Якимов В.С. осужден по ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-466/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 04 июня 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Ола Березина М.В., подсудимого Якимова В.С., защитника Филоновой О.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якимова В.С., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, ст.161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимов В.С. совершил побои, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2011 года после с 23 часов 36 минут в подъезде <адрес>, спускаясь в лифте, Якимов В.С. встретил ранее незнакомого ему БСВ, вошедшего в кабину лифта на 3 этаже указанного дома. Между Якимовым В.С. и БСВ возникла ссора в ходе которой, Якимов В.С. нанес БСВ удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, не повлекший вреда здоровью. Ощутив от удара физическую боль, БСВ не удержался на ногах и упал на пол кабины лифта, ударившись головой о стены и пол лифта.

30 ноября 2011 года после с 23 часов 36 минут в подъезде <адрес>, после нанесения удара БСВ и падения на пол последнего у Якимова В.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества БСВ

Якимов В.С., пользуясь беспомощным состоянием БСВ, осмотрел содержимое карманов его куртки. Понимая, что его противоправные действия носят открытый характер для потерпевшего, Якимов В.С. открыто похитил из карманов куртки БСВ принадлежащее ему имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, на счете которого находились денежные средства в размере 7 рублей; пластиковую карту оплаты <данные изъяты> на имя БС, и пластиковую карту оплаты <данные изъяты> <данные изъяты> на имя БС, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, всего на общую сумму 2007 рублей.

После этого Якимов В.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Якимов В.С. причинил БСВ имущественный ущерб в сумме 2007 рублей.

Он же, Якимов В.С., 3 января 2012 года примерно в 00 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> встретил ранее незнакомого ему ПОВ Увидев, что ПОВ находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать ему сопротивление, Якимов В.С., предположил, что при нем могут находиться материальные ценности. В это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение нападения на ПОВ с применением насилия в целях хищения его имущества.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, воспользовавшись тем, что они с ПОВ остались вдвоем в одной из комнат указанной квартиры, Якимов В.С. без предупреждения внезапно напал на ПОВ, нанеся ему удар ногой в область жизненно важного органа – головы. Не ожидавший нападения ПОВ от полученного удара упал на пол.

Подавляя волю ПОВ к сопротивлению, осознавая противоправный характер своих действий, Якимов В.С. стал наносить удары кулаками и ногами по голове и телу лежащего на полу ПОВ, а также прыгать ногами на его грудной клетке, создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Закрывая руками голову, ПОВ по полу переместился из комнаты в коридор, где Якимов В.С. продолжил наносить удары кулаками и ногами. От ударов Якимова В.С. ПОВ ощущал сильную физическую боль и на непродолжительное время терял сознание.

Во время избиения Якимов В.С., реализуя свой корыстный преступный умысел, пользуясь беспомощным состоянием ПОВ, снял с него куртку и открыто похитил из ее правого кармана мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, на счете которого находились денежные средства в размере 30 рублей, а также снял с ног ПОВ и похитил ботинки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб в сумме 1030 рублей.

В ходе разбойного нападения Якимов В.С. нанес ПОВ ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела и неоднократно прыгал ногами на его грудной клетке, причинив ПОВ следующие телесные повреждения: перелом костей носа, кровоподтеки левой и правой глазничной области, травматический отек мягких тканей области спинки носа, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня) относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; а также кровоподтеки боковой поверхности области грудной клетки справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

С похищенными у ПОВ имуществом Якимов В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Якимов В.С. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция каждой из статей, по которым обвиняется Якимов В.С., не превышают 10 лет лишения свободы. Якимов В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Якимовым В.С. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшей его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Якимова В.С. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая отсутствие возражений потерпевших, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Якимова В.С. суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ (в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), как побои, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Якимов В.С. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якимову В.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной по всем преступлениям, добровольную выдачу похищенного имущества – пластиковой карты (т.1 л.д. 17, 18, 131).

У суда нет оснований для признания в качестве обстоятельства смягчающего наказание активного способствования раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якимову В.С., не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Якимова В.С. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за совершение преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 наказание в виде обязательных работ, за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок, а по ст.162 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы со штрафом, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Подсудимому Якимову В.С. следует наказание назначать по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, с применением положений ст.71 ч.1 п.«г.» УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Суд, учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает Якимову В.С. наказание с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ.

В связи с тем, что Якимов В.С. совершил указанные преступления в период испытательного срока по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 сентября 2011 года, согласно которому он осужден по ст.161 ч.2 п.«г», 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания.

В срок наказания Якимову В.С. подлежит зачёту время содержания под стражей с 24 июля 2011 года по 26 июля 2011 года, по уголовному делу по которому он 26 сентября 2011 года осужден Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Якимову В.С. под стражей до судебного разбирательства с 03 января 2012 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Якимову В.С. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Якимову В.С. с применением положений ст.64, ст.73 УК РФ, однако, суд не находит оснований для их применения по изложенным выше основаниям.

Судом с учётом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 и ст.162 ч.1 УК РФ, совершённых Якимовым В.С., степени их общественной опасности не усмотрено оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, о вещественных доказательствах.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 150 часов;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) с применением правил ст.62 ч.1,5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

по ст.162 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) с применением правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.

Отменить условное осуждение Якимову В.С. по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 сентября 2011 года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Якимову В.С. по приговору суда от 26 сентября 2011 года, и окончательно назначить лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Якимова В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбывания наказания Якимову В.С. в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с 03 января 2012 года.

Зачесть Якимову В.С. в срок наказания время содержания под стражей с 24 июля 2011 года по 26 июля 2011 года.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Якимова В.С. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: ботинки черного цвета и сотовый телефон LG с sim-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», куртку мужскую черного цвета - вернуть потерпевшему ФИО14 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения осужденному с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс