КДА вышел на улицу. При этом ХРН увидел, что девушка находится в отсеке для задержанных. НАР пояснил, что девушка вырвала у него служебную книжку, сорвала нагрудный знак, пнула его несколько раз ногами в грудь, на требование успокоиться не прекращала свои действия, выражалась нецензурной бранью.

В последующем при нём Байкова Н.А. также продолжала ругаться нецензурно, пинала машину (л.д.62-64).

Согласно оглашённым в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетелей КДА и ПЕВ, работающих инспекторами охраны <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в клубе «<данные изъяты>» Байкова Н.А. в состоянии сильного алкогольного опьянения нарушала общественный порядок, кричала, выражаясь нецензурной бранью, размахивала руками. На требование успокоиться и вести себя адекватно Байкова Н.А. продолжала свои действия. В связи с этим они вызвали сотрудников полиции, которым и передали Байкову Н.А.

Позже сотрудник полиции, который оставался с Байковой Н.А. в машине, пояснил, что пересадил ее в отсек для задержанных, поскольку Байкова Н.А. наносила ему удары, не успокаивалась, дралась с ним (л. д. 38-40, 52-54).

Нарушение общественного порядка в ночном клубе «<данные изъяты>» 02 июня 2012 года подтверждено и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ОТБ работающей администратором заведения (л.д.49-51).

Байкова Н.А. привлечена к административной ответственности постановлением по делу об административном правонарушении от 03 июня 2012 года за совершение 02 июня 2012 года у клуба «<данные изъяты>»административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ – мелкого хулиганства, сопряжённого с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции (л. д. 130-132).

Судом установлено, что НАР при задержании Байковой Н.А., последующих действиях в отношении подсудимой 02 июня 2012 года являлся представителем власти, наделённым полномочиями охраны общественного порядка, пресечения преступлений и правонарушений.

НАР назначен на должность полицейского (водителя) мобильного взвода второй роты батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> с 11 июля 2011 года приказом №121 л/с от 13 июля 2011 года (л.д.140, 141).

Согласно постовой ведомости на 01 июня 2012 года, сотрудник БППСП УМВД России по <данные изъяты> НАР находился при исполнении должностных обязанностей в период времени с 19 часов 01 июня 2012 года до 07 часов 02 июня 2012 года (л.д.136-137).

В соответствии с п.п.2.15,3.2 должностной инструкции полицейского (водителя) батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес>, сотрудник полиции вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения (л.д.142-144).

Насильственные действия в отношении НАР совершены Байковой Н.А. непосредственно во время осуществления им охраны общественного порядка и пресечения НАР, находящимся в форменном обмундировании, противоправных действий Байковой Н.А., то есть в отношении представителя власти при исполнении им своих обязанностей.

Действия НАР по пресечению административного правонарушения, совершаемого Байковой Н.А. являлись законными. В связи с этим, доводы защиты о неправомерности действий НАР являются необоснованными.

Характер действий по применению насилия в отношении НАР, совершение их непосредственно после попыток пресечь её хулиганские действия, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они были обусловлены чувством мести за правомерные действия должностного лица - НАР

Наличие телесных повреждении у потерпевшего НАР, соответствующих по давности и механизму образования его показаниям, подтверждается заключением эксперта №1242, согласно которому у него обнаружено повреждение в виде травматического отека мягких тканей передней поверхности области грудной клетки, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относящееся к повреждению, не причинившему вред здоровью человека (л.д.46).

Оценивая показания потерпевшего НАР и свидетелей ХРН, КДА, ПЕВ, ОТБ, суд приходит к выводу об их достоверности, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются другими исследованными материалами дела.

Суд считает, что вина подсудимой Байковой Н.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение и квалифицирует её действия по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы защиты о том, что Байкова Н.А. уже привлечена к административной ответственности за свои действия в отношении НАР и не может быть привлечена к уголовной – несостоятельны по следующим основаниям. Ответственность по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрена за неповиновение – пассивные действия, а не за активные – применение насилия, как предусмотрено диспозицией ст.318 УК РФ.

При назначении Байковой Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Байкова Н.А., в соответствии со ст.15 УК РФ, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судима (л.д.98), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.99,100), по месту жительства администрацией МО «Куженерское сельское поселение» характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.101), соседями по месту жительства – положительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Байковой Н.А., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байковой Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой Байковой Н.А., суд считает необходимым, в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей за совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Байковой Н.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байкову НА виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в отношении Байковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осуждённая Байкова Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Депрейс